Киндрэт. Ночная жизнь

Объявление




Форум в режиме чтения.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Центр города » Кофейня "Гра Шок" на Крестовском острове


Кофейня "Гра Шок" на Крестовском острове

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://coffeet.ru/wp-content/uploads/2012/04/CRW_0466_RT16.jpg

0

2

Начало игры.

Лана сидела на подоконнике, с тоской глядя в окно. Погода на улице была чудесная. На  голубом небе не одной тучки, светит солнце, тепло, но абсолютно не жарко. Чем больно девушка смотрела на улице, тем меньше ей хотелось возвращаться в аудиторию.
-Та-а-ань, ну почему занятия ставят в такие хорошие дни,  - тоскливо  протянула Лана.
-Наверное, чтобы они не были такими хорошими,- пожала плечами Таня
- Ну почему нельзя провести лекцию на улице? В парке полно скамеек, наш поток не такой уже и большой, вполне бы поместились, - продолжала переживать девушка.
- И как потом преподаватель будет собирать разбежавшихся по парку студентов? На свист боюсь, не подойдут, - ответила подруга.
- А на еду? Мне рассказывали, что студенты всегда голодные. Судя по очередям в столовую - не врали, - засмеялась Лана
- Ну вот как-нибудь и проверишь, а пока.. - что именно пока, Лана узнать не успела. Заметив преподавателя, подруги спрыгнули с подоконника и зашли в аудиторию, занимая свои места.
Открыв тетрадь и сложив руки на столе, девушка уставилась на преподавателя, не спешившего садиться на стул и начинать лекцию. Только когда все расселились и замолчали, он объявил, что лекции не будет и сообщил, где найти материал.
- Ланка, сбылось твое желание, радуйся, - прошептала Таня,  наклоняясь к девушке.
- Да, здорово! – улыбнулась та, - теперь можем пойти погулять, - встав, Лана стала быстро собирать вещи.
- У меня не получится, надо брата со школы собрать,  - погрустнела Таня. - Ты за меня  погуляй, хорошо? А на выходных нагоним.
- Жалко, я думала, вместе сходим, ну ладно, успеем еще, брату привет и чтобы не баловался.
На выходе из института девушки разошлись в разные стороны. На завтра были только лекции и Лана не спешила домой, собираясь  побродить по городу. Заметив длинную железную трубу, на метр возвышающуюся от земли, девушка без труда забралась на нее и пошла, раскинув руки в сторону. Сохранять равновесие было не трудно, дома с друзьями она обожала ходить так по поваленным деревьям на спор – упадет или нет.
- Будешь падать, кричи, поймаем, - засмеялись проходящие мимо парни.
Не упаду, я как кошка, на все лапы  приземляюсь, - засмеялась Лана, спрыгивая с трубы и сворачивая  в переулок. Здесь было меньше машин и больше деревьев. Вокруг располагались жилые дома и было видно, что люди следили за местом, где жили. Были устроены клумбы с цветами, качели для детей, лавочки для желающих отдохнуть.
Из дома вышла девушка, ведя собаку на поводке. Увидев пушистое чудо, Лана восхищенно ахнула. Лохматый песик с розовым бантиком на голове казался игрушечным. Лана слышала о таких породах, но видеть еще не приходилось. Не выдержав, девушка подошла к хозяйке питомца, желая узнать побольше. Та оказалась разговорчивой и приветливой и с радостью ответила на все вопросы. Вместе девушки дошли до сквера, там новая знакомая ушла к своим друзьям, а Лана пошла дальше. Вспомнив, что Таня дала ей диск с какой то модной музыкой, девушка хотела было достать плеер и послушать, как тут услышала детский плач. Оказалось, компания малышей пускала воздушного змея, но ветра почти не было, и игрушка застряла на дереве. Попросив детей не плакать, Лана с легкостью забралась на дерево, доставая змея. Дети, успокоившись, начали подбадривать ее, вопя что-то восхищенно-одобрительное. Чуть поодаль  топталась группа подростков, тоже начавшая кричать. Только в отличие от детей их больше интересовала  фигурка самой девушки. Не обращая внимания на крики, Лана спрыгнула с дерева и протянула освобожденного змея детям.
Довольная, что смогла помочь, она пошла дальше. Сквер закончился, и дорога вывела Лану на одну из центральных улиц. Заметив  среди магазинов кафе, девушка направилась туда. Завтрак был довольно давно, и она успела проголодаться.  Заняв очередь, Лана рассматривала кафе.  Небольшое здание, уютные столики и аромат шоколада. Когда пришла ее очередь, девушка заказала шоколада и пирожных. Расплатившись, Лана села за столик с диваном и начала медленно есть. Может, город не слишком нравился ей, но вот сладкое здесь было изумительным. Девушка сама не заметила, как опустела кружка. Пришлось идти за добавкой.

+1

3

Начало игры.

- Доброе утро, Яночка!
- Доброе, Зинаида Петровна... - неуверенно ответила Яна. Она, замотанная в одеяло, стояла на пороге своей квартиры. Только что ее разбудил звонок в дверь. Неизвестный садист нарушил ее сон в 10 утра! И это практически в середине лета! Возмущению ее не было предела. Особенно яркие чувства она испытала, когда поняла, что разбудила ее противная соседка тетя Зина. Да, да, она из тех старушек, которые проводят свою жизнь, подглядывая за чужой. Вздорная бабка, любительница сплетен и ненавистница соседей.
- Как поживаешь?
Увидев выражение лица Яны бабка засуетилась и принялась быстро тараторить:
- Родители ведь уехали. Оставили дочечку одну, а кто ж молодую девицу одну в пустой-то квартире оставляет? За тобой же глаз да глаз нужен...
- Знаете что, Зинаида Петровна, - решительно оборвала бабку девушка. - Я бы на вашем месте не о соседях бы думала Сейчас на кладбищах места дорогие, вы бы озаботились, а то жизнь - она штука непредсказуемая... - с этими словами Яна захлопнула дверь прямо перед вытянувшимся лицом бабки. Старая перечница давно ее раздражала. Ну нельзя же так откровенно совать нос в чужие дела. Девушка поморщилась, услышав как соседка надрывается под дверью, называя Яну "лахудрой драной". Можно не сомневаться - вечером весь подъезд узнает об этом происшествии.
Девушка зевнула и отправилась в ванную приводить себя в порядок. Через некоторое время она осознала необходимость наполнить желудок чем-нибудь, напоминающим пищу. В холодильнике обнаружился только йогурт, срок годности которого давно истек. Однако выкидывать его Яна не стала, хотя бы для того, чтобы холодильник не казался таким пустым.
Не долго думая, девушка решила отправится куда-нибудь перекусить. Закрыть дверь было минутным делом. Яны распутывала провода плеера, спускаясь по улице. Толкнув тяжелую дверь мрачного подъезда девушка оказалась на улице. Наушники в ушах огородили ее от внешнего мира и не мешали наслаждаться подозрительно хорошей погодой.
- Сгинь, чудовище, - сказала Яна коту. Наглое животное неспешно переходило дорогу, виляя хвостом. И все бы ничего, если бы не черный цвет шерсти! Услышав голос девушки, кот повернулся и сел прямо посреди дороги. Морда у него была настолько ехидная, что девушка растерялась. Однако ее замешательство длилось недолго. Грозно размахивая зонтиком, Яна сделала пару шагов к пушистику, и тот, недовольно мяукнув, поспешил скрыться во дворе. Довольная собой девушка направилась дальше, пытаясь понять, зачем она взяла с собой зонтик. Небо было удивительно для Северной столицы чистым, ни единого облачка!
Наконец-то девушка добрела до троллейбусной остановки. Некоторое время она топталась на остановке в полном одиночестве. Наконец-то вперевалку выполз троллейбус. Яна вскочила на подножку, троллейбус скрипнул, тронулся, двери сомкнулись. Продемонстрировав подошедшему кондуктору проездной, девушка плюхнулась на сиденье. Принялась рассматривать улицу за окном, заодно отметив, что стекло не мешало бы помыть. На нужной остановке Яна покинула громыхающий и скрипящий троллейбус и отправилась в кафе, ради которого она и ехала три остановки.
Толкнув дверь и осмотревшись, она замерла, не доверяя глазам. За одним из столиков сидела девушка с очень знакомой гривой светлых волос.
- Знакомые все лица, - пробормотала Яна, направляясь к подруге. Вета сидела к ней спиной, так что девушке удалось подкрасться незамеченной, наклониться и тихонько спросить на ухо:
- Плюшками балуемся?

0

4

За соседним столом за спиной Яны сидел мужчина и читал газету. Он держал ее развернуто, подняв над столом так, что первая и последняя страницы отлично просматривались. Заголовок на последней бросался в глаза и гласил следующее:

"Юнтоловский заказник продадут в сентябре"

Если приглядеться, то можно было прочесть и нижеследующий текст:

"Уникальный природный заповедник, расположенный в черте города, будет продан уже в следующем месяце. Городская администрация не сумела устоять перед соблазнительной суммой, обещанной щедрым покупателем - бизнесменом Кириллом Слуцким, известным своей крупной сетью торгово-развлекательных центров. Он заверил, что сделает все возможное, чтобы перенести животных в новый дом в другой заповедник, таким образом, позволив им легко сменить место обитания. Строительство нового торгово-развлекательного комплекса запланировано на середину сентября, до этого времени все жильцы Юнтоловки должны переехать. "Мы построим целый торговый город, где вы и ваши дети могут купить все что душе угодно", - утверждает бизнесмен. Реакция в его адрес неоднозначная: несколько горожан уже выразили протест. "Мы не позволим уничтожать уникальный заповедник, многие животные занесены в Красную книгу!" - заявляют защитники природы из общественного экологического движения "Сохраним Юнтолово".

0

5

Лана держала кружку в руке, задумчиво глядя на оставшуюся жидкость. Учитывая, что порция была уже третьей, пить не хотелось, но оставлять было жалко. Девушка с детства привыкла не оставлять ничего на тарелке и теперь сытость боролась с вежливостью.
- Плюшками балуемся?
Услышав голос, Лана подскочила, выпустив кружку из рук. Не разбилась, но остатки шоколада растеклись по столу красивым пятном.
Ну, теперь допивать точно не надо , - мельком подумала девушка, оглядываясь.
Увидев, кто стоит за спиной, Лана не поверила глазам.
- Яна?? - вскочив, девушка крепко обняла подругу, - ты тут какими судьбами? Я чуть инракт не получила, но ужасно рада тебя видеть! Это же больше года прошло, как мы последний раз списывались, даже не ожидала тебя увидеть, - затараторила девушка, - что я несу то?! Ты ведь в городе и живешь, выходит, это ты меня здесь увидеть не ожидала, а не наоборот. Можешь меня поздравить, я поступила в институт и уже хожу на подготовительные курсы! Правда,  здорово? А ты как? Садись, рассказый скорее! - Лане не терпелось рассказать свои новости и послушать Яну. Она прямо засыпала подругу вопросами, спеша наверстать все то время, что они не общались.
Заправив непослушные локоны за уши, Лана разглядывала подругу,  замечая, как та изменилась за год. Все-таки когда видишь человека каждый день, не замечаешь мелких изменений, а вот долгий срок дает возможность сразу оценить все.
Слушая Яну, девушка крутилась на месте,  наблюдая, что происзодит вокруг. Ее внимание привлек мужчина, сидящий за соседним столиком. Он настолько увлекся чтением, что не замечал ничего вокруг. Сейчас  мужчина пытался насыпать сахара в кружку, не замечая, что сыпет мимо. Лана тихо захихикала.
Что же он такое читает?
Шрифт в газете был крупным, на зрение девушка никогда не жаловалась, так что  без труда прочитала заголовок "Юнтоловский заказник продадут в сентябре".
"Это же как раз про него ребята говорили, советовали еще сходить, хвалили"
Быстро дочитав  текст, Лана  нахмутилась.  Выходило, что увидеть так советуемый всеми заповедник она уже не сможет. Какому-то богатому предпринимателю захотелось создать необычный центр, а интересы животных никого не волновали. Лана все время удивлялась, неужели правда  люди не видят разницы между естественной средой обитания и клеткой? Это ведь если человека взять и посадить в коробку или на маленький остров. Все необходимое дадут, но почему-то никто не спешит так жить.
- Ян, ты была в Юнтоловском заказнике? - спросила Лана, - представляешь, его хотят закрыть! Ты не знаешь, как туда добраться? Если никто не понимает значения этого леса, я им расскажу!

0

6

Реакция вполне ожидаемая. Света подскочила, уронила кружку и полезла обниматься. Улыбка просто не могла сойти с лица Яны: девушка была действительно рада видеть подругу. Та немного изменилась с их последней встречи, однако как именно девушка понять не могла. Ей только и оставалось рассматривать Лану, пытаясь выявить изменения.
Надеюсь, обойдемся без хирургического вмешательства...
- Здорово, конечно, - подтвердила Яна, усаживаясь рядом с Ветой. - Поздравляю! А куда хоть поступила? - посыпались встречные вопросы. Обычно неразговорчивая девушка прямо таки не могла замолчать. Слова лились потоком. Столько всего хотелось рассказать и столько всего спросить! А скольких общих знакомых вспомнить!
Неожиданно Яна заметила, что подруга отвлеклась. Девушка проследила за ее взглядом и обнаружила, что внимание Светы привлек обычный мужчина в костюме с намечающейся лысиной. Типичный офисный работник, листающий газетку за обедом. Нахмурившись, Яна переводила взгляд с мужчины на подругу.
- Ян, ты была в Юнтоловском заказнике? Представляешь, его хотят закрыть! Ты не знаешь, как туда добраться? Если никто не понимает значения этого леса, я им расскажу! - Услышав слова Ланы девушка поняла в чем дело. Заголовок газеты гласил:"Юнтоловский заказник продадут в сентябре".
- Конечно, была! Там столько милых зверушек! Пробовала когда-нибудь белку запеченную с яблоками? - ехидно спросила Яна. - Вета, ты как всегда! Сдался тебе лес этот?

0

7

- Яна, ты видишь перед собой будующего ветеринара, - гордо объявила Вета. - Помнишь, я тебе говорила, что очень люблю животных, ты еще смеялась, уточняя, на завтрак или ужин? Вот и я решила   выбрать такую профессию, что мне нравится.
Услышишь их разговор посторонний, вряд ли бы понял что-то. Девушки перебивали друг друга, перескаливали с темы на тему, спеша обсудить как можно больше и понимая друг друга с полуслова.
- Конечно, была! Там столько милых зверушек! Пробовала когда-нибудь белку запеченную с яблоками?
- А я вот уже не попаду и не увижу, и не попробую - расстроилась Лана.  - А яблоки я ем отдельно, без белок.
- Вета, ты как всегда! Сдался тебе лес этот?
Вета. Только Яна называла ее так,  не желая поступать как все. Лане нравилось.  Назови ее так кто-то чужой, она всегда поправляла, прося называть Ланой. Имя "Вета" было только для Яны. Их общее правило, общая традиция, появившаяся в детстве и существующая сейчас.
- Ян, ну пожалуйства, ну давай поедем, - начала просить Лана. - Я ужасно хочу посмотреть на зверушек. Вдруг удасться попросить, чтобы их оставили в родном доме?
- И я тогда приготовлю тебе пирожки! - пообещала девушка, - вспомнив нелюбовь Яны к готовке, - с вишнями. Как знала, купила вчера только.
Достав сумку, Лана вытащила кошелек, считая, сколько должна за десерт. Оставшейся суммы вполне хватало, чтобы купить билет в автобусе и девушка только еще больше укрепилась в желании приехать заказник.
- Пошли скорее, - вскочив, Лана нетерпеливо переминалась с ноги на ногу,  поджидая Яну

Юнтоловский заказник

Отредактировано Лана Миронова (2011-05-19 15:19:57)

0

8

Яна улыбнулась. Ветеринар. Ну конечно, кем еще могла стать добрая и мягкая Вета, не чаявшая души в животных? Света с детства не могла пройти мимо блохастика, не оказав ему помощь. Сначала это качество подруги немного раздражало Яну, но потом они с ним свыклась и теперь воспринимает его не иначе как милую особенность, изюминку. И вот сейчас, она рвется спасать зверушек в каком-то парке!
- Ян, ну пожалуйста, ну давай поедем, - ныла Вета. - Я ужасно хочу посмотреть на зверушек. Вдруг удастся попросить, чтобы их оставили в родном доме?
Яна уже приготовила как-нибудь отвертеться от миссии, не несущей в себе никакого смысла, однако замолчала, как только услышала про пирожки. С вишней! Готовить девушка умела, но не любила возиться на кухне. Поэтому предложение Веты подействовало на нее, как сало на кота.
- Пойдем, - тут же сказала девушка и встала. - Вообще-то, я есть хотела... - пробормотала она, оглянувшись назад. - Ну ладно! Ты же не шутишь насчет пирожков? - обеспокоено спросила Яна.
Болтая, девушки направились к автобусной остановке. Ожидание не казалось Яне скучным, все-таки ей было о чем поговорить с подругой. У девушки немного пересохло горло, она даже не помнила, когда в последний раз так много разговаривала. Наконец, приехал автобус. В это время он был практически пустой, и подруги уселись, практически не прекращая разговора.

Заказник Юнтоловская лесная дача

Отредактировано Яна Скуратова (2011-05-24 18:56:59)

0


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Центр города » Кофейня "Гра Шок" на Крестовском острове