Киндрэт. Ночная жизнь

Объявление




Форум в режиме чтения.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Омуты былого » Поселок Новоселовка. История подозрительных встреч (завершен)


Поселок Новоселовка. История подозрительных встреч (завершен)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Лето, 2011 год
Воспоминание - знакомство, симпатия, привязанность, дружба
Лана Миронова, Яна Скуратова

http://s011.radikal.ru/i317/1105/22/c007bbad246f.jpg

http://s16.radikal.ru/i191/1105/9e/c5f65a17ee8f.jpg

0

2

Утро началась с крика петуха. Птица, привыкшая получать от хозяйки что-то вкусное, обнаглела до того, что влетела в окно, оглашая весь дом кукареньем. В петуха полетела подушка, тот с возмущенным кукареникаем скрылся на улице.
- Как хорошо иметь живой и подвижный будильник, - пробормотала Лана, зевая и потягиваясь. Продолжая зевать, девочка встала, заправила постель, подняла подушку и пошла умываться. Фыркая, она умылась холодной водой и начала делать коротенькую зарядку. Лана как раз успела закончить с этим и надеть светло-зеленое платье, когда мама позвала всех завтракать. Быстро заплетя косу, девочка вприпрыжку поскакала в кухню.
- Всем доброе утро!- радостно заявила она, взбираясь на стул с ногами и протягивая руку к жареному хлебу.
- Доброе утро, солнышко, - улыбнулась мама, наливая всем парного молока. – Куда ты спешишь то? Сейчас братья придут, все вместе позавтракаем, - она отодвинула от дочери тарелку.
- Да эти сони пока проснуться, настоящие медведи в спячке, - засмеялась Лана
- Сама соня и медведь! – раздались возмущенные вопли. Мальчики, зашедшие в кухню, услышали слова сестры и теперь спешили придумать, как назвать ее в ответ.
- А кто первым успокоится и сядет за стол, поедет вечером со мной смотреть овечек, - в комнату зашел отец вместе с Таней, младшей сестрой Ланы.
Дети тут же замолчали, сев на свои места и сложив руки на коленях, всем своим видом изображая образец послушания, посмотреть на овечек хотелось каждому.
- Вот и молодцы, - похвалил отец, занимая свое место.
Теперь, когда вся семья была в сборе,  мама положила каждому его порцию. Завтрак проходил быстро и оживленно. Все весело болтали, рассказывали, кто чем планирует заниматься днем.
Допив молоко, Лана первая выскочила из-за стола.
-  Мама, папа, спасибо, все очень вкусно. Я пойду посмотрю, как Бусик.
Не дожидаясь ответа, девочка вышла во двор. Бусиком звали ее собаку. Черный, с белыми пятнами на спине, он хоть и выполнял команды остальных членов семьи, но хозяйкой считал только Лану. Недавно Бусик поранил лапу и теперь девочка очень переживала за своего любимца. Раньше пес всегда выбегал ей на встречу, но теперь, чтобы ограничить передвижения, его пришлось посадить на цепь. Так он почти все время сидел на месте и не тревожил больную лапу, замотанную повязкой.
- Привет, мой хороший. Как ты? – Лана погладила пса по густой шерсти, заботливо поправила бантик на повязке. – Смотри, что я тебе принесла, - девочка протянула Бусику хлеб с маслом, - только поправляйся скорее.
- Мне уже надо идти, но я скоро вернусь, - сказала она на прощание. Лану еще ждала работа и она хотела справиться  быстрее всех. Посмотреть, как там куры, забрать яйца у несушек, налить всем воды и бросить травы, - привычные дела заняли не больше часа. Теперь до обеда Лана была свободна и могла заниматься, чем ей захочется.
- Мам, я  гулять, - крикнула девочка, открывая калитку и выскакивая на улицу.
Первым делом Лана сбегала  к ласточкиному гнезду. Она заметила его на прошлой неделе абсолютно случайно и теперь каждый день ждала, когда же вылупятся птенчики. Зная, что дикие животные не любят чужих, девочка не подходила сильно близко к гнезду в присутствии родителей. Только когда птиц не было рядом, Лана могла залезть на дерево и посмотреть, не нужно ли чего. Девочке уже приходилось видеть, как плохо закрепленные гнезда падали из-за сильного ветра и она не хотела, чтобы сейчас произошло что-то подобное.
Ну вот, так и есть!
Заметив, что гнездо немного покосилось, Лана поправила его, а потом слезла на землю, довольная, что сумела помочь. Теперь она не спеша шла по дороге, смотря по сторонам.  Мимо нее прошла тетя Маша, держа в руках пустую миску.
- Доброе утро, теть Маш, - звонко поздоровалась девочка. – А куда вы идете? Зачем вам миска?
- Доброе, Света, - улыбнулась женщина. – Да хочу сорванцам компот сварить, только вишни не хватает, пойду нарву. Заходи попозже, угощу.
-  Спасибо, - поблагодарила Лана, - может, вам помочь надо?
-  Да не надо, гуляй лучше, - с улыбкой отказалась она.
Попрощавшись с тетей Машей, девочка вдруг поняла, что ужасно хочет…черешни. Недалеко росло как рас дерево с желанной ягодой и Лана направилась туда. Большая, раскидистая черешня появилась совершенно случайно. Никто не сажал дерево, не заботился о нем, но оно как-то выросло и теперь считалось общественным. Любой желающий мог подойти и нарвать ягод.
Лана уже чувствовала вкус черешни, но заметила, что нижние ветки уже пусты, зато ягоды виднеются наверху. Девочка быстро залезла на дерево и там, усевшись на ветке, наконец смогла нарвать черешен вволю.  Скоро она наелась, но слезать не спешила. Сидеть было удобно, не жарко и к тому же хорошо видно, что происходит внизу. Лана  даже представила себя капитаном корабля, что смотрит на всех с вышки.
Девочка некоторое время наблюдала за прыгающими на дороге воробьями. Птички  нашли что-то вкусное и теперь смешно передвигались от семечка к семечку. Неожиданно воробьи взвились вверх. Лана посмотрела в сторону, думая, что же напугало птиц.
Оказалось, что они испугались идущего по дороге человека. Девочка, на вид ровесница Ланы,  хмурилась и не обращала внимания на происходящее вокруг.  Лана же все с возрастающим любопытством  продолжала смотреть на нее. Ланка знала абсолютно всех в поселке, но вот девочку в яркой майке с ромашками и шортах видела в первый раз. Подождав, пока незнакомка подойдет поближе, Лана спрыгнула с дерева, оказавшись как раз перед ней.
- Привет, - дружелюбно улыбнулась она, - меня зовут Света, но лучше Ланой называй, а тебя? Ты здесь новенькая, да? К кому приехала? – посыпались вопросы

+2

3

Ужасная птица драла глотку во дворе. Яна пробормотала что-то несвязное и закрыла голову подушкой. Эффекта ноль. Противный звук пробирался в уши. Яна попыталась натянуть на голову одеяло. В итоге запуталась и чуть не упала на пол. Скривившись, девочка принялась укладываться на кровать заново, благо петух уже замолчал. Она по прежнему надеялась выспаться. Однако, как по вездесущему закону подлости, заснуть ей не удалось. Мешало все: звуки оживающего после сна дома, копошащиеся за окном домашние животные, солнце, ярко светившее прямо в лицо и даже обои на стенах! Наконец, после получасового созерцания потолка, Яна задремала. Но блаженство продлилось не долго.
- Проснись и пой! - раздался громкий голос. Это тетя зашла в комнату, резко открыв дверь. - Через десять минут завтрак. Не придешь - будешь ждать обеда!
Яна не подала признаков жизни. Тем не менее, в указанное время она сидела за столом. По прежнему в пижаме, с трудом заставляя себя открывать глаза после моргания. Она уже поняла, что с тетей шутки плохи. Родители отправили ее на лето в деревню, решив, что девочке просто необходим свежий воздух. Тетя, которой недавно исполнилось 40, отличалась особой принципиальностью и маниакальным желаниям соответствовать правилам. Яна приехала вчера утром и сразу же отправилась отдыхать после долгой поездки. Перед обедом тетя разбудила ее, предупредив, что если на обед Яна не явится, придется ждать ужина. Естественно, что обед девочка благополучно проспала. Она сильно удивилась, поняв что тетя не шутила, предложив ее попить воды в ожидании ужина.
- Приятного аппетита, - ворвался в мысли Яны голос тетки.
- Спасибо, - вежливо ответила девочка.
- После завтрака умойся и разбери свои вещи.
Яна кивнула, быстро справилась со своей порцией и поспешила исчезнуть из радиуса зрения родственницы,пока та не придумала ей еще занятия.
- Ах да, чуть не забыла! И посуду помой.
Яна тяжело вздохнула и отправилась приводить себя в порядок. Разбор вещей не занял у нее много времени, потому что большую их часть составляли книги, без которых девочка просто не могла представить свою жизнь. Поставив книги на полку, она отправилась мыть посуду. Справившись со своей обязанностью, Яна вернулась в комнату и тут же забралась на кровать с книгой в руках.
- Чем это ты тут занимаешься? - Девочка была слишком увлечена, и поэтому резкий голос тетки заставил ее вздрогнуть.
- Да так... Сижу, примус починяю.
- Знаешь что, дорогая, пошла бы ты прогуляться... - С этими словами тетка решительно отобрала у ребенка книгу и практически вытолкала Яну на улицу. Девочка сопротивлялась, не понимая, чем ей там заниматься. Тем не менее, тетя ее доводы во внимание не приняла, захлопнув за Яной дверь. Тяжело вздохнув, девочка вышла за калитку. Солнце неимоверно пекло, тут же захотелось пить. Улица пустовала, только воробьи копошились в пыли, издавай какое-то неясное
попискивание. С лицом, отражающим скорбь всех народов мира, Яна отправилась вниз по улице. Она собиралась найти какой-нибудь укромный уголок и проспать в тени до обеда.
Неожиданно рядом с Яной приземлилось нечто растрепанное. Яна отскочила от неожиданности, но, подумав, подошла обратно. При ближайшем осмотре оказалось, что это босая девочка с длинными и ее руки и губы перемазаны чем-то ярко-красным. 
- Привет, меня зовут Света, но лучше Ланой называй, а тебя? Ты здесь новенькая, да? К кому приехала? - Девочка тараторила с энергией Робинзона, встретившего Пятницу.
- Леший, - буркнула Яна. Потом мотнула головой и начала отвечать на вопросы. - Привет. Яна. Да. К тете. - Девочка не отличалась многословием.

Отредактировано Яна Скуратова (2011-05-12 21:31:41)

+1

4

- Рада знакомству, Яна, - открыто улыбнулась девочка, продолжая рассматривать новую знакомую.
- К тете? – задумалась Лана, - а как ее зовут? Я наверняка должна ее знать. Хорошо бы ты жила где то по соседству. И как тебе у нас, нравится? Поселок может и небольшой, зато очень дружный и здесь всегда есть чем заняться. Тебе понравится, точно. Может, хочешь ягод? Они сладкие-сладкие, - облизнувшись, девочка вытерла сок с губ.
- Ты вчера приехала или сегодня? Устала? – спросила Лана, заметив, что Яна как-то подозрительно пошатывается и смотрит куда-то ей за спину.
- Знаешь, тут есть отличное озеро. Если прийти утром, вода будет прохладной и прозрачной-прозрачной! Можно даже дно увидеть! И рыба там плавает, руками не поймаешь, но смотреть можно. Я один раз  так ракушку нашла, очень красивую. Если хочешь, можем как-то сходить вместе, я тебе все покажу, - предложила девочка.
- Ой, ты же с города приехала,  скажи, ты плавать умеешь? А то к нам приехали так тоже гости раз, полезли в воду, а дно резко вниз в одном месте уходит. Хорошо, там взрослые были, успели вытащить, - заволновалась Лана
Вета замолчала, ожидая ответа Яны. Девочке очень хотелось, чтобы та согласилась.

Отредактировано Лана Миронова (2011-05-22 13:38:03)

0

5

- Рада знакомству, Яна, - открыто улыбалась Лана. Однако улыбалась она недолго, потому что сразу начала заваливать Яну вопросами. Отвечать ей не очень хотелось, но девочка решила проявить дружелюбие. И сразу же поняла, что это у нее не получится. Дело в том, что пока она вспоминала ответ на первый вопрос, забыла все последующие. Или просто не услышала.
- Тетя Инна... В смысле, Инна Николаевна, - ошарашенно пробормотала Яна. Такого напора дружелюбия девочка совсем не ожидала. Невольно она сравнила Свету с недавно родившимся щенком, который прыгает тебе на грудь, лезет в лицо и довольно виляет хвостом.
- Вчера приехала и очень устала. Спать хочу, - почему-то такая болтливость Ланы Яну совсем не отталкивала. А даже наоборот.  Захотелось поделиться с ней и рассказать все, что накипело. Однако делать этого девочка не стала, исподлобья поглядывая на Свету. 
- Озеро? Хочу! - неожиданно для себя девочка хлопнула в ладоши в восхищении. Вода сулила прохладу, а на улице было так жарко! - Умею, конечно. - Предположение, что плавать Яна не умеет, немного раздосадовало ее. Отец сам учил девочку плавать. Однако поняв, что Света этого не знает, Яна быстро успокоилась.

0

6

- Тетя Инна... В смысле, Инна Николаевна, - ответила Яна
- Тетя Инна? А я ее знаю! Она недалеко от нас живет, моя мама с ней хорошо общается. - обрадовалась Лана. -  Она нам даже козленка подарила, а мы им цыплят дали, - затрещала девочка
- Вчера приехала и очень устала. Спать хочу
- Так ты даже еще ничего не видела? Наверное, очень поздно приехала, иначе я бы тебя заметила.  - задумалась Лана
- Озеро? Хочу! - обрадовалась Яна.
- Отлично! - улыбнулась Лана, довольная, что ее предложение пришлось новой знакомой по душе. - Здесь недалеко совсем, я короткую дорогу знаю, пошли.
Лана потянула Яну  за собой. Деревенские ребята были частыми гостями у озера и давно уже вытоптали свою тропинку, так что идти девочкам было просто. Дорога практически прямая, заблудится сложно.
- А вот и озеро. Ну как тебе? - спросила Лана, когда показалась гладь воды. Ветра не было и озеро было спокойным. Только блестело под лучами солнца. Послышалось кряканье уток, а потом можно было увидеть и сама утку с маленькими утятами. Они деловито плавали и ныряли, не отвлекаясь на людей.
По сторонам росла высокая трава, но там, где стояли девочки, на берегу, был песок.
- Можем искупаться, а потом позагорать. Или наоборот, - предложила Вета

0

7

Света комментировала каждую реплику, ей всегда было что сказать. Складывалась впечатление, что больше в этом поселке никого не было, и Яна - первый человек, которого встретила Вета. Только так девочка могла объяснить эту болтливость.
- Здесь недалеко совсем, я короткую дорогу знаю, пошли. - Света потащила Яну по пыльной дороге.  Совсем неожиданно она повернула в какие-то густые зеленые заросли, по прежнему крепко держа девочку за руку. Они протиснулись в узком переулочке между двух заборов, проскочили через кусты, больно поцарапавшие Яну по лицу и оказались на берегу озера.
- А вот и озеро. Ну как тебе? - спросила Вета, отвлекая Яну от созерцания водной глади. А зрелище было красивое. Ветра совсем не было, водная гладь напоминала зеркало. Там отражались быстро летящие по небу облака и зеленые ветви деревьев, склонившиеся над озером. Откуда-то выплыла важная утка, а за ней, видимо боясь отстать, плыли несколько забавных утят.
- Красиво, - сказала Яна, осматриваясь. Все это место дышало спокойствием и чистотой. Яна глубоко вздохнула. Потом она поняла, что Вета что-то говорила, вот только девочка как всегда прослушала.
- Извини, что ты сказала? - хмуро спросила она, недовольная своей невнимательностью.

0

8

В милой беседе девушек возникла непреднамеренная пауза, и во внезапно наступившей тишине, пусть и кратковременной, они услышали чье-то шарканье. Мимо них медленно, опираясь на палку, прошла старуха, закутанная по в общем-то летней погоде в ворох платков, шалей и в длинную накидку. От нее приятно пахло травами, так что нельзя было сказать, что она занимается бродяжничеством и докучает добрым людям, мешая отдыхать. К тому же она обладала целой гривой роскошных, совершенно великолепных густых каштановых волос, распущенных по плечам и падающих на спину.
Старуха остановилась недалеко от Ланы и Яны под каким-то кустом. Она просто встала и некоторое время сверлила обеих тяжелым прямым взглядом. Затем развернулась и пошаркала дальше. Дойдя до входа в лес, посмотрела через плечо и, убедившись, что ее заметили, мотнула головой, словно веля идти за ней. И двинулась дальше.

0

9

- Красиво, - ответила Яна.
- Это ты еще на рассвете здесь не была, - добавила Света, -  тогда тут сказочно.
Лана продолжала рассказывать интересные истории про озеро, описывать природу. Яна слушала, задумчиво смотря по сторонам.
- Извини, что ты сказала? - спросила девочка, когда Света сделала паузу. ожидая реакции.
- Можем искупаться, позагорать, а потом сходить в лес, нарвать ягод, - повторила Лана. - Что скажешь? - девочка вопросительно посмотрела на Яну. Та молчала, продолжая смотреть на воду.
Услышав шаги, Лана оглянулась. Она ожидала увидеть кого-то из ребят,  сейчас была отличная погода и многие бегали искупаться, но  по тропинке шла старуха. Света развернулась, но не смогла рассмотреть ее лицо, скрытое под шалью.
"Интересно, кто это? Могу поклясться, раньше не видела ее" - задумалась девочка- "Бедная, как ей наверное, душно в таких одеждах"
Лана довольно  поправила легкий сарафанчик, совершенно не стесняющий движений.
Женщина  остановилась неподалеку, не сводя глаз с девочек. Лана  тоже рассматривала ее. Судя по медленной шаркающей  походке - перед ними старая женщина, но волосы ее бабушка были белыми, совершенно седыми. У незнакомки же были красивые блестящие волосы каштанового цвета, волной спадающие на спину.
"Мне бы такие" - девочка посмотрела на свои волосы, едва достигающие плеч.
- Ян, а ты одна приехала или с кем-то? - тихо спросила Лана, подумав, что женщина могла оказаться тетей девочки.
Между тем старуха качнула головой и направилась в лес, больше не глядя на девочек.
- Кажется, нас приглашают пойти следом, - сказала Света. - Пойдем? - девочка сделала шаг вперед и обернулась, ожидая Яну.  - Интересно, кто это? Может, дух леса? - начала фантазировать Вета

0

10

Свету, судя по всему, невнимательность новой знакомой совсем не раздражала. Она спокойно повторила вопрос и посмотрела на Яну, ожидая реакции.
- Купаться – хорошая идея, - улыбнулась она. Коренной жительнице Северной столицы было тяжело долго находится на такой жаре. – Вот загорать необязательно. А ягоды я люблю. И лес. – Ведь в лесу тенек. Солнце не пробивается к земле сквозь густые кроны деревьев. Яна улыбалась. Ей здесь нравилось. Лана оказалась на редкость дружелюбной и милой, и притягивала к себе открытостью и оптимизмом. Она была именно тем, чего вечно хмурой Яне и не хватало. Обычно ровесники ее быстро утомляли, и общаться с ними желания не было никакого. А со Светой, несмотря на то, что знает ее Яна всего полчаса, хотелось подружиться.
Рядом послышалось шарканье и тяжело дыхание пожилого человека. Девочка обернулась. Мимо них прошла бабушка, одетая как на Северный полюс. Однако Яну это не удивило. Мама раньше ей рассказывала, что чем старше становится человек, тем тяжелее ему прогреть свои кости.  Яну обдало запахом трав, напомнив городскую аптеку. А вот шевелюра старушки действительно впечатляла. Непривычно было видеть такую прическу у пенсионерки.
Бабушка остановилась, видать, передохнуть решила. Она повернулась к девочкам и рассматривала их с таким видом, как будто они не уступили ей место в троллейбусе. Яна невольно поежилась под этим взглядом. Затем старушка отвернулась и пошаркала в лес.
- Ян, а ты одна приехала или с кем-то? – прошептала Лана.
- Одна, - так же тихо ответила девочка.
А бабушка времени не теряла. Она бодро дошкандыбала до леса и качнула головой, как будто приглашая идти за ней.
- Кажется, нас приглашают пойти следом, Пойдем? Интересно, кто это? Может, дух леса? - восторженно щебетала Света.
- Ведьма, - мрачно заявила Яна, топая следом за Ланой.

0

11

Старуха уходила всё дальше и дальше в лес. Чем дольше она шла, тем темнее и гуще он становился. Всё чаще попадались по обеим сторонам тропинки елей и сосен. Но в самую глухую чащу старушка заходить не собиралась. Она остановилась на полянке и подождала, пока девочки её догонят. Полянка выглядела довольно мрачно, но особую мрачность ей придавала избушка среди деревьев. Тёмная, почти невидимая в общем полумраке леса. Было сразу видно, что хатка стояла на этом месте уже не год-два, а куда больше.
http://ih3.redbubble.net/work.1000168.2.flat,550x550,075,f.the-cottage-in-the-woods.jpg
Дождавшись, когда девочки оказались рядом, она произнесла:
- Всё-таки, правильно я о тебе думала, Света, смелая ты девчушка. Не удивляйся, что я имя твоё знаю. Я не только о тебе всё знаю, - с этими словами старуха воззрилась на Яну, - О тебе тоже. Да только не самое лучшее место здесь разговоры разговаривать, - с этими словами она, поманив девочек за собой, пошла к дому, - Идите-ка сюда…
Последняя фраза была сказана тоном, не допускающим возражений, после чего старуха скрылась за приоткрытой дверью избушки.

+3

12

Выслушав ответ Яны, девочка кивнула. Почему-то она и не сомневалась, что старуха никак не связана с гостьей, спрашивала больше для порядка.
- Ведьма, -  заявила Яна, подозрительно косясь на незнакомку.
- Ведьмы не появляются при свете дня, тем более сегодня не пятница, а обычный день, - убежденно проговорила Вета. - Хотя ее лицо мне правда незнакомо, а я в деревне всех знаю...
Взявшись за руки, девочки вместе шли по тропинке. Лана периодически отводила в сторону ветви или показывала Яне, какую траву лучше обойти, а через какую можно смело ступать.
Лес становился все гуще. Высокие деревья преграждали доступ солнцу, но лучики все равно пробирались сквозь толщу листвы, окрашивая лес в светлые и темные тона.
Девочка хоть и любила гулять по лесу, но так далеко обычно не забредала. Дело было не в страхе,  крупных хищников здесь не водилось, заблудиться тоже было сложно, просто она предпочитала солнце да и позови кто, не услышишь.
- Осторожно, здесь после грозы дерево упало недавно, - предупредила Лана, переступая через ствол. - Ты не думай, у нас деревья не часто падают, просто оно уже старое было, - поспешила добавить она, опасаясь, как бы Яна не испугалась.
Неожиданно раздался шорох и из под кустов, росших неподалеку, выскочила лиса.  Махнув пушистым хвостом, она стрелой промчалась мимо девочек, скрывшись среди деревьев.
- К лиху, - перекрестилась Лана, вздрагивая. Она вспомнила, как бабушка всегда отрицательно отзывалась о рыжей плутовке, считая лисицу бесовым зверем. Как появится возле жилья - жди беды. Уж как ни старались жители, не запирали курятники, все равно лиса проход найти могла. И капканы все обходила, ловушки, нутром опасность чуяла.
"Хотя что это я", - одернула себя девочка. - "Лиса, она как всяк существо, полезной бывает, напоминает, чтобы беспечными слишком мы не были"
Тем временем женщина остановилась. Лана с любопытством оглядывалась по сторонам.  Избушку девочка сперва не заметила, лишь приглядевшись, смогла различить ее. Домик так ловко спрятался среди деревьев, слившись с природой, что казалось, стоит здесь давно-давно, вместе с лесом вырос.
Не доходя пару шагов до старухи, девочки остановились. Теперь Лана могла разглядеть ее получше. Кроме красивых волос, женщина обладала яркими, блестящими глазами, совсем не выцветшими, как бывало со многими старыми людьми.
- Добрый день, - поздоровалась девочка
- Всё-таки, правильно я о тебе думала, Света, смелая ты девчушка. Не удивляйся, что я имя твоё знаю. Я не только о тебе всё знаю, - мягким голосом проговорила старушка.
"Света?" - обращение удивило девочку.  Хоть некоторые и называли ее так, она куда охотнее отзывалась на Лану.
Услышав похвалу, Лана просияла. Удивление от того, что незнакомка знает ее имя быстро прошло, уступив место любопытству. Ее то знать многие могли, а вот откуда старуха про Яну знает... Лана то сама только с час с ней познакомилась...
- Да только не самое лучшее место здесь разговоры разговаривать. Идите-ка сюда… - проговорила старуха, указывая на дом. Развернувшись, женщина скрылась в избушке. Оглядываться, чтобы посмотреть, идут ли девочки следом, она не стала, словно и не ожидала другого...
- Ну что, пошли? - обернулась Лана к Яне, задорно улыбнувшись.

0

13

- Ведьмы не появляются при свете дня, тем более сегодня не пятница, а обычный день. Хотя ее лицо мне правда незнакомо, а я в деревне всех знаю... - Света говорила со знанием дела. Однако Яна явно сомневалась в уровне ее профессионализма.
- Вот видишь! А вдруг она правда ведьма? Я где-то читала, что некоторые колдунье и днем выходят из своих пещер. Они собирают лягушек и мышей для своих зелий, - пересказывала Яна новой знакомой истории, услышанные от друзей. Ребята часто собирались в темном подвале и рассказывали всевозможные страшилки, пугая друг друга.
Девочки шли следом за старушкой. Тропинка становилась все уже. И идти по ней становилось все сложнее и сложнее. Зацепившись ногой за торчащий из земли корень, Яна чуть было не упала, схватившись за Лану. В дальнейшем она решила не отпускать руку Светы. И безопаснее, и не так страшно.
Света явно чувствовала себя намного лучше Яны в лесу. Она уверенно топала по тропинке следом за старухой, отодвигая в сторону длинные ветви и указывая на более легкие участки дороги. В лесу приятно пахло свежестью. Старые деревья окружали девочек, как настоящие великаны из сказок.
- Осторожно, здесь после грозы дерево упало недавно. Ты не думай, у нас деревья не часто падают, просто оно уже старое было, - Света явно испугалась, что вид поваленного дерева испугает городскую жительницу. Но Яна лишь флегматично пожала плечами, спокойно переступая дерево. Тем не менее, она старалась не отставать от новой знакомой. Девочку не покидали смутные опасения. Ей бы не хотелось оставаться одной в лесу, несмотря на то, что ушли они от домов совсем недалеко. Неожиданно на тропинку выскочила лисичка. Яна удивленно замерла, смотря в след зверьку, скрывшемуся в лесу. Раньше она видела их только в зоопарке и такая встреча ее порадовала. А вот Лана явно не обрадовалась.
- К лиху, - мрачно заявила она.
Яна удивленно посмотрела на Свету.
- Почему? - немного испуганно спросила девочка. Однако ответа она дожидаться не стала. решив. что и так запуганна достаточно. Любопытство боролось со страхом, и явно побеждало.
Неожиданно их взору предстала избушка. Маленький неприметный домик прямо как в тех страшных историях. Неожиданно страх исчез. Яна уже представляла, как расскажет друзьям, что видела настоящую избушку ведьмы.
"Вот они удивятся!"
Старушка замерла, поджидая девочек.
- Всё-таки, правильно я о тебе думала, Света, смелая ты девчушка. Не удивляйся, что я имя твоё знаю. Я не только о тебе всё знаю. О тебе тоже. Да только не самое лучшее место здесь разговоры разговаривать, Идите-ка сюда… - Пенсионерка тяжело посмотрела на Яну. Затем она ясно дала понять, чтобы они следовали за ней и направилась к избушке.
"Интересно, а про меня она откуда знает? Я же здесь в первый раз. Точно, ведьма!" - с мрачным злорадством подумала Яна.
- Ну что, пошли? - спросила подозрительно счастливая Лана.
- Пошли, - решительно отозвалась Яна и сделала шаг вперед.

Отредактировано Яна Скуратова (2011-06-27 16:43:39)

+1

14

Когда девочки оказались около двери избушки, старуха приглашающим жестом указала вглубь дома. Мебели в комнате почти не было. В тусклом свете, который едва проникал в горницу через небольшое окно, были видны стол, два стула, небольшая печь. Над печкой висела занавеска, скрывавшая полати, служившие старушке кроватью. Около стены напротив двери стоял небольшой буфет. С потолка свешивались пучки засушенных трав, от которых весь дом наполнялся дивным ароматом. На столе горели несколько свечей, из иных источников света была только небольшая керосиновая лампа. Правда, по-видимому, старуха прекрасно обходилась и без неё. На столе почти не было свободного места. Книги, засушенные травы, свечи, листы бумаги, птичьи перья и множество разных предметов непонятного назначения – всё это лежало в полнейшем хаосе.
Когда хозяйка вошла в горницу, со стула грациозно слезла красивая кошка. Она была почти полностью чёрной, за исключением небольшого белого пятна на шее. Тихонько мяукая, зверёк подошёл к хозяйке и потёрся о полы её юбки. После чего кошка подошла к девочкам, которые стояли на пороге.
- Проходите, не бойтесь, - улыбнувшись, позвала девочек старушка, - Сейчас чай пить будем.

0

15

Лане происходящее все больше напоминало какую-то магию, ожившую  деревенскую сказку, что часто рассказывать бабушка Ланы. Ночью, при свете свечей, девочка  любила слушать такие рассказы, закрывая глаза и представляя, что все это происходит с ней и это не героиня сказки, а она сама идет по лесу, обманывает Бабу-Ягу, спасает братьев и сестер, находит дорогу из леса и дружит со сказочными животными.
И сейчас спрятанная среди деревьев избушка, темный лес, загадочная старушка,  в воздухе витала тайна и Лане хотелось скорее разгадать ее.
Когда девочки подошли к дому, женщина  махнула рукой, приглашая войти. Послушавшись, Лана и Яна вошли в комнату. Вета тут же закрутила головой по сторонам,  почему то ожидая увидеть  разные блестящие украшения, шары,  но к ее удивлению помещение было почти пустым. Только самое необходимое  - стол, стул, лавка, печь. Почти ничего, что бы указывало на то, чем занимается женщина, как живет, что любит.
Неожиданно Лана поняла, что слышит запах трав. Подняв голову, она увидела засушенные травы, собранные в небольшие пучки.
"Значит, травы все же есть" - обрадованно подумала девочка.
На столе только пара свечей. Отсутствие электричества не удивило Лану. Ее бабушка тоже больше любила свечи, считая, что такой свет теплый, ласковый, от него и в комнате, и на душе светло.
Но больше всего Вету заинтересовал стол.  Чего там только не было!  Книги, засушенные травы, цветы, перья и еще другие вещи,  которым девочка не могла подобрать название.
Женщина прошла дальше в комнату и навстречу ей с тихим мявком спрыгнула кошка.
- Какая красавица!   - восхищенно прошептала Лана, не отводя взгляда от кошки. Черная бархатная шерсть переливалась, гибкая кошка грациозно двигалась, а заметив белое пятнышко на шее, девочка и вовсе пришла в восторг.
- Можно ее погладить? - спросила Вета, опускаясь на колени перед кошкой и заглядывая той в изумрудные глазки. - Я Лана, а тебя как зовут? - девочка протянула руку и ласково погладила кошку по шерстке.
- Спасибо, - поблагодарила Лана, услышав предложение. Девочке очень хотелось спросить, откуда старушка знает ее, но видя, что та не спешит, Лана тоже решила подождать

0

16

К происходящему Яна относилась все с большим скептицизмом. Все это казалось театрализованным представлением с качественными декорациями. Еще несколько лет назад девочка с удовольствием бы поверила, что они набрели на избушку настоящей бабы Яги. Но сейчас в сознании Яны просто не укладывались некоторые вещи. Зачем жить в лесу, лишая себя прелестей цивилизации? Правда, в этой деревушке цивилизацией практически не пахло. А вот навозом – пожалуйста. Электричество, водопровод, канализация – без всего этого сложно представить современного человека. Хотя Яна и понимала, что подобный «экстрим» наверняка бы ей понравился. В крайней случае, в качестве эксперимента. Сначала Яне казалось, что старушка использует эту избушку, как место для приготовления трав, судя по запаху. Но потом девочка заметила занавеску, за которой, похоже, находилась кровати пенсионерки.
«Это еще ничего не значит. Возможно, старушка приезжает в этот домик только летом», - успокоила себя она. – «Она женщина пожилая и очень неразумно с ее стороны жить в избушке, где даже телефона нет».  - Девочка действительно чувствовала смутное беспокойство. – «Может, стоит  предложить ей помощь?».
Над вопросом, откуда пенсионерка знает Лану, она практически не задумывалась. В ее понимании, в подобных населенных пунктах все друг друга знают.
Увидев стол, заваленный практически до потолка всяким хламом, Яна усмехнулась.
«Ну вот, а мама говорила, что такой бардак только у меня».
Девочка повернулась к Лане, собираясь что-то сказать, но передумала. В маленьком избушке было настолько тихо, что, казалось, даже негромкий шепот разрушит эту атмосферу сказки, которой, несмотря на свое отношения, Яна прониклась.
Девочка улыбнулась, увидев кошку.
- Хорошенькая, - спокойно согласилась она со Светой, рассматривая животное. Яна всегда хотела завести питомца, но мама была против.
- Спасибо, - повторила Яна, немного смутившись.

0

17

Старушка оглянулась и подождала, пока девочки погладят зверька, после чего взяла кошку на руки.
- Мурка! - рассмеялась она, - Ишь, гостей встречает! Любопытная такая...
Кошка мяукнула будто бы подтверждая: "А то как же?"
- Вижу вы, девочки, животных больно любите... Али только кошек по шёрстке гладите? - старушка усмехнулась, - Коли вы зверушек любить будете, то и они к вам по-человечески, можно сказать, относиться будут. Вон и мы с Муркой уж сколько лет душа в душу живём.
Внезапно старушка замолчала. Она занялась тем, что среди художественного беспорядка, который творился у неё на столе, пыталась найти более-менее пристойную посуду, что, впрочем, ей удалось без малейшего труда. Потом подошла к печке и отодвинула заслонку. В горнице сразу стало жарче. Девочки могла заметить отсветы пламени на стенах. Из пылающего нутра печи старушка достала небольшой жестяной чайник. Создавалось впечатление, что старушка с самого начала знала, что у неё будут гости. Женщина оторвала пару листиков засушенных трав и кинула в чайник, в котором уже была кипящая вода. Судя по запаху, который распространился по комнате, в воде были мята, ромашка и липа. Запахи этих трав стали ещё сильнее, когда женщина поставила чайник на стол.
Когда травы заварились, старушка разлила душистый чай по кружкам.
- А за чаем и разговор лучше пойдёт, - улыбнулась она девочкам.

0

18

Лане хотелось взять кошку на руки, но ее забрала хозяйка.
- Мурка! Хорошее имя, - заметила Лана. - И конечно любопытная, кошки и должны быть такими.
- Только добрых, теплых животных, - ответила девочка,  вспомнив бабушкиного любимца  - пестрого петуха. Петух почему-то невзлюбил Свету, постоянно пытаясь ее клюнуть. Давался в руки только  бабушке.
-Коли вы зверушек любить будете, то и они к вам по-человечески, можно сказать, относиться будут. Вон и мы с Муркой уж сколько лет душа в душу живём.
- Мы будем стараться, - серьезно пообещала Лана. Говорить, что она точно будет любить всех животных, она не стала. Мало ли, как жизнь сложится, а за свои слова отвечать придется.
Дальше старушка отвернулась от девочек и стала искать посуду. Лана с любопытством следила, какие вещи женщина откладывает в сторону, а какие небрежно скидывает на пол. Когда посуда была найдена, хозяйка отодвинула заслонку с печи. Лана поправила платье. Было жарко, а порыв горячего воздуха заставил мечтать об  прохладном озере.  Оказалось, что в печи женщина греет чайник.
В комнате сразу запахло мятой и другими травами. Вета улыбнулась, такой чай она любила.  Женщина продолжала неспешно накрывать на стол, разливать чай. Казалось, происходящее для нее привычное и ожидаемое. Сама же девочка терялась в догадках, не понимая, что происходит. Хозяйка говорила загадками,  только больше запутывая.
- Спасибо за чай, - поблагодарила Лана

0

19

Яна кивнула хозяйке, показывая, что слышит ее и понимает ее слова.
- ...конечно любопытная, кошки и должны быть такими, - услышала Яна кусочек фразы Светы. Девочка криво улыбнулась, вспоминая своего соседа, разводившего дома этих милых животных. Кошек он называл просто: Первая, Вторая, Куцая и Любопытная. вот Любопытная нравилась Яне больше всех. Забавная трехцветная животинка вполне соответствовала своей кличке. Вечно нос совала куда нужно и куда не нужно. А однажды каким-то немыслимым образом просочилась в их кухню. где беспечные котлеты заполнили все своим чудесным ароматом. . Вероятно, через форточку. Тогда кошка чуть было не сменила кличку с Любопытной на Прожорливую, а потом на Битуювеником.
- Коли вы зверушек любить будете, то и они к вам по-человечески, можно сказать, относиться будут, - размеренно бормотала пенсионерка.
Яна опять важно кивнула, реагируя на слова Ланы. Рассеянно наблюдая за манипуляциями бабушки она задумчиво вспоминала обо всех своих контактах со зверушками. Видеть ей доводилось только кошек да собак, большей частью бездомных. Конечно. визиты в зоопарк не пропали бесследно, но там особо с животными и не пообщаешься.
- Спасибо, - сказала Яна бабушке, чувствуя некую неловкость. В голове крутились вопросы, но она молчала.

0

20

- Вот так вот… - старушка уселась на стул между девочками. Весь её вид говорил о том, что сейчас предстоит серьёзный разговор.
- И долго бы разговоры разговаривать можно было, а только позвала я вас не за этим.
Мурка грациозно переползла с рук хозяйки на колени Светы и удобно там устроилась, мурлыкая и согревая коленки девочки. Старушка укоризненно посмотрела на кошку, но ничего не сказала и не забрала животинку обратно.
- Ишь ты, а ты ей понравилась… - задумчиво произнесла она, - Ладно, раз уж Мурка удобно устроилась, пора, стало быть, открыть вам тайну.
Старушка поправила юбку и продолжила.
- Говорят, чему быть, того не миновать, да только как знать, чему быть? Немногим эта тайна ведома… Вот я, например…
Старушка дождалась реакции девочек и невозмутимо продолжила.
- Ведаю я и то что есть, и то что было, а иногда и вперёд ходу времени заглянуть могу… В будущее, значит… А бывает и так, что будущее само ко мне приходит. И вот недавно привиделось мне будущее, да только не моё, - старушка немного помолчала, а затем снова заговорила, - Ваше будущее я видела.
Старушка явно говорила очень неохотно.
- Не хочу вас стращать, а только молчать не могу. Если смолчу – век себя корить за это буду… У тебя, Яна, судьба будет сложная… А ты, Света, болеть будешь долго, да только болезнь эта непростая, а какая – тут уж одному Богу известно… И ещё кое-что…
Старушка смотрела на них двоих с сочувствием и даже каким-то сожалением о том, что ничем не может помочь.
- Видела я, что ждёт вас двоих неожиданная смерть через год, если не придут к вам звери с горящими глазами…
Старушка бессильно опустила руки на колени. Она ещё раз посмотрела сперва на Свету, потом на Яну и опустила голову.

0

21

Усевшись, старушка внимательно посмотрела на девочек.  У Ланы по коже побежали мурашки.  Откуда-то пришло знание, что разговор будет важным, очень важным и все происходящее не случайность. Мурка, словно почувствовав волнение девочки, спрыгнула с колен хозяйки и забралась к Лане,  успокаивающе мурлыкая.
-Ишь ты, а ты ей понравилась… - прокомментировала хозяйка.  Вета  польщено улыбнулась, поглаживая мурлыку по спине.
- Она мне тоже очень нравится, Мурка у вас красавица, - не удержалась от похвалы девочка. Кошка, словно разобрав, что ее хвалят, замурлыкала громче. Лане даже показалось, что еще немного, и можно будет разобрать "Пррравильно, пррравильно"
- Ладно, раз уж Мурка удобно устроилась, пора, стало быть, открыть вам тайну. - серьезно сказала старушка. 
"Тайна? Какая тайна?" - закрутились в голове вопросы.
-Говорят, чему быть, того не миновать, да только как знать, чему быть? Немногим эта тайна ведома… Вот я, например…
Женщина замолчала, а Лана вспомнила, как бабушка рассказывала ей о ведунах, людях, живших много лет назад. По преданиям, видели они то, что было от чужих глаз скрыто. Совет умный завсегда дать могли да путь правильный выбрать. Ведали, к чему тот или иной поступок привести может. Вот только не с каждым ведуны своими мыслями делились, не всякое знание полезно может быть. Простые люди не всегда советы слушали, бывает, и считали, что ведуны сами беду кличут. Прогоняли таких ведунов и своим умом жили, да только жизнь та, без наставников, тяжелой выходила. И сейчас ведуны есть, только трудно их узнать очень.
- Вы ведунья? - спросила девочка
- Ведаю я и то что есть, и то что было, а иногда и вперёд ходу времени заглянуть могу… В будущее, значит… А бывает и так, что будущее само ко мне приходит. И вот недавно привиделось мне будущее, да только не моё, - Лана даже вперед подалась, гадая, что же скажет старушка- Ваше будущее я видела.
Ведунья говорила медленно, взвешивая каждое слово, словно раздумывая, а стоит ли вообще говорить или дать судьбе самой складываться?
Услышав свое предсказания, Вета всплеснула руками.  Девочка никогда раньше не болела, разве что коленки иногда разбивала, так то разве болезнь? И слова женщины ее напугали. В прошлом году, зимой, в озеро упал дядя Прохор и сильно простудился. С постели не вставал, кашлял постоянно... К нему даже священник приходил... Очень боялись все тогда за Прохора и Лане не хотелось повторить его судьбу.
- Видела я, что ждёт вас двоих неожиданная смерть через год, если не придут к вам звери с горящими глазами… -продолжила говорить старуха.
- Смерть? - тихо переспросила девочка.  Кошка мурлыкнула, но Вета не обратила внимания на нее. Теперь она испугалась еще больше.  В деревне считалось, что срок человека отмерен Богом и никому не известно, когда он закончится... Словам женщины Лана поверила безоговорочно, ведуньи всегда говорили правду.
Мысленно девочка еще раз повторила предсказание.
"Ждёт вас двоих неожиданная смерть через год, если не придут к вам звери с горящими глазами"
"Если придут звери, то смерть не наступит! Только что же это будут за звери? Как их узнать? Как они помогут...."
Лана никогда раньше не слышала, чтобы у животных светились глаза.  Бывало, чтобы в темноте глаза вспыхивали, но как объяснил ей отец, это свет отражался в  их зрачках, сами же глаза не могли гореть огнем. Такое бывало только в сказках...
- А...а сколько нам будет лет? -   Вета не сразу смогла задать вопрос. Голос дрожал и отказывался слушаться.

Отредактировано Лана Миронова (2011-08-23 13:35:24)

+3

22

Яна чувствовала себя неуверенно. С детства ее приучали к мысли, что всевозможных ведьм и другую нечисть сожгли на костре еще веке эдак в четырнадцатом. А остальные, называющие себя ведунами, утверждающие, что они видят будущее и так далее, психи или шарлатаны. Так что к пенсионерке Яна относилась с недоверием и жалостью. А еще откуда-то проснулось раздражение. Книга, которая осталась в доме тетки действительно интересная. И вместо того, чтобы сейчас вникнуть в сюжет, девочке приходилось сидеть в хибарке посреди леса и слушать бредни сумасшедшей старухи.
«Интересно, они всех приезжих так встречают?» .
- Вы ведунья? - спросила Света. Яна бросила быстрый взгляд на Лану и опустила глаза, скрыв их за челкой. Когда-то она слышала, что люди в подобных деревнях очень набожные. Да и по дороге сюда она видела церковь. Судя по всему православную. Но как же тогда Света может верить во все эти пережитки прошлого? Ведуньи, колдуны, черные кошки и все эти народные приметы… Яна искренне считала их остатками язычества. Она сама была крещенной и исправно посещала церковь по большим праздникам, но не более.
- Не хочу вас стращать, а только молчать не могу. Если смолчу – век себя корить за это буду… У тебя, Яна, судьба будет сложная… А ты, Света, болеть будешь долго, да только болезнь эта непростая, а какая – тут уж одному Богу известно… -  тем не менее продолжала старушка. Неподдельное сочувствие в ее глазах заставило Яну насторожиться. Тем не менее, верить ей было сложно. Какая еще сложная судьба? Какая еще непростая болезнь? Скуратова скосила взгляд Свету. Рядом с вечно бледной, унылой и тощей Яной, Лана выглядела буквально пышущей здоровьем. Почему-то появилось желание быстрее уйти отсюда и вызвать психиатров. Да еще и эти звери с горящими глазами...
"Что за бред?"
- А...а сколько нам будет лет? - неуверенно спросила Света. Яна чудом сдержала фырканье. Ведь старуха ясно сказала "через год". Конечно, все знают, что в подобных деревнях плохо с образованием, но не настолько же...
Тем не менее, банальное уважение к старшим заставляло Яну сидеть молча и с сочувствием смотреть на пенсионерку, размышляя, где найти поблизости хорошего врача. Должны же здесь быть какие-то социальные службы... Пожилая женщина живет в таких отвратительных условиях!

+1

23

ООС: мдааа... затянула я однако с ответом... *стыыыыдно*
Несмотря на поступавшие от девочек вопросы, старушка ничего больше по делу не говорила.
- Пора вам домой возвращаться, - тон женщины показывал, что разговор окончен, - Мурка вас из лесу выведет.
Кошка, услышав своё имя, лениво мяукнула, потянула спину и мягко спрыгнула с коленей Ланы. Потом снова мяукнула, но уже более требовательно, чтобы девочки обратили на неё внимание и шли за ней. После чего зверушка выбежала за дверь.
Дорога обратно была чуть сложнее. Может, дело было в том, что теперь старушка уже не сопровождала девочек. А может в том, что начинало темнеть. Когда девочки, ведомые кошкой, оказались, наконец, на том самом месте, где днём встретили старушку-ведьму, солнце уже начало клониться к закату. Было где-то пять часов вечера, судя по солнцу.
Мурка тут же убежала, мяукнув на прощание. После того дня девочки больше ни старушку, ни кошку не видели.

Отредактировано Katherine (2012-04-09 01:32:25)

0


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Омуты былого » Поселок Новоселовка. История подозрительных встреч (завершен)