Киндрэт. Ночная жизнь

Объявление




Форум в режиме чтения.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Омуты былого » Лондон. Свобода волка


Лондон. Свобода волка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Апрель 1921 года
Воспоминание
Наари Грейганн, Айвэн Грейганн, Драгана Грейганн

http://i040.radikal.ru/1105/d4/980fb04f7402.jpg

0

2

(ООС: начинать, похоже, мне, раз никто не хочет...)
Драгана вляпалась. По самое не балуйся вляпалась в первый же день своего пребывания в Лондоне. А всему виной ее горячность! Понимала же, что при всей своей нечеловеческой силе и почти столетнем опыте с шестерыми ей не совладать, да еще в этой дурацкой прямой юбке, сковывавшей движения от колен и выше, так нет же, полезла! Что ей мешало спокойно пройти мимо под улюлюканье выпивших матросов? Что ее вообще потащило в Ист-Энд на охоту? Да, район неспокойный, еще одного убитого не хватятся, но должна же она была понимать, что девушки, похожие на мальчиков, сейчас в моде? Как раз такие, как Драгана – ни бедер, ни грудки, только ручки-ножки тоненькие, да волосы покороче. Не удивительно, что местные обратили на «хорошенькую» волчицу внимание. Да и неудивительно, что на сальные намеки Драна только развернулась и прорычала «просьбу» повторить. Не удивительно даже, что первая полезла в драку, засветив ближайшему обидчику локтем в переносицу. Удивительно, что сейчас она со всех лап драпала по улице Святой-Марии-на-Холме, подальше от Биллингсгейта – большого рыбного рынка, у которого девица сегодня и выпила у кого-то кровушки.
Хотя то, что она убегала от более-менее людной улицы Лоуэр-Темзы вглубь трущоб Ист-Энда, тоже можно было объяснить. Там она сможет перекинуться, справится с теми четверыми, что преследуют ее с самыми неласковыми намерениями! Люди, не обращавшие внимания на насильников и грабителей, точно не смогли бы не заметить оборотня. Но куда она потом денет тела? Да и стоит ли? «Папа» не обрадуется, что Драгана опять куролесила и привлекла внимание. А еще… Ей было бы стыдно признаться, но она была рада поводу пустить в ход кулаки и хотела продолжения. Сейчас… нужно только растянуть их в цепочку и переломать кости по одному - по двое. Девушка свернула на Айдол Лейн, узенькую улочку, ответвлявшуюся под прямым углом от той, по которой Драгана сейчас бежала. Свернула за следующий же угол, успев краем глаза увидеть первого из матросов, и притаилась, судорожно сцепив руки в замок. Она слышала, как пыхтел и громко – для чуткого волчьего уха – топал преследователь, и просто не могла ошибиться. Дядя словил удар «замочком» по темечку и свалился там, где только что были ноги уже удирающей Драны.
«Пап, я тут немножко буяню,» - виновато потянулась к сознанию Айвэна волчица. – «Но ты не волнуйся, их всего трое осталось, к полуночи-то  точно не управлюсь, если  так и дальше пойдет, но часам к двум - наверно. А может раньше потеряться удастся…»
Драна оглянулась. Матросы кучковались. Их запах слабо долетал до нюха девушки, благо, стояла она с подветренной стороны, и волчица чуяла неуверенность. Выведи из строя еще одного, остальные разбегутся – вдруг поняла Драгана. Она встала в стойку прямо посреди улицы.
«Когда-нибудь я научусь бить без таких вот подготовительных маневров,» - пообещала себе девушка.
- Ну что, есть еще желающие меня потискать? – задиристо крикнула она.  С тремя мужиками сразу она не справится, пожалуй. Сцапают, как сначала сделали, и все дела. Чтобы вырваться в первый раз, ей пришлось сломать одному руку, а другому двинуть ногой в солнечное сплетение, что от нее потребуется теперь? Благо, улица была не достаточно широка, чтоб девицу можно было обойти с фланга.

+2

3

"Иовану никогда не понять, что значит навеки лишиться родного дома", - говорил Драгане Айвэн, когда они ступили на ирландскую землю восемь месяцев назад. Даже не хотелось вспоминать, чего стоило убедить Отца позволить им уехать. Это при том, что Айвэну к тому моменту перевалило за три века и он давно не был щенком. Хотя справедливости ради стоит признать, что старый волк бушевал не столько из-за самого отъезда, сколько из-за того, что шаман вознамерился взять с собой свою "дочь".
- Ладно, я еще могу понять, зачем тебе туда тащиться, - рычал Иован, сверля желтыми глазищами. - Девчонка-то твоя там что забыла? Ей всего сотня! Кровь на губах не обсохла!
- Это было ее решение. Драгана достаточно взрослая, чтобы принять его за себя, - возражал Айвэн, испытывая глухую злость. Спорить с Отцом в открытую не хотелось - у того временами был прескверный нрав. К счастью, в кухню, где случился разговор, вошла Рогнеда.
- Что за шум, а драки нет? - осведомилась она спокойно. Иован фыркнул:
- Айвэн рвется в Ирландию, на родину. Хочет взять с собой Драгану.
- Это там идет гражданская война? - спросила волчица, смотря на обоих.
- Да. Вот почему я против, - отозвался ее супруг. Айвэн подавил недовольный вздох.
- Отец, ты не понимаешь...
- Ты ослушаешься вожака стаи? - рявкнул тот, перебивая. Рогнеда успокаивающе коснулась руки мужа.
- Айвэн тоже давно не щенок. Велеслав знал это, когда уходил.
- Велеслав ушел задолго до рождения Драганы, - хмуро возразил глава волчьего клана.
- Он ушел, когда посчитал своего ученика готовым, - продолжала Мать. - Никто не отнимет у волка свободу приходить и возвращаться, когда посчитает нужным. Не держи их. Неужели ты думаешь, что наставник, воспитавший своего щенка, не сможет позаботиться о нем?
- Я думаю, что свободолюбивым волкам не помешало бы почаще слушать, что говорит вожак, - проворчал Иован, но все-таки дал добро на поездку.
Сложно передать, какие бури бушевали в душе Айвэна, когда он увидел Зеленый остров. Он не был там с тех пор, как приезжал еще человеком, чтобы увидеться с родней и припрятать кое-какую добычу, награбленную во время захватов английских кораблей. В нем заговорила кровь, да так, что со стороны казалось, будто внутренний зверь взял над ним верх. Первую неделю оборотень провел, стремясь в волчьей шкуре пересечь весь остров. Они добрались до бывшего родового гнезда О'Донеллов на северо-западе страны, исследовали окрестности, распугали всю живность в заповеднике Гленвех, а затем повернули обратно, на юг.
Волки промчались по серым торфянным болотам Коннемары, миновали горы Коннахта, где по преданиям постился святой Патрик, пересекли Золотую долину Кешэла, мимо чистых озер, мимо цветущих садов и пустынных бесконечных дорог - дальше, в Дублин, где развернулась война. Англичане считали восстание беспорядками и терроризмом - сами ирландцы считали иначе. Они отстаивали свою независимость.
Естественно, Айвэн тут же примкнул к повстанцам. С его помощью немало англичан пожалело, что остались в этой стране - те, кто выжил, конечно. Оборотень мог проникать туда, где не пустили бы человека, подслушивать разговоры, не опасаясь разоблачения, перехватывать доносы, вынюхивать и выслеживать. Мешало то, что днем приходилось прятаться от солнца, но и тогда, в особо дождливые дни, прячась в густой лесной тени, грейганн и его "дочь" ухитрялись подкарауливать врагов и расправлялись с ними.
Стоял март, по Дублину поползли слухи о создании англо-ирландского мирного договора, но Айвэн чувствовал, что расслабляться рано. Его настойчиво тянуло дальше, на восток, в Англию. Как-то ночью духи нашептали, что нужно ехать в Лондон, потому что там затевалось нечто против молодого самопровозглашенного государства. Попрощавшись с соратниками-земляками, оборотень с дочерью покинули Зеленый остров.
В пригороде Лондона они вышли на группу студентов-повстанцев, которые занимались разведкой и шпионажем. За последний месяц с помощью грейганн ирландцам удалось перехватить несколько важных донесений, сорвав таким образом несколько покушений на лидеров партии Шин Фейн. Из перехваченных бумаг стало ясно, что затевается еще одно дело, но концы пока поймать не вышло. Однако наконец повезло - в самом Лондоне, куда они с Драной впервые наведались, Айвэну посчастливилось напасть на след одного из связных, которого повстанцы рассчитывали повязать в качестве "языка". Завязалась погоня, связной удрал в сторону Ист-Энда, надеясь затеряться в тамошних трущобах. Люди отстали - а вот что собьет со следа волка?
Так получилось, что зов Драганы настиг его недалеко от нее самой. Оборотень даже не успел удивиться услышанному вдруг знакомому запаху волчицы, когда улица кончилась и взгляду открылась узкая Айдол Лейн, посреди которой стояла она сама.
Айвэн и его добыча прибежали с другой стороны, из-за спины, поэтому запаха мастера девушка вначале не почувствовала. Затем ее кто-то толкнул, шарахнулся в толпу мужиков, пытаясь скрыться. Следом через девушку перемахнул пепельно-серый зверь, в темноте абсолютно черный, который с рычанием бросился в том же направлении. Увидев вылетевшего, как черт из преисподней, волка, матросы решили, что с них хватит, и кинулись врассыпную. Одно дело гоняться за тощей девицей, совсем другое - нарваться на бешеную тварь.
"Давай за мной, - мысленно позвал девушку оборотень, продолжая погоню. - Вон тот заморыш не должен уйти, он нужен мне живым".
"Заморыш" петлял, как заяц, не зная как оторваться. Он выбежал на знакомую Драгане улицу Святой-Марии-на-Холме, пересек перекресток на Руд-Лейн, свернул на Ферчерч-стрит и затем - на Лайм-стрит, где неожиданно столкнулся с двумя девушками, выходящими в компании пары молодых людей из трактира на углу с Лиденхолл-Плейс, сбил их с ног и скрылся за дверью заведения.
Пепельно-серый зверь глухо заворчал, увидев вышеописанную сцену. Метнувшись за угол, Айвэн сменил обличье на человеческое, справедливо полагая, что в трактир животных не пускают. Теперь он выглядел как мужчина лет тридцати, одетый неотличимо от местных обитателей, разве что длинные волосы и несбритая щетина придавали диковатый вид. Оборотень внимательно осмотрел место происшествия, задержал тяжелый взгляд на одной из девушек, после чего порывисто шагнул к двери таверны и вошел внутрь.
оос: девушками оказались Наари с подружкой, которых пригласили в таверну два парня с курса

+1

4

оос: а почему обязательно с подружкой? Сестра пойдёт?))

Вечер был неожиданно хорошим, несмотря на слегка неудавшееся утро. День начался с того, что близняшки Валлион повздорили. Обычная утренняя ссора, казалось бы… Невыспавшиеся семнадцатилетние девушки… Утренний обмен колкостями… Но после этого обмена колкостями за завтраком Алексия и Наари не разговаривали. Естественно, по дороге в университет более сговорчивая Наари сделала удачную попытку к примирению. В итоге, в университете девушки появились уже весело смеясь над утренним происшествием.
Дальше день пошёл, как по маслу. Правда, день был не совсем обычным. Во-первых, младшая Валлион, Наари, выступала с докладом на важном мероприятии. Во-вторых, выступление оказалось успешным. И в честь такого знаменательного события Стивен Паркер и Найджел Эванс, однокурсники Наари, пригласили близняшек Валлион вечером погулять с ними. Конечно, предложение было воспринято с восторгом со стороны Наари. Она не могла не признать, что Стивен был ей симпатичен. Да и она отлично знала, что Алекс по уши влюблена в Найджела… Но оставим любовные переживания близняшек до другого раза…
Итак… Вечер, четверо подростков, заливисто смеясь, идут по Лайм-стрит… Наари уже и думать забыла, кто предложил зайти в трактир, да и сейчас это было совсем неважно. Она просто шла, держа под руку сестру и смеясь над шутками Найджела.
- И тут уже опасная зона – начинаешь говорить на американском английском… - закончил парень очередную шутку, после чего раздался новый взрыв смеха.
- Ты такой забавный! – сквозь смех произнесла Алексия, утирая выступившие от хохота слёзы.
Вот, наконец, и дверь трактира. Стивен галантно придержал дверь, позволив близняшкам войти. Пробыли они в трактире с пару часов. Когда все четверо выходили из трактира, было уже совсем темно, поэтому парни предложили провести девушек. Предложение было воспринято весьма положительно. Не то чтобы близняшки боялись темноты, скорее этому поспособствовали иные причины. Но об этом умолчим…
Когда на выходе из трактира они столкнулись с кем-то, Наари ничего не успела сообразить кроме того, что оказалась на земле. Тут же Стивен подал ей руку.
- Нар, ты не ушиблась? – спросил парень, помогая Наари подняться. Девушка словила на себе озабоченные взгляды Найджела и сестры.
- Да, всё в порядке… - произнесла девушка, отряхиваясь.
- Носятся тут всякие… - недовольно буркнул Найджел, глядя на закрывшуюся за незнакомцем дверь трактира.
Буквально через пару секунд из-за угла вышел довольно-таки диковатый на вид мужчина лет тридцати. Осмотрелся, задержал взгляд на Наари и вслед за незнакомцем вошёл в трактир. Наари не могла этого видеть, но Стивен и Найджел переглянулись между собой и будто телепатически одновременно решили, что пора идти.
- Идём, Наари, - потянул девушку за собой Стивен. Наари совсем не хотела уходить, а вот Алексия была совсем иного мнения.
- Нар! Уже ночь, пора бы и честь знать, - стала давить авторитетом старшая Валлион. Наари послушалась сестру. Алексия была старше, хотя и всего на десять минут, но даже это было для Наари поводом слушаться сестру. Поэтому, ни слова не говоря, девушка, вместе со всеми отправилась домой.

Отредактировано Наари Грейганн (2011-06-02 22:39:23)

0

5

Драгана оглянулась на топот, но понять толком ничего не успела: ее тут же оттолкнули с дороги, и она ошарашено прянула к стене, чтоб пропустить мастера, несущегося за тем самым созданием, что так бесцеремонно впечаталось в нее. Мастера?! Быстро он!
"Давай за мной, - тут же услышала она голос «отца» в голове. - Вон тот заморыш не должен уйти, он нужен мне живым".
Волчица растерянно поморгала, и рванула… в противоположную сторону, надеясь, что по прямой улице Марии-на-Холме, да еще под горку бежать будет быстрее, чем по петлючей Айдол-лейн. Когда девушка поравнялась с входом на улицу, ее снова чуть не сшибли с ног. Почувствовав себя тряпичной куколкой, волчица не на шутку разозлилась: ее, столетнюю, уже почти взрослую, второй раз за пятнадцать минут отшвыривал с пути простой человек! Тихо зарычав, девушка кинулась за наглецом чуть ли не наравне с «отцом», скачущим в волчьей шкуре и чем-то неуловимо напоминающим быстрые грозовые облака над полями. Через несколько минут бега, когда ужасная юбка у волчицы задралась чуть ли не до пояса, человек все так же бесцеремонно оттолкнул еще двоих девиц и влетел в трактир. Наставник остановился сменить форму, а Драна одернула измятый кусок ткани, махнула головой, поправляя прическу, и шагнула внутрь, даже не оглянувшись на него: сказано сцапать заморыша, значит, она сцапает. Вот что живым – теперь уже сложно гарантировать, но обязательно сцапает. Да и постарается не сорваться на него, ради «отца» и тех уроков, что они усваивали вместе с Яном.
В трактире было мерзко. Было именно так, как Драна не любила: и людно, и шумно, и светло. Пахло пивом, людьми, едой и помоями. Драна фыркнула, проходя внутрь и оглядывая зал. Преследуемый явно знал, куда бежал: волчица успела увидеть, как тот ловко и шустро протиснулся к стойке и, что-то коротко бросив трактирщику, шмыгнул в помещение кухни. Она вздохнула. Переговорщик из нее был никакой, и она снова вышла, так же, как вошла, чтобы обойти здание и подождать беглеца у задней двери. Правда, он мог вообще отсидеться в подсобных помещениях, но лично она оттуда никогда его не выманит, в то время, как у «отца» это запросто может получиться.
«Он на кухне. Я пойду покараулю у черного входа,» - коротко мысленно отчиталась перед волком Драгана.

+1

6

Грейганн проводил взглядом волчицу, покидавшую трактир, и посмотрел в зал. Запах дешевого спирта и человеческого пота ввинчивался в мозг, заставляя задерживать дыхание, поэтому он старался без необходимости не дышать. В зловонной вони, густо висевшей в воздухе вперемешку с накуренным дымом, "след" добычи тянулся исчезающей ниточкой. Хотя бы все еще отчетливой.
"Он на кухне. Я пойду покараулю у черного входа", - сообщила Драгана, и оборотень машинально кивнул. Поглощенный исследованием какафонии "ароматов", сообразил, что так она его ответа не узнает, добавил:
"Я выгоню его туда", - и быстрым шагом направился через весь зал. По дороге какой-то подвыпивший бородач, присаживаясь к собутыльникам, толкнул его в плечо, рявкнув нелицеприятное, явно собираясь спровоцировать на драку. Айвэн не обратил никакого внимания, сосредоточившись на преследовании.
Ирландец решительно отодвинул дверцу, перегорождавшую проход на кухню, несмотря на протесты бармена. В лицо дыхнуло жаром от раскаленных плит и сковородок. Поморщившись, грейганн цепко оглядел взглядом пространство и заметил закрытую дверь на противоположной стене. Двое людей, очевидно, повар и его помощник, двинулись было наперерез, с ножами в руках, оторвавшись от резки мяса.
Айвэн повел носом, выискивая посторонний запах. В человеческом обличии трудней отслеживать нужные, зато удобнее проворачивать дела среди смертных.
Мотнув головой, он повернулся к поварам и, не принимая возражений, поинтересовался:
- Я видел, как сюда зашел человек. Где он?
Не дожидаясь ответа, прошелся по кухне, безошибочно определив верное направление. Наклонившись, оперся рукой на широкую столешницу занятого посудой стола, свободной извлек за грудки щуплого парня, которого искал. Тот дернулся, пытаясь вырваться, что, в конце концов, удалось, когда оборотень отвлекся на невольных свидетелей в лице пожаловавшего бармена и нескольких зевак.
"Драна, лови!", - мысленно крикнул "дочери", бросаясь в погоню. Резко впечатав дверь черного хода в стену, он выскочил наружу сразу после того, как беглец успел юркнуть туда же.

+1

7

Тем временем подростки свернула на соседнюю улицу. Бар находился прямо на углу, и на эту улицу выходила задняя дверь, за которой была кухня.
- Я и не думала, что гулять по ночам так весело, - проговорила Наари, поплотнее запахивая пальто. Тут задняя дверь бара открылась и наружу выскочил уже знакомый компании парень, из-за которого Наари всего пару минут назад оказалась на земле.
- Ну всё, сейчас я буду мстить… - со зловещей улыбкой проговорила девушка. Парень явно куда-то спешил, а точнее – убегал от кого-то, поскольку он постоянно оглядывался на дверь, из которой только что вышел. Несложно было догадаться, кто за ним гнался. Прошло меньше пяти минут после столкновения с тем диковатым мужчиной, который вышел из переулка сразу за обидчиком.
«Если его преследуют – значит что-то натворил. А раз он меня толкнул – имею право отплатить ему тем же», - решила девушка. Она резко заступила парню дорогу.
- Опять эта малявка… - пробормотал тот себе под нос, - Уйди с дороги!
- Ай, как невежливо… - спокойно произнесла Наариль, покачав при этом головой.
- Лучше уйди по-хорошему, а то хуже будет! – парень уже откровенно огрызался.
- Ой, напугал… - девушка театрально испугалась. Парень хотел было обойти её сбоку, но Наари, как бы случайно, подставила ему подножку и сопроводила толчком в спину. В результате парень оказался на земле, как пару минут назад сама девушка.
- Ну что, приятно? – Наари нависла над своим обидчиком и злорадно усмехнулась, - Будешь знать, как толкаться.
Парень тихонько чертыхнулся, заметив, что преследователи стремительно сокращают расстояние. Он встал и уже побежал, правда не так резво, как бегал до этого, поскольку при падении хорошенько ушиб ногу.
Наари подошла к Стивену.
- Не знал, что ты такая воинственная… - усмехнулся парень.
- Только с теми, кто поступает нечестно… - девушка лучезарно улыбнулась спутнику, - Жаль только, что не всякую несправедливость я могу исправить.
- О чём ты? – недоуменно спросил Стивен.
- Да так, мысли вслух… - задумчиво произнесла девушка, - Идём, а то уже поздно…
Четверо подростков ушли в темноту улицы.

0


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Омуты былого » Лондон. Свобода волка