http://radojuva.com.ua/wp-content/uploads/sg/tuman/tuman-8.jpg

Бездна – мир Даханавар. Она сама показывает гостям то, что хочет. Чувствительна к эманациям смерти, поэтому духи, некроманты, мертвы люди и т.п. остаются в реальном мире.  Открыть Бездну может высокородная даханаварская леди (гесперида) с помощью телепата или сканера (с ним можно уйти дальше, чем с телепатом). В Бездну можно перенести предмет или объект (например, смертного); для этого леди и телепат должны одновременно прикоснуться к нему  и не разжимать рук до возвращения в реальный мир.
Бездна бесконечно глубока. Условно ее можно разделить на край, «Мост Грёз» и Глубины. Каждый новый уровень «обрушивается» на гостей волнами.
Край – пограничная область между реальным миром людей и миром клана. Здесь привычный мир слегка видоизменяется: физические предметы остаются на своих местах, а тела живых существ превращаются в переливчатые, вытянутые силуэты. Затем они напоминают огоньки свечей или светильников – так даханавар видят ауры смертных. Край дарит леди Даханавар особенную привлекательность и очарование, ее кожа светится холодным лунным светом.  Переход на следующий уровень сопровождается порывом горячего ветра, привычный мир начинает рассеиваться, в пустоте плывут полосы света, а вокруг горят сотни, тысячи огней – ярких и размытых, далеких и близких.
"Мост Грёз" - более глубокая Бездна. Мир людей тает окончательно. Гости оказываются на краю спирали безграничного, медленного, туманного водоворота, который неспешно погружает свои витки в невообразимые глубины, пронизанные рассеянным туманным свечением Мальстрема (призрачного мира). Здесь нет неба, вместо него виден все тот же бесконечный круговорот мутного света. Если к нему присмотреться, то может показаться, что сквозь него виднеется нечто более материальное. Бездна транслирует то, что хочет показать. Человеческие ауры гаснут, они остаются в преддверии Бездны. Телепат\сканер больше не чувствуют ни чужих мыслей, ни чужих эмоций. Глубокая, бархатная тишина, полное беззвучие окружает гостей (киндрэт могут слышать биение сердец). Переход на следующий уровень сопровождается сильными порывами ветра; в его гуле можно различить обрывки мелодий, непривычных и причудливых. Водоворот кружит сильнее, сложно различать мир вокруг, трудно удержаться на ногах. Под ногами распахиваются глубины, и гостей тянет вниз, к сердцу Бездны.
Глубины – то, что дальше. Сюда мало кто заходил, здесь мало кто может продержаться долго. Водоворот рассеивается, вокруг гостей движется бессчетное множество призрачных теней. Они похожи на огни северного сияния. Проплывая мимо, тени оглушают телепата/сканера многообразием мыслей, ощущений и эмоций – ему даже может показаться, что он задыхается. Леди Даханавар не дает ему раствориться в этом потоке и потерять себя. Выйти с любого уровня Бездны в реальный мир гесперида и телепат могут в любой момент, но телепат должен показать, что он к этому готов. © Феликс Даханавар