Киндрэт. Ночная жизнь

Объявление




Форум в режиме чтения.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Подземелья Асиман » Кабинет Амира


Кабинет Амира

Сообщений 31 страница 38 из 38

1

http://static.diary.ru/userdir/5/4/7/2/54729/66759423.jpg

Отредактировано Jeanne d'Ark (2011-03-09 20:58:09)

0

31

При виде ненавистной рожи Визари с его вечной самодовольной улыбкой, которую так и хотелось стереть ударом, все попытки успокоиться и обрести способность мыслить трезво  полетели в тартарары. Эрнесто скрипнул зубами и сжал кулаки так, что побелели костяшки. Черные глаза зло блеснули из-под сведенных бровей, мазнули ненавидящим взглядом по лицу Канальи.
«У меня тоже к тебе пара вопросов, патлатый выродок. И я их задам, не сомневайся. Наедине, чтобы ты не мог прикрыться Магистром, который вступится за своего "птенца". И тогда ты мне ответишь: и по поводу Анны, и по поводу своего слишком зарвавшегося щенка, и по поводу всего остального…»
В голове асимана возникла необыкновенно четкая картинка: он наматывает на кулак гриву эль Райо и вжимает его смазливую физиономию в жаровню с углями. Угли шипят и брызгают раскаленными искрами, когда на них начинает сочиться кровь из-под слезающей с лица кожи, Каналья брыкается и орет не своим голосом, но сделать ничего не может… Ноздри первого помощника затрепетали, он почти наяву чувствовал вонь паленого мяса и волос, слышал треск огня…
Из сладких грез его вырвал голос Амира.
- Ты расскажешь мне о том, какого хрена я узнаю о происшествии с моими учениками последним. Что может быть важнее, чем явиться к магистру с докладом о состоянии ЕГО птенца?! Почему я это узнал уже в Лунной Крепости, от зова полуживого Рэдрика, а не от тебя, хотя ты его спас?!
На протяжении всей гневной тирады на лице Эрнесто не дрогнул ни единый мускул, хотя одни боги ведали, каких усилий ему стоило не огрызнуться в ответ.
«Впрочем, чего я ожидал? Что он по-отечески расцелует и поблагодарит за то, что я спас его «птенчика»?»
- Ситуация требовала мгновенного реагирования.. Если бы я не сорвался сразу после того, как Кайл сказал о странном звонке Рэдрика и выстрелах, которые он услышал в трубке, его, - испанец кивнул на младшего асимана, - скорее всего тут не было бы. Пока бы я докладывал о случившемся, те люди окончательно превратили бы их с Фарихом в подопытных крыс. Думаю, внешний вид и слова Доротеоса тому подтверждение. Я еле успел их вытащить. Возможно, это было самонадеянно с моей стороны, но как видите, я справился, и все живы и относительно здоровы. 
Мужчина глубоко втянул воздух сквозь сжатые зубы, готовясь отражать второй выпад Магистра. В глазах заплясали алые огоньки ярости.
«Если я сейчас сдам с потрохами Каналью и расскажу Амиру про Анну, скорее всего, ее судьба будет решена окончательно. Вряд ли ему понравится, что простая смертная, тем более женского пола,  оказалась гемофагом асимана. Слишком велика честь для сопливой девчонки. И чтобы пресечь дальнейшие поводы для стычек с эль Райо, скорее всего он прикажет убить ее. Нет яблока – нет и раздора. Но я не могу упустить такую прекрасную возможность подставить патлатого ублюдка под огонь. А Анна..., - мысленно Эрнесто пожал плечами, - придется все-таки нарушить данное в первую очередь себе слово и принять участие в ее судьбе. А жаль, любопытно было бы наблюдать, как она пытается пробиться сама. Эксперимент не получится таким чистым, как планировался изначально...»
-Где я шлялся? Думаю, вам лучше расскажет об этом он, - кивок и злая ухмылка в сторону Визари. – Я разгребал дерьмо, которого эль Райо со своим чайлдом умудрились наделать целую кучу. – Испанец повернулся к Каналье. – Твой «птенчик» еще не делился впечатлениями, каково это – завести себе такую забавную зверюшку, как гемофаг? Да еще и женского пола…Наверное, он просто в восторге… И отклик от оставленной на ней метки на тебе не зудел, когда я снимал печать?

Отредактировано Эрнесто Асиман (2012-09-01 00:11:23)

+3

32

Дал поймать себя овцам? Полуживой? Визари с удивлением перевел взгляд на Рэдрика, слушая речь Магистра, и пригляделся к братцу попристальнее. А ведь и правда Доротеос выглядел неважно. Если учитывать, что по возвращению в резиденцию он привел себя в порядок... Но потрепанный вид необратимо указывал на то, что повреждений было намного больше и младшему птенчику действительно пришлось несладко.
- Ну а ты доложишь мне о проделанной тобой работе, которую я тебе поручил, а также о том, что ты натворил в городе.
"Я за этим и прибыл", - мысленно отозвался эль Райо, чувствуя неприятный холодок по спине. Мастер в бешенстве, значит, ему может быть непросто объяснить ситуацию.
- Иди-ка сюда, Визари. Читай. И объясни мне две вещи...
Не обращая ни на кого внимания, испанец наклонился к экрану ноутбука и уставился на строчки, придирчиво изучая каждое слово. Малолетние недоумки, кто бы сомневался, уже успели растрезвонить о приключениях в цирке на весь интернет, мое имя названо открытым текстом, даже Дамир успел отписаться, не без удивления понял маг. А ведь только расстались.
- Непременно, учитель. Как только выскажутся Рэдрик и Эрнесто, - с почтением, но не с подобострастием, откликнулся он, в легком поклоне склонив голову. В той уже выстраивался план ответа вместе со списком деталей, которые необходимо упомянуть.
Если раньше рассказ младшего брата вызвал бы взрыв негодования в эль Райо, то сейчас заставил крепко задуматься. Дон Каналья и впрямь вел себя непривычно спокойно, вместо вспышек злости предпочитая слушать и переваривать информацию. Перемена не могла не привлечь внимания Амира, и за нее тот спросит... потом. Всему свое время.
Так там попался еще и Фарих? Речь Эрнесто добавила деталей к повествованию Рэдрика, выводы складывались неутешительные. Соперник пытался выставить себя героем и решил перевести стрелки на Визари. Тот ухмыльнулся широкой паскудной улыбкой, давая понять, что вызова не боится.
- Позвольте, мастер, теперь мне объяснить, - ярко-янтарные глаза скользнули по злому лицу Амира. Дон Каналья рискнул двинуться с места и начал неспешно прохаживаться по кабинету, хотя другой провинившийся на его месте предпочел бы забиться куда подальше и не отсвечивать. Но Феникс и не думал оправдываться.
Поравнявшись с Рэдриком, он прошелся за его спиной и задумчиво начал размышления вслух:
- Стало быть, неизвестным охотникам удалось захватить двух представителей огненного клана. Учитель, если удалось поймать Фариха - мага десятого часа! - то что мог противопоставить огнепоклонник пятого? Успех захвата и наглость, с которой провернули похищение, указывают, что овцы, кем бы ни были, очень, очень хорошо подготовлены. И отлично умеют скрываться, потому что взять сразу двоих сильных магов можно только неожиданно. Если этот инцидент связан с нападением на неофитов в Амбрелле - совпадение во времени настораживает - то овцы-то далеко не просты. Для чего-то им нужно ставить опыты на киндрэт. Только ли на асиман? - взгляд уперся на мгновение в темные глаза Магистра, акцентируя внимание на вопросе, и тут же ушел в сторону, продолжая обозревать присутствующих.
Дон Каналья остановился перед Эрнесто в непосредственной близости, зная, что нарушением границы личного пространства бесит взрывного испанца еще больше и прекрасно отдавая себе отчет, что тот сейчас ничего ему не сможет сделать.
- Теперь насчет дерьма, Эрнесто, - янтарь нагло и равнодушно вперился в глаза ученика Варрона. Голос эль Райо звучал нарочито негромко и плавно, словно змея шуршала по камням. - Не хочешь пояснить, какую именно кучу ты разгребал? Мой воспитанник показал себя благоразумным чайлдом, достойным клана Асиман. Это он выжил в Амбрелле, единственный из всех, пришел ко мне и рассказал об этом. Это он по моему приказу превратил твоего донора в гемофага. Хочешь знать почему?
Причин пять, - теперь Визари повернулся к Амиру и обращался к нему. - Помните наше древнее хранилище под Ватиканом, учитель? Я давно вынашиваю план отправиться туда. Чтобы войти, нужна кровь гемофага, обращенного в нашем клане. Это первая причина: мне нужен гемофаг. Анну притащили неофиты, собираясь поиграть в комнате развлечения, мимо которой я так удачно проходил. Вторая причина: девчонку уже приволокли - не нужно тратить время на поиски. Там же обнаружился Дамир, которого я намереваюсь взять с собой. Третья причина: юноша получил практический опыт по созданию гемофага. Старшие маги обязаны заботиться о навыках подрастающего поколения, вот я и предоставил ему возможность. И причина, почему именно Анна, - поворот головы на соперника, самодовольная усмешка. - Она назвалась донором Эрнесто. Как я мог упустить шанс насолить любимому врагу?
Но есть и пятое соображение, почему девчонка пока нужна мне живой, - в глубине янтаря мелькнул огонь. - Я поставил эксперимент, чтобы выяснить пределы гемофага, - голос стал совсем вкрадчивым, когда эль Райо прошелся вокруг заклятого врага. - Сможет ли она добыть кровь, как именно ее будет постепенно сводить с ума жажда... Поэтому она до сих пор жива. Хотя ее участи не позавидую.
Возможно, твоя трогательная привязанность к маленькой Анне сподвигнет тебя попытаться раздобыть для нее кровь, - ученик Амира вновь остановился, до неприличия близко. Он буквально чувствовал жар ненависти, распаляющей бывшего конкурента. - Какие сантименты... Только запомни, Эрнесто: тронешь моего птенца - от тебя не останется. Даже. Пепла, - последние слова эль Райо донеслись чуть ли не шепотом только для первого помощника. Пламя в янтаре разгорелось и опало, но не исчезло.
Демонстративно отвернувшись от противника, Феникс продолжил речь:
- Следуя приказу, Магистр, я вместе с птенцом спустился в Зал Молота, не откладывая. Молодым неофитам были лишний раз разъяснены правила проживания в нашей большой и дружной асиманской семье, думаю, они прониклись надолго. Одного я не учел: того, что моему воспитаннику необходимо пройти ритуал посвящения. Ко встрече с Молотом, хотя и в качестве зрителя, он не был готов. Решил проветриться, - Дон Каналья слегка фыркнул, догадываясь, что Эрнесто наверняка не преминет позубоскалить насчет бегающих птенцов. - Я нашел его в цирке, в котором творилось Лилит знает что. Там вырвалось столько магии, что на массовые помешательство и галлюцинации не спишешь. Скорей уж на армагеддон... Овцы могли впасть в панику, согнать военных, объявить чрезвычайное положение... Столько ненужных хлопот... Огонь заметает любые следы, так что овцам осталось гадать, куда делись глюки лигаментиа, кусачие розы и большая тварь с мечом размером с полдома. Я избавил от головной боли в первую очередь нас, - спокойный взгляд на Амира. - Будут недовольны мормоликаи - я им объясню, как вы и хотели. Организаторы безобразия схвачены и ждут допроса в клановом мире. Я бы сам допросил, если бы не поездка. Вот так обстоят дела.

+2

33

Рассказ Рэдрика – единственного из троицы, кто сейчас не вызывал желания немедленно вцепиться в глотку – немало озадачил Амира. Птенец, по сути, не был ни в чем виноват: против таинственных супостатов не смог выстоять даже Фарих, с его-то уровнем... Все это не злило, а навевало непонятное уныние. Как такое вообще может быть? Неужели нельзя было просто вскинуть руку и испепелить нахалов на месте...
«Твои ученики что, беспомощные котята? Или ты их у фэриартоса одолжил?» - так некстати вспомнилась ехидная фраза Миклоша, заставив асимана побелеть от ярости. Кто бы это ни был, он очень хорошо подготовлен и знает, как вырубить противника без ущерба для себя. Амир увидел в мыслях Рэдрика все позорные опыты, которые на нем ставили, и его желание взять на себя роль ревенанта только окрепло. Должен же найтись хоть кто-то, кто не будет вздыхать над сложившейся ситуацией, подобно влюбленному фэри над лифчиком своей даханаварской любовницы, а будет действовать!
- Прекрасно. По улицам ходят неведомые твари, начавшие охоту на нас, а все только ушами хлопают и руками разводят, вместо того, чтобы заняться их отловом... Если не ошибаюсь, вы с Фарихом и направлялись за тем, чтобы узнать, куда исчезает молодняк? Куда вы пошли? - Амир встал и остановился напротив учеников, скрестив руки на груди. Поступок Рэдрика его порадовал: тот поступил как настоящий асиман, решив изъять из себя необходимые материалы для научного анализа. Больше будет шансов изготовить противоядие. -– Образцы ткани нужно исследовать. Судя по всему, у нападающих в штате есть хорошие химики...
- Успех захвата и наглость, с которой провернули похищение, указывают, что овцы, кем бы ни были, очень, очень хорошо подготовлены. И отлично умеют скрываться, потому что взять сразу двоих сильных магов можно только неожиданно, - встрял в разговор Визари.
Внезапная догадка обожгла асимана. Он свел воедино прочитанные сплетни на портале и уровень технологий неизвестного врага, который прекрасно разбирался в биохимии и влиянии различных веществ на организм киндрэт, и заодно придумал задание для Рэдрика:
- Отправишься на следующую ночь в Хаос, найдешь организаторов бойни в цирке и допросишь их. В средствах не стесняйся, главное – результат. Тому недоасиману найдется, что нам рассказать... – в темных глазах полыхнуло пламя. Предателей Амир не терпел и карал только смертью. – Возьми с собой пару помощников, из тех, кто там был и сам все видел. Свободен, пока можешь отдыхать.
Разобравшись с одним, магистр вернулся к двум другим, наиболее проблемным типам. Наблюдать за грызней Визари и Эрнесто было просто забавно, но в какой-то момент ар Рахалу захотелось принудить этих шипящих котов к миру силой, огрев огненной плеткой по заднице.
- Ситуация требовала мгновенного реагирования, - начал оправдываться испанец. - Если бы я не сорвался сразу после того, как Кайл сказал о странном звонке Рэдрика и выстрелах, которые он услышал в трубке, его, скорее всего, тут не было бы.
Амир не нашел, что на это возразить, только мысленно похвалил Эрнесто за оперативность. Вслух он раздавал похвалы крайне редко...
Но тут же пожалел об этом.
По всем словам испанца выходило, что он пошел разбираться с какой-то девчонкой, что только подтвердил Визари, который не мог упустить случая свести счеты со своим старым врагом. Магистр ожидал услышать что угодно, но только не это... Его воспитанник хотел свалить все на Каналью, но когда тот начал говорить, ситуация обернулась далеко не в пользу Эрнесто. Амир с каменным лицом выслушал обоих – едва не горящего от ярости ученика Варрона и не в меру спокойного Визари. Слишком спокойного и логичного, что было совершенно не в характере взрывного пиромана...
- Старшие маги обязаны заботиться о навыках подрастающего поколения, вот я и предоставил ему возможность, - невозмутимо вещал эль Райо, и ар Рахалу уже начало казаться, что того покусали леарджини. - Я поставил эксперимент, чтобы выяснить пределы гемофага. Сможет ли она добыть кровь, как именно ее будет постепенно сводить с ума жажда... Поэтому она до сих пор жива. Хотя ее участи не позавидую. – Визари продолжал курсировать вокруг Эрнесто, все больше распаляя его: - Возможно, твоя трогательная привязанность к маленькой Анне сподвигнет тебя попытаться раздобыть для нее кровь...
- Вот как? – карие глаза опасно сузились. – Вам обоим напомнить, как в моем клане относятся к женщинам? Насколько я понял, твой птенец еще совсем молодой, практически человек, - магистр остановился перед учениками, прожигая их взглядом. - Еще жалеть ее начнет, погоди, непуганые неофиты все такие...
Вот уж чего Амир не терпел, так это три вещи: идиотов, женщин (Киа, которая за давностью лет стала казаться ему сошедшим с небес божеством, не в счет) и слабость. Жалость относилась сюда же, и по этой же причине магистр нередко лично муштровал безголовых новичков, выжигая в них всю дурь в буквальном смысле. Особенно если ловил с поличным.
- Насчет Ватикана тебе пришла хорошая мысль, - добавил он более спокойным тоном. – Все должно идти на пользу, и только польза и целесообразность спасли тебя и твоего птенца от заслуженного наказания. Но мне тень на клан не нужна. Если какие-нибудь идиоты по твоей вине решат, что у нас изменились правила обращения – мало вам обоим не покажется. А что касается тебя, - Амир развернулся к Эрнесто, взмахнул рукой, и из пола взметнулись огненные прутья, заключившие пиромана в клетку, - посиди, подумай над своим поведением. Вместо того, чтобы идти ко мне, ты пошел решать судьбу овцы и даже не убил ее. Спутался с какой-то шлюхой и стал для нее ангелом-хранителем, я так понимаю. И это – асиман, проживший тысячу лет... – магистр не выдержал и закрыл лицо ладонью в жесте безнадежного уныния, после чего отчеканил, убрав клетку, глядя в наглые черные глаза испанца: - Отправишься лично собирать человеческий материал. Работа для низших вправит тебе мозги и отучит бегать налево. Свободен.
Отчитав Эрнесто, порядком измотанный Амир вернулся к Визари. Оставалось самое интересное...
- Огонь заметает любые следы, так что овцам осталось гадать, куда делись глюки лигаментиа, кусачие розы и большая тварь с мечом размером с полдома. Я избавил от головной боли в первую очередь нас.
- Хорошо, - устало кивнул асиман. Эль Райо и на этот раз оказался прав: в противном случае было б куда хуже, последствия были бы непредсказуемы. Когда они остались вдвоем, Амир наконец задал мучающий его вопрос:  – А теперь расскажи, птенчик, откуда у тебя такая мощь и зачем на самом деле ты ходил в клановый мир.

+3

34

Рэдрик спокойно следил на передвижения Магистра, с интересом ожидая продолжения рассказа коллег. То, что эти двое терпеть друг друга не могут, для него не было открытием, так что в какой-то момент он попытался определить, кто виноват больше. Но бросил это дело, решив, что два сапога - пара. И уйми они эту бестолковую вражду, далеко бы вместе пошли.
"Ну или к хренам подорвали подземелье", - пришел к неутешительному мнению Рэдрик. - "Давно пора".
- В тот день мы отправились в клуб, в котором пропал воспитанник Фариха, - поднапряг память Асиман, - мы вошли внутрь, поговорили с хозяином заведения, но этот старый хлыщ явно что-то умалчивал.
Фарих не стал предпринимать метод членовредительства, - было видно, что будь его воля, то Доротеос не преминул бы им воспользоваться, но выдерживая спокойный тон, киндрэт продолжил: - А потому нам пришлось покинуть клуб. Все было спокойно. И, когда мы вышли с заднего входа, отойдя от двери, начался обстрел.
Рэдрик передернул плечами на замечание Амира об образцах.
- Я отдал их в лабораторию, но на всякий случай оставил часть в своей комнате, если что-то запорют.К тому же, у них есть не только химики. Эти люди прекрасно осведомлены о том, что представляют из себя киндрэт, что от них можно ждать. Свидетельство тому - как нас обездвиживали.
Слова Магистра, "ЕГО птенца", приятно удивили Доротеоса, но вида он не подал.
- Мне кажется, что их спасало только то, что мы о них ничего не знали и только, - возразил Визари пироман. - Да, они хорошо подготовлены, но они люди.
- Отправишься на следующую ночь в Хаос, найдешь организаторов бойни в цирке и допросишь их. В средствах не стесняйся, главное – результат. Тому недоасиману найдется, что нам рассказать... – в темных глазах полыхнуло пламя. Предателей Амир не терпел и карал только смертью. – Возьми с собой пару помощников, из тех, кто там был и сам все видел. Свободен, пока можешь отдыхать.
Рэдрик кивнул, и уже было собрался уйти, но остановился – он не знал сути вопроса с цирком, откуда бы?
Кроме того, слушая собаченье Визари и Эрнесто, пироман обалдевал. Женщину в гемофаги? Они с ума свихнулись? И что это за сила, о которой интересовался у старшего птенца Мастер?
- Прошу прощения, Магистр. Но я не в курсе о случившемся.
После он выслушал наставления, если такие были и ушел.

----> пока куда-то. исправлю, как придумаю

Отредактировано Рэдрик Асиман (2012-09-04 21:56:25)

+1

35

Слушая разглагольствования эль Райо по поводу тех, кому удалось поймать Рэдрика и Фариха, Эрнесто мрачно буравил испанца взглядом.
«Лучше бы они поймали тебя, чертов ублюдок. В отличие от этой парочки тебя было бы совершенно не жаль пустить на опыты. Уверен, получилась бы прекрасная лабораторная крыса, и эти овцы получили бы замечательный образец. И если бы опять пришлось лезть в ту дыру, чтобы спасти соклановцев, не сомневайся – я бы дал им вдоволь наиграться с тобой…»
Близость Визари, его откровенные провокации и невозможность ответить наглому ублюдку на его вызов огнем и кровью из-за присутствия Магистра, который наверняка вступится за своего чайлда,  причиняла почти физическую боль. Каналье удалось довести и без того взбешенного Эрнесто до той точки кипения, когда еще чуть-чуть, еще одна капля – и он наплюет на все правила клана, на уважение к Амиру и запустит в интригана «Пламенной волной». Пока эль Райо ходил возле него кругами, заставляя и так натянутые нервы вибрировать от с трудом контролируемой ярости, испанец скрестил руки на груди и прикрыл глаза, мысленно предавая непримиримого врага всем известным человечеству и киндрэт пыткам. Это в какой-то степени успокаивало и помогало отвлечься.
- Мой воспитанник показал себя благоразумным чайлдом, достойным клана Асиман... Это он по моему приказу превратил твоего донора в гемофага.
-Твой воспитанник, может, и благоразумен и достоин клана в отличие от наставника. Я знаю, что он действовал по твоему приказу. И потому все мои претензии в первую очередь к тебе, ну еще к той кучке молодых недоумков, которые вообще все это затеяли и приволокли девчонку в святая святых клана.
Первый помощник развернулся к Каналье. Взгляд черных, горящих отчаянной, нечеловеческой ненавистью глаз встретился с янтарным, обжег раскаленным ониксом.
- Опустим то, что тебе было лень поднять свою аристократическую задницу и найти кандидата в гемофаги, который подошел бы больше по силе, выносливости и мозгам, а не цапать первого попавшегося человека. Опустим твою внезапно прорезавшуюся заботу о передаче знаний молодняку, в которую я не верю ни капли. Если бы девчонка не ляпнула про то, что я несколько раз отужинал ею, ты бы так и прошел мимо нее и даже не бровью не повел. Так что оставь свои высокоморальные разглагольствования об экспериментах на пользу клану и стремлении вырастить достойного преемника. Я не собираюсь бегать за твоим «птенчиком» и выкачивать из него кровь ради смертной девки. Ты сам будешь это делать, раз тебе так нужен гемофаг.
Эрнесто прекрасно видел, как распалила и без того разозленного Амира новость о том, что два мастера огня из правящей верхушки клана сцепились из-за смертной. Испанец понимал, что его гастрономическое пристрастие пришлось не по вкусу Магистру, но не собирался сдаваться так просто и дать длинноволосому гаду одержать над собой верх.
– Вам обоим напомнить, как в моем клане относятся к женщинам?
Асиман вздернул подбородок и открыто взглянул в лицо Магистра.
- Для меня она была лишь едой, которая рано или поздно надоела бы – ты же, - мужчина повернулся к эль Райо, - сделал ее наполовину подобной нам. Женщину. Обыкновенную девчонку. Еще и поставив на нее метку клана, чтобы больше никто не позарился.
Но было слишком поздно. Огненные прутья заключили первого помощника в клетку, и тот замер, не смея прикоснуться к ним. Эрнесто прекрасно знал, какими могут быть последствия. Бессильная ярость стиснула горло, и слова срывались глухим рычанием:
- Я не нянька ни для вашего «птенца», ни для этой девчонки. Разве недостаточно того, что я вытащил Рэдрика? И разве асиманы обязаны питаться исключительно особями мужского пола?
Клетка исчезла так же внезапно, как и появилась, и испанец позволил себе слегка расслабиться.
- Отправишься лично собирать человеческий материал. Работа для низших вправит тебе мозги и отучит бегать налево. Свободен.
Эрнесто скрипнул зубами и сжал кулаки.
«Могло быть и хуже…Что ж…смогу выпустить пар, спалив несколько десятков людей. После отбора, разумеется. Заодно отвлекусь и приведу голову в порядок. И подумаю, что делать с Анной, чтобы Каналья еще не раз пожалел о том, что сделал гемофагом именно ее. Хотя зная характер девчонки, скорее всего, моей помощи не потребуется».
Он сдержанно поклонился главе клана.
- Магистр…
Выходя из кабинета следом за Рэдриком, Эрнесто с недоброй усмешкой кинул последний яростный взгляд на Визари.
«Это еще не последний наш разговор, выродок. И в следующий раз рядом не будет Магистра…»

------ Покои Эрнесто

Отредактировано Эрнесто Асиман (2012-09-22 19:24:40)

+3

36

- Вам обоим напомнить, как в моем клане относятся к женщинам? Насколько я понял, твой птенец еще совсем молодой, практически человек... Если какие-нибудь идиоты по твоей вине решат, что у нас изменились правила обращения – мало вам обоим не покажется.
Эль Райо сокрушенно покачал головой, давая понять, что Магистр напрасно сомневается в нем.
- Я ни на минуту не забываю правила, в отличие от некоторых. Дамир и впрямь молод, вот почему ритуал посвящения ему необходим. Это устранит проблемы с перепадами настроения, мой воспитанник с этим согласен и хочет пройти его. К тому же, если вспомнить, сколько раз они с девчонкой успели поругаться... - он усмехнулся. - Птенчик обещал уничтожить ее, если она посмеет предпринять что-либо против нашего клана. Он сам связал овцу и бросил мне под ноги для наказания, - при этом голос Дона Канальи прозвучал особенно медоточиво, а лукавые янтарные глаза нарочно скользнули по перекошенному лицу соперника. - Дамир станет прекрасным огнепоклонником, - уверенно закончил испанец, заверяя главу клана.
Поручение, придуманное тем для Эрнесто, рассмешило своей унизительностью. Визари попытался сохранить серьезный вид, задушив рвущийся смех покашливанием. Амир посадил первого помощика в клетку, как... как неофита, ведь в комнате развлечений поначалу эль Райо поступил точно так же со своим будущим воспитанником.
Рэдрик все еще оставался в кабинете. Конечно, подробностей о балагане в цирке он не знал, поэтому Визари решил ему помочь:
- В Хаосе, недалеко от Пустой расселины, найдешь три клетки. В них организаторы, все трое мелюзга: асиман, фэри и... - он попытался вспомнить, на что была похожа аура третьего пленника, нахмурился, потом озадаченно предположил: - Запах от него знакомый, не тлен, а такой... давно не слышал. Какая-то трава со вкусным ароматом, овцы в еду кладут, - щелкнул пальцами, сам себе не веря. - Базилик. Третий мальчишка - лудэр. Точно лудэр. В общем, сам увидишь. Короче, первые двое вели шоу, с них и надо спрашивать. Девчонку-лигаментиа, которая была с ними и которая устроила бедлам, сожрала ее же тварь. Жаль, жаль. Рэдрик, спроси асиманского выродка заодно, не знает ли он что-нибудь об исчезновении наших неофитов в Амбрелле. Вряд ли, но на всякий случай спроси. Мы с Якобом были там вместе, наш старший братец тоже может поведать, на что мы там наткнулись.
На выпады Эрнесто довольный, как кот, Визари широко улыбался, всем видом давая понять, как снисходительно он относится к жалким попыткам соперника ужалить.
- Я всего лишь проявил благоразумие и сэкономил силы, Эрни. Зачем тратить время на поиски породистой овцы, если в хранилище мне понадобится только кровь? Простая кровь гемофага, расточительства неуместны. Признай, амиго, ты не можешь спокойно терпеть, что для меня все так удачно сложилось. Месть - да, но польза - всегда на первом месте, - он вскинул голову, смотря на того свысока. Улыбка стала еще гаже. - Что-то ты сдаешь, Эрни. Еще и со слухом неважно? Мне не нужно обеспечивать девчонку кровью. Наоборот, меня интересует то, как она будет сходить с ума и умирать без нее. Не пытайся подменить причину и следствие: мне плевать на ее пол. От нее в качестве гемофага я получил кровь, теперь пришла очередь маленькой мести на благо науки. Не более того. Да, я рад, - каналья улыбался почти лучезарно, - что ты с первого раза понял, что моего ученика трогать не следует. Похвально, похвально, ты хороший мальчик, Эрни, покладистый. Всегда бы так.
Наконец младший учеником и первый помощник ушли из кабинета, оставляя Магистра наедине с его средним птенцом.
- ...Расскажи, птенчик, откуда у тебя такая мощь и зачем на самом деле ты ходил в клановый мир.
Показная веселость, хотя и доставившая немало удовольствия при виде разъяренного подначками и бессилием врага, стремительно сошла на нет. Отошедшая было на дальний план тревожность вернулась. Феникс не мог предсказать, что мастер ответит и как поведет себя. Обычно мог, а вот сейчас не получалось.
- Я всегда был верен тебе и клану, учитель, - подавив вздох, отозвался он, смотря куда-то в пространство. - За тринадцать веков своей жизни ни разу не давал повода усомниться. И сейчас не дам, - он поднял янтарный взгляд на уставшее лицо Амира и распахнул перед ним все свое сознание. До самого конца.
...На старшего асимана обрушились воспоминания, эмоции и мысли - все, что сподвигло его ученика принять нелегкое решение отправиться в сердце кланового мира и позволить себя уничтожить порождению родной стихии, обретая с ней целостность - потому что в противном случае выход оставался один: на солнце. Главная причина, из-за которой испанец не хотел жить - все терзавшие не одно столетие кошмары, сводившие с ума переживания того, чего теперь никогда не было; бесконечная, как оказалось, спасительная тоска по пламени солнца и непонятные сны, посланные прознавшем об этом духом огня, что предложил договор ради знаний о новой для себя реальности тварного мира, устроивший абсолютно всем, роль и признание воспитанника - все шквалистой огненной болью ворвалось тому в голову. Ни малейшего намека на жажду власти или попытку сравняться в могуществе с первым из Знающих. Визари не собирался скрывать ничего, как прежде, когда мастер желал влезть в его разум. В финале развернувшегося видения эль Райо вспыхнул факелом сам и распростер пламенные крылья, являя истинный облик.

Отредактировано Визари эль Райо (2012-09-07 17:17:30)

+1

37

- Этим воспитанникам делать больше нечего, кроме как по клубам развлекаться. Пропал – туда ему и дорога, все равно толку с праздно шатающегося идиота не выйдет, - равнодушно ответил Амир. Злость ушла, но взамен навалилась нечеловеческая усталость. Он вымотался за эти две ночи, хотелось просто махнуть на все рукой и уйти спать, но чувство ответственности не давало это сделать. Ар Рахал привык доводить дела до конца.
- Прошу прощения, Магистр. Но я не в курсе о случившемся, - вздохнул Рэдрик. Амир и сам толком не знал, что на самом деле случилось в цирке, но Визари встрял и здесь, объясняя пироману ситуацию. Альянс асимана, фэри, лудэра и лигаментиа был настолько диким, что магистру оставалось только развести руками и положиться на исполнительность молодняка: не смогут допросить изгоев как следует – им же будет хуже. Жалостливым тварям среди асиман не место.
Слова Визари об его птенце заинтересовали Амира: похоже, пацаненок действительно чего-то стоит, что бы ни говорили сплетни на портале. И он не видел причин отказывать им обоим в просьбе касательно посвящения:
- Хорошо. Мы проведем этот ритуал ближе к ноябрю, потому что не только ты ко мне обращался с этой просьбой, мне нужно набрать кандидатов для него. Думаю, тебе известно, что посвящение не проводится для кого-то одного.
Разборки Эрнесто и Визари, поначалу позабавившие магистра, стали порядком надоедать. Он закатил выговор обоим, высказал, что хотел, и больше не видел смысла в совместном пребывании асиман в своем кабинете.
- Я не нянька ни для вашего «птенца», ни для этой девчонки, - продолжал возмущаться испанец. - Разве недостаточно того, что я вытащил Рэдрика? И разве асиманы обязаны питаться исключительно особями мужского пола?
- Питаться асиман могут кем угодно, - возразил Амир, сделав ударение на первом слове, проводя черту между понятием «еда» и всем остальным. – Но не больше. Одним словом, еще раз услышу, что кто-то развел сопли с бабой – пеняйте на себя. Можете передать это всем остальным. Что касается Рэдрика – я сказал на эту тему все, что хотел. Я должен знать обо всем, что происходит в клане, из первых уст. Точка.
- Мне не нужно обеспечивать девчонку кровью. Наоборот, меня интересует то, как она будет сходить с ума и умирать без нее, - ухмыльнулся эль Райо, и Амир злобно оскалился в ответ:
- Прекрасная идея, - каждое слово было пропитано ядовитым сарказмом. - Только о том, что безродная овца - асиманский гемофаг, знает уже, наверное, весь город. И ты будешь каждому говорить, что это «на благо науки»? А за все время эксперимента она сможет контактировать с еще большим количеством людей и нелюдей, которые сделают соответствующие выводы. Если тебя так интересует «эксперимент», ты бы мог посадить ее под замок и наблюдать. Где – это твои проблемы. Так нет, ты отпустил ее на свободу... – Амир посмотрел на птенца с таким видом, будто тот был умственно отсталым. - Я разочарован, Визари. Не разберешься с овцой окончательно – придумаю тебе задание похуже, чем у Эрнесто.
Выпроводив обоих асиман, ар Рахал скрестил руки на груди и выжидающе взглянул на эль Райо. Ему было очень интересно, что тот скажет в оправдание своей силе, явно превосходящую силу не то, что одиннадцатого – двенадцатого часа. Это было слишком жирно для простого киндрэт...
- Я всегда был верен тебе и клану, учитель, - каналья скосил взгляд куда-то в сторону, что насторожило параноидального по своей природе асимана еще больше. - За тринадцать веков своей жизни ни разу не давал повода усомниться. И сейчас не дам...
- Я знаю. Говори конкретно, - в нетерпении перебил его Амир, которому передалась нервозность ученика. Но тот не ответил... Точнее, ответил, но не вслух.
...Увиденное повергло асимана в шок. Ему бы и в голову не пришло залезть так глубоко в душу Визари, - все же определенные понятия об этичности у него были, что бы там не говорили мормоликаи, - и теперь, видя его истинное состояние, Амир даже растерялся, не зная, как реагировать. Неугомонный испанец доэкспериментировался на свою голову, став подопытным уже для другого, кого-то из лигаментиа, который оживил для него иллюзию, сводящую с ума. Как Визари смог сохранить рассудок в такой ситуации, было для его мастера загадкой.
«Проклятые детишки! И здесь они позабавились, все им мало...»
Он видел и Хаос, и причину, которая привела эль Райо в адскую топку, духа Огня и самоотверженный поступок Дамира, который, надо сказать, поразил магистра не меньше.
«Хороший тебе попался воспитанник, - вздохнул он, пролистывая воспоминания, от которых становилось жутко. Жутко было видеть саму картину, не говоря уже о том, чтобы пережить ее на своей шкуре. – Пожалуй, ты прав, из него вырастет достойный асиман. Только не разбалуй, - улыбнулся Амир, увидев романтичную сцену в комнате. – Но знаешь, я рад, что ты наконец-то влюбился и успокоился... Понимаю тебя, как никто».
Вынырнув из чужих воспоминаний, магистр обвел кабинет мутным взглядом. От переизбытка образов и эмоций у него разболелась голова, и нужно было еще придумать, что ответить ученику...
Но явление истинного облика Визари и вовсе лишило Амира дара речи: он едва ли не впервые в жизни растерялся, почувствовав, как пол уходит из-под ног. Магистр очень не любил силу, превосходящую его собственную, тем более во столько раз. Но смотрелось, конечно, впечатляюще, если не считать изуродованного тела...
- И что мне с тобой делать? – вздохнул асиман, изучая взглядом огненные крылья – настоящие, а не пресловутые «Крылья Огня», превращающие огнепоклонников в живые факелы. – Я никогда не сомневался в твоей преданности, Визари, я убедился в том, что тебе нужна спокойная жизнь, а духу – познание, а не власть или разрушение. Но мне этого недостаточно. Любому будет не по себе жить рядом с такой мощью, а пример Флоры Даханавар мне хорошо известен... Ты напоминаешь мне бомбу замедленного действия.
Он заложил руки за спину и принялся расхаживать по комнате – так же, как и его ученик до того, как ушел Эрнесто.
- Я доверяю тебе, Визари. Но... – тон стал жестким, а в глазах полыхнуло злое пламя: - Если я почувствую, что тебя потянуло на власть – я сам убью тебя. Впрочем, надеюсь, что этого не случится. Все же у тебя не тот характер, чтобы командовать. Я все сказал, что хотел, и все узнал. А теперь ступай, нам обоим нужно отдохнуть...
Выпроводив Визари, асиман скривился, будто у него хором заболели все зубы, открыл ноутбук и с мученическим выражением лица зашел на портал. Нужно было оставить объявление, прежде чем идти спать... О том, что завтра скажут горячо любимые Амиром Фелиция и Кристоф (ага, чтоб их его любовь дотла спалила), он даже думать не хотел.
«Всем кланам.
Поскольку господин Белов пропал в неизвестном направлении, я, Амир Асиман, беру роль ревенанта на себя. Кто-то должен собрать и провести Совет, не дожидаясь, пока овцы захватят власть и нас всех перебьют. Сбор в Северной резиденции в полночь.
P.S. Дорогие кровные братья и сестры, я тоже не горю желанием видеть ваши физиономии.
P.P.S. Магистр здесь только один, и это я. Не верьте недоумкам, которые смеют подписываться моим именем. Меры уже приняты
».
Написав злосчастное объявление, Амир захлопнул ноутбук, запер кабинет и ушел к себе, посылая в адрес сегодняшней ночи все мыслимые проклятия.

===> К себе в комнаты

+2

38

Магистр не одобрил факт разгуливающего по городу гемофага, о чем незамедлительно сообщил. По правде говоря, это-то как раз Визари нисколько не заботило: все знали отношение огненных магов к овцам женского пола, так что особо сердобольные феечки девчонке только посочувствуют, а уж о том, как эти самые маги поступили с несчастной овечкой, она наверняка разболтала всем и каждому в надежде развести на жалость какого-нибудь неофита и тем самым избавить себя от более чем незавидной участи. Ведь обращение - единственный выход продолжить относительно нормальную жизнь, который ей оставался.
И сделанные слушателями выводы как раз, по мнению испанца, только укрепят репутацию клана  в качестве секты законченных садистов и женоненавистников. В чем мастер углядел угрозу этой самой репутации, эль Райо не увидел, однако оспаривать мнение не стал, ограничившись лишь мелькнувшими мыслями на тему.
Тем более следующая тема обоих волновала куда больше.
Неизвестно, как тот стерпит превращение ученика в клановую тварь силой больше, чем у самого Магистра... Меньше всего Визари интересовала власть, и если учитель засомневается в нем, если решит, что он решил обнаглеть и пошел в Сердце Хаоса за властью...
Нет ничего хуже подвести своих близких, особенно когда твои мотивы ошибочно трактуют. Хуже такого поворота событий трудно придумать.
Но тринадцать веков верного ученичества не прошли даром. Магистр все понял так, как и должно.
Визари получил редчайшую возможность лицезреть главу клана не то что удивленным - потрясенным. Наверное, тот увидел нечто, о чем ученик догадывался подсознательно, не понимая истинного положения дел. Жизнь, которой жил Визари последние пятьсот лет, с ночи позорнейшего поражения от руки Эрнесто, была не совсем такой, какой казалась. Эль Райо получил наваждение, сотканное идеально в точности под него, подогнанное так, что сходилось абсолютно все и нигде не проглянуло хоть ничтожнейшее несоответствие. Уровень подобного мастерства у неведомого творца иллюзии испанец не мог представить, даже сейчас, пройдя через пламя, он считал ту жизнь искаженной, но реальной, имевшей место в действительности.
На похвалу Амира, его одобрение воспитанника Дон Каналья ничего не сказал, вместо этого улыбнулся. Что тут вообще скажешь.
Явление крыльев произвело неизгладимое впечатление на наставника, тот от волнения заходил по кабинету. Ученик следил за ним, поворачивая голову, словно вслед солнцу, каковым для каждого огнепоклонника Верховный Магистр и является.
И все же...
Визари замер, не двигаясь, не сводя с наставника глаз, полных огня. Только всполохи бежали по пламенным крыльям и жарким языкам волнистой гривы.
- Ты напоминаешь мне бомбу замедленного действия... Если я почувствую, что тебя потянуло на власть - я сам убью тебя.
- Дух огня не подчинится никому, кроме Основателя. Однако учитель всегда властен над своим учеником, - отозвался испанец, глядя на мастера... с пониманием. Он встряхнул огненными прядями и без сомнений заявил: - Твоему приказу я подчинюсь. Если решишь убить, значит, придет мое время вернуться в Пламя. Противиться не стану. Дух уйдет обратно, откуда явился.
"Я понимаю твои опасения, мастер. Не бойся моего предательства, его по моей воле не будет. Я сам сделаю все, чтобы не по моей оно тоже не случилось. Ты меня создал, от твоей руки мне и гибнуть".
Эль Райо откланялся и покинул кабинет Магистра, не став дольше задерживаться. На душе чувствовалось облегчение, хотя глубоко-глубоко где-то Дон Каналья задумался о том, что сказал. Затем помотал головой, отбрасывая тревожные мысли, и наконец-то отправился спать.

======> Покои Визари

Отредактировано Визари эль Райо (2012-10-22 16:08:12)

0


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Подземелья Асиман » Кабинет Амира