Киндрэт. Ночная жизнь

Объявление




Форум в режиме чтения.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Омуты былого » Ирландия. Beauty and the Beast


Ирландия. Beauty and the Beast

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Место действия: Ирландия, графство Корк (старый замок давно погибшего дворянина; после - местный публичный дом)
Время: лето 1735 года; осень 1749 года
Участники: Ада Кадаверицан, Адриан Кадаверциан

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2008/06/10/1120333.jpg

Отредактировано Адриан Кадаверциан (2012-02-14 20:31:41)

0

2

Едва лунный свет озарил территорию замка, Адриан в мгновение ока открыл глаза, будто и не спал весь день без задних ног. Во внутреннем дворике прохаживался, лениво пиная валяющиеся на дороге камни, бетайлас Вилхос.
- Хорошо ли спалось, мэтр? - Завидев в узком оконном проеме помятое после сна лицо кадаверциана, поприветствовал того бетайлас.
Вопрос был риторическим и ответа не требовал, но так повелось, что фактически все представители клана некромантов более чем лояльно относились к населявшим их мир существам, не исключением был и Мастер Смерти.
- Все просто замечательно. - Не повышая голоса, отозвался Адриан, покосившись на сваленные у крепостной стены свежие трупы. - Отличная работа, Вилх. Сам знаешь, куда новеньких.
Вилхос кивнул и, небрежно взяв за ноги ближайших мертвецов, деловито потащил их в подвал.
Колдун, еще некоторое время постояв у бойницы, затем прошел вглубь обжитой им комнаты и, полуприкрыв глаза, стал наблюдать за бегом налитых свинцом туч по ночному небу.
В Ирландии Адриан обосновался уже достаточно давно. Недавняя Вампирическая эпидемия, до этого призыв Витах и кровопролитная война с Лудэром, еще раньше гибель Ричарда. И вновь политические интриги общества киндрет. Едва кровные братья успели оправиться от человеческого преследования, тут же началась новая грызня между кланами. Кадаверциан терпеть не мог всевозможные политические дрязги, а посему, предупредив Вольфгера о возможном длительном отсутствии, отправился покорять доселе невиданные горизонты. Мастер Смерти всегда мечтал о скалистых берегах Ирландии. Восхитительная природа, пустынные полузаброшенные замки, богатая история и самобытная мифология. И, безусловно, темпераментный народ.
Как таковых, особых планов у Адриана не было. Какое-то время он путешествовал по Ирландии. После, обнаружив особенно понравившийся ему полуразрушенный замок, некромант занял его, превратив обширные подвальные помещения в собственную лабораторию. Днем колдун спал, по ночам работал, оттачивал магическое мастерство. Иногда выбирался в ближайший город подкрепиться и отдохнуть душой и телом. С соклановцами все то время, что некромант проводил в Ирландии, он почти не общался, лишь изредка посылая Вилхоса выяснить, как у братьев и сестер дела обстоят.
Спокойная размеренная жизнь вдали от кровных братьев нравилась Адриану, и в сознании у мужчины даже изредка мелькали мысли найти себе ученика. Возраст и опыт позволяли как-никак. С "продолжением рода", впрочем, Мастер Смерти покуда не спешил, тщательно подбирая себе ученика, наблюдая за заинтересовавшими его людьми. Не впечатлил никто, хотя кандидатов было великое множество.
Что ж, самая пора оценить труды Вилха. И хотя плохого материала бетайлас никогда бы не притащил, Адриан все же поднялся на ноги, намереваясь совершить короткий променад до подвальных комнат, но тут взгляд его совершенно случайно зацепился за крохотную точку, движущуюся к замку по заросшей вездесущей зеленью дороге.
Удивленно хмыкнув про себя, некромант довольно споро спустился во внутренний дворик замка. Вилхос уже оттащил мертвецов в лабораторию и сейчас откровенно скучал, выковыривая грязь из-под ноктей ножичком в добрый фут длиной.
- У нас гости. - Коротко известил бетайласа колдун. - Займи сторожку. Если понадобится твоя помощь, я сообщу.
Вилх бросил настороженный взгляд сквозь зияющую дыру, ранее прикрытую мощными дубовыми воротами, после чего коротко кивнул и затерялся в окружающих Мастера Смерти руинах.
Тщательно оправив черно-зеленый камзол, некромант легко вскочил на высокий булыжник, значительно улучшив обзор. Приближающаяся к замку точка уже приобрела черты человеческой фигуры, в которой Адриан с удивлением признал вскоре совсем еще маленькую девчушку, уверенно бредущую в сумерках к руинам крепости.
Это... по меньшей мере странно. - Кадаверциан, нахмурившись, спрыгнул с камня. Чья-то дурная шутка или подарок от незнамо каким ветром занесенного сюда сородича, решившего порадовать колдуна отменным завтраком? В любом случае, именно сейчас Адриан голоден не был, зато любопытство буквально пожирало некроманта.
Небрежно прислонившись все к тому же камню, Адриан принялся терпеливо гипнотизировать одну ему видимую точку пространства, ожидая прибытия незванного и явно нежданного гостя.

+3

3

Дети - самые, пожалуй, забавные и парадоксальные существа в этом мире. Они удивительнейшим образом соединяют в себе живое, яркое воображение, чистый, не замутненный обилием рамок и ограничений взгляд на мир и чувство страха, не поддающееся рациональному описанию взрослого человека.  Девочка, осторожно поднимавшаяся вверх по заброшенной тропинке, не была исключением.
Аккуратное светло-серое платье иногда цеплялось за кустарник, заполонивший каждую расщелину меж каменистой почвой, грозясь разорвать легкую, тонкую ткань, но рыжеволосая малышка вовремя останавливалась и терпеливо вызволяла тот или иной край одежды. Делала она это тщательно, прилежно, не спеша. На миловидном личике появлялось задумчивое выражение, слишком серьезное и спокойное для детей ее возраста, а когда цепкие веточки удавалось убрать она так радостно улыбалась, словно только что ей вручили огромный сладкий каравай с ягодами. И, тряхнув хорошенькой головкой, девочка продолжала свой путь, медленно взбираясь по затерянной дорожке к старому замку.
Юная Аделина Галлахер тайком выбралась из дома в столь поздний час, чтобы собственными глазами убедиться в существовании духов леса. Весь день она бегала по дому да двору, рассматривая каждый угол, но так и не нашла ни клурконов, ни лепреконов, ни других фейри. Но просто так сдаваться девочка не собиралась. Ее жгло искреннее любопытство, ведь родители видели их, рассказывали про них,  как же она не сможет их отыскать! Остаток дня малышка провела тише воды, ожидая, когда же, ну когда же все лягут спать.  Играть в лесу ей запрещали, и, недолго думая, она решила убежать, когда никто не заметит. Только взглянуть, одним глазком, а потом сразу обратно. И мама волноваться не будет.
Дождавшись, когда взрослые погасят лучины, Ада вылезла из под простыни и огляделась. Рядом никого не было, родители шумно посапывали в соседней комнате. Свесив ножки с кровати, она осторожно спустилась вниз и тихо пробралась к сундуку с одеждой. Переодевшись в дневное платье, девочка подошла к двери и потянула ручку на себя. Дверь была тяжелой, никак не поддавалась, и малышка уже было расстроилась, но все же попыталась еще раз, изо всех сил потянув на себя. Глухо заскрипев, дверь нехотя приоткрылась. Обрадованная Ада тут же шустро выскользнула наружу.
И вот она в лесу,  бежит по тропинке к старому замку, где живут феи. "Наверное, надо было взять им что-нибудь в подарок", - спохватилась малышка, но возвращаться было уже  поздно.  Дом уже скрылся из виду, а замок все еще высился далеко, по-прежнему оставаясь чем-то недостижимым.  И Ада решила, что она просто честно-честно пообещает, что принесет что-нибудь хорошее в следующий раз. Мама собиралась печь пирог, а она есть свой кусок не будет, а завернет и отложит, чтобы фей угостить. Пироги мама всегда печет вкусные, так что феям должно понравиться. И сама Ада сможет снова их увидеть.
Осторожно пробравшись сквозь очередной заслон кустарника,  чтобы не порвать платье, а то мама ругаться будет, малышка наконец вышла к руинам. Несмело ступая вперед и завороженно смотря на старый, некогда величественный замок, она не сразу заметила чужое присутствие. Только когда в поле зрения попал зеленый камзол, девочка тоненько ойкнула от неожиданности, дернув худенькими плечами, и повернулась к незнакомому господину.
Он был странный, но в то же время и милый. Девочка не могла сказать, чем ей понравился незнакомец, но она его не боялась и даже подошла ближе, во все глаза разглядывая. Только потом она вспомнила, что ей не раз говорила мама, и спешно присела в поклоне. Вышло немного неуклюже, и уж наверное совершенно не так грациозно, как получалось у других, и девочке так же быстро вскочила обратно, вскидывая голову и с любопытством рассматривая Адриана и поинтересовалась:
- А вы... фей?

Отредактировано Ада Кадаверциан (2012-04-21 23:10:56)

+1

4

Ждать странную гостью Адриану пришлось недолго: бесстрашная малышка, вознамерившаяся покорить некогда неприступную крепость, шествовала споро, пусть и с положенной долей осторожности.
Блуждая среди ветхих руин, девочка не сразу заметила изваянием застывшего посреди внутреннего двора некроманта. А, увидев, вздрогнула от неожиданности и буквально пронзила колдуна взглядом своих изумрудно-зеленых глаз.
Тут бы и сказать что-нибудь Мастеру Смерти, однако проживший на свете более пятисот лет киндрэт пораженно молчал, будто воды в рот набрал. Кто бы считанные часы назад посмел бы сказать кадаверциану, что его в силах смутить совсем еще юное, даже по человеческим меркам, создание, тот был бы заклеймен навсегда лжецом в глазах некроманта, и высмеян нещадно.
Совершенно абсурдную, с какой стороны не посмотри, ситуацию откровенно спасла поразительная находчивость юной путешественницы, отвесившей несколько неловкий, но искренний поклон и буквально свалившей с ног, будто пушечным залпом, и так озадаченного колдуна своей очаровательной непосредственностью и наивностью.
- Фей? - Выражение лица Адриана с удивленного в мгновение ока преобразилось в заговорщическое. Скинув кафтан, мужчина небрежно застелил им валун и, легко подняв девочку, усадил ее на импровизированный трон. Теперь малышка могла смотреть на "волшебное создание", не задирая голову. - Да, так и есть, дитя мое. - Абсолютно серьезно кивнул Мастер Смерти. - Ты невероятно сообразительна и смела, раз сумела найти меня здесь.
Отчего Адриану вдруг вздумалось так бессовестно обманывать малышку, Мастер Смерти и сам себе объяснить толком не мог. Быть может, просто не захотелось разочаровывать столь очаровательное и по-детски наивное создание? Или все гораздо проще - и в волшебном взгляде девочки в простом крестьянском платьице некромант в первое же мгновение их встречи увидел нечто, сразившее колдуна раз и навсегда. Долгое время кадаверциан искал в толпе людей того, кто будет достоин вступления в один из сильнейших кланов киндрэт. И ни один из претендентов так и не сумел всколыхнуть в душе Адриана те эмоции и чувства, что сейчас овладели им. Адриан видел малышку впервые, но, казалось, знал ее всю свою долгую жизнь. Крайне странное чувство, вовсе не характерное для киндрэт, никогда особенно не страдавших излишней сентиментальностью.
- Мое имя - Адриан, дитя. - Тем временем продолжал вдохновенно врать некромант, самым наглым образом продолжая развивать заблуждение зеленоглазой малышки. - Я... маг и чародей и охраняю покой местных жителей.
Добродушно улыбаясь, как и положено доброму волшебнику из детских сказок и легенд, кадаверциан чуть отошел от булыжника, на котором сидела девочка, и едва заметно отрицательно покачал головой выглядывающему из сторожки Вилхосу. Тот, разочарованно передернув плечами, исчез из поля зрения некроманта.
- Что ж, - после непродолжительной паузы вновь заговорил колдун. - Теперь ты знаешь, кто я такой. Не представишься мне? Не скажешь, что делаешь в столь неприглядном месте в такое позднее время? Вне стен дома сейчас очень опасно. Менее всего мне бы хотелось тебя пугать, но ведь на свете, к сожалению, существуют не только добрые волшебники.
Каждая фраза давалась Мастеру Смерти с невероятным трудом, пусть и сказать это по выражению его лица сказать нельзя было. Врать он не привык, а уж опыта в общении со столь юными созданиями у некроманта и вовсе не было. Однако, по большом счету, выбора особого у Адриана не было. Правду говорить было, как минимум, неразумно. Пускай уж лучше юная искательница приключений думает, что рядом с ней - добрый маг из детских сказок, а не кровожадный вампир из жутких страшилок.

Отредактировано Адриан Кадаверциан (2012-02-26 16:52:55)

+2

5

Как зачарованная, малышка слушала мужчину. Он и впрямь был волшебником - юная Аделина была совершенно очарована. Она ему поверила сразу. Конечно, кем же еще он может быть! Добрый волшебник из сказок.
Поудобнее усевшись на "троне", Ада украдкой потрогала ткань кафтана - а ну как исчезнет? Но ткань казалась совсем обычной, такие носят богатые люди, вроде хозяина замка, в котором прислуживала мать юной Галлахер. Правда, хозяин малышке совсем не нравился, а Адриан был добрым, это она как-то сразу поняла.
От похвалы она расцвела. Конечно, он добрый, как иначе!
Услышав вопросы, девочка смутилась. Нехорошо забывать правила приличия, мама будет недовольна. Правда, если она узнает, что ночью Ада ходила вне дома, она будет недовольна еще больше. Почему взрослые не доверяют ей? Она спокойно добралась до руин замка, сейчас поговорит с волшебником и вернется домой. Ничего не случится.
- Меня зовут Аделина Галлахер, - важно ответила малышка, несколько неуклюже наклонившись в поклоне. От неудобства позы она чуть не потеряла равновесие, ойкнула и вместе с кафтаном скатилась на землю. Смущенно подхватила пострадавший предмет одежды и принялась отряхивать - мама учила.
- Вот, прошу прощения, сэр, - девочка протянула выбитый от пыли кафтан. - Я хотела увидеть вас, сэр. Кого-нибудь из фей. Взрослые говорят, что вы прячетесь, а другие взрослые говорят, что вас нет, - тихо буркнула она, вспомнив, как кто-то из родни хозяина их замка намедни насмехался над слугами, подслушав кухонные разговоры. Тогда старая повариха О'Флаэрти, окончив дневные труды, с заговорческим видом рассказывала юной Аде о лепреконах, а та слушала раскрыв рот.
Оглядевшись, девочка увидела, что в округе темнеет. Повертелась и робко спросила таинственного, загадочного господина в зеленом:
- А вы покажете дорогу к дому? Я, кажется, ее забыла...

+2


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Омуты былого » Ирландия. Beauty and the Beast