http://uploads.ru/i/P/Y/X/PYXTO.jpg

"Сумеречный свет только-только разлился по долине, опускаясь полупрозрачным плащом. Белые вершины гор вокруг золотили закатные лучи, а в чаше долины собирались тени. Прохладный ветер бодрил, он не был пронизывающим, как его собрат со снежных перевалов. Дыхание мороза ощущалось и здесь, накануне осени, однако вряд ли можно пожелать лучшую погоду. Снова и снова мой взгляд ласкал склоны и леса, скользил к чуть вытянутому озерцу посреди долины, в которое впадает неширокая речка, выходящая из каменной стены чуть впереди и правее от водной глади. Я присматривалась к скалистым площадкам и лестницам, привычно замечая то тут, то там резную арку, ажурный переход или легкий мост. Среди листвы спрятались дома, вырезанные из светлого дерева на прочном основании из камня, каждое увила зелень. Невозможно оторвать глаз…
– Долина и город Дархаруот… – восхищенно прошептала, желая разделить с ним свою радость. - Вот, смотри, – я указала на кучку валунов правее нас, среди которых сквозь плиту пробивался бледный синеватый росток с зелеными прожилками листочков. - Это руот, – с улыбкой произнесла я. – "Камень" на нашем языке называется "дархе". Дархе а руот, Дархаруот, Росток-на-камне".