Киндрэт. Ночная жизнь

Объявление




Форум в режиме чтения.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Фарун, Мир Севера » Руины Айзероста


Руины Айзероста

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

http://i43.photobucket.com/albums/e378/Laikalasse/My%20Castle/Iserost.jpg

Созданное первыми людьми и светлыми эльфами королевство Дорил провозглашало принципы братства всех обитателей Фаруна. Эльфы приняли новую расу как младших братьев и сестер, и люди поначалу разделяли общее стремление волшебных народов поддерживать гармонию мира. Они оказались способными учениками.
Но, почувствовав силу, люди начали заявлять о себе все громче, им не достало мудрости понять равновесие начал, и они решили, что могут менять Фарун, как вздумается. Такой дикости ни одна Древняя Раса не могла себе представить даже в самом кошмарном сне. Люди начали войну против тех, кто взрастил их и научил бесценным вещам. До самого конца преданные считали их заблудшими, впавшими в искушение, но все еще любимыми братьями и сестрами. А после конца, после Века Слез, когда началась новая эра, эра людей, – всякие надежды были разбиты.
То немногое, что удалось сохранить, прежде всего книги, были укрыты в Светлом лесу и городе Верных Экзенхаре.
Древняя столица распавшегося королевства ныне лежит в руинах, где гуляет ветер.

0

2

Джеймс Дарвил

======> Кейрит, город магов

Джима с помощью заклинания перенесли на территорию руин. Он с опаской осмотрелся, но ничего интересного не заметил. Руины впечатляли, воображение юноши дорисовало картину прошлого и он аж присвистнул, такое он видел впервые.
Первым делом хотелось всё осмотреть и полазить в поисках каких-нибудь забытых вещей, но обуздав разыгравшуюся фантазию, он понял что этим руинам очень много лет и наверняка всё интересное растащили.
« - Интересно, остались ли старые ловушки?» - подумал парень и почесал затылок.
Коты были рады сменившейся обстановки, главное, что с их виду пропал магистр, который им почему-то не понравился. Теперь же они гонялись со всей доступной им скорости.
Джим некоторое время наблюдал за ними, потом решил раскрыть карту, данную в помощь.
- Да уж, магистр оказался жадным на артефакты, но ничего… - причитал себе под нос Джим. Он вертел бедную карту, рассматривая её под разными углами, пытаясь определить, где же они находятся. Через десять минут, он решил, что лучше попробовать в пути определить с их положением. Возвращаться в Кейрит он уже не собирался, уж больно подозрительным показалось ему обещание Лаэды.
« - Стали бы ради меня разрабатывать артефакт, тратить на это их драгоценное время, при этом зная на сколько мне скучен их образ жизни… Так, но сначала, где я?!» - подумал маг. Руины были, конечно, очень красивыми, даже не смотря, что это были лишь развалины. Маг рассматривал разрушившиеся здания, в надежде отыскать хоть какой-то указатель. Пока он шёл, то размышлял где может быть артефакт и естественно такой мощный предмет мог быть только во дворце, а дворец был в середине города.
Осмотревшись, Джеймс подметил одну высокую постройку, он легко добрался до верха и осмотрелся. Теперь оставалось без происшествий добраться до дворца и там уже искать нужную вещь…

0

3

Аэлл'Кейра

======> Экзенхар, город Верных

Аэлл'Кейра сделала пару шагов, осматриваясь по сторонам.До сих пор не верилось, что все оказалось так просто. Раз и они уже совершенно другом городе. Не надо тратить время на дорогу. Правда, были в этом и свои минусы, так была возможность узнать все о будущем месте работы. Сейчас время поджимало, артефакт требовалось найти как можно быстрее. Только вот все равно, пока откроют портал, пока туда попадут все желающие, сколько пройдет времени, вздохнула она.
Уаль молчал, оценивая обстановку. Здесь было очень красиво, правда, горько было от ощущение того, что краство - былая. Величие прошлого. Как мало от всего этого осталось. Аэлл'Кейра могла бы долго бродить здесь, подоллгу рассматривая развалины,  но в данный момент окражающий вид не очень интересовал девушку, не до того. Надо было определиться с направлением, куда идти, потом изучить карту, согласовать легенду с Уалем. Если в расспросах с местными жителям инициативу проявит она, кто знает, какая последует реакция. Для вида то она пойманная пленница. При мысли, что придется изображать рабынню, дэйвонесса скривилась. Свободу она ценила больше всего.
Машинально проверив оружие, девушка настороженно принюхалась. Ветер донес до нее слабый запах человека. А зрение позволило увидет и его силует. Здесь они были не одни.
Аэлл'Кейра, поймав взгляд Уаля, показала глазами в ту сторону.

0

4

Когда Джеймс оказался близ руин, едва стемнело. Здесь, на западе Фаруна, вечер только наступал. В сумерках силуэт высокой стены и зев распахнутых ворот вырисовывались все еще по-дневному четко.
Заброшенная столица королевства Дорил впечатляла. Толщина одной только внешней стены позволяла разъехаться на ней двум телегам - а ведь между внешней стеной и городом имелась еще и внутренняя. Узкое кольцо между ними, с камнем на улице вместо земли, служило отличным рвом в случае осады: монолитные ворота на севере и юге города плотно закрывались, из реки, текущей снаружи, подавалась вода - и никто уже не мог не выбраться из города, ни пробраться в него. Хотя тайные ходы позволяли покинуть Айзерост когда угодно, но о них мало кто знал.
Снаружи росла трава без единого намека на деревья и постройки за пределами внешней городской стены. В этом был свой смысл: по окончанию гипотетической осады застоявшуюся воду нужно было выливать, и тогда попросту открывали ворота. Поток воды сносил все на своем пути, не оставляя ничего.
Вот примерно такое зрелище представало глазам мага, когда он перенесся из Кейрита.
И глазам лесной дэйвонессы и ее человеческого спутника заодно.
Уальтан совершенно определенно не ожидал увидеть на берегу у руин еще кого-нибудь помимо них. Первым его порывом было схватиться за меч, что он и сделал. В ответ на агрессию воина четыре диких кота у ног Джеймса угрожающе зашипели, выгнув спины и встопорщив шерсть. Уаль невольно попятился.
- Ты кто такой? - он встал между незнакомцем и Аэлл'Кейрой, закрывая собой девушку. - Чего тебе нужно здесь?
Коты спокойствия не внушали, хотя пока не нападали - и на том спасибо.
- Держись меня, я тебя прикрою, - прошептал Уаль Кейре, не сводя глаз с возможного противника.
Поступок юноши наверняка можно было назвать наивным, но молодой воин весь в этом себя и проявлял: готовым ринуться на помощь другу, не взирая на опасность.

0

5

Аэлл'Кейра

Да, хорошее здесь место, чтобы держать оборону.
Заметив потенциальную опасность, Уаль, долго не раздумывая, задвинул дэйвонессу себе за спину. Девушка еле слышно зашипела. Дожила. Теперь от любой опасности да и просто неизвестного придется прятаться.
При ближайшем рассмотрении Аэлл'Кейра поняла, что перед ними человек. Плохо. Был бы представитель Древней Крови, можно было рискнуть и попробовать договориться. Но вот что ждать от человека... Кто знает, обычный это спутник, идущий по своим делам или же слуга короля, мечтающий пополнить коллекцию рабов. Как заметила девушка, местность здесь заброшенная, живые создания, жившие когда то здесь, давно покинули свой дом. Так что человек мог забыть здесь? И именно в тот момент, когда им самим нужно искать артефакт. Случайное совпадение или....?
Между тем Уаль обнажил меч, готовясь в случае чего защищать свою жизнь и жизнь своей спутницы. Аэлл'Кейра двояко отнеслась к этому. С одной стороны, мало ли кто это, они ведь почти ничего не знают о городе, в который попали, с другой-  ее никто еще не защищал, не считая напарника...., в общем, после того случая девушка привыкла полагаться только на себя. Не зря их учили дома - человек может предать, меч не предаст никогда.
Коты, окружающие человека, угрожающе зашипели, демонстрируя решимость защищать хозяина.  Аэлл'Кейра посмотрела им в глаза, стараясь передать миролюбивое настроение. В конце концов, коты были наиболее близкими с ее народом.
-  Все в порядке. И помни легенду, - шепнула она в ответ. В разговор с незнакомцем она не вступала, хотя несомненно нашла бы, что сказать. Все-таки существовало опасение, что это охотник за рабами и тогда что много позволяющая себе пленница, что защищающий ее хозяин вызовет подозрение. А в их деле незаметность превыше всего.

0

6

Джеймс Дарвил

Джим не уставал удивляться просторам разрушенного города, рассмотрев вдалеке Дворец, он уже было собрался отправиться к цели, но котов что-то разозлило. Юноша медленно повернулся и увидел молодую пару, по крайней мере он сначала так подумал. Даже ещё не видя, что встревожило котят, Джеймс уже был негативно настроен, потому что коты не стали бы так реагировать на спокойных людей. А когда всё же он увидел парня с обнажённым мечом…
« - Хех, я здесь не один, ну а я думал скучно будет… Только какой-то парень грубый слишком… Может он котов не любит?» - задумался юноша, но тем временем думал, что ответить путникам. Врать он не любил, поэтому решил рассказать правду.
- Ты в каждого путника своей железякой тыкаешь? Чего разволновался-то так? Я обычный маг из Кейрита, решил сбежать из дома и отправиться изучать далёкие страны. И ещё я совершенно безобиден… - говорил парень, мило улыбаясь. Он сел на колени и подтащил к себе всех котов, на что потребовались некоторые усилия, потому что агрессивный парень напомнил им браконьеров убивших их мамку.
- Меня зовут Джеймс, а это мои животные Огонь, Вода, Земля и Воздух, – пока Дарвил перечислял имена котят, те немного успокоились. Огонь по прежнему оставался злым и хотел кинуться на противника, Земля же внимательно следил за Огнём, готовый сразу же кинуться на помощь. Воздух уже забыл про противника и пытался залезть на какую-то постройку, а Вода забрался Джиму на руки и тихо урчал. Джеймс посмотрел на молодую пару и улыбнувшись произнёс:
- Ребят, а вы кто?
Но хоть маг и вёл себя спокойно, но и тем временем готовился к внезапной атаке, хоть и понимал, что если бы захотели то сразу напали, а так был шанс выкрутиться. Тем не менее если бы парень бы сделал хоть какое-нибудь резкое движение, то юный маг не побоялся бы применить магию и будь что будет. А так он никуда не спешил и в некоторой степени был даже рад видеть подозрительных путников.

0

7

Юный маг вел себя дружелюбно, но Уальтан ему не верил. Мало ли кто может прикинуться добреньким путничком? А потом как расслабишься - сразу жди неприятностей. Глаз да глаз. За такими особенно.
- Безобиден, как же... - пробормотал Уаль, но кончик меча все же немного опустил. Немного, самую малость, показывая, что согласен послушать, что этот чужеземец еще наплетет. При этом воин отдавал себе отчет в том, что маг вполне может просто заговаривать ему зубы.
Но коты... Коты обезоруживали. Экзенхарец сам обожал кошек и котов и был готов часами с ними водиться. В детстве  так и было, однако после призыва на военную службу о мягких и пушистых пришлось забыть: он слишком редко теперь бывал дома. Так что собственные питомцы остались в родительском доме, покуда Верный охранял стены и шарил по ближайшим лесам в поисках шпионов.
- Меня зовут Джеймс, а это мои животные Огонь, Вода, Земля и Воздух, - тем временем представился незнакомец.
- Надо же, а им подходит, - удивился Уальтан. Он внимательно смотрел, как Дарвил берет на руки одного из котов и тот урчит от удовольствия на всю окрестность. Мать говорила в детстве Уалю, что животные тонко чувствуют, кто друг, а кто пришел с дурными намерениями, и нипочем не даются в руки злодею.
Кончик меча опустился еще ниже.
- Ребят, а вы кто? - Джеймс улыбался. Верный тут же вспомнил, что сказала дэйвонесса пять минут назад, и снова насторожился. В конце концов, он решил ограничиться именами.
- Я Уаль, а это Кейра, - вдаваться в подробности воин не стал. - Мы здесь по делу... и девушку не трогай, она моя... - фразу он не договорил, оставив додумывать, хотел ли он сказать "она моя подруга" или "она моя" в смысле собственности. Экзенхарец надеялся, что, раз Джеймс отправился изучать далекие страны так далеко от своего Кейрита, то, возможно, тот еще не слышал об указе короля, узаконившем рабство? Это внушало надежду на то, что им удастся договориться. - Мы здесь по делу. А вот ты зачем пожаловал? - тут Уаля осенило. - И самое главное - как ты сюда добрался?

0

8

Аэлл'Кейра

Аэлл'Кейра продолжала настороженно наблюдать за разговором. Она бы и сама вмешалась в беседу, но увы...  Осознание того, что теперь при всех ей придется притворяться пленницей, ужасно нервировало девушку. Оставаясь на прежнем месте за спиной Уаля, она немного изменила позу. Теперь, в случае чего, она успеет и убрать с линии удара Уаля и откатится самой. Удобно чувствовать магию. Какое бы заклинание не применил Джеймс, на это понадобится время. А даже секунда - это очень много, если знать, что делать. Услышав как представил их Уаль дэйвонесса мысленно одобрительно кивнула.  Пусть Джеймс трактует это как хочет. Джеймс... Что он здесь забыл и действительно как попал сюда? В его внешности, манере поведения, словах не было ничего угрожающего, опасного. Интуиция молчала и Аэлл'Кейра немного расслабилась. Не будет враг показывать спину, играясь с котятами, разве только это просто маневр.  Устав ломать голову, Кейра решила сделать хоть-что. Невыносимо было просто стоять и ждать, другое дело - контролировать ситуацию самой.
Девушка я в конце концов или кто?
- Ой, какие милые, - Кейра, восторженно глядя на котят, подошла к Джемсу, присаживаясь возле него. По телу прошла слабая дрожь. Не доверяет. Магию пока не использует, но  может в любой момент. - И имена такие интересные. А их маму наверное, Природа звали? Можно их погладить? - девушка улыбалась. Котята ей действительно нравились.  Но и следить за своими ощущениями она не забывала. Пока прямой угрозы не было. Просто кажется, что кожу чуть щекочет ветер.

0

9

Джеймс Дарвил

Зачем нужна вся эта магия, если есть коты, которые просто гипнотизируют сознание. Порой сам Джим удивлялся им, многие обращали внимание больше на животных чем на него, но ему это нравилось, а коты так вообще обожали, что на них обращают внимание и работают на публику. Так же и в данной ситуации, питомцы помогли оправдаться перед путниками. Сам Дарвил не хотел драки, ему больше хотелось узнать о новых для него мест этого мира.
- Я Уаль, а это Кейра, - представился парень, который похоже почти передумал атаковать. Но следующие слова, заставили мага задуматься.
- Мы здесь по делу... и девушку не трогай, она моя..., - произнёс он, и воображении мага дорисовало, такой кожаный ошейник с цепью на шее девушки. Вспомнив, что смотрит на девушку, слишком внимательно, тряхнул головой, будто освобождая голову от ненужных мыслей. Затем последовали стандартные вопросы, зачем и как. Маг перевёл взгляд на парня и начал объяснять:
- Я же говорил, что сбежал из дома? Ну да, так вот мне в этом немного помогли. Один очень сильный маг перенёс меня на эту территорию и попросил принести ему некий артефакт, но я так и не понял для чего он ему… Ну а я не собираюсь возвращаться, но на магическую вещицу посмотреть хочется… А вы наверно тоже за ней охотитесь? Не удивлюсь, что по мимо нас здесь ещё десяток охотников за силой. Магистр предупреждал, что могут возникнуть трудности.
Врать не было смысла и так всё очевидно, кто тут ещё может появиться. А по словам Лаэды, этот артефакт был большой редкостью и именно недавно дал о себе знать.
Девушке так же понравились коты, она даже решилась подойти ближе. Огонь с Землёй на неё особого внимания не обратили, зато Воздух сделав вокруг неё два почётных круга, упёрся головой в её ноги, пытаясь намекнуть ей поиграть с ним. Вода почти уснул и окружающий мир его не волновал. Джеймс лишь улыбнулся, увидев попытки Воздуха найти партнёра по игре.
- И имена такие интересные. А их маму наверное, Природа звали? Можно их погладить? – сказала Кейра. Маг немного смутился вспомнив тот день когда нашёл этих зверей.
- У мамы не успел спросить как её зовут, браконьеры убили, когда та пыталась защитить детёнышей. После этого я остановил разбойников и решил, что котам лучше будет у меня, ну это старая история, – пока Джим говорил, Вода почувствовал изменение настроения у хозяина и недовольно фыркнул. Дарвил погладил его и добавил:
- Конечно, погладь, они не злые.
Он посмотрел на парня, тот похоже был за старшего или по крайней мере считал себя таким.
- Может, я с вами прогуляюсь? Мешать не буду, честное слово. А вы мне потом дорогу в город покажете, - предложил юный маг.

0

10

Пристальный взгляд Джеймса не остался незамеченным Уалем, и юноша внутренне вспыхнул. Правда, тут же одернул себя и устыдился. Он сам бы не мог сказать, с чего вдруг чуть не взвился. Такое вхождение в роль его совсем не обрадовало, а, честно говоря, привело в ужас.
Чтобы привести мысли в порядок, он сосредоточился на ответах мага.
- Сбежал из дома? - брови Верного скептически поднялись вверх. На взгляд Уальтана, Дарвил уже вышел из возраста, когда приходит в голову мысль вырваться из-под родительского крыла навстречу приключениям.
Однако дальнейшие объяснения немного прояснили ситуацию.
- А, так тебя послали маги, - Уаль фыркнул, но меч наконец-то отпустил. - Хоть одна от вас польза - живете сами по себе...
Колдунов да чародеев он недолюбливал, а уж жителей города магов и вовсе считал высокомерными белоручками, которые шагу без своей магии ступить не могут, но при этом мнят о себе невесть что и считают, будто им все должны кланяться - смотрите, какая невидаль идет! его магичество! Экзенхарец даже сплюнул себе под ноги, выражая тем самым все, что он думает о магах. К способностям волшебных рас это мнение, естественно, не относилось.
Но все же нельзя не признать, что Кейрит оставался по факту независимым городом - жил сам по себе и короля особо не слушал, знай себе откупался чародеями-недоучками, которыми очень любила хвастать фарунская знать.
- Значит, хочешь прогуляться? - прищурился Верный, недобро поглядывая на человека. Но угрозой от него не веяло, настороженностью - да.
Прикинув что-то в голове, он кивнул и произнес, демонстративно обращаясь к лесной дэйвонессе:
- Что скажешь, Кейра? Пускай будет на виду, так за ним будет легче присмотреть и не опасаться, что какая-нибудь из его штучек свалится на нас в неподходящий момент.
Подойдя к распахнутым воротам, Уаль принялся изучать то, что находилось за городской стеной. Часть стен давно обрушилась, а может, ее взорвали, когда покидали город, и теперь изо всех ходов доступным оставался только проход, который на карте значился как "улица Снов". Там стояли длинные двухэтажные дома с когда-то красной, а теперь бурой черепичной крышей. Какие-то дома давно увили разросшиеся за столько лет ползучие растения - видать, одичали совсем. В зияющих окнах гулял ветер и чернели комнаты, но дневное солнце светило на Айзерост, отчего создавалось впечатление не страха, но печали.

0

11

Аэлл'Кейра

Аэлл'Кейра, с улыбкой наблюдая за маневрами Воздуха,  сграбастала его на руки и стала чесать за ушком. Котенок радостно замурчал.
- Убили?! И после этого они еще смеют  называть себя людьми?! - возмутилась она, резко поднимаясь. Котеное,  успевший взобраться ей на колени, повис на штанах. Спохватившись, Кейра отцепила малыша и поставила на землю.
- А что за магическая вещица? - любопытно поинтересовалась она. - Места здесь забытые, наверняка кучу артефактов при желании найти можно. Тебя маг перенес? Он, наверное, сильный. А обратно как? Маг случайно не сможет тебя силой вернуть? Ты ведь не собираешься ему отдавать вещь, так? - закидывая Джеймса вопросами, девушка пыталась понять, можно ли ему доверять и какие цели движут им. Лишний человек, тем более маг, им бы не помешал. Не владея магией сама, Кейра тем не менее уважала магов. Не всех, но были среди них и по настоящему сильные, максимально использующие свой дар во благо. Взять хотя бы мага, нашедшего ее...
Уаль повернулся к Кейре с вопросом. Ну почему король не мог отложить введение этого указа! Теперь  более-менее серьезный вопрос - и должен решать Уаль. Ей оставалось только стараться подавать знаки ну и скромно делиться своим мнением, как сейчас. С другой стороны, если Джеймс ищет артефакт больше из любопытства, может, не имеет смысла притворяться перед ним? Да и вообще, раз он не был в городе, то может и не слышал о законе? Тем более, что просто по виду отличить Кейру от обычного человека было довольно проблематично. Глаза она старалась контролировать, ушки закрывали волосы, а руки перчатки.
- Я думаю, компания не помешает, - с улыбкой ответила она. Да и маг под наблюдением будет, мысленно продолжила она.

0

12

Джеймс Дарвил

Обстановка постепенно становилось вполне мирной, почему-то Джим считал это своей заслугой, ведь именно он начал миротворческую деятельность, когда парень наставил на него свой меч.
- Хоть одна от вас польза - живете сами по себе..., - как-то совсем не с любовью сказал Уаль, при этом даже плюнул себе на ногу, с таким видом будто заплевал бы весь Кейрит если бы мог, что весьма озадачило Джима. Он всегда думал, что магов все уважают. Он зачем-то повернул голову и тоже плюнул на землю, тем самым передразнивая парня. Юный маг совершенно невозмутим и спокоен, но уже начинало надоедать сидеть на одном месте, пора бы приступить к поискам. Тем более странная парочка была не против, что бы маг присоединился к ним. Парень решил свалить решение на девушку, которая и сказала решающее слово в его сторону. Он был рад новой компании, к тому же он терпеть не мог гулять один.
Девушка была не злой, парень это понял, когда та удивилась узнав, что мамку его котов убили браконьеры. Также она оказалось более любопытной чем парень и более разговорчивой.
- А что за магическая вещица? Места здесь забытые, наверняка кучу артефактов при желании найти можно. Тебя маг перенес? Он, наверное, сильный. А обратно как? Маг случайно не сможет тебя силой вернуть? Ты ведь не собираешься ему отдавать вещь, так? – наголову Джеймса посыпалось куча вопросов, но маг лишь улыбнулся. Он разбудил кота, который всё это время дремал на коленях и сам поднялся на ноги, собираясь отправиться ко дворцу.
- Много артефактов? Я себе хочу какой-нибудь, даже бесполезный, у меня никогда не было собственного артефакта… А магистр попросил найти, какой-то связанный с перемещением. Да он очень сильный, но переместить человека без его согласия это врятли. Маги открывают порталы, которые связывают два места, так вот портал разрывает пространство с двух сторон, тем самым образуя некую дверь, войдя с одной стороны выходишь уже в другой точке мира… Я же говорил, что не хочу возвращаться в город, так что придётся магистру обойтись без артефакта, - рассказывал Джим, всё-таки маги смогли научить его теории магии. Он потихоньку шёл за парнем, бежать впереди не хотелось, не потому что боялся привлечь к себе внимание, а потому что можно предположить, что некоторые магические ловушки остались, хоть и не такие мощные но всё же не приятные. Джеймс решил, что пока поговорит с девушкой.
- Слушай, а как тебя-то занесло сюда? Твоему парню скучно одному ходить или вы не пара? – в пол голоса сказал маг, так что бы направляющий не услышал.

0

13

Аэлл'Кейра

Заметив, как Джеймс скопировал Уаля, девушка не смогла сдержать улыбки. Было ужасно забавно наблюдать за выражением их лиц. Самой Кейре слишком часто приходить по работе скрывать свои настоящие эмоции, заменяя их разнообразными масками. Тем не менее, маг ей нравился. Импонировала его в некотором роде наивность, жизнерадостность, оптимистичность. А уж когда Джеймс высказал свое мнение по поводу артефактов
- Много артефактов? Я себе хочу какой-нибудь, даже бесполезный, у меня никогда не было собственного артефакта
Складывалось ощущение, что до этого парень нигде не бывал и особо ни с кем не общался, стремясь теперь как можно быстрее восполнить этот недостаток. Говоря, Джеймс одновременно будил котенка, вставая. Глядя на сонную мордашку малыша, девушка рассмеялась.
- Можно мне? Я смогу нести его так, что будет спать дальше. Они ведь еще совсем маленькие. Им надо много спать и есть. - Пока они разговаривали, как -то незаметно получилось, что мини отряд возглавил Уаль. Учитывая, что в городе вполне могли остаться ловушки, девушке это не очень нравилось. Конечно, магию она почувствует и успеет предупредить, а обычные? Приходилось постоянно отвлекаться от разговора, смотря вперед.
А вот следующий вопрос Джеймса поставил Кейру в тупик.
- Слушай, а как тебя-то занесло сюда? Твоему парню скучно одному ходить или вы не пара?
И вот как отвечать? Сказать правду, значит разрушить всю легенду. Соврать? А что говорить тогда? Просвещать парня об изменениях в мире не хотелось. Да и вообще, девушка захотела побыть собой. Ведь не зря говорят, если часто носить маски, можно забыть о настоящей себе. А ей и так приходилось часто наступать себе на горло, подчиняясь обстоятельствам.
- У нас похожие истории. Мы тоже ищем артефакт. Нас нанял один любитель старины, коллекционер. Вот и выполняем заказ. И Уаль не мой парень, скорее, напарник. - ограничилась полуправдой Кейра. - А что ты будешь делать дальше, когда найдешь артефакт?- с интересом спросила она.

0

14

Уальтан сделал вид, что передразнивание Джеймса его не касается, хотя все же не сдержался и фыркнул. Он прошел в разбитые ворота Айзероста и направился в сторону единственного незаваленного прохода - на улицу Снов.
- Толку тут стоять, - буркнул Верный, не забывая поглядывать на Дарвила и не убирая руки с рукояти меча.
По виду юноши можно было подумать, что он чем-то обижен или сердит, но те, кому доводилось стоять с ним в дозоре или патрулировать леса, знали, что угрюмость свойственна обычно жизнерадостному Уалю только в моменты крайней сосредоточенности - причем чем больше тот думал о деле, тем угрюмее выглядел.
Позади него Кейра и маг беззаботно болтали. Уальтан понимал, что дэйвонесса таким образом пытается вызнать из их нового знакомого как можно побольше информации, но не мог не признать, что для заброшенного города подобная светская беседа делала немало шума. К тому же в сумерках все казалось неверным. Мало ли кто может услышать и заметить их в густых тенях...
- Назад! - успел крикнуть воин прежде, чем огромное кошачье тело опустилось на землю, почти одновременно вжикнул выхваченный из ножен меч.
Правда, назвать кошкой эту зверюгу можно было с трудом. Гибкое тело заканчивалось отнюдь не изящными лапами, присущими семейству кошачьих, а лошадиными копытами и скорпионьим, как водится, хвостом. Тварь с головой дятла с силой стукнула клювищем по мостовой, пытаясь достать до отскочившего Уаля. Разочарованный визг на грани ультразвука возвестил о том, что ей это не удалось. Увы, во второй раз Верному не повезло: дергающийся хвост зацепился за его плащ, поднял юношу в воздух и швырнул на груду обломков. Голову юноши спас шлем, но вот сознание все равно покинуло.
Тем временем зверюга развернулась и направилась к Кейре и Джеймсу. Коты под ногами мага сбились в кучу и выли от страха.

0

15

Джеймс Дарвил

Джим внимательно слушал девушку, та говорила что:
- Мы тоже ищем артефакт. Нас нанял один любитель старины, коллекционер. Вот и выполняем заказ. И Уаль не мой парень, скорее, напарник, - потом последовал вполне нормальный вопрос, - А что ты будешь делать дальше, когда найдешь артефакт?
На самом деле Джеймс даже не задумывался, что будет дальше, он решил лучше просто плыть по течению событий и это приведёт к чему-нибудь интересному. Но артефакт помог бы в путешествиях, другие миры просто манили посетить их. Маг, долго не думая начал рассказывать свой план:
- Я отправлюсь в какой-нибудь другой мир и буду исследовать его, может открою новую магию, расскажу всем про наш мир. В общем займусь изучением магических свойств нового мира.
Он улыбнулся, представив в голове картину, как он в неком красивом мире ищет старейшин и рассказывает им про свой дом, а те его слушают и показывают свои достижения, они даже по другому выглядят. Так он это всё здорово представил, что захотелось поскорее найти артефакт. Все его фантазии оборвал внезапный крик направляющего:
- Назад!
Дарвил аж вздрогнул, а когда увидел существо, которое видимо решило полакомится путниками, то по началу собрался сваливать. Но коты не дали поддаться страху, те сами испугались и отказывались двигаться. Маг даже попытался незаметно подтолкнуть их ногой, но они никак не отреагировали. Пока он возился с котами, Уаль учился летать, Джеймс проводил его печальным взглядом, он даже успел ему посочувствовать. К сожалению на большее времени не хватало, нужно было немедленно избавиться от угрозы нависшей над котами.
Маг тут же сделался более серьёзным, сразу достал из-за спины своё оружие. Мечи были идеально заточены и было очень приятно ощутить прохладу рукояти, которая через несколько мгновений исчезла. Никакой брони на парне  не было, что позволило быть более быстрым. В одно мгновенье он оббежал зверя справа, весь манёвр был для того чтобы увести его от котов, тем более девушка могла бы атаковать с незащищённой стороны, только хвост скорпиона смущал. Этот хвост был самым страшным оружием, ну ещё клюв, а так можно было попробовать сразиться и один на один.
Лучшая оборона это нападение, так решил юный маг и начал осторожно проводить режущие удары правой рукой, в надежде поразить голову, левая рука же была на случай контр атаки зверя, а именно Джим готовил чтобы отбивать атаку хвостом. И ещё он старался уйти с возможной линии атаки.
Что тут говорить, магию использовать не хотелось, по крайне мере пока не хотелось, слишком многие могли оказаться под ударом. Да и Дарвилу больше хотелось мечами помахать, зря он что ли учился этому искусству. В схватке он больше надеялся на свою проворность, чем на силу.

0

16

Аэлл'Кейра

Джим внимательно слушал девушку, та говорила что:
- Мы тоже ищем артефакт. Нас нанял один любитель старины, коллекционер. Вот и выполняем заказ. И Уаль не мой парень, скорее, напарник, - потом последовал вполне нормальный вопрос, - А что ты будешь делать дальше, когда найдешь артефакт?
На самом деле Джеймс даже не задумывался, что будет дальше, он решил лучше просто плыть по течению событий и это приведёт к чему-нибудь интересному. Но артефакт помог бы в путешествиях, другие миры просто манили посетить их. Маг, долго не думая начал рассказывать свой план:
- Я отправлюсь в какой-нибудь другой мир и буду исследовать его, может открою новую магию, расскажу всем про наш мир. В общем займусь изучением магических свойств нового мира.
Он улыбнулся, представив в голове картину, как он в неком красивом мире ищет старейшин и рассказывает им про свой дом, а те его слушают и показывают свои достижения, они даже по другому выглядят. Так он это всё здорово представил, что захотелось поскорее найти артефакт. Все его фантазии оборвал внезапный крик направляющего:
- Назад!
Дарвил аж вздрогнул, а когда увидел существо, которое видимо решило полакомится путниками, то по началу собрался сваливать. Но коты не дали поддаться страху, те сами испугались и отказывались двигаться. Маг даже попытался незаметно подтолкнуть их ногой, но они никак не отреагировали. Пока он возился с котами, Уаль учился летать, Джеймс проводил его печальным взглядом, он даже успел ему посочувствовать. К сожалению на большее времени не хватало, нужно было немедленно избавиться от угрозы нависшей над котами.
Маг тут же сделался более серьёзным, сразу достал из-за спины своё оружие. Мечи были идеально заточены и было очень приятно ощутить прохладу рукояти, которая через несколько мгновений исчезла. Никакой брони на парне  не было, что позволило быть более быстрым. В одно мгновенье он оббежал зверя справа, весь манёвр был для того чтобы увести его от котов, тем более девушка могла бы атаковать с незащищённой стороны, только хвост скорпиона смущал. Этот хвост был самым страшным оружием, ну ещё клюв, а так можно было попробовать сразиться и один на один.
Лучшая оборона это нападение, так решил юный маг и начал осторожно проводить режущие удары правой рукой, в надежде поразить голову, левая рука же была на случай контр атаки зверя, а именно Джим готовил чтобы отбивать атаку хвостом. И ещё он старался уйти с возможной линии атаки.
Что тут говорить, магию использовать не хотелось, по крайне мере пока не хотелось, слишком многие могли оказаться под ударом. Да и Дарвилу больше хотелось мечами помахать, зря он что ли учился этому искусству. В схватке он больше надеялся на свою проворность, чем на силу.

0

17

Пока Джеймс пытался достать своими мечами зверюгу справа, а Аэлл'Кейра подбиралась к той слева, зашевелился Уаль. Юноше крепко досталось, но шлем и куртка надежно защитили его от ран, так что тело просто болело и ныло, не более. Это было, впрочем, неприятно, так что приходящий в себя после краткого беспамятства воин все-таки зашипел.
Коты под ногами Дарвила благоразумно остались на месте и не мешали хозяину, вернее, их другу справляться с опасностью. Земля и Вода подобрались поближе к Уальтану, резонно рассудив, что находиться как можно дальше от твари, но, тем не менее, поблизости от человека будет самым лучшим вариантом. Воздух и Огонь сидели рядом с братьями, в отличие от них отправляясь от страха и уже думая, не помочь ли магу.
Гибкой твари только что крыльев не доставало, к счастью, те отсутствовали, а то пришлось бы совсем несладко. Вертя башкой по сторонам, зверюга ухитрялась, впрочем, следить одновременно за обоими противниками, опровергая тем самым поговорку про двух зайцев. От атак мага она уворачивалась, не забывая устрашающе размахивать хвостом перед носом дэйвонессы, надеясь и ее сбить с ног. Девушке явно не следовало ни на что отвлекаться, рискуя быть сметенной тоже.
А отвлечь мог все тот же Уаль, который попытался подняться на ноги, но вместо этого пришлось опереться о стену, потому что ноги не держали. Его мутило и крутило - похоже, парень получил нешуточное сотрясение.
В этот момент тварь вновь издала свой кошмарно-тонкий вопль, и со стороны улицы Снов - то есть, единственного пути, доступного для того, чтобы пройти в город - послышались ответные крики. Похоже, оттуда шло еще не менее пяти таких же существ.

0

18

Джеймс Дарвил

Надо было кому-то рискнуть и по настоящему, во всю силу кинуться на животное, но Джеймс как-то не хотел рисковать. Если начать полноценную атаку, то по-хорошему зверь должен полностью переключиться на нападающего. Маг же выбрал тактику некой оборону, он надеялся что птице увидит, что добыча ей не по зубам и отступит.
Монстр лишь отмахивался от ударов, поэтому парень успел заметить, что коты немного оживились. Всё бы хорошо, вроде и девушка оказалась неплохим воином, но зверь почему-то не хотел отступать.
Только после его крика, парень понял, что животное завёт подмогу, так как послышались ответные звуки на призыв. Маг всё это заметил и в голове тут же возник самый очевидный на данный момент план. Он в принципе давно хотел прибегнуть к нему, но оставил его на последок. Посмотрев назад, потом на девушку, он громко заявил:
- Бежим!
Конечно, просто так убежать было бы очень трудно, поэтому маг решить применить магию. Как бы он этого не хотел, но ситуация требовала риска. Он собрался с мыслями, и сделал движение рукой, будто толкал не видимую стену. Он хотел использовать заклинание огненной стихии, создать небольшой огненный поток и отправить на зверя.
Что в итоге вышло, он даже не посмотрел, развернувшись, маг быстро побежал к очухавшемуся парню, тот похоже ещё не успел прийти в себя. Подбежав к нему, он сразу же убрал своё оружие, положил его руку себе на плечи, чтобы тот мог опереться, а своими руками поддерживал за пояс. Так образом он потащил его за собой, как можно быстро.
- Коты, быстро сваливаем отсюда, - скомандовал он своим котам. Он направился в первое более менее целое здание с дверьми. Девушка, должна была сообразить, что нужно делать в такой ситуации. Сражение с компанией таких голодных зверушек можно прировнять к самоубийству.

0

19

Аэлл'Кейра

Несмотря на все усилия и уловки девушки и Джеймса, тварь оставалась невредимой. Каким-то образом ей удавалось следить одновременно за двумя противниками. Кейра полностью сосредоточилась на схватке, пытаясь поймать ритм движения твари и суметь таки задеть ее. На посторонние раздражители девушки уже не хватало. Она слышала, как слабо застонал, вставая,Уаль. Но позволить себе оглянуться она не могла. Любая заминка могла стать катастрофической. Единственное, получалось более-менее контролировать действия Джеймса, работая в паре.
Неожиданно тварь открыла клюв и снова издала кошмарный писк. Девушка возмущенно зашипела, с трудом удерживаясь от желания  бросить меч и закрыть уши руками. Тут тонкий слух из преимущества превращался в недостаток. А уж когда в ответ раздались похожие вопли...
Пора уносить ноги!
- Бежим! -  крикнул Джеймс. Идея открывать спину разозленной твари очень не нравилось Кейре. Вряд-ли она благородно дождется, пока они успеют спрятаться и выработать план, а нападет. Джеймс, видимо, думал также. Девушка почувствовала легкую щекотку и характерный для магии запах, а в следующий момент с рук парня сорвалось заклинание. На всякий случай дэйвонесса отправила вслед пару метательных звездочек и побежала вперед. Помогать тащить Уаля она не стала, только медленнее пойдут, вместо этого она вошла  в выбранное Джеймсом здание. Оценив крепость двери и когти твари,  девушка придвинула к ней то, что сходилось в качестве преграды, мимолетом проверила окна и двинулась дальше. Шум за окном усиливался, Кейра же  настороженно прислушивалась к тому, что происходит в доме. Оставаться здесь ей не хотелось. Следовало найти другой выход и как можно скорее!

0

20

Парням, котам и девушке сильно повезло: как только последние из них переступили порог дома, как сзади громыхнуло так, что земля под ногами качнулась, а по улице мимо пронеслись огненные клубы. Дохнуло жаром, да так, что весь металл тут же раскалился: Уаль с вскриком отбросил меч, едва успел сорвать с головы шлем и выпутаться из куртки, на которой имелись металлические пластины. Оружие Дарвила и Аэлл'Кейры точно так же раскалилось.
В одном только не повезло: дом не был сквозным, так что дальнейший путь вел троицу и котов все равно по улице Снов, а значит, они рисковали нарваться на еще одну неприятную встречу.
Некоторое время стояла тишина, затем Уальтан, благодарно кивнув магу, осторожно высунул нос наружу. Отодвинув какой-то комод, спешно подтащенный Кейрой к двери, воин устроился у самого косяка и принялся внимательно изучать взглядом улицу.
- На первый взгляд никого живого, кроме нас, нет, - заметил Верный, неприятно ежась: безоружным было чувствовать себя неуютно. - Неудивительно, как жахнуло-то.
Он  пристально оглядел мага, затем кивнул.
- Хорошо, что мы успели скрыться.
Если бы не неприязнь к кейритским магам, Уаль даже испытывал бы что-то похожее на благодарность, однако юноше скорее казалось, что они лишь по счастливой случайности успели спрятаться в доме.
Верный прошелся по дому, тщательно исследуя. Увы, нигде не нашлось ни капли воды, чтобы остудить оружие: старая крыша оказалась совершенно цела, так что дожди сюда не попадали.
- Делать нечего, придется подождать, - покачал головой юноша. - Не можем же мы идти дальше с пустыми руками. Может, останемся на ночь в этом доме? Отсюда ворота еще совсем близко, снаружи все выгорело до самого камня. Правда, не мешало бы чем-то закрыть проемы и окна, уж больно твари неприятные, кто знает, как далеко остальные, а встречаться с остальными не хочется.

0

21

Аэлл'Кейра

Захлопнуть дверь Кейра успела в последние секунды. Покачнувшись от сильного толчка, она успела заметить огненный вихрь, а в следующий момент с вскриком отбросила меч, обжегший руку.
Черт возьми, что за фокусы! - мысленно ругнулась девушка, быстро освобождаясь от многочисленного арсенала. Было жутко неприятно расставаться со звездочками, но к раскаленному металлу Кейра любви не питала. Сложив все аккуратной кучкой, дэйвонесса проводила оружие грустным взглядом. Почти не бывая полностью безоружной, тем более, на задании, она чувствовала себя неуютно. Хорошо, когти никто не отменял.
- Все нормально? - спросила Кейра у Уаля, с беспокойством смотря на него. Судя по всему, Верный отделался только синяками и ушибами.
- На первый взгляд никого живого, кроме нас, нет, - осмотрев дом, сообщил Уаль.
- Главное, чтобы на второй раздосадованные вторжением хозяева не обнаружились, - ответила она, прислушиваясь. Пока все было спокойно. Ни магии, ни еще каких-то подозрительных звуков не наблюдалось.
- Джеймс, а ты сможешь остудить оружие? - обратилась она к магу. - Или твоя стихия огонь?
- Делать нечего, придется подождать.  Не можем же мы идти дальше с пустыми руками. Может, останемся на ночь в этом доме? Отсюда ворота еще совсем близко, снаружи все выгорело до самого камня. Правда, не мешало бы чем-то закрыть проемы и окна, уж больно твари неприятные, кто знает, как далеко остальные, а встречаться с остальными не хочется. - между тем озвучил Уаль приблизительный план действий. Кейра была с ним полностью согласна. Сейчас твари взбудоражены и проще простого нарваться на недожаренную зверушку. А учитывая, что защищаться им нечем, вряд ли эта встреча закончится хорошо для них. На магию дэйвонесса не сильно надеялась, привыкнув доверять только клинку.
- Поддерживаю. Нет смысла идти на ночь глядя. Днем тварей будет меньше. Далеко не все любят солнечный свет. Спать будем по очереди. Я, если никто не против, возьму себе утренние часы, - сообщила Кейра

0

22

Джеймс Дарвил

Компания почти что удачно спряталась в одном из домов. С магией улучшений не было, вместо небольшого огненного облачка, произошёл приличный по величине взрыв, только без взрывной волны. Джим естественно не расстроился и решил, что ему ещё спасибо надо сказать, но пока никто этого не сделал. Когда они оказались за спасительной дверью, то парень отпустил Уаля и уселся на некое подобие кровати. Оружие раскалилось так, что к нему не прикоснуться, Джеймс сначала подул на мечи потом начал трясти в воздухе, чтобы те побыстрее остыли.
- На первый взгляд никого живого, кроме нас, нет… - произнёс главный потерпевший. Джим посмотрел на него, не преставая охлаждать оружие и сказал:
- Вам повезло, - шутя сказал маг, намекая на то, что эта компания встретила его. Магия его не подвела, но только к чуду она их всех не прикончила. Но вины он за собой не чувствовал, да и вообще маг сделал вид что так всё и задумывалось.
- Может, останемся на ночь в этом доме? – произнёс Уаль, естественно было бы логично остаться в доме. Оружии почти остыло, маг осмотрел оконные проёмы, в любом случае те звери с из габаритами не смогли бы пробраться внутрь. Дарвил положил оружие на пол и улёгся на воображаемой кровати. Коты которые первыми сумели проскочить в дом, легли под боком Джима, согревая его.
- Давайте отдохнём и ночью отправимся на поиски… Или утром. И это, я не умею пользоваться магией, - сонным голосом сказал он и отвернулся к стенке.

0

23

Увидев, как сонный маг зевает, Уальтан хмыкнул. Он покачал головой и снова выглянул на улицу. Затем спрятался обратно.
- Никого, - смерил Джеймса взглядом, не особо выражающим симпатию, и добавил: - Не стану спорить с тем, что твой огонь оказался весьма кстати. Но постарайся в следующий раз как-нибудь сделать его поменьше.
Что ж, это можно было счесть благодарностью.
Уаль оглядел помещение, где они очутились. В просторном холле из всей мебели уцелели только комод, который развалился на части, когда юноша попробовал его сдвинуть еще раз, да шкаф, не менее трухлявый. Дверей давно не было и в помине. Королевство Дорил распалось три века назад - чего ж ожидать от старого дерева. Странно, что мебель вообще сама не рассыпалась на части.
- Мда, а проем перегородить-то и нечем, - мрачно констатировал Верный, изучив невеселые результаты осмотра и посмотрел на мага: - А какие-нибудь полезные колдунства ты знаешь? Камень там переместить или стену передвинуть... Хотя нет, лучше не надо, еще обрушишь остатки крыши нам на головы, - сам себя одернул воин и в очередной раз прошелся по холлу.
Порыскав, он обнаружил, что в других комнатах тоже мало что осталось, но вот на кухне обнаружился огромный дубовый стол. Его древесину время делало только прочнее и крепче камня. Присвистнув, Уаль надел перчатки и, крякнув, взялся за край стола, намереваясь оттащить к входному проему.
- Чего стоите, тут вся помощь нужна, - сдавленно рыкнул от натуги Верный в адрес спутников.
Когда стол был отволочен и повален набок, вышло, что столешница закрыла собой почти весь проем, что радовало. Уаль довольно отряхнул руки.
- Вот то-то, теперь тварям будет непросто достать нас, даже если учуят по запаху.
Пройдя в глубь дома, чтобы этот самый запах не долетал до улицы, Уальтан уселся в каком-то закутке. Оружие и снаряжение уже можно было держать в руках, так что он их захватил с собой и теперь разложил на полу у одной из стен.
Снова внимательно поглядел на парня и девушку.
- Ужин-то ты с собой захватил или себе наколдуешь? - критический взгляд воина отметил, что никакой еды у Дарвила при себе не наблюдается, и переместился на Кейру. Не дожидаясь ответа, Уаль развязал одну из поясных сумок, вытащил сверток с вяленым мясом и разделил на троих. - Не знаю, сколько мы здесь пробудем, так что еду надо беречь. У меня еще есть сухари сид... - он оборвал сам себя, вперившись в мага и быстро отводя взгляд. - Сухари, в общем, есть.
Без сомнения, Аэлл'Кейра слышала о питательных, но совершенно безвкусных дорожных сухарях сумеречных сидхе, которыми те угощались в пути, в том числе под испрещренным тунеллям и переходам хребтом Эрк-Антархарона, храня запасы на тот случай в кованых сундуках на так называемых перевалочных постах, но вот кейритским колдунам о том совершенно необязательно знать. Ох и немало же магов рисковали жизнями, чтобы вызнать крупицы информации о том, что Верные давным-давно знали из первых рук.
Мысленно ругая себя за оплошность, Уальтан поспешил сменить тему:
- Ложитесь спать, я возьму на себя первую стражу. После полуночи разбужу Джеймса, утро встретит Кейра, - согласился он с предложением девушки. Улыбнулся, чтобы еще больше перевести тему: - Котам можно не дежурить.
К моменту окончания скромного ужина оружие уже остыло, и воин поднялся, собираясь заступить в дозор.

0

24

Аэлл'Кейра

Придется оставить магию как самый крайний вариант, только если хуже уже быть не может, - сделала вывод Кейра.
- А какие заклинания у тебя получаются хорошо? - поинтересовалась она у мага. Не мешает знать, на что  все же рассчитывать.
Пока Уаль ходил по дому, Кейра выглянула в разные окна, прикидывая путь отступления. Мало ли, с какой стороны твари нагрянут, всегда нужно иметь запасной вариант. Услышав раздраженное замечания Верного, обернулась, быстро подходя к нему и помогая дотащить стол. Результат ее устроил. В безопасности она  себя по прежнему не чувствовала, но и появилось пространство, которое следует защищать. Подойдя к оружие, девушка осторожно коснулась звездочки. Остыли. Кейра поспешила вернусь арсенал на свои места.
- Ужин-то ты с собой захватил или себе наколдуешь? - спросил Уаль. Кейра мысленно отвесила себе оплеуху. Провизию она не захватила. Дома из еды ничего не было, а заскакивать в трактир не было времени. Хорошо, Верный позаботится об этом вопросе.  Подсев к Уалю, она взяла свою порцию
- Не знаю, сколько мы здесь пробудем, так что еду надо беречь. У меня еще есть сухари сид... - заметив оговорку стража, девушки кинула быстрый взгляд на Джеймса - заметил? Надо как то осторожно завести разговор о расах, в том числе и Древней крови, подумала она, узнать, как он относится к ним.
- Коты будут исполнять функцию одеял, - улыбнулась она в ответ, доставая из своей сумки одеяло и устраиваясь поудобнее.
- Спокойной ночи. Если что, буди.

0

25

Джеймс Дарвил

- А какие-нибудь полезные колдунства ты знаешь? Камень там переместить или стену передвинуть... – сказал Уаль. Было бы трудно представить, что произошло бы с домом после того, как маг попробовал бы переместить стену, очевидным был только конечный результат: дом бы перестал существовать, как, наверное, и все, кто в нем находился. Так что Джеймс еще не сошел с ума, чтобы покончить жизнь самоубийством. Сразу уснуть не получилось, пришлось помогать с обороной дома, Уаль явно чувствовал себя главным, но маг был не против.
- Ужин-то ты с собой захватил или себе наколдуешь? – позлорадствовал парень, на что маг только улыбнулся и указал на котов, которые уже мирно спали. Котов он есть не собирался, надеялся что-нибудь найти в дороге, наивный. А когда главный достал вяленое мясо, то тут Дарвил понял, что удача сама свела его с этой компанией. Мясо показалось самым вкусным из всего что он ел, с большим удовольствием маг съел свою порцию.
- Большое спасибо, я даже не подумал о припасах когда собирался на поиски, думал что всё будет быстро, - проговорил Джим. На небольшую заминку в разговоре о сухарях, Дарвил не обратил внимания. Ему очень нравилось здесь, даже не смотря на то, что за стенами разгуливали кровожадные звери, всё равно, он настолько устал от скучной жизни в Кейрите, что радовался даже опасности.
Джиму досталась ночная служба, против он ничего он не имел, только вот на счёт котов он был не согласен.
- Кстати коты, прекрасно чуют опасность и нюх у них хороший, так что думаю им тоже придётся подежурить, - с важным видом сказал маг, разбудив одного из котов, он добавил, - Вот тебе в помощь, Огонь… Думаю вы с ним подружитесь.
Кот сонно фыркнул и важно прошелся из одного края комнаты в другой, посматривая на Уаля.
Маг опять улёгся на свою кровать и решил всё-таки рассказать про свою особенность, считая что они должны знать на сколько сильно они рискуют когда Джеймс использует магию.
- Сейчас я вам небольшую историю расскажу, как раз чтобы уснуть… Однажды в семье магов родился ребёнок, немного отличающийся от остальных магов, он был весёлый и постоянно встревал в переделки. Всё бы ничего, но когда пришло время обучаться магии, то… Кстати, ребёнок умел использовать все четыре стихии, что большая редкости среди магов. Так вот из-за этой редкости выбрали самых лучших учителей и начали потихоньку объяснять что к чему. Пока они проходили теорию, то всё было хорошо, но когда время дошло до практических занятий, тут-то и началось самое интересное. В бедном маге было столько магической силы, что он просто не мог с ней справиться и все его заклинания получались случайными. Как-то раз вместо того чтобы задуть пламя свечи в библиотеке, парень почти всё сжёг и это был не единичный случай. Так что с ним ещё немного помучались и решили оставить в покое, юный маг особо не расстроился и научился владению парными мечами. Многим он нравился, поэтому про него всегда помнили, да и напоминал он о себе частенько. И однажды решили его отправить на первое задание, даже толком не объяснив, наверно думали, что он ещё глуп и если повезёт, то принесёт им на блюдце артефакт, но у него были свои планы… Вот у меня похожая история, - печально закончил рассказ маг, естественно дураку понятно, что он о себе рассказывал. Если бы они из-за него погибли, то Джеймс бы чувствовал себя виноватым потому что не предупредил их, а так он считал предупрежден, значит вооружён.
Ну а теперь он рассчитывал на спокойный сон до своего караула.

0

26

Джеймс указал на котов, и первая мысль Уаля как раз и была о том, что тот их взял в дорогу в качестве живых припасов на черный день. Верный помотал головой, прогоняя глупую мысль. Впрочем, до него вдруг дошло, что таким образом маг намекает покормить и их? Хлопнув себя по лбу, Верный извлек еще мяса и разделил поровну между котами. Немного, но питательно даже для изрядно проголодавшихся зверей.
- Не подумал о припасах? - удивился Уальтан. Ладно Кейра, у нее действительно не было времени на то, чтобы захватить еду. Но вот маг... Чем они там думают, в своем Кейрите?
Но, по крайней мере, коты у него были толковые, так что воину пришлось по душе предложение Дарвила выделить зверя ему в помощь.
- Мне тоже так кажется, - улыбнулся Верный, глядя на Огня.
Историю Джеймса он выслушал внимательно, но и по сторонам смотреть не забывал. Он не удивился, поняв сразу, что рассказывает тот сам о себе.
- Вот оно что... - понимающе кивнул экзенхарец. Враждебности по отношению к магу в нем поубавилось. - Значит, тебя просто выпихнули сюда - и крутись как хочешь? Вот же эгоисты, - фыркнул юноша, но уже в адрес кейритских снобов, а не конкретно Дарвила.
Затем все улеглись спать. Первая стража прошла спокойно - и воин, и кот просидели все положенное время, затем Уаль разбудил Джеймса - гораздо дружелюбнее, чем поначалу собирался - и убедившись, что все в порядке, улегся на пол, завернувшись в плащ. Маг слышал только какие-то отдаленные звуки - не то птицы переговаривались, не то звери рычали. Но все было тихо, голоса не приближались. Под утро тишина стояла такая, что казалось, будто можно услышать, как лежит камень. Только дыхание спящих нарушало ее.
А потом, перед самым рассветом, со стороны одного из окон, ведущих на параллельную улицу, раздался очень близко клекот, и сразу три знакомые твари резко всунули головы и закричали, перепугав сонных путников. Они били своими хвостами по камню, явно собираясь прорваться в дом к добыче.

0

27

Аэлл'Кейра

Кейра внимательно выслушала историю Джеймса. Сказанное ее особо не удивило. Обычная политика сильных. Не зная обстановки, послать на разведку таких вот ребят. Справишься - молодец, не справишься - ну что ж, вышлем семье соболезнования. Правда, тогда непонятно, какую важность имеет данный артефакт для них. Если бы была необходимость срочно достать его, разумнее было бы послать обученную команду и желательно, не одну. А тут весь расчет на мага-недоучку. Странно все это.
- Значит, тебя просто выпихнули сюда - и крутись как хочешь? Вот же эгоисты - отреагировал Уаль.
- С волками жить - по волчьи выть, - сейчас она была настроена более философски. - Вообще, с такими людьми надо всегда быть настороже. Говорят одно, а сделают другое, причем без малейших колебаний, - предупредила она мага. "Хорошо, что наш  город не такой" - Правильно сделал, что решил не возвращаться. В мире масса мест, где ты будешь нужен и будешь чувствовать себя нужным, как дома.
Поговорив, все улеглись спать. Сквозь сон Кейра слышала, как Уаль будил Джеймса. И когда последний подошел к ней, открыла глаза сразу же, как только маг произнес ее имя. Спала девушка очень чутко.
Приняв вахту, она выглянула в окно, убедилась, что все спокойно  и села на пол. Кейре нравился рассвет. Пусть утренняя вахта и считалась самой тяжелой, когда в сон клонит больше всего, все равно она предпочитала именно утренние часы. Когда еще можно увидеть, как небо плавно меняет цвет на розовый, а потом голубой. Спокойная обстановка. Так тихо, что слышен малейший шорох.
А почему это так тихо? Почему даже птиц не слышно?
Крепче сжимая меч, Кейра встала и осторожно подошла к окну. Откуда то совсем близко раздался знакомый клекот, а в следующую секунду девушке пришлось перекатом уходить в сторону, спасаясь от голов.
- Подъем! - закричала она, - снова твари!  - Тварей было три и все хотели попасть в комнату. Только вот окно было слишком узким для них, так что пока они больше мешали друг другу. И Кейра собиралась этим воспользоваться. Сжав крепче меч, она ударила по шее.

0

28

Джеймс Дарвил

После рассказанной им истории, ребята поддержали его, и Джим окончательно убедился, что о лучшей компании он и мечтать не мог. По своей сути почти все маги эгоистичны,  как верно подметил Уаль, но встречаются и среди них неплохие ребята. Маг начал вспоминать свой дом, сильно он не скучал, лишь родителей было жалко, хотя магистр может придумать какую-нибудь истории или же не придумает. Джеймс даже не заметил как уснул, как его уже разбудил главный.
Делать было нечего, поэтому юный маг разбудил Землю и Воздух, и на протяжении всего дежурства играл с ними. На улице было спокойно, никто не кричал и не выламывал дверь, можно сказать дежурство прошло более чем отлично. Ближе к рассвету он разбудил девушку, дал ей в помощь Воду, чтобы та не скучала. Спать не сильно хотелось, но полежав с минуту, ему всё же удалось задремать.
Обычно, чтобы окончательно проснуться Дарвилу нужно не меньше получаса проваляться в постели.
После дикого крика животных, парень вскочил будто и никогда не ложился, только он не понимал откуда идут крики. Пять секунд ушло на осознание где он вообще есть, потом он определил источники громких звуков и когда увидел уродливые морды животных, то наконец-то пришёл в себя. Схватив парные мечи, он кинулся на одну из голов, с решимостью немедленно заткнуть её. Голова у него просто раскалывалась, мягко говоря ему не по душе был сегодняшний резкий подъём. Голове предстояло получить массу режущих ударов, так как особого вреда она не смогла бы нанести. Маг был злой.

0

29

Уальтан разделял мнение Кейры, но все-таки он бросил на девушку взгляд, который задержал немного дольше положенного. Этим он напоминал ей, что они несмотря ни на что остаются Верными, а значит, должны сохранять тайну о том, кто они такие, откуда пришли и по чьему заданию. К счастью, маг отличался умеренным любопытством и рассказывал все больше о себе - вполне возможно что как раз потому, что тому нечего было прятать. В отличие от экзенхарцев. Ведь от сохранения их тайны зависели жизни всех защитников Древних рас, дело-то не шуточное.
О том, что будет, когда они найдут артефакт, Уаль пока не беспокоился. Джеймс уже дал им понять, что приключения ему интереснее конечной цели, значит, спора из-за добычи наверняка удастся избежать, по крайней мере, многое говорило в эту пользу.
Ну а там Верные уж подскажут доброе место, где Дарвилу и его котам будет хорошо жить. В землях ушедшего в историю Дорила еще стояло немало деревень и поселений, где привечали любого доброго путника.
Вот примерно об этом раздумывал Уаль, укладываясь спать после первой стражи. С котом ему понравилось сидеть. Огонь все понимал: замечал малейшее движение, слышал каждый шорох, понимал любой взгляд. Воин и кот отлично поняли друг друга. Уаль решил, что их души в чем-то родственны.
Воин никогда не спит крепко, он всегда остается настороже, готовый к бою даже в часы сна. Но, видно, юноша все же устал. Накануне он вернулся из особо дальнего дозора и почти не успел отдохнуть, как за ним послал граф Анготрон с поручением придти вместе с Аэлл'Кейрой. В общем, вопреки обыкновению Уальтан уснул крепче положенного, поэтому крики тварей и лесной дэйвонессы буквально вырвали его из сна и несколько мгновений заставили соображать, где он и что происходит.
Однако экзенхарец пришел в себя быстро. Бросив плащ, он выхватил меч и подскочил к Джеймсу и Кейре. Втроем они довольно споро разобрались с рвавшимися сквозь окно тварями, что оказалось весьма кстати, потому что в стол со стороны улицы тоже кто-то начал ломиться. Таким образом дом оказался окружен: в северное окно уже совала отвратительную голову четвертая тварь, а стол, закрывавший дверной проем на южной стороне дома, долго не мог выдержать. С запада наличествовала глухая стена, с востока примыкал соседний дом - в общем, деваться было некуда.
А деваться было нужно. Удары грохотали с такой силой, что стало ясно: к дому подобралось что-то намного больше хищных тварей. Поэтому Уаль оценил обстановку и скомандовал:
- Берите вещи, уходим через окно!
Сам он, воспользовавшись заминкой, подхватил с пола плащ и заплечный мешок с провизией и кое-какими нужными пожитками. Затем, давая передышку Кейре, нанес несколько ударов по противным шеям. Одна голова упала в комнату, воин пинком отправил ее в угол. Вновь получив несколько секунд, он быстро надел мешок и набросил плащ, затягивая у горла. Теперь воин был полностью готов.
Удвоив усилия, он успел срубить еще пару голов и выглянул наружу, чтобы посмотреть, сколько еще осталось.
- Да они такие голодные, что бегут, наверное, со всего города! - воскликнул он, увидев еще десятка два. Твари ловко прыгали и уворачивались, чему помогала кошачья грация их тел, но вот хвостом в узком пространстве окна орудовать было неудобно, так что им оставалось только в прямом смысле щелкать клювом. Как же сейчас хотелось запустить в них огнешаром!
- Ладно, будем считать, что мага у нас нет, - пробормотал Уаль, помня жар и пламень накануне и историю Джеймса заодно. Он раздумывал, чем отвлечь недоптиц, ведь мало выбраться на улицу - надо же еще найти убежище, иначе пернатые  головы слопают их быстро.
- Чем бы их спугнуть! Или отвлечь! - стараясь перекричать царящий гвалт и грохот со стороны входа, поделился раздумьями Уальтан и нанес еще один удар по безобразной твари.

0

30

Джеймс Дарвил

Поначалу Джиму понравилось оборонять дом, интересно было, но вскоре всё это порядком надоело. Тем более звери решили хорошенько закусить, но маг решил их расстроить. Естественно вечная оборона дома не подходила для идеального плана, и надо было придумать нечто оригинальное.
- Берите вещи, уходим через окно! – скомандовал главный. Джеймс лишь посмотрел на парня, выпрыгивать на улицу было, мягко говоря, не безопасно. А звери потихоньку собирались…
Уаль что-то пробормотал себе под нос, маг перевёл высказывание на свой счёт. Ведь идеальным решение было бы ещё раз поджарить зверушек. И тут главный высказал мнение всех троих:
- Чем бы их спугнуть! Или отвлечь!
«- Интересно чем же их можно отвлечь? Возможно их следует накормить кем-нибудь из нас» - немного с сарказмом подумал Дарвил, но сам то он понимал, что если ничего не предпринять, то они окажутся в западне и вот тогда ничего их не спасёт.
Никаких умных идей в голову не приходило, и поэтому он решил предложить малость безумный вариант, да и осуществить его.
- Так следите за котами! Через минуту, наверно, можете выходить… - произнёс маг и закинув мечи за спину, направился к окну. Обернувшись он добавил:
- Если что, то встретимся в… Дворце.
Улыбнувшись, он прыжком выскочил в свободное окно и начал что-то кричать животным, чтобы хоть как-то привлечь их внимание. Потом бросился бежать от ближайших к дому полуптиц, направляясь к основной массе.
« - Что я делаю?! Хоть бы сработало…» - пронеслось в голове мага. Тем не менее отступать было поздно, а собирался он ещё раз применить магию. Его самого магия никогда не трогала, только окружающих. Так как по близости никого не было, больше всего он переживал за своих котов, так вот рядом друзей не было, значит можно ударить какой-нибудь стихией.
На ум пришла лишь стихия земли, естественно не факт, что в итоге не будет наводнения. Дарвил собрался с мыслями, на сколько это было возможно. Маг хотел, что бы животных накрыло стеной земли и хорошее землетрясение. Что-то масштабное, чтобы напугать зверей, заставить их бежать подальше от дома где находились его друзья.

0


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Фарун, Мир Севера » Руины Айзероста