Киндрэт. Ночная жизнь

Объявление




Форум в режиме чтения.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Зеркала и сны » Москва, обращение Анны


Москва, обращение Анны

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

31 октября 2013 года
Происходящее в будущем
Свен Даханавар, Анна Ледок

http://s1.uploads.ru/i/8LPC6.jpg

Отредактировано Анна Ледок (2012-07-11 09:51:28)

0

2

В этой части Ночной Столицы было всегда неестественно вылизано. Чистая блестящая улочка, полная бутиков с дешевкой по заоблачным ценам раздражала. Наверное, ее переделали с претензией на европейский шик, в попытке дотянуться до уровня таких же тщеславных пустых и сытых городов. Лицемерие, фальшивка.
"Ненавижу".
Наверное, он приходит сюда для того, чтобы напомнить себе, что все есть фальшь и пропитано враньем? Нарядные магазинчики и уличные кафе были призваны создать впечатление домашнего уюта, такого же кукольного, как передвижной прилавок по продаже жареных каштанов.
Неестественное, лживое.
"Как напоминает родной клан".
Пожалуй, Свен и впрямь приходил сюда, чтобы не забывать о своем выборе. Ему нужно растравливать душу, не то начинают появляться сомнения. Три месяца назад во многом не без его помощи пострадал Дарэл, исчезла Элариэль. Он не хотел, чтобы с приятелем поступили так жестоко, а о судьбе, можно сказать, сестры ничего не знал.
Червь сомнения подтачивал Лиса: стоит ли месть таких жертв?
"Это все ерунда", - в который раз со злостью оборвал себя Иверсен. Он не мог связаться с Семьей все это время, потому что его отослали вместе с тремя даханавар в Северную Столицу, а под носом бывшего разведчика Феликса Свен поостерегся рисковать. Тот подозревал всех и вся, как и положено бывшему шпиону, только зачем давать повод? Тем более раз действительно рыльце в пушку...
"Дарэла не убили, он вылечился. Телепатия к нему вернется. Элар же, я почему-то уверен, не слишком-то была в восторге от политики Фелиции. Если так, ее выслушают и, возможно, примут, как приняли меня. Да и Гиланду придется признать, что за три месяца хвалебные обещания мормоликаи найти похитителей и вернуть ему птенца так и не выполнены. Ни одно".
Успокоив себя таким образом, Лис принял свой обычный вид довольного жизнью франта. Он хорошо смотрелся на фоне этой улочки, идеально в нее вписывался - такой же лживый, как все вокруг. Что парадоксально - здесь он мог на время побыть собой, не опасаясь разоблачения.
Иверсен прислонился к одному из вычурных фонарных столбов, тесной линией выстроившихся на улице. Зачем так много, смысла он не видел. Продолжая размышлять о фальшивках и лицемерии, мужчина вдруг резко оборвал мысль и втянул носом воздух. Так и есть.
"Какая необычная кровь... С чего вдруг отдает безумием?"

0

3

За три месяца успело многое произойти... Осталась только знакомая, из какой-то другой жизни, улочка и вампир у фонаря.
Когда-то девушка вместе с такими же вечноголодными студентками с одного общежития гуляла по гладко вылизанной мостовой, смеясь и заглядываясь на такую чинную, такую приличную и - чужую жизнь... Они вместе мечтали, что когда-нибудь и сами будут гордо, не скупясь сидеть за столами в местных кафешках - тогда у них ветер в карманах свистел, а в желудках была бурда из ближайшей дешевой столовки. Тогда голод был другим.
Сейчас же было иначе.
Голод стал ею.
Пока у нее еще был разум, Анна забрала документы из университета. Почему - не знали даже подружки, родственники же, знающие, что идти на юриста ее заставили погибшие родители, перечить не стали, видя в этом попытку отринуть напоминание. Она осталась жить с крестным - тот не возражал, чувствуя ответственность за крестную дочь - и продолжала переводить для издательства книги в гордой пустоте квартиры строителя, пока крестный пропадал на работе. Никто правды не знал - сероволосая просто боялась в один момент не сдержаться...
Эрнесто приходил в начале октября, принеся кровь Дамира. Склянку с такой же, которую дал сам мастер, она опустошила еще на месяц раньше. Вампир честно выполнял условия пари, но откуда ему было знать, что к концу месяца девушка превращалась в сумасшедшую. На нее накатывал приступ всеобъемлющего голода, спящий маньяк-гемофаг просыпался и начинал требовать крови. Все происходило так, как три месяца назад шипел ей в подземельях проклятый асиман.
Остатков разума едва хватало, чтобы удерживать себя от нападения. Почуяв рождающуюся волну приступа, Анчутка пулей вылетела из квартиры, еле успев закрыть дверь.
Что было дальше - она не помнила. Не знала, как добралась до улочки из прошлой жизни, чудом ни на кого не напав. Остатки разума увещевали кровожадную сущность.
Это... Люди. Не еда... Их нельзя есть... Они... не вампиры... Если бы рядом был телепат, он бы удивился, услышав более-менее связные мысли девушки.
Но тут ночной холодный ветер принес запах вампира.
Он стоял к ней спиной. Самая удобная позиция, но учитывая, что реакция гемофага ни в какую не сравнится с упырьей, следовало запастись терпением. К тому же его кровь пахла иначе. Не как у Дамира...
За Свеном стояла высокая девушка. Кожаная куртка, джинсы в облипку, ботинки на шнуровке, волосы забранные в хвост - ничего особенного. Только безумно-яркие синие глаза на фоне белого лица, подрагивающие от жажды узкие губы да жар тоненькой фигурки. Белое пятно с болотными огоньками черных зрачков когда-то хорошенького лица. Асиманский гемофаг.
Маньяк внутри взвыл, требуя вцепится тупыми человеческими зубами в холеную шею мужчины. Только девушка продолжала бороться.
Стелющимся шагом приблизившись к светловолосому, гемофаг уже было тянулась к нему, но...
Не смей!!!
Разум попытался пробиться к контролю за телом. "Я" Анны еще боролось с алым безумием, застлавшим весь взор. Ладони в бесплотной попытке унять головную боль, которой виной - голод, крепко сдавили виски. Девушка зажмурилась, легонько покачиваясь на ветру веткой ивы и стараясь заткнуть воющего от такой близкой и недоступной жертвы гемофага. А Анчутка дальше боролась...
- По...моги... - прошептали пересохшие губы, язык судорожно облизал потрескавшуюся их поверхность. В зрачки на миг вернулось сознание, чтобы тут же померкнуть.

Отредактировано Анна Ледок (2012-07-12 10:40:56)

+1

4

Даханавар обернулся почти сразу же, он не ожидал, что источник необычной крови обнаружится прямо позади него. С удивлением заметив девушку, Иверсен окинул ее взглядом и безупречно вежливо поинтересовался:
- Чем вам помочь, юная леди?
Незнакомка шаталась, как пьяная, пытаясь заглушить в себе нечто. От нее исходил жар, незаметный для молодняка, неспособного различать тончайшие оттенки крови. Свен за свои почти четыреста лет различать научился. Сложив странный аромат с неадекватным поведением, он мгновенно понял, с кем столкнулся. Если человек не вампир, есть лишь одно объяснение, почему он сходит с ума и тянется к вампиру.
"К крови вампира".
Реакция киндрэт быстрее человеческой. Руки гемофага тут же оказались прижаты к ее телу, сама она попала в объятия мужчины. Одновременно он бросил ментальный щит, заставляющий бродящих полуночных прохожих забыть об их существовании и идти по своим делам, обходя десятой дорогой. Свен забрался в сознание девушки, убедился, что прав: та сходила с ума от невозможности насытиться кровью своего создателя.
"Интересно, кто ж ее создал? Как давно она стала гемофагом?"
Основной ценностью датчанина в клане Леди была его способность внедрять в сознание нужные установки. Иверсен знал, что надолго девушке это не поможет: витдикту в ее крови не обманешь так же легко, как разум. Можно лишь на время усыпить. Добыча сама подсовывала нужные воспоминания о крови мастера, даханавару даже не нужно их знать. Достаточно сместить акцент, и та будет думать, что утолила жажду.
Ее хватит на неделю, не больше. Потом девушка погаснет, как свечка. Как болотный огонек.
Убедившись, что в глаза незнакомки возвращается разум, Свен оттащил ее к ближайшему летнему кафе, снял со стола перевернутый, по случаю позднего времени и закрытия на ночь, стул и усадил девушку. Сам опустился на второй, напротив нее, посмотрел очень внимательно, изучающе.
- Полегчало? Ненадолго, к сожалению. Настоящей крови этот фокус не заменит, но хотя бы на мозги не давит. И все же, чем могу помочь?
"Крови ей надо, что же еще. Гемофаг клана Асиман... Зачем она им понадобилась? Потеряла склянку с кровью или что-то случилось с мастером? Скорее выбросили за ненадобностью, к чему им женщина. Не обратить, разве что поужинать. Или сама сбежала, чтобы не стать ужином. Теперь цепляется к любому, кто что-то понимает в ночном мире. Интересно, знает она или нет, что просит о помощи у вражеского клана? Занятная встреча..."

+1

5

На счастье девушки вампир не стал сразу отбиваться смертоносными подарочками. Он даже что-то вежливо спросил, прежде чем до него дошло, что сейчас она ему не ответит. Как это было непохоже на асиман...
Зрачки разрослись на всю радужку, когда мужские руки тесно сжали преплечья. Да, гемофаг знала, что проигрывает киндрэт в силе, но чтоб настолько... Впрочем, это не помешало обезумевшей изворачиваться под маловероятными углами и пытаться вцепиться зубами в шею, пока чужие глаза не привязали взгляд к себе.
К этому моменту сил противиться алому безумия уже почти не было. Запах крови рядом окончательно затуманивал разум. Потому сильно же было удивление оклемавшейся Анны, когда до нее дошло, что странный вампир каким-то образом заглушил голод. Гемофаг унялся, сыто заурчав в глубине подсознания.
Глаза девушки перестали напоминать огоньки трясины, словно в темную комнату вернули свет. Синяя радужка заискрилась сознанием, маска уродливого безумия скатилась с бледного личика, открывая тонкие черты лица, не искаженные личиной чужеродного существа, и удивление.
"Как он это сделал?" Потрясение быстро сменилось благодарностью, но ту Анна тщательно притушила - она помнила брезгливость на лице Эрнесто, когда три месяца назад поблагодарила его за помощь. Она ничем не могла и сейчас не может вернуть создавшийся долг хотя бы потому, что нет возможностей да и вампир от него только небрежно отмахнёться.
- Спасибо... - совсем убрать благодарность из голоса не получилось, да сероволосая и не хотела. Но прекрасно осознавала, что ответить такой же монетой не сможет по всем причинам, в первую очередь - скорой смерти, с которой девушке уже пришлось смириться. Анчутка откуда-то знала: вампир, приносящий кровь, не придет. Или ему надоело таскаться к недовампирше, или он затонул в пучинах своей подземной клоаки.
Девушка устало плюхнулась на подставленный стул, слабым кивком снова сказав "спасибо". Безымянный вампир пристроился рядом на таком же сиденье.
- Полегчало?
Кивок.
- Ненадолго, к... - вампир говорил дальше, но то было уже не суть важно.
"Чую, что хватит этого фокуса всего на неделю. А потом мне уже все станет фиолетово."
- Вы мне уже помогли, спасибо за это. Конечно, окончательно мне помочь может или смерть или обращение, но наглеть и просить вас я не хочу - и так обязана. - улыбка вышла слабой, застенчивой и чуть-чуть виноватой. - Прошу прощения за мое поведение. Я Анна... Асиман. - название клана девушка просто физически не могла произнести без отвращения. Хорошо хоть выдержка сдержала порыв добавить яда в мерзкое слово. Ведь чем тогда она отличается от асиман, говорящих о всех остальных с таким же презрением.
Девушка все быстрее приходила в себя. Спина выпрямилась, белое симпатичное лицо вернуло приятный вид. Взгляд синих глаз, не лишенный любопытства и разума, и внимательно изучал собеседника и его реакцию. Как уже она сделала вывод, сидящий напротив вампир к пироманам не относился. Он не то что поведением - магией отличался, сумев неведомым образом заставить замолчать гемофагскую сущность. "Ему наверняка интересно, отчего ему "повезло"на меня нарваться. Не жалко, расскажу."
- Я чувствую, вы хотите понять, откуда взялась такая неумеха-гемофаг? - со старческой грустью улыбнулась молоденькая Анна. - Мне не жалко, расскажу. Тем более, что  вам хочется удовлетворить свое любопытство, а времени на жизнь мне осталось мало. Если конечно, не найдется добрый... "спасатель".
Конечно, ее привлекла возможность так же ловко воздействовать на разум, как это сделал даханавар, но вампир просто швырнет ее за шкирку подальше и пойдет своей дорогой. Спасибо уже на том, что заткнул кровожадного маньяка внутри подсознания.
Рядом с этим вампиром не было нужды ерничать и язвить, огрызаясь на враждебность и показывая силу.  С ним можно побеседовать искренне. Хотя не так искренне, как можно было с родителями - собеседник был мужчиной, а у девушки в печенки въелось инстинктивное недоверие к лицам мужского пола после асиманских подземелий. Он и так уже видел ее слабость - так смысл вести себя стальной леди, можно чуть расслабиться.

Отредактировано Анна Ледок (2012-07-13 16:40:57)

0

6

"Смерть или обращение? А она прямолинейна", - Иверсен даже подивился такой прямолинейности. Похоже, девушка давно изучила свое состояние и пришла к окончательным выводам, которые и озвучила сейчас. Вообще-то она была права: иного способа перестать гемофагом не существует.
У него создалось впечатление, что он не первый, к кому она обращается с подобными выводами.
"И ей отказали. Хотел бы я посмотреть на вампира, который согласился бы поделиться своей кровью и магией с абсолютно незнакомым человеком".
- Прошу прощения за мое поведение. Я Анна... Асиман, - последнее слово так и сочилось ядом.
"Неудивительно. Кажется, я прав".
- Вам не за что просить, - он покачал головой. - Свен Иверсен, - представился, спокойно рассматривая собеседницу. без напряжения, просто с любопытством. - Даханавар, - чуть улыбнулся. - Приходилось слышать?
Новые знакомые изучали друг друга, внешне видя непринужденный разговор. Свен заметил, как девушка буквально преобразилась на глазах. В Анне имелась гордость, которая немедленно проявила себя в осанке, в сдержанной интонации, но все равно была слышна и видна тем, кто давно поднаторел распознавать истинное лицо людей и киндрэт. По крайней мере, Лис полагал о себе именно так.
- Я чувствую, вы хотите понять, откуда взялась такая неумеха-гемофаг? Мне не жалко, расскажу. Тем более, что  вам хочется удовлетворить свое любопытство, а времени на жизнь мне осталось мало. Если конечно, не найдется добрый... "спасатель".
- Вопрос вполне очевиден и закономерен, - согласился даханавар. От него не укрылось, что Анна вновь сделала намек.
"Интересно, кого она ищет больше - мастера или палача? И тот, и другой способны избавить ее от страданий".
- Расскажите, как давно с вами это случилось, - попросил мужчина, оглядевшись по сторонам и убедившись, что их беседа остается незамеченной. Он предвкушал интересную историю и не сомневался, что та таковой и окажется.

0

7

Свен ошибался: он был первым, с кем девушка так прямо говорила. Вампиры и так знали теорию гемофагства, а люди бы только пальцем у виска покрутили. С просьбой к кому-то из знакомых вампиров вроде Селестины она не обращалась - пошлют, навалают, втопчут в грязь и пойдут своей дорогой, а жизни можно лишить себя и менее изощренными способами без чьей-либо помощи. Никому не нужна девчонка без способностей. У Анны же еще осталась гордость, перерастающая в упрямство, и желание пожить дальше. Хотя и со смертью ум студентки также трезво согласился. Но этого было мало.
Скандинав? Более чем вероятно...
- Приходилось слышать? - мужчина напротив дружелюбно улыбнулся. Он явно был младше первого знакомого ей вампира - Эрнесто, - это было заметно по глазам. А поведение наверняка служило одним из образцов поведения его клана. Наверно, ее рассказ был выгоден ему самому - кто знает их политические дрязги...
- Да, но название мне пока мало о чем говорит. - Селестина вкратце как-то рассказала ей о них, но и только. Никто в нюансы кланов ее не посвящал, не того полета птица.
Анна ни о чем не намекала. Она говорила прямым текстом то, что было правдой. Если Свен усмотрел в этом намек - что же, его дело.
- Вопрос вполне очевиден и закономерен.- девушка чуть наклонила голову набок, чуть улыбаясь и смотря на светловолосого в упор. - Расскажите, как давно с вами это случилось.
После этой фразы улыбка постаралась не погаснуть, но постепенно превратилась в образцовую улыбку с советских плакатов. Кому хочется вспоминать о таких, мягко говоря, неприятностях...
- Почти три месяца назад. В ту ночь все вышло очень запутано...
Анна решила, что не стоит утаивать - ей все равно осталась неделя. И рассказала весь тот злополучный вечер. Как ее кровью воспользовался Эрнесто, как потом она попала в подземелья и стала гемофагом...
- Потом... Я не хочу этого рассказывать. После всего, что было в... - девушка запнулась. - ...промежуток времени до отъезда, меня вывезли оттуда. - Студентка на удивление спокойно пересказывала произошедшие события. Лишь о изнасиловании она умолчала -  это было слишком личное. Лицо было невозмутимо, только глаза захолодели кусочками льда, не показывая боль, да ладонь машинально потерла шею. Чуть спереди, с правой стороны, на самом видном месте. - Эрнесто заехал проведать меня и снял метку.
Видя вопрос в глаза Свена, как она продержалась так долго без крови мастера, ответила. - Мы заключили с ним пари: он раз в месяц доставляет мне кровь мастера, а я же за год должна стать вампиром, иначе он перестанет меня защищать от своры молодняка... - голос прервался, выдавая, насколько ей не хочется попадать в лапы асиманской своры и возможный опыт пребывания среди них.
Заметив задумавшегося даханавара, девушка очнулась. Льдинки радужки оттаяли, и Анна мягко улыбнулась, хоть это и плохо вязалось с ее следующими репликами.
- Я понимаю ваш интерес - все рассказанное можно использовать в ваших политических интригах: источник информации погиб, все концы к вам, откуда данная поступала информация, - обрублены.
И, кстати, если вас задели мои слова - я не намекала на обращение и не буду вас просить сделать меня вампиром. Я не ищу палача, способов умереть без чьей-то помощи и так хватает.
- это был просто здравый смысл. Любой нормальный человек в ее ситуации просек, что обращать безродную неизвестную девчонку никто не станет. Оставалось лишь надеяться на чудо.

+1

8

оос: а ведь и правда получаются не два месяца, а три)
Лис и впрямь задумался, слушая рассказ. Он тактично кивнул, заметив заминку Анны: додумать, что еще с ней сделали асиман, нетрудно. Вряд ли ее доставили специально для эль Райо, да и описание поведения похитителей, как и дрогнувший голос, наводили на другие предположения.
- Визари эль Райо... Второй ученик главы клана, Верховного Магистра, - медленно протянул Свен, вспоминая, о ком речь. - Один из элиты Огненного клана. У них с Эрнесто многовековая вражда, однажды они сцепились и ваш "защитник" победил. Эль Райо с тех пор его люто ненавидит. Если бы вы знали об этом, то не упомянули бы имени Эрнесто. Это и подписало вам приговор, хотя, возможно, напротив, спасло жизнь. В противном случае вас бы просто выпили до дна, - "поразвлекавшись хорошенько", - но гемофага нет нужды убивать сразу, после становления. И это объясняет согласие Эрнесто на пари. Ошибусь ли я, предположив, что в дальнейшем вы снова встречались с Доном Канальей? Хотелось бы услышать и эту историю, если возможно.
"И особенно услышать, что ты обо всем этом думаешь. На все есть причина, на обращение в гемофага тем более. Человеческих слуг не создают на потребу прихоти, цель всегда больше. Понятно, что элита не захотела марать руки о донора злейшего врага, приказывая провести обряд мальчишке, но зачем ему вообще понадобился обряд? Чую, Анна не все рассказала".
Свен и не скрывал, что рассказ вызвал в нем нешуточный интерес. Девушка научилась понимать, что в мире киндрэт всем правят выгода и власть. Она вполне справедливо полагала, что даханавар захочет эту информацию использовать. Тем более даханавар. Тем более Лис.
Он ей широко улыбнулся.
- Меня не задели ваши слова, юная леди. А вы неплохо разбираетесь в политике кланов. Вам кто-то дал начальное представление?  И все-таки вы немного лукавите: вы очень хотите жить, Анна. Вы надеетесь, пусть втайне. Будь иначе, давно бы спрыгнули С крыши повыше, кстати, гемофаги очень живучи и трудноубиваемы - а не попросили бы помощи у меня, - слова отдавали некоторой грустью, в них отсутствовала издевка.
Помолчав еще немного, вампир протяжно добавил:
- Я не считаю, что вы бесполезны для клана. О палаче я вслух не говорил, вы сами догадались. Скажите, с вами бывало раньше, что вы могли предчувствовать, что скажет собеседник, в каком направлении текут его мысли? Может быть, знали чужое настроение? Возможно, вы обладаете задатками эмпата, это очень ценное качество.

Отредактировано Свен Даханавар (2012-07-15 17:23:56)

0

9

оос: надеюсь, с рассказом про Ватикан я не промахнулась по времени
Прищурившись, девушка слушала мини-рассказ Свена, мотая на ус взаимоотношения треклятого эль Райо и Эрнесто. Все вполне вписывалось в произошедшее и подтверждало ее собственные выводы.
- Не назови я имени Эрнесто, неофиты сразу бы меня... оприходовали. Мне просто не повезло, что Визари проходил мимо и взял при мне в ученики мастера. Его заинтересовало, что умел будущий ученик, да и в будущем могла послужить ему учебным пособием. К тому же, за мое обращение ему могло влететь по шее - если бы можно, он бы это сделал тут же, - а так он также насолил Эрнесто...
В дальнейшем я снова виделась с Визари - он помог ученику в цирке, где оказалась и я. Дальше им пришлось уехать...

- ...Вам кто-то дал начальное представление?  И все-таки вы немного лукавите: вы очень хотите жить, Анна. Вы надеетесь, пусть втайне.
Легкая улыбка за отсутствие издевки и жалости и кивок на фразы.
- Вы все-таки происходите от людей, а в политике вы от нас ничем не отличаетесь. Разве что способов манипулирования чуть больше. - это могло послужить ответом. Признаться, что это итог собственных выводов и учебы в университете под эгидой политиков - все равно что хвастаться.  Глаза ответили на последние реплики - а кто не старается надеяться на чудо. Но надежда в ее положении - мышь, загнанная в угол.
Небольшая речь вампира заставила девушку затаить дыхание. она почти не верила, что Свен это сказал и все-таки есть шанс вывернуться из положения гемофага.
- Ну... Были такие моменты, что чувствовала настроение других. - еще бы, когда ты окружен жаждущими драки одноклассниками или похотливыми асиманами, то сложно не почувствовать их настроение.

+1

10

- Вы умеете не договаривать, - мягко улыбнулся даханавар, следя за ней, как за пресловутой мышью. - Вы достаточно скрытны, вы умеете взвешивать слова, прежде чем их сказать. Вы умеете уходить от ответа. Однако недостаточно изящно, чтобы создать впечатление, что вам и нечего умалчивать. Явные недомолвки раздражают тех, на кого они направлены.
Свен оперся подбородком о кулак, поставив локоть на стол, с которого снял стулья. Он слегка прищурил глаза, словно сытый кот, демонстрируя расслабленность, но на самом деле был напряжен. Не в мышцах, нет, тело выглядело и вело себя расслабленно. Зато ум увлекся анализом, не отдыхая ни минуты.
"Она должна ненавидеть асиман и того, что они с ней сделали. Однако неплохо владеет собой и говорит нейтрально. "Визари проходил мимо"... Как будто не о себе. Не каждый сможет ровным голосом признаться, что служил пироманьякам учебным пособием. В ней есть выдержка. Это тоже ценное качество".
- Вы все-таки происходите от людей, а в политике вы от нас ничем не отличаетесь. Разве что способов манипулирования чуть больше.
- Юная леди, киндрэт ближе к людям гораздо больше, чем хотят себе в этом признаться. Мы подвержены тем же слабостям и страхам, разве масштабы другие, - подумав о чем-то своем, глянул в сторону Лис и вернул взгляд собеседнице. - На этих слабостях способны играть и люди, только для подавляющего большинства моих сородичей люди - не более чем пища и материал для опытов. Как ни прескорбно, - "в чем ты сама имела несчастье убедиться". - Меньшинство понимает, что люди - основа нашего существования и разбрасываться ими нельзя, как и недооценивать. Иначе в один прекрасный день мы проснемся не в уютных убежищах с задвинутыми шторами, а на площади под рассветным солнцем.
"И кое-кто из кровных братьев в этом уже убедился", - хмыкнул про себя вампир, вспомнив о своем втором "начальстве".
- Чего вы все-таки хотите, Анна? - светлые глаза даханавара смотрели немного лукаво, как будто он что-то задумал. - Помимо того, чтобы выжить. Если вам предоставится возможность, на что вы ее употребите? Что вам нужно?
"Ну же, скажи то, что я так жажду услышать. Скажи, как ты ненавидишь своих обидчиков. Не разочаровывай меня. Если в тебе есть хоть зачатки дара, услышь меня, Анна".

0

11

Скандинав не отрывал глаз от девушки, отчего та чувствовала себя немного неуютно. Легкие промахи в беседе с вампиром также уюта не добавляли, инстиктивно прося перестать откровенничать. Но Анна чувствовала, что делать этого также не стоит.
- К счастью, вас я вроде не раздражаю своими недомолвками. - девушка продолжила улыбаться, наблюдая за Свеном. Тот явно обдумывал все ее слова и свои выводы, ища им применение. Спустя паузу даханавар продолжил небольшую лекцию о киндрэт. Сероволосая иногда кивала, принимая суждения датчанина.
- Если бы государства не контролировались вами - а я уверена, что они контролируются и, возможно, поделены на сферы влияния, - то некоторые из вас уже бы лежали под скальпелем ФСБ-шных, МОССАДовских или иных хирургов спецслужб, изучаемые людьми. А в прессе, как только итоги исследования вышли бы на поверхность, возникла паника - как же, пугающие легенды живут среди нас. Но вряд ли бы эту информацию выпустили... - поняв, что отвлеклась от темы, девушка умолкла.
Мужчина хмыкнул то ли про свои мысли, то ли на реплику гемофага. И обратил на бледное лицо изучающий взгляд. Живо припомнился клуб, где второй раз она свиделась с Эрнесто. Асиман с точно таким же исследовательским блеском спрашивал, хочет ли она жить. Там спрашивали только об этом. А здесь могли умалчивать о том, что случится после использованной новой жизни и возможности отомстить.
- ...Если вам предоставится возможность, на что вы ее употребите? Что вам нужно?
Синие глаза замерцали неяркими искорками. Которые могли отображать одинаково и смех, и огонь внутри, и злость на случившееся в прошлом.
- Я думаю, вы прекрасно знаете мой ответ и спросили лишь для проформы. - усмехнулась стальноволосая. Искорки блеснули сильнее, выдавая легкую паволоку ядовитой ненависти, но голос остался прежним, тихим и ровным.- Отомстить асиманам за все "хорошее", конечно. А после можно найти другие, более мирные цели.
Только вот загвоздка: ему это опять-таки выгодно. И где есть гарантия, что после меня не бросят как использованную куклу? Нигде. Впрочем, если он спросил, то есть шанс остаться в нормальном положении. Думала Анна, смотря на обдумывающего вердикт даханавара. От надежды она пока отмахивалась - пока не скажут ей прямо, все равно не поверит в свою удачу. И то - этот подвох тоже  мог иметь место.

Отредактировано Анна Ледок (2012-07-17 11:56:22)

+1

12

Подначивать и указывать девушке на промахи не было задачей Свена, он лишь подмечал ее манеру общения, о чем ставил в известность. Анна говорила слишком прямолинейно и зачем-то намеренно все время принижала себя. Да и то сказать, отдавало сарказмом, мол, я вот такая, ни на что не гожусь.
"Впрочем, после всего случившегося - неудивительно..."
- Если бы государства не контролировались вами - а я уверена, что они контролируются и, возможно, поделены на сферы влияния, - то некоторые из вас уже бы лежали под скальпелем ФСБ-шных, МОССАДовских или иных хирургов спецслужб, изучаемые людьми...
"По одной этой фразе можно догадаться, что она побывала в лапах асиман. Кто ж еще-то любит "класть под скальпели", ведь не о чем-то другом, об этом вспомнила".
Мужчина улыбнулся девушке, не скрывая клыки.
- Вы правы. Не выпустили бы. А хирургов и среди вампиров хватает, - усмехнулся, имея в виду все тех же асиман.
Слово "вампир" не вызывало у него неприязни, в отличие от многих щепетильных кровных "родственников". Красивое звучание, загадочный смысл на уровне детских сказок... Только сказки, а с ними и пугающие легенды, и впрямь оживают.
- Я думаю, вы прекрасно знаете мой ответ и спросили лишь для проформы...
Даханавар выслушал девушку, не перебивая, потом откинулся на спинку стула.
- Я спросил, потому что мне интересен ваш ответ. Читать мысли - не моя специализация, - снова улыбнулся Лис, ненавязчиво рассматривая девушку. Ответ на вопрос ему понравился. - И какие же другие, более мирные цели вас интересуют?
Свен действительно всерьез задумался. Не то что бы идея обратить птенца никогда к нему не приходила - приходила, конечно, да вот кого? Лис всегда был параноиком-перестраховщиком, что неудивительно. Птенец может стать как союзником, так и противником, от которого нужно прятать собственные мысли. Сейчас не обремененный ни с кем ментальной связью мужчина прятал их разве что в присутствии "родни" по клану, да и то не во всяком присутствии. Что за удовольствие выращивать чайлда, если она станет не более чем очередной куклой для Фелиции?
Выражение лица датчанина выглядело очень задумчивым. Было видно, что его терзают сомнения.
- Дело даже не в выгоде для вас, меня или клана... Скорее в том, что вы сами захотите отдать... - сказано было тихо, как будто для себя, но светловолосый, тем не менее, обращался к Анне.

0

13

Странно, он не обижается на обращение "вампир". - это стало еще одним маленьким открытием для стальноволосой. Мало кто мог спокойно относится к этому слову, чувствуя за ним тонкую связь с человеческим прошлым. Клыки же гемофага не испугали.
Свену явно понравился ее ответ. Наверно, кроме единственного недостатка ее речей (известный также и ей самой) - прямолинейности. Даханавар откинулся на спинку стула, готовясь внимать ее новому ответу.
- И какие же другие, более мирные цели вас интересуют?
- Учиться. Смотреть, как меняется мир... - Анчутка не стала отвечать дальше, уверенная, что со временем найдутся куда более весомые устремления. Пальцы переплелись в замок и улеглись на живот; девушка внимательно смотрела на реакцию вампира. - Найти цель, которой я смогу служить добровольно. Думаю, что помощь вам вполне может стать таковой.
Это может стать помощью в различных делах, связанных с людьми.
Можно было и не упоминать, что это еще помощь в каверзах нелюбимому клану. Все-таки устремление куда более мелкое, чем возможность иногда приглядывать за родными и уберегать их от опасностей ночного мира.
Собеседник ушел в себя, в очередной раз что-то прикидывая. Но надежда, метавшаяся хрупким мышонком из угла в угол, стала постепенно съедаться пессимизмом. Глаза стали равнодушными, девушка готовила на всякий пожарный, к отказу.
Датчанин что-то пробормотал, но слух позволил уловить незаконченную фразу.
- Отдать кровь, способности и жизнь на служение? - нерешительно закончила Анна реплику вампира. Она догадывалась, что птенец, пока не выучится и не отправится в "свободное плавание", должен преданно помогать наставнику, фактически - служить. И знала, что если будет уважать мастера - то сможет.
Но все-таки, что же действительно имел в виду вампир?

Отредактировано Анна Ледок (2012-07-23 14:00:30)

+2

14

- Учиться, - улыбнулся Свен, повторяя сказанное девушкой. - Учиться можно многому, научиться - тому же, другому или ничему вообще. Смотреть на мир созерцательно - не настолько интересное занятие, как его менять. Обладать реальной силой, умело плести паутины интриг, не выдавая себя, не выходя из тени и одурачивая тех, кто мнит себя превыше всех... Это очень тонкое искусство, Анна. Это подлое искусство, несовместимое с искренностью и прямолинейностью. Это путь коварства, изворотливости и лжи. Но и результат того стоит. Я тебе таким образом объясняю, что представляет из себя клан, которому я принадлежу.
Он наклонился к ней поближе, как будто опасаясь, что их могут услышать, легко перейдя на "ты".
- И мои цели далеко не всегда совпадают с целями клана.
"Если воспитать в ней качества, необходимые мне, умело применяя и обращая в свою пользу ее прямую натуру, она может стать надежным союзником. Клан огненных уже ненавидит. Хорошо. Ей хочется жить и хочется места. Нет, я не хочу, чтобы она стала куклой Фелиции. Анна, я оставлю тебя для себя".
Лис внимательно поглядел на гемофага, повторил следом за ней:
- Отдать кровь, способности и жизнь на служение? Похвальная самоотверженность, и я не насмехаюсь над тобой, но понимаешь ли ты, что стоит за каждым тобой сказанным словом? Отдать кровь - это значит не только протянуть в буквальном смысле руку помощи уставшему или раненому мастеру, не пожертвовать несколькими миллилитрами ради какой-либо затеи. Отдать способности - не только быть готовой применить их, а жизнь... Отдавая жизнь на служение, ты ввергаешь себя в рабство. Тебе не придется беспокоиться о себе, но и мнения твоего никто не спросит, а ты должна будешь подчиниться. Вряд ли тебе это придется по нраву, ты обладаешь гордостью и не захочешь быть чьей-то вещью.
"Как сейчас ты вещь клана Асиман", - закончил мысль даханавар, но оставил Анне право сделать то же самое в меру своего разумения.
- Я не желаю тебе такой судьбы и не терплю принуждения, который прикрывают добродетелью, - теперь светлые глаза скандинава смотрели Анне в саму душу. - Я не люблю, когда предоставляют якобы выбор, хотя на самом деле вариант всего один. В моей семье не принято говорить и даже думать то, что отличается от политики клана, инакомыслящих не любит. Быть им - опасно, особенно если вспомнить события, всколыхнувшие Ночную Столицу два месяца назад. Ты хочешь во все это окунуться, Анна, во всю эту ложь пополам с лицемерием, имея возможность быть собой лишь с тем, кто тебя не предаст? Ты хочешь в этой грязи провести со мной вечность, Анна? - взгляд едва ли не сверлил насквозь, однако девушка могла не бояться ментального давления - его не было, и она оставалась свободной.

Отредактировано Свен Даханавар (2012-08-09 14:04:55)

+2

15

Менять? Да, тоже достойное занятие. Но смотря в какую сторону...
"Из этого и состоит мой клан..." Я не я буду, если упущу такую возможность.

Девушка хотела уже открыть рот, чтобы ответить, но скандинав наклонился, словно собираясь поведать что-то, выходящее за рамки его обычной, показной жизни. Анна доверчиво чуть наклонилась вперед.
- И мои цели далеко не всегда совпадают с целями клана.
- Вы плетете интриги против своей же семьи... И вы в таком случае желаете видеть в птенце помощницу. - задумчиво протянула студентка, последнюю фразу прошептав почти для себя. Выходило так, что ей повезло нарваться на отступника. Только его клан вряд ли догадывается, с чьей щедрой руки на них стали сыпаться неприятности.
Под своими словами девушка тоже подразумевала тоже самое, что и даханавар, и теперь поняла, что он имел в виду. И задумалась над своим ответом, внимательно слушая скандинава.
- Вы правы, я не хочу быть просто инструментом. Но, насколько я поняла, птенец - не раб, а преданный помощник. Имеющий свое мнение, помогающий выполнять и осмыслять поставленные перед ними задачи. А так же - полностью доверяющий мастеру и готовый защитить его секреты. Именно это я и подразумевала под своими словами. - гемофаг прекрасно поняла недосказанное Свеном. Но к сожалению, добавить хотя бы мысленно ругательство в адрес нынешнего клана и мастера в частности не могла - проклятое заклятие еще действовало, отнимая у нее даже эту возможность отвести душу.
Судя по всему, предположения Анны были верны. Свен действительно "инакомыслящий", как он выразился, и вполне вероятно, что произошедшее его рук дело. А за это еще ни в одной тоталитарной организации по головке не гладили.
Но это лучше, чем зачахнуть через неделю. Так и не отомстив и не достигнув своих целей.
Рядом витало еще что-то в словах и паузах даханавара...
- Ты хочешь во все это окунуться, Анна, во всю эту ложь пополам с лицемерием, имея возможность быть собой лишь с тем, кто тебя не предаст? Ты хочешь в этой грязи провести со мной вечность, Анна?
В человеческой жизни такой грязи также было достаточно.
- А разве сейчас мне не приходится вести себя также? С родным дядей лицемерить, с Эрнесто тоже... Не хочу, но нужно. - врать, смотря в глаза датчанина было сложно, да и нельзя. - Именно поэтому вы опасаетесь завести помощника. Что будет врать вам и сдавать ваши каверзы первоначальному начальству или же просто неумышленно выдаст. - закончила свою наконец оформившуюся мысль Анна. Глаза девушки стали плохо проницаемы, впрочем, как и всегда.

+1

16

Свен выслушал соображения Анны. Его приветливое лицо как-то быстро избавилось от лишней любезности и стало четким, даже жестким. Светлые глаза так и сверкнули, смотря холодно.
- Ты абсолютно права. Мне не нужна еще одна глупая кукла с промытыми мозгами, которая за моей спиной доносила бы о том, о чем не следует.
Он отбросил всякую приторную фальшь, обращаясь на "ты". Перед гемофагом сидел вампир, вынужденный все время скрывать истинное лицо самого себя. Его нисколько не пугало возможное обстоятельство того, что Анна разболтает об их разговоре кому не следует. Без лишних церемоний, но и практически незаметно, проверенным, отточенным маневром Лис забрался к ней в голову и заронил в сознании девушки идею, которая, прорастая, словно зерно, поможет ей принять единственное решение, которое устроит обе стороны.
- Мы с тобой схожи, Анна, - злость виднелась в смотрящих очень пронзительно глазах даханавара, сам он оставался внешне таким же холодным и отстраненным. - Ты ненавидишь свой клан, превративший тебя в гемофага и вдоволь поизмывавшийся над тобой. А я ненавижу свой клан за то, что в нем считается нормальным и полезным жертвовать членами семьи ради якобы высокой цели. За то, что убили моего мастера. За то, что убили моего друга, а еще двое ценных для меня родственников подверглись нападению. У нас похожая ненависть. И похожее желание отомстить обидчикам.
Свен имел в виду происшествие с Дарэлом, случившееся с три месяца назад, и исчезновение Элариэль, "забыв" о том, что последнее подстроил сам. Даханавар так привык плести паутины интриг, что сам легко принимал свитое им за реальность.
Мужчина склонил голову набок, рассматривая лицо светловолосой.
- Ты ведь хочешь отомстить асиманам, Анна? Тем, кто испоганил тебе жизнь? Я все еще не услышал твоего твердого ответа. Ты согласна стать моей помощницей?

+1

17

Девушка наконец поняла, что же ей казалось ненастоящим в облике Свена. Ладно, отступник - это да, понятно, почему я сперва сбилась... Он просто прятал свое настоящее лицо.
Теперь-то Анне стало уже совершенно точно стало ясно, что вампиры различных кланов мало отличаются по натуре. Лицо собеседника стало жестким, даже несколько жестоким. Чуть расслабленный и довольный хищник вдруг напружинился и встал на когти, настороженными и холодными глазами смотря на заледеневшую девушку.
Гемофаг не собиралась кому-либо болтать о чем-то. Некому, незачем и небезопасно. К тому же уже одни вопросы даханавара о том, согласна ли она на обращение, говорили о том, что Анна и так уже сказала всего несколько секунд назад. Эта же подоплека вилась и в прямом ответе вампира о том, почему он стал отступником и почему ему так важно иметь верного помощника. Самой своей речью Свен дал понять, что готов ей доверится и ждет того же от нее.
- Ты ведь хочешь отомстить асиманам, Анна? Тем, кто испоганил тебе жизнь? Я все еще не услышал твоего твердого ответа. Ты согласна стать моей помощницей?
- Да, согласна. - тут уже разговор шел не о желании. Синие глаза захолодели, выдавая гранитную решимость на авантюру длиною в жизнь. Она действительно была готова на обращение и последующую месть, и вампир это знал, просто желая услышать четкий, прямой ответ.

Отредактировано Анна Ледок (2012-08-17 12:47:53)

0

18

Услышав ответ Анны, даханавар показал клыки с самым довольным выражением лица. Он понимал, что девушка постарается получить свою выгоду, точно так же, как  и он. Да кто бы не постарался, это в природе любой человеческой твари, неважно, живет ли она днем или ночью.
Если Анна думала, что после ее согласия он немедленно вопьется ей в горло или попросит запястье, то ее ждало разочарование. Не так-то все просто в гадючнике мормоликай.
Поднявшись, Свен протянул ладонь Анне, но не затем, чтобы обратить ее прямо на улице, несмотря на то, что их никто из посторонних не видел.
- Осталось получить разрешение Первой Старейшины моего клана. Без ее слова никто из братцев и сестричек дернуться не посмеет, - он фыркнул, выражая нелестное мнение о родной "семье". - Откладывать не будем. Резиденция Даханавар отсюда сравнительно недалеко, пойдем, прогуляемся.
Светловолосый сохранил защитный купол вокруг них, который с первым шагом сместился вслед за ними. Анна не могла этого видеть, но чувствовать - вполне.
- Нам повезло, что Фелиция - Первая Старейшина, так называемая "Леди", - он явно передразнил чью-то интонацию, - не обладает даром телепатии. Мой друг, который умеет читать мысли, все еще не вернул свои способности после нападения два месяца назад.
Свен помолчал, обдумывая то происшествие. Как друг, ему было жаль Дарэла, он не хотел, чтобы тот пострадал, но как пособник враждебной организации, он понимал, что телепатия представляет собой угрозу. Возможность разоблачения. Расхождение в точках зрения Лиса нет-нет да удручало, все-таки понятие совести ему было знакомо.
- Так вот, Фелицию нужно убедить в пользе твоего обращения. Иначе добро она не даст, - вздохнул мужчина, витая мыслями уже в самой резиденции. - Не рассказывать же правды.

0

19

Хищник вновь расслабился, улыбаясь во все клыки. Свен менял маски, как перчатки, Анна даже немного позавидовала такому умению, насквозь впитавшемуся в даханавара.
Я тоже так научусь. - установка, а не несбыточная мечта.
Честно говоря, девушка не знала, что сейчас ожидать от вампира. Вспомнились его слова - "инакомыслящих не любит" и собственные выводы о тоталитаризме начальства... Отсюда вытекало, что если он мог маленько попакостничать, то в целом и во всем остальном даханавар выполнял исключительно инструкции с верха, включая даже - а почему даже? - кому кого учить и обращать.
Но тот встал, протягивая руку совсем человеческим и незаученным жестом. Поколебавшись, вставшая сероволосая вложила холодную и изящную кисть в ладонь вампира. Сложно было представить, что два месяца назад та была только беспомощной обгоревшей культей.
За закрытым окном мелькнул свет карманного фонарика сторожа. Сероволосую немного удивило, что человек не стал смотреть, почему видные ножки стульев располагаются на земле, но потом вспомнила, что похожий фокус когда-то применял Эрнесто. Аня умела быть внимательной. Когда ей было это нужно.
Даханавар стал вести себя намного свободнее. Анна поняла, что полбеды пройдено, осталось только...
- Осталось получить разрешение Первой Старейшины моего клана.
Ох ты ж ё... Впрочем, тут же пришла мысль, что это тот же экзамен в двойном размере. Для "первого экзаменатора" - чтобы понять, стоит ли безродный гемофаг того доверия, что он ей сейчас выказал. Для "второго" - стоит ли вообще обращать попавшую в передрягу девчонку и сможет ли она принести пользу.
Это стало похоже на сложную задачу по коллизионному праву. Там юридический факт, здесь тоже, истец требует одного согласно такому условию, а по закону... "Задачка" несколько облегчилась тем, что телепатия не грозила перемешать ей мозг.
О что будет в случае неудачи, Анчутка постаралась не задумываться.
Получается, он подставил друга и вместе с тем подорвал неслабую угрозу для себя... Неудивительно, что он сейчас совестью мучается. Прекративший вести себя самодовольным чванливым хозяином жизни бессознательно давал информацию невербальными жестами. Недаром ей мама говорила, что интуиция, конечно, тоже хороший источник для узнавания чьего-то настроения, но подобные жесты тоже важны...
Девушка отлично поняла, что следует спросить у Свена.
- О чем не стоит говорить в присутствии вашей Леди, кроме твоего... хобби? Как понимаю, информация о том, кто я сейчас есть, не утаишь, но может, стоит что-либо поправлять в истории моего... -Задницы, в которую я угодила. - не постеснялась дополнить свои слова девушка, имея при этом самый приличный вид. - появления?
Рука в ладони вампира совсем не грелась, потому пришлось аккуратно освободить ее на ходу и убрать в карман.

0

20

Рука в ладони не грелась, что говорило об одном: вампир проголодался. Это было видно и по чуть заострившимся чертам, и по блеску глаз, по хищной улыбке. Свен поразмыслил и отказался от идеи утолить голод кровью Анны, сомневаясь, пойдет ли на пользу жидкость, модифицированная асиманами. Попробовать и так придется позже, как только Фелиция даст добро.
"Почему-то мне кажется, что даст. Анна для нее прекрасная возможность в очередной раз выставить огненных беспринципными садистами, а себя - заботливой наседкой в курятнике. Та не глупа, ну а ненависть только играет на руку".
Размышляя таким макаром, Свен взял девушку под руку (сказалась даханаварская дрессировка) и провел вниз по улице и остановился перед припаркованным мотоциклом. Отстегнув от седла шлем, вручил Анне:
- Ну-ка надень. Пока ты не вампир, особенно береги голову.
Он опустился в седло, кивнул девушке, чтобы садилась позади него. Дорога перед ними выглядела практически пустой, дахананавар про себя недовольно вздохнул, помятуя, что лихачить опасно. Потом, когда ученица привыкнет...
- Обними меня крепче, - он улыбнулся, поймав себя на том, что начинает мечтать. Нет, Лис прекрасно отдавал себя ответ в том, что Анна сама с двойным дном. Но он будет знать ее мысли.
Они тронулись с места, набирая скорость. Машин все еще попадалось немало по недостаточно позднему времени, хотя разговор занял существенное время. Свен вел аккуратно, помня, что за спиной сидит человек - недолговечное и хрупкое в сравнении с ним существо. Где-то через час он затормозил на стоянке рядом с величественным строением, похожим на дворец - таким же помпезным. Забрав у Анны шлем, он мотнул ей головой на буковую аллею, ведущую к крыльцу. Вскоре они достигли дверей.
Девушка могла почувствовать настороженное внимание магических чар. Даханавар не пускали абы кого, тем более в гемофаге присутствовали частицы витдикты, обозначающей клан Асиман, огнепоклонники издавна были врагами психомагов. Свен окружил подопечную даханаварским щитом, дающим понять охранным заклинаниям, что девушка пришла с ним. Открыл дверь и галантно провел ее внутрь.
Дворец напоминал оживленный муравейник, светский, гламурный. Легко складывалось впечатление попадание на прием по какому-нибудь глупому случаю, только для резиденции обилие бегающих туда-сюда неофитов, неспешные беседы выряженных как на бал старших женщин клана и повсеместные манеры - самое обычное дело. Нацепив маску лицемерного соучастия всему этому, Свен не стал задерживаться и повел Анну вверх по главной лестнице холла.
Он знал, что по обыкновению в данное время суток Фелиция любила отдыхать в саду над бельведером, поэтому направился туда. Так и оказалось: у входа в сад обнаружился Себастьян, которому датчанин объяснил цель визита. Мажордом кивнул, удалился и спустя минуту вернулся, просил следовать за ним.
Правящая Старейшина возлежала на кушетке среди обилия рододендронов, занятая чтением. При виде гостей она улыбнулась подчиненному, протянула руку для поцелуя, что Свен и сделал как ни в чем не бывало, после перевела взгляд на девушку.
- Доброй ночи, деди Фелиция. Простите, что прерываю ваше уединение... - начал Лис заученными фразами. - Это Анна. У нас с ней к вам просьба, прошу выслушать ее.
- Гемофаг клана Асиман... - лазурные глаза мормоликаи внимательно изучали смертную, только что не сканируя. - Наслышана. Добро пожаловать в дом семьи Даханавар, Анна. Говори, не стесняйся, все что считаешь нужным.
Скрытая подоплека: Анна должна сама рассказать, кто она, откуда взялась и чего хочет. Приоритет в данном клане всегда за женщинами, поэтому Свен здесь мог лишь дополнить, уступая право голоса.

0

21

Даханавар на вопрос не ответил. В голову закралось подозрение, что это еще одна маленькая проверка.
Вполне вероятно... Или же он настолько погружен в мысли, что не услышал вопроса. Прикидывает, позволят ли? Так и есть. - искоса глянула на идущего рядом вампира девушка и припомнила беседу с ним. - Раз асиман враги для его клана, то  мое обращение станет (или может стать) им щелчком по носу. И чем, кстати, кроме политики занимаются даханавар? "Мы подвержены тем же слабостям и страхам, разве масштабы другие..." они ведь не единственные, к то лояльно относятся к людям. Та же Селестина к примеру... Ладно, не в том суть.
Мысли, скачущие по кочкам лягушками, вернулись на круги своя. Анчутка постаралась отключится от ненужных мыслей, которые всегда начинали роиться при решении трудного вопроса, и начала обдумывать свое поведение. За мыслями девушка не сразу заметила, что даханавар взял ее под руку. Рука дернулась, пытаясь высвободиться из захвата - гемофаг до сих пор не любила, когда к ней прикасались мужчины, - но вырываться уже было поздно - цель в виде байка была в поле зрения.
Синие глаза сквозь стекло шлема серьезно глянули на лицо мужчины, но то выражало только легкую задумчивость, а остальное - некоторое довольство. Не стоит ему мечтать на мой счет. Все равно подпустить ближе не смогу. И не хочу. Анна была несколько прямолинейной, как верно заметил Свен. Наверно, подобная связка из такого "клинка" и изворотливого Свена - "разума" - будет выигрышной. Конечно, определенная теплота будет, но со временем и с правильно выбранным поведением. Но сероволосая почему-то сомневалась, что даханавар захочет держаться на грани "учитель-ученик".
На просьбу обнять покрепче девушка пожала плечами, поняв, что тот лихо гоняет по дорогам. Руки и так обхватили торс, сцепившись пальцами, так что крепче было просто некуда. Разве что полностью прижаться к нему, но опять - куда дальше...
Дорога для Анны пролетела незаметно. Девушка очнулась от раздумий только когда мотоцикл начал торможение. Вычурное здание, похожее на греческий храм. даже ночью кишело людьми. Точнее, нелюдями, но не в том суть. Ранее Анчутка знала его как особняк, выкупленный какой-то благотворительной организацией, и не подозревала, что в нем находится штаб-квартира одного из вампирских кланов. Зато особняк словно разглядел в ней искры асиманского огня - показалось, что воздух стал гуще  и с неохотой пропускал ее дальше, пока Свен что-то не прошептал и не сделал пасс. Магия прекратила противиться, и гемофаг прошла дальше уже без эксессов.
Улей. Подумалось девушке, когда ее глазам предстал оживленный хаос. Мелькали стайки совсем молодых людей, особняком стояли расфранченные дамы, выглядевшие так, словно собрались с корабля на бал. На фоне красивых девушек и женщин, причем каждая из которых явно не одну собаку съела на плетении интриг, Анчутка почувствовала себя помойной кошкой рядом с павлинами. Свен же выглядел так, словно родился здесь и с молоком матери впитал в себя царящую здесь атмосферу.
Улей вампиров и вампирш, ведущих себя выходцами из высшего света. Коварные мизантропы... Ладно, я тоже не лыком шита. Поймав удивленно-недоуменный взгляд одной из неофиток, гемофаг усмехнулась одними уголками губ и окончательно расправила плечи. Анна подозревала, что весть об асиманском гемофаге давно уже была известна местным снобам и теперь им было интересно поглядеть на сей экземпляр лично. "Экземпляр" же, в дешевых джинсах, грубой куртке и шнурованных сапогах, чудно вписался в окрестный пейзаж, ведя себя на удивление невозмутимо и уверено под перекрестным обстрелом чужих взглядов.
К счастью, вскоре ее оглядывание закончилось - даханавар привел ее в небольшой тупичок с дверью. Подождав немного разрешение войти от слуги старейшины, ученица вошла следом за будущим учителем.
Первая старейшина выглядела очень молодо - юная женщина в греческом хитоне никак не могла быть тысячелетней коварной вампиршей. Девушка даже сперва немного растерялась от изучающего взгляда лазоревых глаз, но взглянув в них, поняла, что может. Такого взгляда даже у Эрнесто не было.
Внутри с тихим звоном лопнула нить тревоги, оставив Анчутку полностью взятой себя в руки.
- Темной ночи, леди. - голова, укрытая стальным шлемом волос, почтительно наклонилась после фраз первых собеседников, а голос не стал фамильярничать. Девушка отметила про себя, что Свен временно самоустранился.
Не люблю, когда меня жалеют, но придется потерпеть...
- Позвольте начать мою просьбу с небольшой предыстории о том, как вообще я возникла в этом качестве. Надеюсь, вам будет интересно выслушать ее из первых уст. - открытый взгляд и спокойный тон. Правда, по мере повествования, включавшегося в себя нападение Эрнесто и попадание в подземелья, незначительные факты вроде имен "Визари", "Дамир" и что послужило причиной внимания эль Райо, опускались.
- ...Старший маг решил, что из меня будет хорошее пособие для его ученика. Потому сделав меня гемофагом, он и ученик ушли, оставив меня в окружении молодняка. Что со мной дальше делали, я не хочу рассказывать, уж простите. Слишком стыдно. - голос смолк, девушка справлялась с волнением. - После всего меня вышвырнули на улицу. Мастеру я не нужна, я дожила до сего момента каким-то чудом. Теперь у меня всего два варианта: умереть или стать одной из вас, но погибать не хочется. - скрытый намек, и новая сформулированная фраза. - Потому я прошу вас разрешить Свену мое обращение. Как видите, у меня есть стимул честно работать на вас и вашу семью. Надеюсь, остальными моими качествами вы будете удовлетворены.
Анчутка искренне надеялась, что сделала все правильно. Немножко прямолинейная, искренне ненавидящая асиман девица, но хорошенькая и умная. А главное - явно будет верной всем телом, душой и потрохами.
И то, что первоочередной установкой для нее будет помощь именно мастеру, даже не мыслилось. Об этом девушка временно "забыла", понимая, что это уже относится к личным договоренностям ученика и ученицы, и в данный момент роли играть не должно. Лицо выражало сосредоточенность и небольшое волнение, которое тщательно пыталось скрыться под спокойствием.

0


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Зеркала и сны » Москва, обращение Анны