Киндрэт. Ночная жизнь

Объявление




Форум в режиме чтения.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Омуты былого » Лес близ Гринхолла. Как в кино


Лес близ Гринхолла. Как в кино

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Лето 1930
Воспоминание
Ольха Грейганн, Наари Грейганн

http://www.vitki.net/sites/vitki.net/files/field-image/wild_forest_windows_7_wallpaper.jpg

0

2

Что потянуло ее в Гринхолл так рано, Ольха и сама бы не могла сказать, но что-то внутри настойчиво требовало прервать увлекательное путешествие и вернуться. Ведунья привыкла доверять своему чутью, а потому не стала сопротивляться и, как выяснилось, в этот раз - зря. Нет, в Гринхолле все было прекрасно, просто замечательно, и стоило бы радоваться, если бы не присутствие Айвэна с дочерьми. С мужем они уже давно общались лишь в снах, даже на короткие встречи в реальности не было ни времени, ни возможностей. И от того было особенно мучительно украдкой наблюдать за ним и его "дочерьми", не имея возможности ни обнять, ни поцеловать, ни просто поговорить, тщательно оберегая тайну и их знакомства, и пуще того - брака. Нет, чисто теоретически поговорить они могли, но Ольха не была уверена, что ей удастся остаться равнодушной и спокойной.
Но и поспешно сбегать из Гринхолла ведунья не спешила. Возможно, им все же удастся урвать момент, когда они смогут побыть наедине, вдали от глаз, ушей и нюха собратьев. Только эта слабая, но такая сладкая мысль и удерживала девушку, хотя и в доме Ольха старалась проводить как можно меньше времени, блуждая по территориям клана в образе волчицы или же по городу в человеческом облике. Впрочем, в городе ворожея тоже старалась появляться не особенно часто. Ее память бережно хранила воспоминания о небоскребах, ярких бутиках и неоновых рекламах, и Столица образца 1930 года навевала на волчицу некоторую тоску.
Вот и сейчас Ольха предпочла лес, забредя чуть ли не к самой границе с территорией диких. Ну что поделать, если именно тут было чудесное озерцо, исчезнувшее в 21 веке. Волчица огляделась по сторонам, чутко прислушиваясь к звукам вокруг, и обернулась, уже человеком опустившись на бережке и, подобрав подол платья, опуская ноги в прохладную воду, размышляя искупаться сейчас или уже потом, перед самым возвращением.

0

3

«Что за удивительная штука жизнь…» - именно так подумала Наари Рэй Валлион, а теперь уже Наари Грейганн, когда оказалась в Гринхолле. Ещё какой-то десяток лет назад она была уверена, что в мире уже не может случиться ничего сверхъестественного, а теперь она воочию убедилась в существовании оборотней, даже больше – сама стала одной из них. Война погубила её, да, но война же и подарила ей новую жизнь, взамен той, какая была у ней когда-то. Подарила ей «отца» и «сестру», подарила стаю, в которой, впрочем, отношение к ней было несколько прохладным. Да, она была такой же волчицей, как и все новообращённые щенки в Гринхолле, но вместе с тем она понимала, что в отличие ото всех иных, привыкшая к городу Наариль воспринималась как изнеженная болонка. Наари всеми силами старалась поменять такое мнение о себе, но вполне отчётливо понимала, что в стае она всегда будет «не такой».
О своей настоящей семье Наари не забыла, но круговорот, в пучину которого она попала, завертел её настолько, что по-настоящему скучать она стала только теперь. Совсем недавно Наари обнаружила, что её новый «отец», Айвэн, обладает некой способностью влиять на её настроение. Это приоткрыло тайну резко улучшавшегося настроения в моменты грусти и скуки. Но сегодня Наари удалось сбежать в лес, чтобы немного побыть одной и обдумать всё, что происходило с ней за последнее время. Она даже не стала отпрашиваться у «отца», потому что его не было в этот момент дома. По-видимому, он был где-то на охоте.
«Ну и хорошо…» - обрадовалась юная волчица и, довольная сложившимися обстоятельствами, убежала в чащу леса.
Побегав немного в волчьей шкуре, Наари остановилась на полянке и приняла человеческий облик. Так далеко в лес она раньше не забиралась, но она решила идти ещё дальше. Пробираясь сквозь чащобу, Наари надеялась, что никого не встретит, но тут же поняла, что ошиблась. Она вышла на берег озерца, и тут же увидела женскую фигуру не вдалеке от себя. Она поняла, что видела эту девушку в Зелёной Усадьбе и немного расстроилась, что встретила здесь девушку из клана.
«Эх… Ладно, может не заметит…» - решила Наари и села на берег, опустив ноги в воду.

0

4

Приближение соклановца Ольха почуяла сразу, поднимая голову и с любопытством поворачиваясь в ту сторону, откуда по ощущением должен был появиться сородич. Но вот встретить младшего щенка Айвэна она точно не ожидала, шаман вряд ли бы отпустил ее так близко к дикими одну.
"Неужели ушла погулять и заблудилась?" - ведунья обеспокоенно нахмурилась, поглядывая на девушку из-под упавших на лицо волос. Пару секунд помедлила, а потом все же поднялась, направившись к Наари. Обещание-обещанием, но вдруг девочке нужна помощь?
"Она ведь обращена недавно, лет десять, наверное, прошло, а вдруг что случилось и ей и правда нужна помощь?" - совесть удалось успокоить очень быстро. В конце-концов, совсем же не обязательно сообщать, что она является женой "отца" Наари.
- Доброй ночи, сестра, - Ольха мягко улыбнулась и присела рядом с молодой волчицей, окидывая ее быстрым, теплым, но внимательным взглядом, а вдруг малышка поранилась и ей нужна помощь. - Ты не заблудилась? Уж больно далеко забрела от Гринхолла, да еще и без наставника, а совсем рядом территория диких волков. - Голос ворожеи по обыкновению звучал мягко, с явным дружелюбием, как и всегда, хотя странно было вживую общаться с той, чей образ Айвэн только показывал в снах, да в доме иногда видеть издалека.

0

5

Однако Наари снова ошиблась, и её заметили.
«Ну вот, сейчас начнётся… «А ты не заблудилась? Может тебя домой завести?»…» - мысленно возмутилась юная грейганн. Тем не менее её одиночество, похоже, было нарушено.
Когда старшая волчица оказалась рядом с ней, Наари подняла глаза и улыбнулась.
«Хм… Как же её зовут? Ольха вроде…» - подумала девушка. Несмотря на то, что Ольха уже получила от Наари звание нарушительницы покоя, маленькая волчица чувствовала дружелюбие, сквозившее в голосе старшей.
- Доброй ночи… - ответила Наари, - Нет, я не заблудилась. Мне просто…
«…хотелось побыть одной,» - закончила Наари мысленно. Почему-то ей не хотелось говорить эту фразу вслух.
- …было интересно погулять по лесу, а то всё как-то не доводилось, - нашлась юная грейганн. Причём, это было почти правдой.
- А наставник… Он… Ну, в общем, я ему не сказала… - опустив глаза сказала Наари, при этом её щёки залились краской. Она приготовилась выслушивать порицания в непослушании и уже представила картину возвращения в Зелёную Усадьбу, и от этого ей стало не по себе.

0

6

- Да, лес тут знатный, - с улыбкой подтвердила Ольха, не обратив ни малейшего внимания на заминку Наари. - Хоть и город рядом, но это его не портит. - Читать нотации юной волчице она не собиралась, сама такой была, особенно, когда первую жизнь до встречи с Айвэном проживала. Не в столь юном возрасте, конечно, тогда ее от "отца" и клещами нельзя было оторвать, боялась одна оставаться. Зато потом так и норовила куда-нибудь улизнуть, не сказав об этом Святославу. Судя по всему Наари следовала ее примеру, пусть и не знала того.
- Ну а то, что не сказала отцу... Ну, наверное, так даже лучше, - Ольха ободряюще улыбнулась, разглядев полыхнувшие щеки девушки, и нежно погладила по плечу, - меньше волноваться будет о не случившихся неприятностях, если, конечно, пропажу не обнаружит. - А в том, что Айвэн будет волноваться, ворожея не сомневалась, слишком хорошо успела узнать его натуру защитника, пусть даже неприятностей и не намечалось. На русский "авось", как иногда делала сама ворожея, ее муж никогда не надеялся, особенно в отношении других. - А если и обнаружит, то можно сказать, что недалеко от дома была, просто в укромном месте пряталась, потому что хотелось побыть одной. Я могу тебе про несколько рассказать. - Не то, чтобы Ольха не переживала за целостность пушистой шубки щенка Айвэна, но та же сейчас была с ней, а уж старшая волчица в случае чего сумеет ее оборонить, чего зря в таком случае тревожить шамана, у которого наверняка и сейчас по-прежнему забот полон рот.
- Ты ведь тут впервые, - следующие слова девушки прозвучали скорее как утверждение, чем вопрос, - как тебе Дом? И лес? И вообще другая страна? - особыми чуткостью и проницательностью Ольха никогда не отличалась, а потому хоть и хватило догадливости сменить тему на более нейтральную, уйти и оставить девушку одну она не догадалась, да и не хотелось. Был в этом повинен женский интерес, все же, если судить по человеческим меркам, то Наари приходилась сводной сестрой Ниаллу и Ивушке, надо же и самой полюбопытствовать, какова самая младшая дочь в семье.

0

7

Наари обрадовалась тому, что, похоже, отчитывать её никто не собирался. Девушка даже подумала, что Ольха её прекрасно понимает, особенно после фразы, которой она поддержала её нежелание говорить «отцу» про свои «гуляния». Ну, а когда старшая волчица предложила рассказать про укромные места в лесу, Наари прониклась такой симпатией к ней, что уже даже простила ей вторжение в одинокое шатание по лесу.
- Ух ты, было бы здорово… Только, наверное, потом.
Тут Ольха спросила об её ощущениях от новой страны. Наари пару мгновений размышляла над ответом, а потом сказала:
- Ну, здесь всё по-другому. До того, как я попала сюда, я и представить не могла, что когда-нибудь буду жить в лесу. Тогда все мысли у меня были заняты вообще совершенно другими вещами. Учёба, платья, мальчики, первая любовь, все дела, - Наари хмыкнула, вспоминая этот факт, - Но вот я здесь, и я понимаю, что здесь мне почти так же уютно, как у себя дома, в Лондоне. У меня даже почти такая же семья, какая была в человеческой жизни – «отец» и «сестра». К тому же, если считать семьёй весь клан, то мне вообще несказанно повезло. Поэтому мне здесь не может не нравиться, хотя я и скучаю по дому иногда…
Наари опустила глаза на гладь воды в озерце.

0

8

- Поначалу всегда так, - мягко улыбнулась Ольха, и чуть помедлив нежно заскользила ладонью по пушистым волосам девочки. - Потому старшие волки и стараются, чтобы щенки всегда были в кругу собратьев, тогда не так одиноко и за игрой или учебой меньше думаешь о той, прежней жизни. - По крайне мере так рассказывал мастер, у самой-то ворожеи оба раза все было по другому, в первый раз страх долго не давал общаться с другими, а во второй Святослав уже сам держал гемофага подальше от стаи, чтобы не заставили обращать ведунью.
"А потом все забывается и все уже не так грустно..." - мысленно улыбнулась девушка и повторила вслух.
- А потом, со временем, все забывается, и ты перестаешь скучать и грустить. Но если хочешь, я могу немного поворожить и ты перестанешь скучать уже сейчас, ничего не забудешь, конечно, но тоска уйдет, - искренне предложила волчица и, абсолютно не задумываясь в то т момент о каких-либо запретах, добавила. - Я, конечно, не Айвэн, поменять эмоции через образ не смогу, но все равно получается обычно неплохо... - тут девушка осеклась, наконец-то сообразив, что брякнула и что нарушила, да и перед кем. Договаривались же, а она взяла и перед "дочерью" шамана язык распустила. И почему так всегда? Сначала скажет в душевном порыве, а уже потом начинает думать, по крайне мере с Айвэном всегда так было, и, видимо, это же распространилось и на его "дочь". В своем желание чуть-чуть приободрить девушку, ведунья опять перестаралась, брякнув, что не следовало.

+1

9

Маленькая волчица улыбнулась.
- Да, наверное, так. Впрочем, до нынешнего момента скучать по дому мне приходилось крайне редко.
Почувствовав руку Ольхи на своих волосах, Наари даже немного обрадовалась. Ну, всё же, надо признать, ей немного недоставало вот такого женского внимания. Чтобы кто-то обнял, погладил по голове, утешил. Только сейчас Наари поняла, что скучает вовсе не по прежней жизни или по дому, а по маме. Своей родной маме, из человеческой жизни. Да, «папа» отлично о ней заботился, но всё-таки все эти годы девушке чего-то не хватало. Кое-чего значительного, о чём она пожалела только сейчас. На глаза девушки навернулись слёзы, хотя она изо всех сил старалась не отпустить ни одну из них на волю.
- Нет, не надо, думаю мне просто… - тут до Наари дошёл один факт, - Эм… А откуда ты знаешь, кто мой мастер?
Девушка очень заинтересованно посмотрела на старшую волчицу. Она, конечно, понимала, что Ольха и Айвэн могли давно быть знакомы, но всё-таки волчица нутром чуяла, что что-то здесь не то и не так. Нутро её ещё ни разу не подводило…

+1

10

Слезы Ольха почуяла сразу, пусть даже Наари и постаралась их скрыть, только вот горьковато-соловатый запах для чуткого носа тайной не стал, а потому вместо ответа волчица порывисто обняла девочку, прижимая к груди и вновь нежно заскользила ладонью по ее волосам. Говорить ничего не стала, да и не знала, какие слова можно подобрать, причина-то слез была неизвестна. То ли тоска по дому оказалась сильнее и Ольха разбередила чужую рану, то ли было еще что-то. Впрочем, это сейчас казалось абсолютно неважным. Материнский инстинкт требовал утешить плачущего ребенка, даром что сама Ольха была по виду старше всего на год или два. Ничего, у нее и дочь, и сын выглядели старше матери, но это не мешало ей переживать за них и проявлять материнскую заботу.
Идиллию несколько нарушил вопрос Наари, на которой у Ольхи не было заготовлено ни единого умного ответа. Можно, конечно, было бы сказать, что случайно узнала, или еще что-нибудь такое же неправдивое. Но потом, когда придет время и Айвэн будет ее знакомить со своими "дочерьми", подобная ложь может настроить девушку против ведуньи.
"По хорошему вообще не  стоило к ней подходить," - печально вздохнула ворожея, все так же продолжая обнимать и успокаивающе гладить Наари, а потом осторожно проговорила.
- Мы с ним знакомы, и он рассказывал о своей семье...

Отредактировано Ольха Грейганн (2012-08-22 18:21:27)

+1

11

Маленькую волчицу такое объяснение устроило, хотя и вызвало некоторое замешательство.
"Стоп... Если они знакомы, почему тогда я ни разу не видела их общающимися? Хотя, "знакомы" - не значит "дружат"... Может они, наоборот, враги. Но почему тогда папа не запрещает мне к Ольхе подходить? И почему он не сказал, что враждует с кем-то в стае? Странно как-то..."- примерно такие мысли одолевали Наари. Чтобы не высказывать беспочвенных предположений, она решила просто спросить.
- Почему-то я ни разу не видела, чтобы вы с ним общались... - в голосе девушки не было осуждения или какого-то подозрения, лишь непонимание,  - Это немного странно...
Наариль действительно старалась разобраться, в чём тут дело. Было немного странно, что Айвэн ничего не рассказывал ей об Ольхе, если они знакомы. Вернее, что-то не состыковывалось. Либо Ольха соврала насчёт того, что знакома с Айвэном, либо "папа" не договаривал о том, что с ней знаком.  В любом случае, что-то здесь было не так, как и предупреждало нутро. Правда, почему-то, то же самое нутро советовало, нет, скорее требовало поверить старшей волчице и выслушать то, что она скажет.
- Как это объяснить? - Наари снова посмотрела на Ольху.

0

12

- Эм… - Ольха замялась, размышляя, что же ответить на столь неудобный для нее вопрос. Ничего умного, кроме правды, которую говорить точно не следовало, в голову не приходило. – Ну, да… - волчица шумно вздохнула. Попытка номер прояснить ситуацию фразой, не содержащей лжи или слов «жена» и «подруга», тоже не увенчалась успехом.
"Но объяснить все-таки надо, я же молчанием ее просто напугаю и вызову больше недоверия," - ведунья успокаивающе погладила Наари по плечу и вздохнула.
- Мы какое-то время были вынуждены, ммм, не общаться, - наконец Ольха сумела выдавить из себя хоть какое-то объяснения. – Не из-за ссоры или каких-то разногласий, просто так было надо…
"Для того, чтобы сохранить хоть какую-то часть привычного будущего." - Произносить вслух этого Ольха не стала, только снова вздохнула. Ей нелегко было соблюдать это условие, тем более, когда часть будущего и так изменилась. Разве может быть хуже? Впрочем, что бы там не думала ворожея, но расстаться все равно пришлось.
- Но пока мы с Айвэном, ммм, общались, он очень много рассказывал о своей семье.
Оставалось только надеяться, что Наари не станет слишком уж докапываться до истины. Иначе, и без того полная недоговорок версия, лопнет как мыльный пузырь. Но в самом деле, не могла же Ольха рассказать невероятную историю о перемещении в прошлое и замыкании временного кольца, в котором грейганны оказались? Нет, конечно, потом, когда они с Айвэном доживут до того момента, когда кольцо замкнется, все придется рассказать, но до того момента оставалось еще целых восемьдесят три года. Для вампира, который фактически бессмертен – срок тьфу, пролетит и заметить никто не успеет, но для влюбленной вампирки – сущая пытка. Особенно, когда так хочется принимать участие в жизни любимого.

+1


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Омуты былого » Лес близ Гринхолла. Как в кино