Киндрэт. Ночная жизнь

Объявление




Форум в режиме чтения.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Омуты былого » Замок Семьи. Ночной разговор


Замок Семьи. Ночной разговор

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ночь с 30 сентября на 1 октября (за месяц до перемотки)
Воспоминание
Даниэль д'Осмонд, Ко-Ин Лугат

http://www.padmayoga.ca/wp-content/flagallery/himalayas/cimg1707.jpg

0

2

Сразу после разговора в спортзале с Анхель и попыток экспериментировать в своей комнате с магией и техникой - покоцанного осколками взорвавшейся в руках лампочки да еще и с характерным шрамом на лбу от пули археолога Лугата очень вежливо... если теперь это так называется, попросили явиться к Даниэль на аудиенцию. Нет, Лугат прекрасно понимал за что именно его туда зовут. Особенно в свете последней его выходки с поездкой в Лондон. Все бы ничего, наверное, оно могло бы и обойтись малой кровью, если бы он хотя бы предупредил королеву о своих намерениях. А теперь? Теперь придется выслушивать много всего нелицеприятного в свой адрес. Нет, конечно, он честно даже чувствовал себя виноватым за то, что вот такое устроил. Но и то, исключительно потому, что это все было втайне от королевы. Об остальном - он не жалел ни капли. Не говоря уже о том, что теперь у него было хоть небольшое но напоминание о прошлом. Пусть артефакт и не работал сейчас, но Лугат был уверен, что рано или поздно сможет вернуть его к жизни и хотя бы иногда забываться воспоминаниями о прошлом. Да и его действительно волновал тот факт, что в руки людей попало то, что сейчас им знать совершенно не нужно.
"- Раз они считают Атлантиду мифом - пусть так и остается. Им пока рано знать о реальности ее существования. Слишком опасно для них же самих," - вполне резонно рассуждал Ко-Ин на пути к галерее, которая была назначена местом встречи. За два месяца проведенные здесь он неплохо изучил замок и вполне свободно в нем ориентировался. Да и в его время храмы пусть и строили куда более логично, но даже там были иной раз такие переплетения коридоров, что заблудиться там было в разы легче.
Пришлось немного приодеться для встречи. Все таки замерзнуть до весны в виде статуи у Ко-Ина не было особенного желания. Так что он честно натянул куртку и толстый шерстяной свитер. Да еще и пришлось в кои то веки разогнать в себе кровь, заставить сердце биться так, словно у него всплеск адреналина. От трения о стенки вен кровь будет нагреваться, а значит и согревать тело, хоть немного. А одежда - не позволит теплу улетучиваться в никуда.
Но надо признать, что Даниэль умудрилась заинтересовать Ко-Ина своим вызовом. Как минимум потому, что она вообще обратила на него свое внимание и даже снизошла до разговора вместо того, чтобы просто расстрелять этими особыми пулями, которыми ее люди отправляли к Основателю киндрэт. Или... как послупила бы другая женщина на ее месте - не выгнала его из замка Семьи. Нет, последнее было бы весьма неприятно сейчас. Не то, чтобы Ко-Ин так уж опасался, что пропадет один, но все таки, когда у тебя есть крыша нед головой и не нужно крутиться через голову по три раза, чтобы как-то себе хоть что-то обеспечить... честным путем. Так что вопрос был в том, куда заведет их беседа. Лугат даже честно сказал себе, что стоит быть по-вежливее и не нужно своих древних замашек о неравенстве полов и положений в обществе. А главное... он помнил о том, что ныне в чести вежливость. Последней в нем было малова-то, судя по словам Анхель, но что делать? Как говорится - с кем поведешься...
- Королева Да-Эль, ты хотела меня видеть. Слушаю, - поприветствовал ее Ко-Ин легким поклоном, как только подошел чуть ближе. их разделяло еще около пяти, может семи шагов. Выглядел атлант внимательным, хотя и довольно расслабленным. Тонкая осенняя куртка была не застегнула и под ней виднелся вязаный свитер с высоким горлом. На ногах - берцы, с которыми Лугат, кажется, едва-ли не сросся за последние два месяца, и все те же - камуфляжные штаны цвета "урбан". Цепочку, которую атлант не снимал никогда - он явно спрятал под свитер, так что на нем было видно только кольцо с тигровым глазом и не более того. Ну и, конечно же, непонятно для чего нужный ему спецназовский нож на бедре. Кажется этот предмет одежды он тоже никогда не снимает. Разве что когда в душ заходит.

+1

3

Надо сказать, что прошедшие два месяца проверили на прочность нервы Даниэль крайне жестко. С момента появления лугата... Нет, не так. Все пошло не так с тех пор, как появился леарджини. Вернее, она сама разрешила ему "появиться", за каким-то чертом согласившись принять его в замке. Леарджини что-то говорил про то, что он один, про желание сотрудничать, про то, что не тронет ее людей... Так и вышло, но ведь он мог оказаться засланцем. Она чувствовала его силу, хоть и не могла понять порог. Джинн ничего дурного пока что не сделал, но ведь именно что - пока что. Ему сказала не покидать замок, и он это соблюдал, только возможности-то не лишился.
Вторым тревожным сигналом стало пробуждение лудэра. С ним было проще: он ничего не знал о мире, в котором оказался, и поневоле зависел от обитателей замка. И все же оставался темной лошадкой. Менее непредсказуемым, но все же потенциально опасным.
Гвендаэль д'Осмонд ненавидела непредсказуемые ситуации. Это всегда чревато потерей контроля.
Потеряешь контроль - потеряешь все. Не только власть. Так она считала с тех пор, как ее отец объяснил ей это.
Поэтому появление лугата обернулось для нее настоящим стихийным бедствием. Его невозможно было контролировать. Одиннадцатитысячелетний с половиной, как минимум - или сколько веков прошло с гибели Атлантиды - вампир творил что хотел, ни с кем не считаясь. Видимо, решил отыграться за все века вынужденного заточения. Его последняя выходка... о да, она переполнила чашу терпения. Даниэль считала, что древний вампир - не дитя, за которым нужно присматривать всем замком, а сформировавшаяся взрослая мудрая личность. Ей крайне не нравился балаган, в который превратил ее крепость Ко-Ин. Хоть Анхель еще как-то старалась его сдерживать.
"Если этот разговор не принесет результатов, ничего не останется, как принять решение о списании лугата "в утиль". На опыты Кортесу. А еще лучше сразу пошинковать на мелкие части и выкинуть прожариться на солнце".
Ежась от прохладного воздуха - все же горы близко, - Даниэль закуталась в теплую накидку поверх плотного пышного платья. Что ни говори, "готика" отлично греет, если подбирать материалы с умом.
- Королева Да-Эль, ты хотела меня видеть. Слушаю, - голос из-за спины. Женщина стояла у перил открытой галереи, смотря на ночной пейзаж. Ей подумалось, что отсюда долго лететь вниз.
- Доброй ночи, Ко-Ин, - обернувшись, кивнула она лугату. Как всегда спокойно и вежливо, хотя внутри подняло голову неудовольствие. Видеть воплощенное стихийное бедствие радости не доставляло никакой. Внимательно оглядев мужчину, она поинтересовалась. Течение беседы давно запланировано ею, но с атлантом никогда не знаешь, что он выкинет. - Я хочу, прежде всего, узнать, каково тебе живется с нами. В замке ты два месяца. За это время ты неплохо освоился, как я погляжу. Я имею в виду не только изучение языков. Навыки вождения у тебя тоже развились удивительно быстро.
Все-таки не удержалась от легкого укола. Явный намек на поездку в Лондон, когда вся Семья встала на уши, опасаясь, что лугат попадет в неприятную историю и, пуще того, раскроет то, что всеми силами тщательно оберегалось.
"Нет, так нельзя. Так не начинают переговоры. Эмоции не нужны в дипломатии".
- Думаю, ты догадываешься, почему мы встретились именно сейчас, - добавила она, объясняя "шпильку". - В таком случае, ты прав. Ты умудрился поставить на уши всех. Но это знаешь и без меня. Скажи мне, как ты представляешь свою дальнейшую жизнь. Чего хочешь. О чем мечтаешь. Чего тебе не хватает. Теперь я слушаю тебя.

Отредактировано Даниэль д'Осмонд (2012-08-23 01:49:00)

+2

4

Ко-Ин даже не старался скрываться, так что, судя по всему, Да-Эль была занята какими-то своими мыслями, раз заметила его появление только после того, как он поприветствовал правительницу. Хотя... он не исключал и того, что девушка просто таким образом выказывала свое пренебрежение им. Это было вполне логично, хотя и немного раздражало. Даже в Атлантиде первым со жрецом здоровался правитель, а уже потом получал ответное приветствие. По крайней мере, Лугат ни раз был свидетелем подобной сцены. Благо, он сам не успел настолько закостенеть в подобном мнении. Да и здесь это самое мнение стремительно менялось. Мир слишком изменился... вроде бы. Хотя, изменились лишь некоторые из приоритетов. В остальном - все осталось так же как и было. А многий мусор, который раньше плавал только на самых верхушках - явно опустился и ко дну тоже.
- Живется? - Ко-Ин вопросительно изогнул бровь, но не стал придираться к словам. Сейчас это не имело ни какого смысла. - Замок вполне достоин уважения, как и все те, кто называет его своим домом. Я пока последнего сделать не могу. Я здесь явно слишком чужой. Несмотря на все попытки хоть как-то наладить отношение с окружающими - все равно, я словно дитя Форлака чувствую страх в них. В ком-то больше, в ком-то меньше... на худой конец - отвращение и неприязнь. Но я над этим работаю, - он пожал плечами, так, словно ему было глубоко наплевать на то, что он только что озвучил.
Лугат прислонился спиной к одной из колонн и стал смотреть в сторону гор, иногда поднимая глаза на ночное небо. Кажется ледяной ветер с гор ему даже нравился. Хотя это не мешало ему плотнее закутаться в куртку, словно он вообще мог мерзнуть. Желание чувствовать уют было даже у него.
- Да, я догадываюсь из-за чего весь этот разговор. Я безмерно благодарен тебе, Да-Эль, за то, что благодаря твоим распоряжениям меня все таки вернули в этот мир. Пусть и несколько поздно, на мой взгляд. Хотя... в этом уж точно нет ни чьей вины, кроме слепого Случая. Если тебя волнует вопрос моей верности... Семье? Кажется так вы себя называете? - на всякий случай уточнил Ко-Ин. - Так вот... из чувства благодарности и взаимной выгоды - я не собираюсь раскрывать вашу тайну. От меня никто не узнает даже о существовании этого места, можешь быть уверена. Ставить препоны вам - мне нужно еще меньше. Скажем так... мне выгодно оставаться здесь, - наверное такая честность могла бы поставить в тупик кого угодно. Все таки не каждый день говоришь, что живешь с кем-то просто из личной выгоды и интереса. - Точно могу сказать и то, что не стоит ждать меня чего-то... сверхъестественного. Я не знаю целей Семьи. А когда меня используют втемную - терпеть не могу. Хочешь чего-то - скажи прямо... - Ко-Ин на несколько секунд замолчал, выдерживая паузу. Ни то он размышлял о том, что сказать дальше, ни то просто давал Даниэль возможность переварить все сказанное им. К слову - говорил он довольно тихо и явно никуда не торопился. Просто вел самую обычную беседу. Только чашки чая с печеньем не хватало для полноты картины.
- Что касается моей вылазки... - наконец, снова продолжил он. - Скажу откровенно - я не жалею ни о чем и не собираюсь оправдываться за то, что сделал. Я всего лишь забрал свое. Единственная ошибка, которую я совершил - не предупредил о своих планах. Но оно и к лучшему. Потому что за мной не увязалась толпа людей Разящего с автоматами наперевес. Они бы только мешались под ногами, - он снова пожал плечами и теперь словно почувствовал возможный вопрос добавил.
- Ради чего? Чтож... отвечу. В Британский музей попал артефакт принадлежащий моему народу. Современным людям не нужно его видеть, а уж тем более в рабочем состоянии, в которое, я его, в скором времени, приведу. Да, вещица совершенно безобидная на первый взгляд. Но это технология моего народа. Когда не было такого жесткого разделения на кланы как сейчас. Когда был мир и взаимное сосуществование. Нынешнее поколение людей - жаждет только создавать оружие и убивать себе подобных. Если к ним попадет артефакт - не только океан встанет дыбом от массовых раскопок в поисках Атлантиды, которая стала могилой для целого народа и эпохи, но вся земля от того, до чего они могут дойти, если все таки догадаются как работает простое записывающее устройство детей Иллюзий. Что же касается моей жизни в пределах замка... думаю, ты уже успела понять, что здесь мне несколько тесновато. Не люблю чувствовать себя хищником, которого затолкали в клетку какого-то зверинца. Если я не нужен или мешаю тебе здесь - легко могу найти себе какое-нибудь более подходящее жилище, где не буду мозолить глаза и раздражать своим присутствием. Если тебе это интересно, королева - меня заинтересовала идея заняться коллекционированием некоторых вещей из вашего прошлого. К тому же... помимо эстетического удовольствия - есть еще и вполне реальная польза - я смогу встать на ноги и не сидеть на шее Семьи, как это делаю сейчас.
Ко-Ин снова замер в ожидании ответа Даниэль. Врать он ей не собирался, а объяснять свои мотивы более подробно... это вообще глупо. И так он ей рассказал слишком многое уже. А что решит Даниэль... чтож, она здесь королева - ей положено принимать не простые решения, как и любому правителю.

0

5

Даниэль выслушала собеседника, ставя в голове "галочки" на некоторых моментах, которые требовали особого внимания, пояснений и ответов. Она заметила, что некоторые обороты ее речи вызвали вопрос, который, впрочем, не сорвался с языка.
То, что лугат продолжал чувствовать себя чужим, не удивляло.
- Таких, как ты, среди нас никогда не было, - она постаралась объяснить. - Ты древнее, чем все киндрэт вместе взятые, ведь лугат погибли давным-давно. В тебе чувствуется сила, которую никто, кроме тебя, не понимает. А то, что непонятно и сильно, всегда вызывает опаску. Это всего лишь инстинкт самосохранения.
Молодая женщина чуть улыбнулась и развела руками в ответ на реплику, что Ко-Ина разбудили "несколько поздно".
- Как ты знаешь, на тебя наткнулись случайно. Если бы тебя обнаружили раньше, то, конечно, и достали бы раньше.
А вот слова о выгоде Сплетающая слушала очень внимательно, потому что от этого зависело многое. Самое главное. Как раз мотивы личных интересов она понимала превосходно.
- Благодарю за откровенность, Ко-Ин. Действительно я благодарна, потому что потерять это место - значит, лишиться и лишить всех, кто в нем живет, не только дома. Мы стараемся никак себя не называть, чтобы не привлечь внимания. Пока что никто тебя не использует, это время предназначено на адаптацию, но кто бы знал, что ты так быстро все усваиваешь. Такая скорость для современного мира невероятна, - она покачала головой.
"Он хочет знать цели Семьи. Рано или поздно этот вопрос бы всплыл..."
- Я не требую оправданий и не хочу унизить тебя эскортом, Ко-Ин. Если бы я знала, что ты хочешь съездить куда-либо, то не стала бы препятствовать. Это было бы знаком доверия с моей стороны, - как можно спокойней продолжала Даниэль. Она говорила искренне, надеясь, что беседа продолжится в том же позитивном ключе. - Если ты хочешь искать артефакты, тебе открыты двери. Просто я должна знать. Для всеобщего спокойствия, и твоего тоже. Что до целей Семьи... - она задумчиво глянула на темную линию гор. - Это предмет еще большего доверия. Прости мне опасения, что я испытываю, я всего лишь боюсь ошибиться и потерять все, чего мы достигли. Прежде всего, мне необходимо знать твое мнение о нынешней политической ситуации в ночном мире. Вживую ты клановых не видел, однако заочное знакомство тоже дает результат. Мне очень важно узнать, какое впечатление у тебя сложилось.

Отредактировано Даниэль д'Осмонд (2012-08-24 02:51:16)

+1

6

Слышать столь откровеные речи было даже немного странно. Не то, чтобы Ко-Ин настолько сильно не доверял Даниэль... это была его природная паранойя, не доверял он никому, а тем более самому себе, потому понятия не имел, что ему взбредет в голову в следующий миг.
- Хочешь понять меня? Послушай Ветер. Я от него ни чем не отличаюсь, кроме одного - у меня есть свои... принципы, - впервые за весь разговор он повернул лицо  к Даниэль и даже как-то загадочно, но с каким-то огоньком в глазах, улыбнулся ей. Напряженные бесед он терпеть не мог. По его мнению, самые лучшие отношения строятся на дружелюбии и хоть каком-то доверии и спокойствии. - А то... что я древнее... это не имеет значения. Всего лишь старый маразматик, как часто называет меня Анхель, - снова усмехнулся он. Вот уж что-что, а посмеяться над собой никогда не было лишним.
- Быстро? - он кажется даже немного удивился такому обороту речи Даниэль. - По мне так я обучаюсь со скоростью улитки. Я слишком долгое время провел в клановом мире, без малейшего доступа к новым знаниям. Это как голод, только... информационный, - последнее слово он произнес чуть медленнее и немного не уверенно, потому как сомневался в том, что правильно его подобрал для данной ситуации. Все таки, как ни крути, а как бы он не изучал языки - чтобы освоиться в них как следует - нужно куда больше времени, чем он затратил. Многие слова все равно были для него не слишком понятны или просто не всегда он мог с уверенностью сказать, что выразился правильно.
- Собирать артефакты... да, наверное так будет сказано куда правильнее, - скорее самому себе кивнул он, будто попробовал на вкус эту фразу. - Судя по тому, что я успел узнать, хорошие коллекционеры очень неплохо могут обеспечить финансами не только себя, но и своих потомков на несколько поколений вперед. Это меня бы устроило. Хотя... некоторые вещи не должны видеть мир раньше, чем этот самый мир не повзрослеет достаточно, чтобы принять их. Потому-то я и не оставил артефакт в Британском музее, - все таки, на всякий случай, решил пояснить он.
Вопрос о политической ситуации среди киндрет все таки заставил Лугата задуматься. Молчал он почти с минуту, явно размышляя над заданным вопросом. Мысли у него были, но только весьма разрозненные. Их нужно было собрать во что-то более или менее целостное, да еще и так, чтобы это можно было озвучить. Хотя самым сложным было озвучить их так, чтобы они были еще и понятны Даниэль.
- Я слишком мало знаю о современных не-мертвых, чтобы говорить уверенно. Не хотелось бы просто так сотрясать воздух и вводить в заблуждение, - признался Ко-Ин, но все таки добавил:
- Мне кажется они запутались. Если я смогу вернуть к жизни артефакт - покажу тебе то, что он видел. Раньше все не-мертвые были частью общества, пусть и несколько отдельной. Мы занимались каждый своим делом. Это был взаимовыгодный симбиоз. Каждая семья занималась своим делом. Был мир между собой. Но вот в какой момент и почему произошел раскол сейчас - я пока не могу понять. К сожалению история современных киндрэт мне почти не известна. Та книга, которую мне дали - слишком мала и в ней нет ничего подробного или действительно важного. Даже эту книгу наверняка переврали. Чтобы понять тех, кто живет сейчас - нужно пообщаться с ними. Хотя... к большинству из них я вообще не горю желанием приближаться. Они слишком сильно изменились, их стало гораздо меньше, да и времена тоже стали иными. Но даже это - поправимо. Если задаться целью - даже их можно переубедить. Сейчас же... они разрозненны и занимаются самоуничтожением. Это глупо и не правильно. Исчезнут они - исчезнет их магия, дарованная Основателем.  А если исчезнет магия - что останется от мира? Пустая безжизненная скорлупка, которая треснет от малейшего укола из вне.

0

7

Не доверять никому. Что ж, в этом они оба похожи. Сама Даниэль доверяла крайне ограниченному числу людей и киндрэт. Таковые знали гвенмат - тайный язык, который называет вещи и личности своими именами. Но до конца, без остатка она могла доверять... кому? Лишь Мати, ее возлюбленному Мати - для нее, Разящему, пану Коште - для всех остальных.
Она слегка улыбнулась при воспоминаниях о женихе.
"Пусть он молод, но только он способен напоминать мне о том, что делает мня живой".
Даниэль посмотрела на лугата и слегка наклонила голову набок.
- Ветер? Значит, ты непостоянен и дуешь, куда тебе захочется. Или куда поведут обстоятельства, - улыбнулась она. Сплетающая не прятала взгляда, хотя как ни что другое прятала свои мысли. - Тогда я огонь. Пламя, которое умеет выжидать. Сначала оно вспыхнет ярко и неистово, будоража всех, а после затаится в углях. Кажется, что нет его, но сунь руку в угли - обожжешься. И, раз уж мы говорим метафорами, - она немного прошлась на несколько шагов, чтобы не стоять на месте. - Ветер и огонь всегда могут договориться. Ветер раздувает огонь, Ко-Ин, - тихий мелодичный смех: - Если бы асиман обращали женщин, мне бы захотелось к ним присоединиться. Но пока что мы поддерживаем традицию, обратив всего одну девушку ради эксперимента. А как было в твое время заведено в огненном клане? Вернее, в том, что ему предшествовал.
Ей показалось верным придерживаться пути правдивого разговора, она и сама не любила и чувствовала недомолвки, тем более ложь. Разговоры и переговоры предпочитала вести на равных, достигая взаимовыгодных договоренностей. И никогда не нарушала их первой.
Даниэль кивнула, услышав слово "информационный", подбадривая лугата и давая понять, что он понимает правильно.
- Современные люди способны изучить язык года за два, если постараются. Получают профессию - за пять, в медицине - шесть. Не знаю, с какой скоростью осваивали знания киндрэт и люди в твое время, Ко-Ин, но две-три тысячи лет назад наука только оформилась и развивалась не быстро. В основном сдерживаемая религией. Знания твоей цивилизации здесь неизвестны. Это лишь романтичная сказка, хотя для тебя непреложная реальность.
Она вновь кивнула, принимая объяснения по поводу цели поездки в Лондон.
- Все же я прошу тебя ставить меня в известность о своих более-менее значимых планах. Это единственная просьба помимо запрета на разглашение нашего местонахождения, чему, кстати, я тоже подчиняюсь. Не моя блажь - это необходимость. Вынужденная мера. Для того, чтобы родился ветер, нужно, чтобы самый большой огонь - солнце - нагрел воздух, создавая разницу температур. Ветру нужен огонь, Ко-Ин. И огню нужен ветер, чтобы вспыхнуть ярче и нагревать сильнее.
Острый взгляд темных глаз Даниэль оставался спокойным и серьезным. Разговор касался важного.
- Я буду благодарна тебе, если ты покажешь мне. Здесь нас тоже мучает информационный голод, поэтому мы стремимся узнать как можно больше о киндрэт. Мы изучаем их, изнутри и снаружи. На лабораторном столе - в том числе, - этого она посчитала нужным не скрывать. Да и если люди во все века не гнушались препарировать и ставить опыты над представителями своего же вида, что странного в том, что это же делают киндрэт? Абсолютно закономерное развитие событий. - Только вот у нас нет достаточно сведущих учителей. Мы, в замке, оторваны от знаний кланов так же, как современная цивилизация оторвана от наследия атлантов. И в обоих случаях связующим звеном выступаешь ты. Такова наша плата за свободу от чужой власти. Наши ученые продвинулись в естественных науках, но не в магии и не в истории ночного народа. Если твои принципы тебе позволят... Согласился бы ты поделиться, откуда возникли киндрэт, кто их создал и как вначале вы жили? Я не трону твои тайн и не стану упрашивать. Но ведь ты уже познал силу этого голода и до сих пор стремишься утолить свой. Помоги нам утолить свой.
Все еще ни слова о целях. Всему свое время, не за чем скакать от одного к другому.

Отредактировано Даниэль д'Осмонд (2012-08-24 20:51:09)

0

8

Ко-Ину понравилось, как Даниэль повернула разговор в немного иное, хоть и слишком близкое русло. Но сам он не утратил ниточку... пока что.
- Не совсем так. Я сказал о Ветре... Это куда больше, - улыбнулся он. - Я дую туда - куда хочу сам. Иногда бываю ласковым и теплым, а иногда - способен сносить на своем пути целые города, когда ярость достигает силы хорошего урагана. Так будет правильнее, - уточнил атлант, посмотрев в глаза Даниэль.
"- Интересная девушка эта королева. Молодая, но властная. У нее точно есть цель, и к ней она пойдет даже по трупам. Вопрос лишь в том, чем она держит своих соратников и как высоко их ценит?" - почему-то подумал Лугат. У него не было ни малейшего желания оказываться в чьих-то руках в качестве марионетки. Хотя... помочь кому-то в достижении цели - это он мог бы. Пусть он пока не мог назвать Даниэль другом, но вроде бы и врагом она тоже не была. Была бы - неужели трудно заставить окна отключить картинку днем и пустить в его комнату солнечный свет? Ни сколько...
- В мое время не было никаких Асиман... не было и Леарджини, которых я и сейчас не вижу. Это была единая семья. Сильная и великая в своих научных поисках, в своей магии. Там были и мужчины, и женщины, но все они должны были поддерживать баланс между огнем и льдом. Учились обоим стихиям одновременно. Сейчас же... огненная природа вряд ли примет женщину, не сведя ее с ума. Слишком большой риск. Да и для мужчин не меньше, если подумать. Удивлен, что клан Асиман вообще еще существует.
Ко-Ин посмотрел на то, как Даниэль начала ходить из стороны в сторону, и сделал какой-то пасс рукой. После этого - ветер хоть и продолжил свистеть, но вот на место, где стояла Даниэль - он явно больше не попадал вообще ни с какой стороны. Словно бы некая территория затишья. Он подозревал, что девушка начала двигаться просто для того, чтобы не замерзнуть. Зато он сам с удовольствием подставлял лицо воздушному потоку и смотрел на небо, словно видел там что-то ужасно интересное.
- Как я уже сказал - по возможности - буду сообщать о том, что собираюсь куда-то отправляться. Но, что-то мне подсказывает, что если это не запрещено - я скоро отправлюсь куда-нибудь в другое место. Мне понравилась Хорватия. Как ни странно, но здесь, несмотря на обилие места - мне тесно и душно. Да и там я никого раздражать не буду. Но это не значит, что я собираюсь разорвать все связи с Семьей. Ни коим образом.
На слова о Солнце он как-то странно усмехнулся.
- Что ж... ты подобрала для себя отличное сравнение, - беззлобно хмыкнул он. - С одной стороны солнце - природный источник света и огня, то, что дает жизнь очень многому на Земле. Но с другой - погибель не-мертвых. Никто, кроме детей Форлака, сегодня не может выйти на солнечный свет. Что же касается изучения не-мертвых... если ваши знания ограничены лишь наукой и ни чем другим - тогда вы даже не узнаете разницу между людьми и не-мертвыми. Изучать их на операционном столе - нет ни малейшего смысла. Ты же знаешь как устроен человек внутри? - на всякий случай спросил Ко-Ин у Даниэль. - Так вот - не-мертвые ни чем не отличаются. Разве что никакой из органов, кроме легких и желудка, больше не выполняет привычной функции. Это резервуары для крови. Кровь, как и еда для людей, является для не-мертвых источником энергии и силы. Но тратится она в разы медленнее, чем переваривается пища в желудке у человека. По законам природы - такой мутант вообще не может существовать. Но по законам магии - только так и никак иначе. Только благодаря... клановой магии - это существо продолжает оставаться живым и душа не покидает тела. За вечную жизнь и магию приходится приносить кровавые жертвы, выпивать жизнь из других... жизнь взаймы, кажется так это у называется у современных людей? Это сложно объяснить даже мне. Хотя... я и сам ни раз бывал на операционном столе и участвовал в изучении других собратьев.
Ко-Ин немного подумал, словно размышляя о том, что бы еще сказать на этот счет, но так сходу больше ничего не смог вспомнить. По крайней мере, не смог это сформировать достаточно четко, чтобы как следует объяснить.
- Все, чем я смогу помочь - помогу. Но не более того. Мои знания тоже не слишком обширны, чтобы я мог быть действительно полезен, - пожал плечами Лугат и как-то виновато опустил взгляд. Нет, он, конечно, преуменьшал свои возможности, но почему-то ему казалось, что все, что он может рассказать - это прописные истины, которые и так известны всем и каждому. Не говоря уже о том, что все, что он мог рассказать - с тем же успехом поведали бы и другие не-мертвые, живущие в Замке.

0

9

"Ты своеволен, лугат. Очень своеволен. Я давно усвоила это, ни к чему лишний раз об этом напоминать", - говорил ее взгляд, спокойно, безмятежно встретившийся со взглядом атланта.
А вот его рассказ ее заинтересовал чрезвычайно.
- Значит, оба клана были одной семьей, - Сплетающая не стала скрывать удивления. - Столь непохожие... Никогда бы не подумала, слишком противоположны их начала... Я не подвергаю сомнению твои слова, но... об этом в "Истории киндрэт" нет ни одного намека. Любопытно, для чего понадобилось скрывать эту правду... - она посмотрела на мужчину. - На все есть причина. Это загадка, Ко-Ин, мне кажется, за ней скрыто нечто важное, то, что необходимо понять. Тебе, чтобы лучше ориентироваться в современном мире. Мне, чтобы владеть информацией. Тот, кто владеет информацией - в наше время обладает силами куда большими, чем могла бы дать любая армия.
Даниэль только улыбнулась, оставив при себе несогласие насчет того, что огонь не принял бы женщину. Да и к тому же...
- Среди нас есть одна девушка, в чьих жилах течет кровь огненного мага. Ее зовут Ева, она асиманка. Своенравная, упрямая девушка, но назвать ее сумасшедшей трудно. Мы наблюдаем за ней и ее становлением. Вот и узнаем, сможет ли она стать полноценной огнепоклонницей, или пламя ее сожжет изнутри.
Она благодарно кивнула лугату, остановившему ветер, где остановилась молодая женщина.
- Стало быть, Хорватия. Я не стану удерживать тебя здесь, ты не пленник. Мне придется положиться на твое слово, как бы ни терзало беспокойство за сохранение этого дома в тайне. Мне сложно доверять кому бы то ни было, Ко-Ин, - этот взгляд был серьезен и... немного печальным? Во всяком случае Даниэль говорила правду.
Собеседник пожелал прочесть ей небольшую лекцию об элементарных отличиях функционирования человеческого тела и организма киндрэт. Она не перебивала, хотя о таковых давно знала благодаря общению с Матвеевым и Кортесом.
- Ты знаешь о том, что было в самом начале вашей истории. На заре... - чуть усмехнулась, - на закате появления киндрэт. Два месяца назад даханаварский эмпат изрекла пророчество о возвращении Основателя. Она будто увидела его воочию и умоляла не убивать своих детей. То есть вашу... расу. Если видение - правда, то оно касается всех, не только кланов. Но и нас. Я прошу тебя поведать все, что знаешь о том, как и откуда это существо пришло в наш мир, как создало ночных созданий, чтобы сравнить с написанным в книге. Кто были его потомки? Сколько их было? Вряд ли тебе захочется встретиться с прародителем, который жаждет уничтожить все свое потомство.

Отредактировано Даниэль д'Осмонд (2012-09-07 14:03:25)

+1

10

Хитринка в глазах Даниэль не укрылась от взгляда Лугата, но от в ответ только улыбнулся, словно бы говоря этим "Спасибо, и сам знаю". Было даже немного удивительно вот так свободно стоять и разговаривать с человеком, от которого сейчас в полной мере зависит твое дальнейшее... спокойное существование. Наверное, был бы атлант сейчас живым - сейчас бы в крови были литры адреналина, но к сожалению, долгие годы жизни и общения с самыми разными личностями научили совершенно не нервничать в подобных случаях.
- Да, они были одним целым. И, надо признать, что это тоже влияло на их характер. Они были сдержанными, уравновешенными... В них настолько гармонично сочетались две силы, что они напоминали лабораторные весы, достигшие идеального баланса. Но, должен признать - они были предсказуемы. А сейчас Асиман... это просто сгусток огня... Я удивлен, что они вообще могут существовать... Но такова природа их силы. Я не знаю когда именно они разделились, да и не уверен, что они сами это помнят уже, - пожал плечами Лугат. - Жаль только, что я не знаю причин этого разделения. Хотя... логически могу предположить, что по-детски стали хвалиться, кто каких высот и в чем достиг, потом стали развивать лишь одну сторону магии и снова начались распри, но уже по принципу "кто же сильнее, огонь или лед". А когда эти соревнования достигли апогея - скорее всего, едва не перебили друг друга и разошлись по разным частям света, стараясь сохранить то, что от них еще осталось. Больше чем уверен, что сейчас они уже не помнят, из-за чего враждовали.
Ко-Ин внимательно выслушал на счет того, что в Семье есть девушка Асиман и явно задумался. Глаза, смотрящие в пустоту перед собой, словно читали что-то с незримого пергамента, а губы шевелились. Кажется атлант сейчас беззвучно общался с самим собой или просто что-то считал.
- Да, тогда причина отсутствия у Асиман женщин, может быть и другой, - согласился он. - Хотя то, что пламя сожрет ее, может быть и не в прямом смысле. Понимаешь, Да-Эль... женщина - существо гораздо более тонкое, чем мужчина. Возможно, что она еще жива только потому, что слаба. Но вообще - женское сознание... да, уже... трудно подобрать слова... все таки теоретик из меня - так себе... - усмехнулся Лугат и посмотрел куда-то в небо, собираясь с мыслями. - Огонь куда легче может смять волю и подчинить себе. А женщины и так довольно импульсивны, в большинстве своем. К сожалению, я могу рассуждать только в теории, потому как не являюсь представителем Сокра... Асиман... - поправился он. - Возможно, что она и способна жить. Но вопрос только в том, когда пламя вырвется на свободу и заставит ее сжигать все вокруг. Хотя... если она окажется достаточно сильна, чего тоже не исключаю, может быть, она и станет полноценным Асиман. Но загадывать не хочу. Прогнозы, кроме погоды, не в моих правилах.
Ко-Ину показалось, что он заметил грусть во взгляде Даниэль, но как ее объяснить - не знал. О том, что она будет жалеть об отсутствии под рукой Лугата - он сильно сомневался. Скорее уж, больше походило на то, что ее расстраивал тот факт, что здесь снова станет спокойно, как и раньше. Или о том, что она огорчена потерей контроля над одним из своих... подданных.
- Может быть, и Хорватия, а может, и Греция. Я пока не знаю точно. Зависит только от того, на что хватит денег, - вполне честно ответил он, несмотря на тот факт, что как раз Дубровником он был покорен уже окончательно.
Новость о пророчестве и возможном возвращении Основателя, да еще и с такими вот целями - была для него чем-то вроде пощечины. Не больно, но в чувства приводит.
- Значит, Основатель... Я был обращен задолго после того, как были созданы и сами не-мертвые. Но у нас была и своя теория по поводу сотворения вампиров. Основатель... это как в древности у людей - божество и создатель. Когда он явился на Землю, то захотел подарить людям магию, которая помогала бы им в жизни. И даже начал воплощать свои идеи в реальность, но Земля не готова была выдержать его мощь. Он не мог находиться здесь слишком долго и потому он создал несколько людей, которым дал по крупице своей силы, создал для них миры-вместилища, которые сегодня известны как "клановые миры". В них он сосредоточил что-то вроде узлов и источников. Только так это можно было осуществить. Но через многие тысячелетия, когда Основатель покинул Землю - киндрэт стали бояться солнечного света. Сила Основателя, будучи разделенной, отняла стабильность у не-мертвых и изменила их без присмотра. Вот и результат. Сперва мы честно шли по пути Основателя. Но уже в мое время Лугат перестали молиться своему "отцу", и для нас тогда был единственный источник - Небесный поток. Мы видим его в небе каждую ночь, каждый день... Возможно, что Основатель собирается вернуться только потому, что его эксперимент провалился. А может быть, и потому, что магию люди так и не получили в полной мере, а его "дети" настолько изменились... В мое время - зарождалось государство под названием Шумер. Там действительно были маги и даже свои школы и... гильдии. Даже в Атлантиде еще встречались те, кто способен был пользоваться Искусством, но сегодня... я не вижу и не слышу ничего подобного. Магия никуда не ушла, но, кажется, никто так и не смог передать свои знания из Шумера в современный мир. А ведь последний погиб всего пять тысячелетий назад, в отличие от Атлантиды, - Лугат вздохнул, снова собираясь с мыслями. Нужно было вернуться в прежнее русло, иначе сейчас он окончательно уйдет в сторону и сам уже потеряет нить разговора. Хотя, он был совсем не уверен в том, что Даниэль до сих пор понимает о чем он говорит. - Так что... причины возвращения и гнева Основателя - мне вполне понятны. Хотя, я бы сказал, что может быть и еще одна - как ни крути, но все мы братья и сестры. А во все времена - убийство членов семьи являлось самым страшным преступлением, которое никакой суд не смог бы простить. А скольких собратьев киндрэт погубили собственными руками? Сколько междоусобных войн было? Не счесть. Как отец, на месте Основателя, я был бы зол на нерадивых отпрысков. И несмотря на всю свою любовь к ним - попытался бы избавить мир от них, как бы тяжело это ни было для самого себя. Понять Основателя можно, хотя и трудно. Все таки он... божество... Для того, чтобы рассуждать дальше, мне нужно и знать больше. Иначе все мои слова могут оказаться лишь пустым звуком, который ничего не значит. А просто водить вилами по воде - не люблю. К тому же... не хочу, чтобы мои слова ввели тебя в заблуждение или дали тебе какие-либо ошибочные сведения, - покачал головой Ко-Ин. Врать он не любил, и еще больше ему не нравилось, когда вот такие предположения из-за недостатка информации оказывались ложными.
"- Небесный поток... я хоть и жрец, но все равно - простой механик. Куда же я лезу? Зачем я все это делаю? Надеюсь, что пророчество оказалось ошибкой и Основатель не вернется. Или не с такими целями... Киндрэт не успеют измениться в лучшую сторону... Им нужны не одна сотня лет для такого шага."

+2

11

- Значит, были одним целым... - эхом повторила Даниэль, внимательно, очень внимательно слушая рассказ лугата. - Никогда бы не подумала, - это было правдой: уж слишком непохожи лед и пламя. У них нет ничего общего, начала обеих стихий противоположны.
Рассуждения на тему причины раздоров и начала войны Даниэль оставила на потом, приняв к сведению домыслы атланта. Откуда ему знать, что случилось на самом деле, если к тому моменту он давно спал в виде мумии в Греции, а история вампиров полна выгодной кому-то лжи. Не так важна старая война, гораздо важнее знать, на что клановые способны сейчас.
Информацию, поведанную далее, Сплетающая не раз и не два прокрутила в голове, стараясь выделить самую суть.
- Итак, Основатель появился в нашем мире много тысячелетий назад, - медленно проговаривала она вслух, заодно уточняя, не ошиблась ли в чем. - Мир не принял его таким, каков есть, ему пришлось распределить силу, свою магию... Чтобы мир не уничтожил его так же, как чужеродное тело отторгается организмом? Возможно... Но он создал условия для появления первых киндрэт, дал им клановые миры... Зачем? Чтобы сохранить себя таким образом? Продолжиться в потомках? Зачем ему оставлять потомков в чужой враждебной среде, едва ли годной для пришельца?
Предположения Ко-Ина напоминали легенду о сотворении человечества, с той поправкой, что Бог, в отличие от Основателя, создал все сущее, а не пришел откуда-либо. Так записано в книгах.
"Кстати о книгах..."
- В "Истории киндрэт", которую ты, несомненно, уже читал, сказано, что Основатель разделил на части свою магию. Если собрать ее воедино, можно добиться невиданного могущества, за это погиб клан Обайфо. Интересно, что в этом правда, а что вымысел, если уж выяснилось, что кланов уже не 13, а меньше... Как назывались другие? - она посмотрела на него очень задумчиво.
Разговор с древним отчасти ее успокоил. Отчасти. Даниэль была рада услышать, что Ко-Ин настроен на спокойный разговор, ее извечная паранойя немного утихла.
"Раз так хочет уехать из замка, мне будет еще спокойней. Ураган лучше наблюдать издали, тогда он не принесет разрушений".
Улыбнулась, про себя тихо вздохнув.
- Денег хватит, не беспокойся. Живи в Хорватии, Греции или другой стране. С Анхель, я полагаю? - улыбка стала чуть шире и как будто... теплее? - Собирай артефакты, как и хотел, это меня полностью устраивает. Ты любишь приключения, я ведь права? Буду иметь это в виду, скучно дома сиднем сидеть.
Она говорила о том, что со временем Семье могут опять понадобиться неугомонный нрав атланта, который можно применить в очередной авантюре. Даниэль убедилась в том, что пока что Ко-Ин не представляет для нее и замка угрозы.
"Значит, нет нужды его уничтожать. Надеюсь, впредь будет и дальше".
- Благодарю за беседу, - она слегка кивнула. Внутри себя молодая женщина даже немного повеселела. - Обращайся, когда тебе понадобится что-либо, в том числе насчет нового дома. Я выяснила все, что хотела. Ты успокоил мое сердце.
После этого они распрощались. Даниэль впереди ожидали дела, да и Ко-Ину, надо думать, найдется чем заняться. Например, поделиться разговором с Анхель.

Отредактировано Даниэль д'Осмонд (2012-09-23 14:50:47)

0


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Омуты былого » Замок Семьи. Ночной разговор