Киндрэт. Ночная жизнь

Объявление




Форум в режиме чтения.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Подземелья Асиман » Подземелье Молота


Подземелье Молота

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://koshateg.ru/images/stories/partner/fire1.jpg

0

2

======> Покои Визари

Старший огнепоклонник вышагивал по коридору, не подозревая, какие темные и мрачные мысли роились в голове его воспитанника. Поглощенный выдумыванием кар небесных на голову проштрафившихся неофитов, он не помыслил, что слова  о Молоте Дамир примет на свой счет.
По дороге Визари опустил эль Мину на пол, и та убежала, скрываясь во тьме. Испанец выпрямился, посмотрел на юношу и только сейчас заметил, что на том лица нет. Даже остановился, благо в коридорах так близко к нижним уровням подземелий никто не ошивался.
- Что это с тобой? - первым делом напрашивался вывод, что неофит после всего пережитого попросту сдал, ведь настоящего отдыха не было у обоих. Однако уставший организм стремится расслабиться, Дамир же, напротив, держался чрезвычайно напряженно, а глаза только что не сверкали. От чего, интересно?
Посмотрев еще раз внимательнее на юношу, Визари пришел к выводу, что того сжирает злость.
- И на что ты злишься, позволь полюбопытствовать? - старший асиман привалился к сухой каменной стене, освещенной редкими негасимыми факелами, показывая, что никуда не торопится. От воспитанника только что не исходили темные волны ненависти, испанец не отличался чуткостью, поэтому ограничивался наблюдением, так что понять, что творится с юнцом, мог лишь благодаря этому качеству.
Дон Каналья еще раз повторил в уме события с момента возвращение новоявленного ученика. Определенно, тот уходил в приподнятом настроении, значит, до того все было в порядке. Дальше Визари позвал его с собой и...
- Так ты Молота боишься? - поднял бровь Визари, его осенило. - Ты решил, что он дожидается тебя? Это же за какую провинность?
Надо сказать, подобное предположение удивило. При всем своем паскудном характере эль Райо не видел смысла отменять свои решения и издеваться над теми, кто этого не заслужил. На всегда есть причина. Да и Дамир не успел провиниться, чтобы заслужить подобное "приключение". Свою вину за сокрытие вины других неофитов и бегство из резиденции он сполна оплатил кровью в Огненном хаосе. Более чем сполна.
Мотнув головой в сторону конца коридора, по которому они ранее шли, Визари не без ехидства усмехнулся.
- Идем. Поможешь мне приготовить "аттракцион" для балбесов, которые слоняются без дела и смеют плевать на дисциплину под носом самого Магистра. Амир поручил мне провести с ними воспитательную беседу. Лучшего места для воспитательных бесед, чем "Огненный молот", не найти, скоро сам убедишься, как до них быстро дойдет. Эль Мина приведет всех, кого надо.

+2

3

====> Покои Визари

Иди за мной, ступай след в след сквозь каждый круг по сотне лет...
Unreal - Скитания души, часть 1: Инферно

Чем дальше они шли, тем меньше подземелья утрачивали человеческий облик, все больше напоминая круги ада. Жилые уровни давно закончились, цивилизованные лабораторные тоже, впереди были лишь пыточные камеры, в том числе и подземелье для главного кошмара Асиман (после самого Магистра, конечно). Ламповое освещение пропало, наступила темнота, озаряемая багряными всполохами редких факелов, вделанных в стены, а сырость и холод этих мест намертво вьелись в каменную кладку, несмотря на то, что катакомбы принадлежали Огненному клану. Как глубоко они уже спустились под землю?
Иногда Дамиру казалось, что самые нижние уровни ведут прямо в ад, потому что атмосфера соответствовала. Об этих подземельях ходило множество сплетен в клане, потому что абы кого сюда не пускали: либо ученых, либо жертв, и последние крайне редко возвращались живыми... Но юношу больше не интересовала своя судьба, не было даже банальной жалости к себе и сожаления за бездарно прожитую жизнь.
"Да гори оно огнем..."
Мимо пробежала игуана мага, на которую Дамир только сейчас обратил внимание, но ничего не сказал. Однако, Визари все же почувствовал неладное и даже остановился, желая выяснить, что случилось с птенцом. Подобное показалось асиману просто издевательством, и в ответ на его слова он сказал довольно злым, почти хамским тоном, рассудив про себя, что терять нечего:
- Ничего. Можно подумать, вам интересно состояние жалкого щенка, который и так обречен. Все прекрасно, лучше просто не бывает.
Дамир отвернулся, будучи просто не в состоянии смотреть на своего учителя. Пустота, воцарившаяся в душе, сменилась холодной яростью, но Визари не унимался, напротив, решил достать его еще больше, растягивая время, отчего приговоренному становилось еще хуже. Факел недалеко от эль Райо бросал красные отсветы на его лицо, превращая в какого-то дьявола, хитрого и безжалостного. Дамира передернуло от такого сходства.
Следующий вопрос испанца просто добил его воспитанника, и тому очень захотелось разодрать ему глотку. И будь что будет! По своей природе асиман просто ненавидел ждать, ему легче было раз отмучиться и умереть, чем изводиться предчувствиями и терпеть чужое ехидство...
- А с чего мне радоваться? - теперь уже в интонациях сквозила неприкрытая ненависть. - Сначала вы забрали меня в Хаос, где я чуть не сдох, но этого оказалось мало. Самая лучшая плата за преданность - смерть, не так ли? Не думайте, что я боюсь Молота, после Хаоса мне ничего не страшно. Нет ничего хуже предательства...
Юноша устало привалился к стене, закрыв глаза, пока Визари что-то припоминал. Ему порядком надоело это все, он не видел ни цели, ни смысла в жизни, кроме мечты об апокалипсисе, которую тщательно холил и лелеял, поливая ядом, уцепившись за нее, как утопающий за соломинку. Он так увлекся сладкими картинами разрушенного мира и, в первую очередь, истребленного начисто клана Асиман, начиная с магистра, что не сразу разобрал смысл слов учителя, а когда разобрал, то даже не понял, как реагировать на них. Араб просто устал удивляться треклятой непредсказуемости жизни, будь его воля, он бы запретил перемены и сюрпризы на самом высшем уровне...
Впрочем, бросаться на шею Визари от радости он даже не собирался - гордость еще осталась. Да и выглядело бы это минимум глупо после всех черных мыслей асимана.
- Так значит, я тут непричем? - тихо переспросил он, опустив глаза. Разрушительные эмоции вымотали окончательно, наступила полная усталость, ноги стали ватными. - Простите меня... Я думал, что вы до сих пор на меня злитесь из-за всей этой возни с некромантами, вы же сам сказали - Молотом не отделаешься. Вот и не понял, зачем было брать в ученики только для того, чтобы потом убить. Если бы вы сразу сказали, что это ко мне не относится, то я бы и не боялся. - Дамир вздохнул, с тоской глядя на пламя, с треском рассыпающее искры. - Но знаете, я больше всего боюсь не  смерти, а ножа в спину, потому что верный сам и хочу к себе такого же отношения... Как сказал магистр - только тот сможет чего-то добиться, кто не обращает внимания на боль, травмы и разочарования, нет смысла паниковать из-за ожогов. До свадьбы заживет...
Аль Холейн даже попытался улыбнуться, глядя в янтарные глаза.

+2

4

Зов Амира:

"Визари, ты не забыл о моем поручении разобраться с дисциплиной?".

0

5

Рассматривая ученика, эль Райо с интересом отметил, что его забавляет его вид. Дамир хохлился, как недовольная птица. Испанец и сам временами напоминал пернатого, особенно когда кто-то или что-то его не устраивало, как, например, холод, который доставал две ночи назад.
Хорошо бы после Хаоса больше не знать, что такое холод.
Отвлекшись на постороннюю мысль, Визари слушал, что говорит воспитанник, слегка подняв бровь.
- Щенок, возможно, жалкий, но до своей судьбы не настолько безразличный, как ему хочется думать, - он осклабился, в отсветах факелов даже немного зловеще. - Асиманская гордость. Самоуничижение - ее обратная сторона, вовсе не противоположность. Наша маленькая прогулка довольно сильно изменила тебя, однако гордость, Дамир, хорошее качество при лишь наличии благоразумия. Это я к тому, чтобы в следующий раз перед старшими ты не допустил ошибки, выбрав неверный тон, да к тому же говоря неправду, пусть и столь очевидную.
Старший маг внимательно выслушал тираду воспитанника, на этот раз показал удивление.
- И что тебя так страшит в орудии запугивания для новичков. Он у тебя превратился в навязчивую мысль. После Сердца, Дамир, тебе в Молоте не найдется ничего особенного. Его больше боятся, чем он причиняет настоящую боль. Хотя неприятно, не спорю. А ты имел возможность спросить, для чего мы здесь, но не воспользовался ею. Откуда мне знать, что у тебя в голове?
На словах о верности и ножах испанец склонил голову набок, долгим взглядом посмотрел на юношу и отозвался:
- Здесь нет предателей, Дамир, - после чего кивнул на коридор, призывая продолжить путь.
Асиманы вышли в просторный подземный зал. В полумраке поблескивали какие-то конструкции, вдоль стен из мрака прорисовывались скамьи, столы и непонятные нагромождения. Переступив порог, Визари театрально хлопнул в ладоши, и зал вспыхнул факелами, озаряя место, для каждого неофита казавшееся хуже преисподней. Зал Молота.
Огромная конструкция, и впрямь напоминающая молот, покоилась на постаменте, удерживаемая цепями, которыми крепилась к потолку. Постамент в нужный момент уходил под пол, так что ничто не мешало махине раскачиваться. Сейчас огромная глыба казалась монолитной, неподвижной, совершенно невозможной быть сдвинутой с места.
В этот момент мага настиг зов. Оскалившись, он ответил:
"Разумеется. Как раз этим занят".
Не став терять времени, дон каналья отправил по следу ненавистного соперника огненного посланника и вернулся к делу.
- Запылился. Соскучился по работе, - эль Райо любовно погладил каменный бок сооружения и повернулся к ученику. Глянув на того, принялся ходить по подземелью, рассматривая приспособления, которыми собирался улучшить орудие.
Во время приготовлений огнепоклонник не отказал себе в удовольствии разговориться. Он вообще отличался словоохотливостью с первых минут знакомства.
- Многие думают, что Молот - всего лишь средство запугивания и наказания для проштрафившихся птенцов. Это мнение достойно новообращенного, однако им грешат "таланты", прожившие пару-тройку столетий, достигших вполне достойных успехов. Истинное предназначение Молота в том, в чем призвание каждого из нас: служить на благо науке и магии клана Асиман. Он необходим в экспериментах, изучающих физические способности киндрэт, их пределы и потенциал, но мало кто способен видеть дальше носа и оценить великолепный замысел. Для этой цели можно использовать неугодный материал, обращать овец или даже пускать на благо познания представителей других кланов, но зачем, если куда лучше совместить приятное с полезным? Молот - отличный инструмент для поддержания дисциплины. Магистр одобрил мою идею. А, ну вот и первые гости, - эль Райо отвлекся на дверной проем, в который важно прошествовала эль Мина. За ней показались бледные лица. Зал постепенно наполнялся зрителями. И участниками.

+2

6

«Эээ… И чего ты на меня уставился?» - Дамиру было не по себе от пристального внимания наставника, и вовсе не потому, что он его боялся. Юноша ненавидел, когда на него смотрят в упор, будто желая что-то выпытать, поэтому нахохлился еще больше, сунув руки в карман джинсов, всем своим видом напоминая обиженного ворона. Он и сам понимал, что слишком обнаглел, и если у Визари раньше не было повода вздернуть его на проклятое колесо, то теперь он обнаружился. Хамство старшим каралось в клане Знающих, а чем и как – зависело от настроения самого Знающего. К счастью, тот ограничился лишь лекцией, но Дамир надолго прикусил язык, понимая, что в следующий раз подобной снисходительности не будет.
- Виноват. Извините, дон эль Райо, этого больше не повторится, - тихо, но твердо сказал он, не собираясь больше лепетать, как это было раньше. – Вы правы, я должен знать свое место. Что касается Молота… Вы правы и здесь, это стало навязчивой идеей, фобией, если можно так сказать. Когда-то я увидел его в действии – кажется, тогда прижарили одного особо умного неофита, который никак не хотел считаться с дисциплиной, и увиденное до сих пор мне снится в кошмарах. Мастер расписал мне блестящее будущее, но когда я попал в клан, все иллюзии разрушились, и довольно жестоким образом. Очень трудно влиться в новый порядок, когда тебе рвут шаблон, - пусть выражение было жаргонным, но оно очень хорошо подходило по смыслу. – Именно поэтому у меня такая боязнь этого наказания, да и не очень-то приятно, когда тебя жгут огнем и железом… Это ведь ваше изобретение, учитель? Фантазия у вас отменная.
Дамир вовсе не подкалывал Визари, а констатировал факт. Нужно быть редким садистом, чтоб додуматься до такого орудия пыток, и, разумеется, все в клане знали, кто создал его. Испанца боялись немногим меньше Амира.
- Я не спросил потому, что растерялся, - просто ответил юноша. Да так оно и было. – А что касается предателей… Хорошо, если это так. Когда ты не один, когда можешь положиться на кого-то, то справишься со всем.
Войдя в зал Молота, асиман невольно вздрогнул: слишком свежи были воспоминания, и у него не было никакого желания лицезреть это вновь. Гуманистом Дамир не был – иначе б ему было самое место у Даханавар, садистом, впрочем, тоже, но весьма болезненно воспринимал бардак и нарушение дисциплины. Он, в отличие от сокланов-неофитов, обычно сидел тихо, занимаясь наукой, ради которой в клан и пришел, молодняк боевых магов просто презирал, и было за что. Они не понимали элементарных вещей, - с идиотами асиману общаться совершенно не хотелось, - а лезть с расспросами к более старшим магам не хотелось еще больше. Будет Их Светлость не в настроении - получишь по первое число. Таким образом, волевой и сильный юноша превратился в эдакого рассеянного ученого, которого больше всего на свете интересуют свои малопонятные опыты, но Визари вернул ему гордость, и Дамир был благодарен учителю. После его пояснений картина стала меняться, все становилось на свои места, а иррациональное чувство страха уходило, сменяясь любопытством.
Зал и впрямь походил на какой-то жуткий театр, будто приехавший на гастроли из ада, инфернальное красное пламя факелов лишь усиливало гнетущую атмосферу, бросало багряные блики на железо конструкции. Асиман от души не завидовал «актерам», которых ждали эти «декорации», но раз нарушил дисциплину – получи. В другой раз неповадно будет.
- Это правильно, - кивнул он в ответ на речь Визари. – Прекрасное средство вправить мозги всяким нахалам, если там, конечно, есть что вправлять… - Дамир не скрывал своего интеллектуального превосходства и презрения к типам вроде своего дружка Рикардо. Он бы никогда б не стал дружить с таким обормотом, как покойный испанец, да тот сам к нему привязался, а дать достойный отпор асиман не смог бы при всем желании. Слишком неравны были силы.
Увидев важную игуану, - ни дать ни взять королева на балу, - юноша не смог сдержать улыбки, в отличие от идущих за ней новичков. Вид у них был, будто они шли на эшафот, и среди них Дамир узнал парочку своих знакомых. Один из них понял, в чем дело – аль Холейн, в отличие от провинившихся, держался совсем иначе, - и в его темных глазах сверкнуло пламя неприкрытой ненависти.
- Ишь ты, как поднялся наш вечно перепуганный Дамирка, - прошипел асиман, обращаясь к такому же бедолаге, как и он сам, и выразительно усмехнулся, переводя взгляд с Визари на его ученика. – Да кто бы сомневался…

+1

7

"А парень разговорчивый, видно, что любит поболтать, да со старшими не забалуешь", - отметил про себя эль Райо, добродушно посмеявшись. Ученик явно хотел выговориться, он выдал еще не все, что наболело. Откуда такая доверчивость? Они знакомы всего ничего, к тому же мало-мальски годные огненные маги совершенно не интересовались, что на душе у младшего поколения. На оное поколение всем, и Дону Каналье в том числе, было глубоко наплевать.
"Ни на что не годные тщеславные идиоты, мнящие, что одной принадлежностью к клану Знающих можно заработать себе авторитет".
По правде говоря, выбери Визари себе воспитанника безо всякого испытания, или же испытания иного рода, он тоже не стал бы интересоваться тонкой душевной организацией новоявленного птенца. Он бы просто постарался передать ему знания и развить полагающиеся к этим знаниям навыки. Ничего более. Он видел, что Дамир прямолинеен, обидчив, иногда предвзят в суждениях, предпочитая додумать и обидеться, нежели разобраться до конца. Испанец сам таким был на заре своей карьеры, за что немало влетало поначалу, впрочем, недолго, правила новой семьи он уяснил достаточно быстро.
Эль Райо не хотел, чтобы Дамир повторил его ранние ошибки, неосмотрительно болтая и считая, что приближенность к элите клана спасет его от проблем. Хотя продержался же птенчик полтора года при своем мастере, умудрившись избежать Молота. Значит, не так уж неосторожен. Хотя напомнить об этом не помешает, все ж на пользу.
Тем временем вошла эль Мина, ведя за собой пироманов. Визари довольно оскалился, наблюдая за процессией. Ее боялись, пожалуй, едва ли не больше, чем самого испанца. В клане неофиты по этому случаю даже ругались шепотом "Да чтоб тебя побрала игуана!", имея в виду, что та всегда приходила, когда кого-либо ждал Молот.
Шипение одного из вошедших Дон Каналья, разумеется, заметил. Миг - из-под рукава мантии в сторону выпросталась рука, повинуясь жесту, возникли лавовые клыки, образующие портал, затянувшийся жарким маревом. Эль Райо заговорил медоточиво, таким сладким, елейным голосом, что слушателям показалось, что они вязнут в этом меду:
- Желающим "подняться" так же высоко дорога открыта. Кажется, тебе не терпится, Тахир? Иди, повтори путь, пройденный нами, и я назову тебя своим вторым учеником.
Улыбка мага сейчас выглядела удивительно дружелюбной, лицо выражало искреннюю заботу и желание помочь талантливому неофиту получить признание и, как тот выразился, "подняться". Видя оторопь застигнутого врасплох болтуна, Визари так же участливо обратился к своей помощнице:
- Эль Мина, будь добра, помоги Тахиру найти врата. Кажется, он ослеп от счастья и не видит, куда нужно идти.
Игуана, сохраняя неизменно величественный вид, двинулась к упомянутому пириту. Тот наконец сбросил оцепенение, уставившись во все глаза на приближавшееся создание. В самой эль Мине не было ровным счетом ничего страшного, испанец и вовсе считал ее красавицей. В общем-то безобидное создание, которое медленно приближалось, смотря не мигая, с неотвратимостью рока. Поневоле Тахир сделал шаг в сторону, другой, неосознанно приближаясь к распахнутому нутру, за маревом которого Дамир узнал кровавый пейзаж пропасти, которую он с Визари пересекал по дымному мосту на пути к Сердцу Хаоса. Очевидно, что открыть портал к самому храму с тенями не под силу даже высшему магу.
Деваться пириту, чей неосторожный язык подписал ему приговор, было некуда. Игуана наступала, позади жадно разверзлись врата. Споткнувшись, Тахир спиной влетел в портал, и полный боли и ужаса обращенного заживо в пепел щенка нарушил тишину подземелья. По воле жеста клыки втянулись обратно.
- Увы, за свои слова надо отвечать, - с притворным прискорбием сообщил эль Райо, медленно обвел собравшихся и остановился на другом несчастном - на том, кто так выразительно усмехался. - Шамиль, ты, я вижу, весельчак. Хочешь еще посмеяться? Над своими дружками, например. Уверен, они непременно оценят. Ну-ка иди сюда.
Огнепоклонник поманил парочку неофитов, из тех, что как раз болтали под дверью кабинета магистра, и указал им на Молот. Едва живые от страха щенки залезли на пьедестал, затем на само железо конструкции, встали, прижавшись спинами к гигантской ручке. Там невольный помощник экзекуции их хорошенько приковал цепями. По бокам Молота расположились железные колеса, к которым тоже отправились двое относительно недавно, года с три, обращенных. Оценив композицию, Визари повернул какой-то рычаг, и колеса повернулись на сто восемьдесят градусов, заставляя повиснуть привязанных к ним вниз головой. Только тогда маг удовлетворенно кивнул и кинул сгусток огня в рычаг у дальней стены. Тот дернулся, постамент медленно пошел вниз. Цепи натянулись, только они и удерживали теперь пленников без иной опоры. Дон Каналья вновь поманил Шамиля и выразительно, с непременным лукавством, указал взглядом на третий рычаг. Тот на негнущихся ногах пошел и опустил его. Под постаментом собралась лужа, в свете еще одного сгустка, запалившего спицы колес, отливавшая неестественно-гладкой чернотой. Гигантский Молот, повинуясь четвертому рычагу, который хвостом сдвинула эль Мина, пришел в движение, принимаясь постепенно раскачиваться, заодно мало-помалу раскаляясь. Всхлипы пленных щенков вскоре сменились криками боли, а затем еще большим воем, когда висящие вниз головой особо проштрафившиеся пленники погрузились в закипевшую кровь, напомнившую ту, в которую погружались обгоревшие с виду ноги духа огня. Идея экзекуции явно была навеяна недавней прогулкой.
- Поверь мне, эти бездари не испытывают и десятой доли того, что ты чувствовал в Сердце, - наклонившись к самому уху ученика, полушепотом промолвил Дон Каналья и выпрямился. В глубине янтарных глаз неистово плясало пламя.

+3

8

Мелкий асиман и сам не знал, почему его потянуло к учителю, которого недавно боялся до одури. Видать, пресловутое посвящение и впрямь поставило разболтанную психику на место, хоть и не до конца спалило эмоции. Но это не было недостатком: асиман по своей природе весьма вспыльчивы, иначе бы они были не асиман, а леарджини. Клан просто не мог быть иным, обладая такой магией и таким клановым пространством: какова стихия, таковы и повелители.
«Повелитель…»
Юноша с восхищением уставился на наставника, зная его тайну, но его в глубине души все же смущало такое могущество. Не каждый сможет вселить в себя потусторонную сущность, тем более не каждый сможет удержать ее, постоянно прохаживаясь по лезвию над пропастью. Что и говорить, поступок Визари был просто вызывающим, но Дамир не смел его осуждать, не зная причин. Единственное, что он мог делать – не действовать магу на нервы, а этому не такому уж хитрому навыку асиман научился давно, у него был хороший мастер. Что касается нового воспитателя – у них действительно было немало общего в характере, и аль Холейну казалось, что именно этим он и приглянулся испанцу, помимо своей жертвенности. Всегда приятно общаться с тем, кто похож на тебя, кто тебя поймет, и юноша не собирался разочаровывать наставника, считая, что ему действительно повезло. Познания Визари в магии были куда шире, чем у Малика, который дошел всего лишь до шестого часа, а уж то, что его воспитание автоматически выделит безродного щенка из серой массы подобных, подразумевалось само собой. Дамиру тоже была не чужда гордость, которую так усердно забивали все, кому ни лень, но так и не смогли забить до конца, иначе он бы давно вышел на солнце. И теперь эта гордость вновь расправляла свои черные крылья…
Сплетники не укрылись от внимания Дона Канальи, и теперь асиман им очень не завидовал. Ему абсолютно не было жаль бывших дружков, пусть получат то, что заслуживают. Тахир отправился в ад, где ему было самое место, и серые глаза наблюдавшего за расправой Дамира стали казаться красными из-за сверкающего в них огня, придавая его хищной физиономии сходство с демоном. Его самого потянуло в Хаос, чья жадная пасть поглотила болтливого асимана. Таково свойство клановых миров: побывавший в них новичок будет хотеть обратно. Если выживет, конечно.
- Вы правы, мастер, - молвил он с неприкрытым злорадством. – Длинные языки нужно укорачивать, а еще лучше – выжигать. Здесь не клан мормоликай, чтоб обсуждать, кто с кем спит, тем более без оснований. Ошибки природы вроде Тахира исправляются только смертью, раз уж их мастера настолько глупы.
«Да что с ним случилось?» - так и читался немой вопрос в глазах пироманов.
«Лучше б вам этого не знать», - со злостью подумал Дамир, любуясь развернувшимся перед глазами представлением. Визари оказался прав: теперь его совершенно не пугала дьявольская конструкция, - напротив, вызывала внутри какое-то странное, ни на что не похожее чувство, из-за которого у клана Асиман давняя репутация извергов, выродков, садистов и прочих милых личностей. Но ему было наплевать на чужое мнение, а уж гуманистов, лицемеров и «спасителей рода человеческого» Дамир ненавидел еще с человеческой жизни. Он сам сейчас бы с удовольствием вздернул на адское колесо парочку мормоликай или каких других любителей причинять добро.
«Ваши благие намерения ведут в ад или на Молот. Вы не достойны большего, идиоты».
Асиман заценил замысел эль Райо насчет кипящей крови, сразу вспомнив Хаос, и тепло улыбнулся, глядя на учителя, а крики поджаренных неофитов сейчас были просто музыкой для ушей. Сам он не принимал участия в этой вакханалии, просто стоял в стороне, скрестив руки на груди, будто проверяя правильность выполнения задания Амира. На холодном надменном лице застыла безучастная маска, но огонь в глазах выдавал истинные эмоции. Дамир так увлекся, что даже не заметил, когда Визари оказался рядом, невольно вздрогнул от тихого шепота на ухо, и обернулся, отвечая таким же голосом:
- Откуда вам знать, что я чувствовал, мастер? – и добавил, глядя в его чудесные глаза, в которых точно также полыхал огонь, абстрагируясь от происходящего, словно они были не в зале Молота, а в покоях мага наедине: - Это все ерунда. Мои страдания – укус комара по сравнению с вашими…
Дамир взял Визари за руку, стиснув ее в своей, не желая отпускать, будто вселившийся в пиромана дух может в любой миг обратить его в пепел. Разумеется, никто не слышал их разговора, да и не до того было несчастным…

+1

9

Жест новоявленного птенчика удивил, но маг не стал отстраняться. На лице Дамира он видел неприкрытое восхищение, любование, почти детский восторг. Это льстило, очень льстило. Наверное, тем, что было искренним, в отличие от почтительности, покорности всего прочего молодняка - те не знали ничего, кроме страха за жизнь и глупых амбиций. Глупых потому, что не имели еще оснований чего-то требовать, сперва не послужив хорошенько.
Визари спокойно смотрел на огненно-кровавое представление, про себя что-то высчитывая, затем вновь тихо заговорил на ухо. Оба были одного роста, так что наклоняться или, упаси Лилит, тянуться не пришлось.
- Смысл данного опыта в том, чтобы определить и проверить формулу расчета выносливости в зависимости от скорости регенерации. Помимо этого влияют возраст, приобретенный опыт, полученный при обращении потенциал, вила воли. Результаты всегда уникальные, но можно собрать статистику по примерно одинаковым условиям, - он едва заметно усмехнулся. - Наблюдая за таким же экспериментом прежде, я вычислил параметры, которые удовлетворят моей цели отправиться в Хаос. Тахир сгорел сразу, потому что был никчемной тряпкой, ни на что не годился, хотя в клане пробыл два года. Оставалось дело за малым - подобрать того, кто им соответствует.
Он помолчал, оценивая результаты исследования под крики неофитов, после кивнул Шамилю, веля остановить Молот и подготовить следующих провинившихся юнцов. Четверых бедолаг тому пришлось буквально стаскивать и отволакивать в сторону, без всякой помощи. Да и кто захотел бы помочь: толпившийся молодняк смотрел с ужасом, кое-кто при взгляде на бывшего дружка, ныне пособника экзекутора, исходил ненавистью. Неосторожный смешок перечеркнул Шамилю всю его более-менее сложившуюся жизнь.
- Вот что ждет каждого, кому наплевать на законы здравого смысла, - возвестил маг, когда вторая партия осужденных заняла свое место. - Верховный Магистр разочарован в том, что до некоторых членов клана Знающих не доходят очевидные вещи. Или их неожиданно подвела память. Я помогу вам укрепить ее. Как известно, чем ярче событие, тем лучше оно запоминается. Лучшим способом запомнить информацию с первого раза является боль. Запоминайте на сей раз хорошенько, вспоминайте, для чего нужны дисциплина, иерархия и уважение к старшим, к тем, что тратит бесценное время, пытаясь хоть чему-то вас научить.
Окончив речь, испанец дождался, пока новая четверка займет подобающее ей место. Огнем повернул рычаги и вернул внимание воспитаннику.
- Ты подвернулся очень вовремя, не пришлось даже искать, - заметил старший асиман, продолжая, внимательно отмечая реакцию и поведение ученика. Снова усмехнулся, на этот раз куда задумчивее. - Какие, однако, интересные совпадения...
По всему выходило, что их прямо что-то как нарочно подтолкнуло к знакомству с самого начала. Амбрелла... Юнец мог пойти к любому другому огнепоклоннику, чтобы рассказать о ней, да к тому же Фариху. Пришел почему-то к Дону Каналье, который издевался над новичками всего подземелья. Хуже выбора нельзя было придумать. А вот оно как сложилось...
Экзекуции продолжались где-то час, после чего эль Райо жестом велел Шамилю закончить и направился к выходу. Перед этим он бросил ученику:
- Продолжим разговор в библиотеке. Хочу кое-что тебе показать.
Позади него скулящие и мучительно регенерирующие щенки скулили, приходя в себя. Выжили далеко не все.

======> Библиотека

Отредактировано Визари эль Райо (2012-07-11 15:04:25)

+1

10

Чем дальше продолжалась кровавая забава, тем больше Дамира раздирало внутри. В нем схлестнулись человек и вампир, и ни один не желал уступать другому. Один любовался зрелищем заслуженной кары, другой был в шоке от этого, и даже не в гуманизме здесь было дело: это было слишком жестоко с точки зрения простого здравого смысла. Психика у юноши по своей природе была несколько заторможенной, до него не сразу доходили эмоции, а когда доходили, то обрушивались лавиной. Визари посвятил его пару часов назад, а дошло до него только сейчас, когда асиманская половина в его душе как следует налюбовалась на чужие мучения, когда чаша переполнилась.
Дамир замер, ничем не выдавая своего состояния, только что крепче стиснул руку учителя, боясь, что просто не выдержит зарождающейся внутри истерики и его накроет прямо здесь. Он практически не слышал, что говорит Визари, точнее слышал слова, но не понимал их смысла. Что-то про сухую статистику исследований... В своем обычном состоянии любопытный и жадный до знаний асиман охотно бы продолжил разговор, но сейчас он был невменяем. Перед глазами все плавало в кроваво-огненном мареве, напоминая о Хаосе, чужие эмоции ощущались почти материальным пламенем, колючим и отчаянным, несмотря на то, что юноша не владел эмпатией. Говорят, в местах массовых убийств и страданий надолго остается тяжелая энергетика, а зал Молота был буквально пропитан ненавистью, страхом и болью. Где-то на задворках сознания едва стоящего на ногах неофита мелькнула злорадная мысль, что хорошо бы привести сюда даханаварского телепата...
«Ну конечно, они все лишь материал. И я точно такой же материал, ты сам это только что сказал».
Дамир молчал, как партизан на допросе, не зная, что ему отвечать, да и не хотел он разговаривать. Боялся сорваться.
Дисциплина, иерархия, подчинение...
Тюрьма строгого режима, что уж там. За непослушание – смерть.
И в эту клетку ты попадаешь добровольно, очарованный красивой сказкой о науке и огненной магии...
- Вовремя я подвернулся, да, - ответил наконец асиман, оставив Визари. Его трясло от захлестнувших эмоций, хотелось сбежать куда глаза глядят, от самого себя, от рвущего душу раздвоения между человеческой натурой и звериной, вампирской. От того неизбежного, кем он должен стать, потому что нет иного выбора. Сбежать в очередной раз... Но сколько раз у него это еще получится?
«Какой же дьявол заставил меня прийти именно к нему? Еще бы к самому Магистру поперся, идиот...»
К счастью, экзекуция скоро закончилась, но Дамир не собирался идти следом за Визари. Не до знаний ему сейчас было. Он улучил момент, когда мастер пошел вперед, полагая, что ученик двинется следом, и двинулся... В совершенно противоположном направлении, вылетев из резиденции с такой скоростью, будто за ним гналась стая голодных вриколакосов.

====> Цирк

0


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Подземелья Асиман » Подземелье Молота