Киндрэт. Ночная жизнь

Объявление




Форум в режиме чтения.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Зеркала и сны » Гринхолл, Изнанка. Путь к утраченному. Лесная сказка и сады (начало)


Гринхолл, Изнанка. Путь к утраченному. Лесная сказка и сады (начало)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Апрель-июнь 2014 года
Будущее
Ольха Грейганн, Айвэн О'Донегал

http://howtobuildahouseblog.com/wp-content/uploads/2011/10/Log-house-with-wood-fire-and-hardwood-floors.jpg

0

2

оос: все посты написаны совместно с Айвэном
Возвращение домой было для Ольхи самым радостным событием. Нет, она любила путешествовать, любила бывать в новых местах, но возвращаться все равно во сто крат лучше. Все-таки за время, проведенное среди грейганн, девушка успела прикипеть душой и сердцем и к своей стае, и к дому. Волчица довольно улыбнулась, потянулась всем телом, так, чтобы хрустнула каждая косточка, напряглась каждая жилка, а потом потащила чемодан вверх по лестнице, оббивая уголки об ступеньки. Для нее не было проблемой тащить его, но шаловливое желание пошуметь, сообщить всем, что она вернулась, было гораздо сильней. Ну и что, что ей перевалило за шестьсот? Никто не запрещает вести себя так, как хочется, хотя Святослав порой и ворчит на ее ребячливость. Но сейчас наставника рядом не было, а тем, кто попадался ей, на пути было ровным счетом все равно, сколько ей лет и как она себя ведет.
Девушка обменивалась теплыми приветствиями со знакомыми, с искренней заботой интересовалась, как идут дела, отвечала на вопросы о поездке, с кем-то задерживалась поболтать подольше… И до своей комнаты она добралась еще более счастливая, чем когда вышла из самолета. Она наконец-то снова дома.
Уже открывая дверь, Ольха сначала почуяла, а потом заметила незнакомого ей волка. Девушка удивленно вздернула брови, кинула на незнакомца полный живого любопытства взгляд, но подходить не стала. Это со старыми друзьями хорошо болтать, не выпуская чемодана из рук, а новые знакомства лучше заводить с пустыми руками. Так что мгновение посверлив волка любопытным взглядом разноцветных глаз, Ольха скрылась в своей комнате.
Тот ее даже не заметил, весь погруженный в себя. Поразительно, насколько яркий контраст он являл по сравнению с ней. Внешне незнакомец был весьма хорош собой: довольно высокий, ладно сложенный, по спине и плечам до лопаток спускалась пышная грива вьющихся русых волос. Лица девушка не разглядела, увидев вполоборота и всего мельком, только и успела заметить правильные европейские черты. Но вот впечатление оборотень создавал тягостное, и вовсе не сплошь черная одежда тому была причиной. Жизнерадостная волчица напоминала солнце, каковое грело летом землю, вокруг же волка, казалось, сам воздух темнел, бросая тень на обстановку вокруг.

0

3

В другой раз Ольха наткнулась на него в просторной гостиной. По раннему вечернему времени многие еще спали, и разве что сама волчица знала, что подняло ее в такую рань. Не ее одну, как оказалось. Русоволосый незнакомец сидел на спинке черного кожаного дивана, попивая что-то из высокой кружки, рядом, благодаря равновесию, удерживался поднос с кувшином, откуда пахло вкусно и заманчиво свежими ягодами, травами и медом.
Теплый душ, смывающий дорожную пыль и усталость, уютная мягкая постель, благоухающая, как целый луг - то, что надо, чтобы прекрасно отдохнуть после долгой дороги. Впрочем, по давно укоренившейся привычке встала она по меркам киндрэт рано, да и залеживаться не стала, слишком хотелось все обнюхать и осмотреть, узнать, что нового произошло за время ее отсутствия. Взгляд Ольхи сразу же зацепился за виденного недавно незнакомого волка, единственного, кто сейчас был в гостиной. Девушка замерла на нижней ступеньке, покачиваясь с носков на пятки и рассматривая брата все с тем же любопытством.
- Доброй ночи, брат, - наконец сообразив, что просто так молчать и таращится для воспитанной волчицы неприлично, произнесла Ольха. Голос девушки был по-девичьи звонким, а лицо было полно искреннего дружелюбия. Чего не скажешь о мужчине, да, он был очень симпатичным, как отметила девушка, но ровно настолько же он был и мрачен и словно окутан какой-то пеленой. Впрочем, Ольху это ничуть и не смутило и уж тем более не отпугнуло.
Грейганн поднял голову, рассматривая сначала новоприбывшую, затем образ над ее головой. От солнечного света, плясавшего там, хотелось зажмуриться, скрыться в тени.
Молчать было бы невежливо, хотя говорить не хотелось. Оборотень спустил поднос на сидение дивана, выгнулся назад, дотянулся до стоявшей позади дивана широкой тумбы, на которой стояла чистая посуда, убедился, что выуженный бокал и впрямь чистый, после чего налил в него из кувшина и подвинулся, давая понять, что не прочь, чтобы девушка села рядом.
- Доброй ночи и тебе. Не помню, чтобы мы раньше виделись. Странно, учитывая, что ты меня старше, - на последних словах он усмехнулся. Серые глаза внимательно наблюдали за каждым движением волчицы.
Девушка широко и открыто улыбнулась, сдувая со лба пушистую и топорщащуюся в разные стороны челку.
- Меня долго не было в Гринхолле, наверное, потому и не виделись, я ведь тебя тоже не знаю, - Ольха беззаботно пожала плечами и примостилась на освобожденное место. Она не испытывала дискомфорта ни от мрачности собеседника, ни от его пристального взгляда. Наоборот, разноцветные глаза, в которых искрилась улыбка, столкнулись с пристальным взглядом серых глаз, и сама Ольха улыбнулась еще шире. - Я - Ольха, - девушка протянула руку новому знакомцу. Ладонь была узкой, а пальцы тонкими, но сильными.
- Айвэн, - чуть улыбнулся тот, вкладывая в ладонь девушки бокал, не касаясь. - Из питерской стаи, если слышала. О тебе говорили, покуда мы с "дочерьми" недолго здесь жили. Тоже любишь уединение? - кивнул на напиток, поставил кувшин обратно на поднос. - Угощайся.
В целом оборотень держался спокойно, может быть, немного настороженно. Не сказать, что б скованно. Дружелюбно, приветливо, с вежливым интересом. Как и ко всякому родственнику.
- Спасибо, - снова улыбнулась Ольха, принимая бокал. Да, косвенно она была знакома с Айвэном, много слышала о нем, по крайне мере, и к стыду некоторых собратьев - не всегда хорошее, сама же девушка не спешила делать поспешных выводов только потому, что он и его щенки отделились от основного клана. Подумаешь, многие грейганн жили вне стаи. - Нет, просто люблю путешествовать, - Ольха сделала глоток и блаженно зажмурилась. - Знакомиться с новыми людьми, изучать историю… - волчица тихо фыркнула: она сама по меркам людей была родом из глубокой древности. - Слышала и достаточно много, но никак не ожидала, что встречу кого-нибудь из питерской стаи в усадьбе, - в голосе Ольхи не было ни осуждения, ни отчуждения, только все тоже дружелюбие и любопытствующие нотки, пока еще не вылившиеся в вопросы.
- Что же ты слышала? Что их вожак - своевольный самовлюбленный мальчишка, так, кажется, Иован кричал на весь Гринхолл в прошлый раз? - невесело усмехнулся тот и отпил из кружки. - Мои остались дома, я здесь один, - нетрудно было заметить некоторую растерянность в его взгляде. Такой взгляд бывает у человека, вставшего на перепутье и не знающего, куда теперь идти.
- И это тоже, - Ольха тихо рассмеялась, - но в любом случае, я действительно рада познакомиться с тобой лично, - голос волчицы был искренне, ей действительно было все равно, что говорил Отец и о чем шептались другие. Нет, конечно, она их уважала, но и свое мнение имела право составить и пока что она не могла сказать ничего плохого об Айвэне. Девушка склонила голову к плечу, отчего челка полностью скрыла серый глаз, зато более любопытный голубой все так же внимательно и по-доброму продолжал взирать на него. - Надеюсь, возвращение прошло мирно?
- Иован - настоящий вожак стаи, - улыбнулся грейганн, опустил взгляд и покачал головой. - Я попросил дозволения остаться на некоторое время, чтобы вспомнить... чем вы тут живете, - опустошив посуду, поставил на поднос, посмотрел на девушку, кивнул ей: - Не голодна? Попробуй, неплохо получилось. Моим по душе.
Помимо растерянности и внутреннего раздрая чувствовалось в волке еще что-то неправильное. Какой-то надлом, или как сказал бы его мастер, душа Айвэна была неполной, в ней не хватало внушительного куска. Вряд ли Ольха имела представление о шаманских терминах, потому что сами шаманы всегда жили отдельно.
- Но в своей попытке защитить стаю он иногда перегибает палку, - Ольха не боялась нарваться на неприятности из-за своих слов: отполучала положенные трепки раньше, а сейчас учить уму-разуму ее уже не пытались. - В свое время я с боем вырвала у Иована и Святослава право путешествовать в одиночестве из-за этой чрезмерной заботы, - впрочем, неблагодарной девушка ни в коем случае не была, в клане все друг о друге заботились, особенно это касалось волчиц, и естественно, что ее не хотели никуда пускать исключительно из страха за ее же безопасность. - Голодна, - кивнула она, отпивая из кружки маленький глоток, - но интересный собеседник куда важнее еды… - и это было правдой, видимо, сказывалось почти полное одиночество в той, уже далекой человеческой жизни, когда она могла месяцами видеть только мать да лесную живность. - Вспомнить? - а вот это действительно повергло девушку в искреннее недоумение. - Как можно вспоминать о том, что постоянно с тобой? - рассмеялась она, а потом протянула руку, деревянные костяшки на широком браслете сухо щелкнули, и коснулась сначала лба Айвэна, а потом груди напротив сердца и середины живота. - Тут, тут и тут… Три составляющие бытия - память, обращенная к тому, что было и что есть, чувства, обращенные к тому, что дорого, душа, ведущая тебя по дороге жизни.
От неожиданного прикосновения оборотень замер, перестав по привычке дышать. Он остолбенел, затем все же взял себя в руки и остался на месте. Он бы и сам не смог бы сказать, почему простой, в общем-то, жест вызвал смятение и желание уйти прочь. Остановило, что это было бы совсем не вежливо по отношению к девушке.
- Наша стая живет в городе, а щенки воспитываются не по здешним традициям, - объяснил Айвэн, заставив себя успокоиться.  Как ни в чем не бывало, словно не было никакого эмоционального всплеска. - Так воспитывал меня Велеслав, то же я передал "дочерям". Шаманы в большей степени люди, чем звери, по сравнению с грейганн, воспитанными в здешних обычаях.
- Понятно, - девушка вновь склонила голову на бок, разглядывая Айвэна, теперь, как выяснилось, еще и шамана. - Но вот по поводу людей и зверей я бы не была столь категоричной, - Ольха улыбнулась, - я не про шаманов, а про наш клан вообще. Зверем грейганн мнит себя или человеком, зависит не от воспитания, а от него самого. От его души, внутренней сути, ее не переделаешь никаким воспитанием, - волчица задумчиво подергала кончик косы. - Только если перековывать насильно, а так, каждый следует своему зову, кто-то хочет сливаться с природой, кто-то хочет и дальше оставаться человеком. У каждого в семье свой путь, остальные могут лишь поддерживать родича на этом пути… Ну, по крайне мере, мне так кажется, - опомнилась девушка. Порой ведунью начинало уносить в далекие дали рассуждений и она напрочь забывала об окружающих.
- А что же дикие, воспитанные по иным устоям? - возразил Айвэн, совсем вернув душевное равновесие. - Не от смены ли образа жизни грейганн утратили почти всю магию, тогда как выкодлаки сохранили ее? Больше тебе скажу: следование чужим традициям меняет даже выкодлака.
- Каждый выбирает то, что ближе ему по душе, что ложится роднее, - покачала головой девушка. - Здесь в Гринхолле магия нужна меньше, потому за плечом всегда встанет брат или сестра, который прикроет спину, те, кто создал эту семью, выбрали то, что легло им по душе. Семейный уют, тепло, забота, зов души повлек за собой изменения быта и умений… Дикие же по своей натуре одиночки, им ближе оставаться наедине с природой, но и полагаться они могут только на себя. Именно душа плетет нить нашей судьбы, и именно поэтому, когда ты пытаешься чему-то противиться и нить начинает рваться, в смятении мечется именно душа, в то время как тело и разум остаются здоровыми и крепкими, будто ничего и не случилось.
Айвэн кивнул, не столько слушая, сколько пропуская мимо. Слова волчицы напомнили о том, что занимало его последнее время, заставляя в мыслях возвращаться к одному и тому же. Уставившись в пол, склонив голову, он словно забыл о присутствии собеседницы. Повисло молчание.

+1

4

Ольха смолкла, внимательно глядя на Айвэна. Это был тот редкий случай, когда волчица не улыбалась. Она могла только догадываться, что за мысли терзают главу питерской стаи, но сочла, что лучше сейчас помолчать. Уходить никуда не стала, молчание, когда хоть кто-то есть рядом, пусть даже едва знакомый, все же не так безнадежно, как молчание в одиночестве.
Наблюдая за погруженным в свои мысли шаманом, Ольха неторопливо допивала содержимое бокала. Как он и говорил, это было действительно вкусно и девушка получала истинное наслаждение. Когда бокал опустел, Ольха беззвучно поставила его на поднос, лишь вновь сухо щелкнули костяшки браслета.
- Айвэн, - негромко позвала волка девушка, - ты ведь хотел вспомнить? А сидя на одном месте всего и не упомнишь, может, пойдем погуляем?
От звуков собственного имени грейганн тряхнул головой, приходя в себя. Сперва непонимающе обвел взглядом гостиную, остановился на девушке.
- Прости, задумался, - он встал, сошел с дивана на пол. Ольха могла заметить, что шаман все время не смотрит ей в глаза и прямо на нее хотя бы мимолетно, для вожака это более чем странно. Взяв поднос, он направился к выходу из гостиной, но сперва оглянулся через плечо: - Погуляем? Отчего бы нет. Лес в этом месяце прекрасен. В шкурах или своими ногами пойдем?
И снова девушка в удивлении склонила голову на бок, в воображении легко было дорисовать и озадаченную волчью морду и стоящие торчком уши. Поведение шамана настораживало, было в нем что-то болезненное, потерянное, с чем ведунья еще ни сталкивалась ни в человеческой жизни, ни во второй. Но лезть с расспросами она не стала, это было бы слишком для того, кто знаешь всего ничего, сочтет нужным и сам потихоньку все расскажет.
- Вот и хорошо, - Ольха улыбнулась светло, вмиг сгоняя с лица удивленное выражение. - Это уже ты смотри, как тебе удобней будет, а мне все едино, что в шкуре, что без, - честно говоря, девушка не удивилась, если бы шаман отказался, но была жутко довольна, что этого не произошло.
- Тогда до поляны с кривой березой на лапах. Посмотрим, кто быстрей, - усмехнулся тот и скрылся, чтобы вернуться на кухню, вымыть посуду, убрать и уже после этого покинуть дом, обратившись в пепельно-серого зверя размером чуть больше немецкой овчарки - в общем-то, посредственно для волка. Пробежал по двору, выискивая новую знакомую - проснулось желание узнать, как она выглядит в звериной шкурке.
Девушка ждала собрата на улице. Воздух пряно пах свежестью и травами, а уши улавливали малейший шорох. Волчица не отказала себе в удовольствии немного пробежаться, разминая лапы, все же она достаточно долго не перекидывалась, как-то не с руки в волчьем облике бродить по мадридским улочкам. И сейчас Ольха от макушки и до кончика хвоста представляла собой одно сплошное предвкушение. Так что когда подошел Айвэн, тоже уже в своем волчьем облике, некрупная, поджарая волчица, чья шерсть в лунном свете казалась почти белой, уже нетерпеливо переминалась с лапы на лапу. Деревянный браслет все так же тихо постукивал, даже в волчьем облике Ольха не расставалась с древним оберегом.
Темно-серый волк сделал круг, обогнув волчицу, и бросился со двора, перемахнув открытую калитку в боковой части. Там, по утоптанной сотни раз лапами тропе он вбежал в лес, оглядываясь, не отстала ли волчица. Оборотень стелился бесшумно, двигался быстро и ловко - не сила давала ему преимущество. Внезапно он сорвался на бег так стремительно, что только шкура мелькнула, скрылся в зарослях и пропал из виду, видимо, решив обогнать.
Ольха не отставала, азарт, мигом захвативший волчицу, не позволял дать кому-то обогнать себя. Со двора они вылетели вместе, но когда Айвэн скрылся в зарослях, девушка метнулась к орешнику, продралась сквозь него и ринулась в глубь леса. Уж кто-кто, а она помнила тайные тропки и сдаваться легко не собиралась. Сумасшедший бег пьянил душу и кружил голову, волчица словно плыла над землей, едва касаясь ее лапами только для того, чтобы в следующее мгновение вновь распластаться в длинном прыжке. Вспомнилось, как когда-то давно она и еще пара молодых волков так развлекались, гоняя охоту какого-то помещика. Жаль, что старшие быстро узнали про эту забаву и запретили ее, но все равно в памяти остались волнующие ощущения, когда ничего не подозревающая и сошедшая с ума от погони свора мчится за тобой по пятам и ты словно летишь над землей, упиваясь скоростью, ощущением опасности и свободой.
На поляну к кривой березе они выскочили одновременно, практически нос к носу. Обернувшись человеком, Айвэн повалился в траву, довольный пробежкой. Сухая земля казалась мягче постели, голова удобно устроилась в выемке между корней, как нарочно имевшей подходящую форму. Придется, конечно, потом выбирать из волос мелкие веточки и семена, но разве сейчас это важно? Складывалось впечатление, что в волчьей шкуре оборотень становится более... живым, он почти смеялся. То, что над ним довлело, отходило на второй план, предоставляя возможность порезвиться зверю - свободному, беззаботному, не обремененному проблемами.
В последнее мгновение, когда она уже оказалась на поляне, лапы за что-то зацепились и Ольха кубарем покатилась к березе, и уже в своем человеческом облике растянулась на траве, весело смеясь. Коса растрепалась, а челка топорщилась во все стороны, норовя залезть в глаза.
- Это было здорово, - выдохнула девушка, блаженно потягиваясь на траве всем телом, - давно я так не бегала, - Ольха приподнялась на локтях, поворачивая разрумянившееся лицо к Айвэну.
"Жаль, что я не умею читать мысли, - подумалось девушке, - может быть, знай я, о чем он думает, сумела бы помочь".
- Кажется, боевая ничья, - Ольха улыбнулась, почесав кончик носа, и плюхнулась обратно на траву, а потом подняла руку и сквозь растопыренные пальцы посмотрела наверх. - Луна почти полная…
- Завтра станет полной, - согласился грейганн. Удобно устроившись на боку, он подпер голову рукой, опираясь на локоть, и поглядывал то на девушку, то чуть в сторону от нее головы - если бы она не лежала, то вышло бы, что поверх. - Здесь иначе, чем Сибири, не говоря уже о питерских заповедниках. Все же город... Если бы не воздух, отравленный людьми, там было бы не так уж плохо. Привыкнуть можно...
Тряхнув длинной гривой, Айвэн откинулся обратно на спину, уставившись на видневшиеся в просветах листвы небо и звезды.
- Это сейчас называется прогрессом, - вздохнула Ольха, закидывая руки за голову, - хотя я до сих пор не могу понять, где тут прогресс? Обычное убийство природы и себя вместе с ней, - волчица зевнула, показывая небольшие, аккуратные клыки. - А вот раньше… Я до сих пор не могу найти лес, который был бы похож на тот, где я жила, везде чувствуется присутствие человека… А раньше в наш лес далеко ходить боялись, говорили, там нечистая сила живет и с нами, как с ворожеями, знается. Но все равно потом бегали сначала к маме, потом ко мне, за травками, за гаданиями, и чтобы счастья им наворожили, - взгляд девушки как будто обернулся внутрь себя, полустертые картины прошлого на какой-то миг прошли перед глазами. Но это мгновение прошло, девушка мотнула головой, сдула челку со лба и вновь улыбнулась. - Привыкнуть можно ко всему, и это даже здорово, столько дорог открывается, - Ольха повернула голову к Айвэну и про себя вздохнула, заметив, что его взгляд стал еще более сумрачным.
- Так ты ворожея, - слабо улыбнулся оборотень. Перед глазами стояла другая знахарка - статная и властная Любомира, которая боялась его и называла хозяином леса. Это к ней он вернул девицу, которая с горя после его приговора спрыгнула в речку, не видя смысла жить, если не может иметь детей. Девица вернулась к родным, с которыми жила, пока не грянула война с французами, убежала в лес, где жила дикаркой, покуда он не пришел за ней и не взял с собой в новую жизнь...
Поднявшись, Айвэн хмуро вздохнул. Прогулка потеряла для него свою прелесть, хотелось вернуться в дом, где обстановка еще как-то отвлекала.
- Прости, Ольха, из меня сегодня невнимательный собеседник. Если тебя не обидит, я бы вернулся в Гринхолл.
- Это ты меня извини, - еще большее изменение настроения Айвэна Ольха почувствовала остро, хотя никогда не славилась способностями сенсора, как тот же Словен. - Зря я, наверное, тебя вытащила. Конечно, возвращайся, - девушка улыбнулась немного смущенно и села.
- Наоборот, я благодарен тебе, - как можно мягче возразил оборотень, слегка склонился, коснувшись ладонью груди, обернулся серым зверем и мгновенно исчез в кустах, будто за ним кто гнался.
Ольха осталась сидеть, задумчиво глядя вслед ушедшему Айвэну, она снова не улыбалась. Да и чему тут было улыбаться, когда невооруженным глазом видно, что с одним из собратьев творится что-то не то, а возможности помочь ему не было.

0

5

Следующие два месяца пролетели незаметно. Айвэн по-прежнему оставался в Гринхолле. Мало-помалу отношения между ним и главой стаи налаживались, временами волки пропадали на охоте, к которой Светлов милостиво разрешил присоединиться. Иной раз можно было застать обоих за беседой. Иован тоже видел, что с шаманом что-то не то, найти объяснения не мог, а тот не откровенничал. На ум приходило соображение, что вожак питерских грейганн тяжело пережил недавний раскол стай, который сам же и устроил, и испытывает по этому поводу чувство вины. Отчасти так и было, хотя более наблюдательная Рогнеда женским чутьем понимала, что дело не только в том. Мать знала, что самой младшей из его "дочерей" не исполнилось еще и года. В другой раз она бы пожурила за то, что мастер так надолго оставляет семью, в которой есть новообращенный щенок, однако нутром понимала, что лишь сделает хуже.
А вот к ворожее грейганн тянулся, они часто гуляли по лесу вместе, и Рогнеда это тоже заметила. Она шепнула мужу, чтобы тот не напоминал Айвэну, что-де загостился тот. Пришла и к самой девушке, одобрила их дружбу и сказала, что если та хочет помочь шаману, то стоит запастись терпением и быть готовой к неожиданностям, потому что даже она, Рогнеда, не может представить, с чем еще придется столкнуться.
За эти два месяца Ольха ни разу не покидала Гринхолл, хотя давно уже с ней не случалось ничего подобного. Страсть к путешествиям не угасла, да и неизведанных уголков в мире оставалось множество, но девушка чувствовала, что ей надо оставаться здесь, по крайне мере, пока тут оставался Айвэн. За это время он так и не объяснил, что его гложет, но и от прогулок не отказывался, и они часами бродили или сидели вместе. И за это время, как казалось Ольхе, Айвэн если не изменился, то немного ожил. И только из-за этого девушка была готова еще столько же оставаться. Естественно, что такие теплые отношения не укрылись от внимательного взгляда Рогнеды, весь разговор с ней девушка чувствовала, как алеют от смущения щеки, а где-то в глубине свободолюбивый дух ворчит, что не надо вмешиваться и что она сама прекрасно знает, что и как делать. Но, естественно, возмущаться вслух Ольха не стала: Рогнеда проявляла искреннюю заботу и материнское участие, а на такое обижаться было глупо.
В эту ночь Ольха пока бродила одна, прислушиваясь к себе и решая, навязывать свою компанию Айвэну на эту ночь или нет. Какое-то шестое чувство всегда подсказывало ей, когда уместно настойчиво вытянуть волка погулять, а когда не стоит и он сам найдет ее.
То там, то тут появлялись яркие огоньки - светлячки тоже праздновали наступившую ночь. Один такой огонек девушка поймала, вблизи светлячок выглядел не так красиво, но даже, сидя на ладони, продолжал светиться мягким, приглушенным светом.
В конце концов, Ольха все же пришла к выводу, что в этот раз Айвэна все же придется звать самой, и отправилась искать мужчину, попутно ловя все тех же светлячков. Насекомые ползали в сомкнутой ладони, щекоча ее и подсвечивая изнутри желтым светом.
В течение последней недели, это можно было заметить, грейганн вел себя несколько взволнованно. Как будто находился не на своем месте или обдумывал некую идею. Хорошо это было или плохо, сказать вряд ли получилось бы, потому что в случае с шаманами, как предостерегала Рогнеда, не знаешь, что ожидать. На несколько дней Айвэн пропал в лесу, как всегда, никому не сказав. Он вообще отличался немногословностью с остальными членами семьи Зеленой Усадьбы и, пожалуй, лишь с Ольхой разговаривался, хотя и ни о чем, до тех пор, пока тягостные мысли не овладевали им в который раз.
Но вот он вернулся, это был тот самый вечер, когда волчица решила позвать его с собой на прогулку. Оборотень вышел сам, как будто ждал ее, на крыльцо, чуть ли не бегом. Его увлекла идея, которую он вынашивал давно и вот сейчас отважился воплотить.
- Ольха, ты согласилась бы сегодня прогуляться по Изнанке? - спросил без приветствий, словно они не расставались.
- По Изнанке? - волчица слышала краем уха какие-то обрывочные истории об этом месте, не являющимся клановым миром, но в тоже время существующем, по крайне мере, для тех, кто мог туда поспасть. Раздумывала она всего мгновение, хмуря бровки, а потом расцвела. - Конечно! - сердце сладко екнуло в предвкушении интересного и удивительного приключения, которое ей, кроме Айвэна, вряд ли бы кто смог преподнести. - Только я боюсь, что понятия не имею, как туда попасть, - естественно, что она не имела, хоть ворожей некоторые и ставили на одну линию с шаманами, мол, так же с духами да нечистой силой знаются, но силы и возможности у них всегда были разные.
- Я тебя проведу, - пообещал оборотень, развернулся и так же стремительно вернулся в дом. По дороге бросил через плечо: - Только нужно захватить побольше крови, а то я сам не проснусь. Приходи ко мне, там безопасно. Прогулка может затянуться.
Не дожидаясь девушки, Айвэн направился к себе в комнату, где еще не бывал по возвращению из леса. Он только и успел что привести себя в порядок, а после сразу стал искать Ольху, поэтому убедиться, что спальня пригодна для приема гостьи, смог только сейчас. Впрочем, бардака там никогда не водилось, напротив все находилось на своих местах, вообще придавая вид не особенно жилой, как будто напоминая, что хозяин комнаты здесь на самом деле гость. Или он сам упорно хотел так считать.
Ольха быстро закивала, показывая, что все поняла, и не стала уточнять, что в Гринхолле вообще безопасно само по себе. Зачем было расстраивать Айвэна глупыми убеждениями? Вот и девушка вместо этого поскорее направилась на кухню, чтобы взять запас крови. Там, под удивленными взглядами двух молодых щенков, Ольха выгребла чуть менее чем половину запаса, возместит потом, сложила их в контейнер и потащила наверх.
- Айвэн, это я, - предупредила Ольха, толкая дверь плечом, поскольку руки были заняты. В первые мгновения, стоя еще на пороге, девушка с любопытством изучила комнату шамана, а потом перевела взгляд на хозяина. - Вот, надеюсь, этого хватит? Или еще принести, - в голосе волчицы проскользнули озабоченные нотки. А сердце все так же сладко ныло от предвкушения чего-то удивительного и неповторимого, и хотелось быстрее сорваться, кинуться в это приключение с головой, как это обычно всегда с ней бывало и за что она не раз получала от Святослава.
- Этого хватит на три путешествия, - улыбнулся грейганн, забирая контейнер, помогая девушке войти. Комната была предусмотрительно погружена во мрак, задернуты плотные шторы, хотя на дворе стояла ночь. Указав рукой в неопределенном направлении, Айвэн добавил: - Обычно я предпочитаю отправляться сидя, вон у стены лучшее место. Возьми с кровати подушек, если они тебе нужны, чтоб было удобней. Не стесняйся: иначе тело будет только мешать. С виду мы заснем, вот почему важно удобство, но мой дух и твой перенесет по ту сторону этого мира. Оболочки останутся здесь, - оборотень говорил уверенно, свободно, он был весь поглощен предстоящей задачей. Перед Ольхой стоял вожак, который знает, что делать, способен отвечать за других и позаботиться о тех, кого взял под свою ответственность.

0

6

И снова оставалось только кивать, выполняя все, что говорил Айвэн. Подушки не понадобились, девушка просто опустилась на пол, туда, куда указывал шаман, подобрав под себя ноги и чинно сложив руки на коленях. Так в детстве она могла сидеть часами, слушая рассказы матери и наблюдая, как при свете лучины она смешивает травы. Сейчас от той чумазой девчонки почти ничего не осталось, но сидеть так Ольха по-прежнему любила и не опасалась, что тело затечет и ей будет неудобно.
Темнота не мешала наблюдать за Айвэном, сейчас он преобразился, и девушка мимоходом отметила, что именно таким он всегда и должен быть и что какая бы напасть ни грызла его душу, сейчас она отступила. Жаль, что в обычной жизни он станет таким лишь тогда, когда сможет избавиться от тягости. Впрочем, как и полагалось оптимистке, Ольха верила, что такой день скоро наступит.
Увидев, что волчица села прямо, словно кол проглотив, шаман с доброй усмешкой покачал головой:
- Лучше прислонись, чтобы не упасть. Тело расслабится, ему нужна опора, - поставил контейнер с левой стороны от девушки, сам сел с правой, прислонился спиной к стене, коснулся затылком поверхности, устраиваясь поудобнее для равновесия. Протянул руку ладонью вверх: - Дай свою, это необходимо.
- Хорошо, - девушка оперлась спиной о стену, перекинув косу себе на грудь, чтобы не мешалась, тихо вздохнув, что, даже когда шаман не улыбается нормально, а лишь усмехается без мрачности в глазах, это красиво. И оставалось только жалеть, что он не делает этого чаще. Руку в его ладонь Ольха вложила без малейших раздумий, своим она привыкла доверять безоговорочно, а от Айвэна тем более не ждала никакого подвоха.
На этот раз тот не отстранился, хотя, пожалуй, впервые так близко подпустил волчицу к себе и собирался впустить еще ближе, учитывая, что вознамерился провернуть. Рука оказалась теплой, сухой, жест, которым шаман сжал ладонь девушки, был крепким, без чрезмерного давления.
Он закрыл глаза, сделал несколько глубоких вздохов, а затем Ольха услышала песнь. Тихую, спокойную, та сразу нагнала сонливость, вызывая желание улечься на чем помягче и блаженно заснуть. Впрочем, состояние, похожее на сон, как-то слишком быстро сменило бодрствование, потому что спустя всего ничего перед глазами волчицы вдруг возникло Древо.
Оно светилось золотом, это Древо, и состояло из переливов, похожих на потоки медового света. Невозможно прекрасное, величественное, занимавшее пространство от дна до небес, если они существовали. Каким-то глубоким чувством становилось ясно, что оно - и есть все, необъяснимым образом, непостижимым, недоступным для понимания несведущих.
Айвэн обнаружился тут же, по-прежнему держа девушку за руку. Точно такой, каким был в привычной реальности. Сделав несколько шагов, он повел по сверкающей золотом тропе, и Древо надвинулось на них, являя сучья и ветви, тянущиеся к исполинскому стволу. Тропа стелилась вперед, на нее упала тень, и вот рядом с шаманом возник пепельный волк, а он сам изменился, потеряв звериную хищность, став совсем человеком.
Стоило им немного пройти, как рядом с Айвэном появился волк, в которого он обращался в реальном мире, а рядом с девушкой - ее волчица, которая даже отдельно от Ольхи вела себя так же непосредственно. Потянулась, покрутилась на месте, зевнула и подняла морду, глянув прямо в лицо девушке. Ольха не удержалась и зарылась пальцами свободной руки в шкуру волчицы.
- Я и не думала, что у меня такая мягкая шкура, - рассмеялась она через мгновение, поворачивая к Айвэну такое же человеческое лицо без признаков волчьей хищности, зато с бледными крапинками веснушек, которые не появлялись у нее уже очень давно, с того момента, как окончилась человеческая жизнь. - Айвэн, я как будто в сказку попала! - Ольха улыбнулась мужчине. А вот улыбка ничуть не изменилась, оставшись такой же искренней и полной тепла, только клыки исчезли, став нормальными, человеческими.
- В сказках бывает страшно, - отозвался оборотень, поглядывая то на волчицу, то на девушку. - Здесь, на Изнанке, наши звери становятся помощниками, положенному всякому страннику. К людям же приходят тотемы. Ты наверняка знаешь легенды о Мировом Древе, в чьих корнях скрывается мир подземный, чьи ветви держат мир срединный и чья крона подпирает мир небесный. Его ты и видишь. Древо - дух явного мира, привычного, тварного. Как у каждого существа есть дух. Не мне тебе объяснять, что дух состоит из души и разума, их-то мы здесь собой и являем, тогда как третья часть - тело - осталось в явном мире, потому что пройти сюда не в силах.
- Сказки бывают и хорошие, - упрямо возразила Ольха, не желая расставаться с ощущением. - И это очень хорошая сказка, - особенно хорошо было то, что Айвэн здесь совсем другой, расслабленный, был, пока опять не начал вспоминать о том, что его терзало.

0

7

Покуда грейганн шли по тропе, а их звери трусили позади, Айвэн продолжал рассказывать:
- В Верхнем мире обитают те самые тотемы, положенные людям, и покровители - духи, в свое время выбравшие шамана и наставлявшие его, - мужчина замолчал, потом помотал головой, явно прогоняя воспоминание - за время их знакомства вычислить данный факт можно было уже с лету. - В Среднем находятся сады - каждый есть отражение состояния его владельца, - он невесело усмехнулся. - Нижний мир - место поисков и испытаний, туда приходится спускаться, чтобы найти потерянную часть души того, кого хочешь вылечить, преодолеть страхи, разобраться с прошлым, а вот спрашивать о будущем все-таки лучше в Верхнем.
Девушка подбадривающее стиснула его ладонь своей - теплой и мягкой, но расспрашивать ни о чем не стала. Ее волчица трусила следом, норовя прихватить волка за ухо. Ей, как и Ольхе, здесь очень нравилось.
- Раз я проводник, то мы идем в мой сад, - Айвэн внимательно глянул на девушку. - Не бойся.
- Да, я читала об этом, - с улыбкой отозвалась девушка, - но и представить не могла, что тут так красиво… Шаманам повезло, если вы можете ходить сюда… - зависти в голосе Ольхи не было, только искреннее восхищение тем, что Айвэну и всем остальным шаманам открыт такой удивительный мир. Именно поэтому она очень удивилась, когда мужчина предупредил ее, чтобы не боялась. - Как я могу бояться чего-то с тобой и в этом месте? - с искреннем удивлением в голосе осведомилась Ольха, следуя за Айвэном в его сад.
Зачем он это сказал, стало ясно сразу, потому что на последних словах тропа привела на бесконечно широкую ветвь, протянувшуюся до самого горизонта, непостижимым образом оказавшуюся лугом у недальнего леса. В лесу было сумрачно, густые кроны закрывали небо, пахло свежестью, как после дождя, а потом лес закончился, расступился... и грейганны шагнули в непроглядную тьму.
Огромное пустое пространство прорезал единственный луч белого света, освещая небольшое пятно. Ни травы, ни деревьев не было. Даже вместо земли - однородная утрамбованная, будто катком, текстура, чуть теплая на ощупь - не потому, что нагрета, всего лишь для того, чтобы сравняться с температурой окружающего неподвижного воздуха, если тот вовсе имелся.
Наверное, действительно стоило бы испугаться этого пустого места, но вместо этого девушке почти до слез стало жаль шамана. Тут ведь действительно могло быть красиво, на мгновение Ольха даже представила дикий, запустелый сад, где много веков единственными посетителями были только птицы и звери, устраивающие себе гнезда и норы в укромном уголке мира, а вместо этого была темная пустота.
- Знаешь, а тут не хватает светлячков, - вместо возгласов ужаса и сожаления, задумчиво произнесла девушка, выпуская ладонь Айвэна, обнимая его руку целиком и прижимаясь щекой к плечу. - Им бы понравилось тут сиять.
- Как тем, что ты набрала там, у крыльца усадьбы? - голос здесь звучал тихо, хотя не приглушенно и не гулко. Никак. Грейганн замолчал, опять что-то вспомнив. Более чем тесное прикосновение, правда, вывело из задумчивости, но внесло напряжение. Одно дело - необходимость, другое - столь сильный душевный порыв...
Где-то в глубине собственной души он чувствовал симпатию и признательность к Ольхе, за ее отношение, за солнечную радость, за молчаливое... понимание, наверное? Она не могла не видеть, что с ним происходит, хотя не знала причин, но за тактичное молчание грейганн был благодарен. И он не понимал, отчего инстинктивно старается держаться, сохраняя дистанцию, отчего самое обычное касание ему кажется почти болью? Из-за воспоминаний... или... вины?
- Да, именно их, - девушка продолжала смотреть, хотя и смотреть-то по сути было не на что. На душе было тяжело, нет, Ольху не угнетал пейзаж, угнетало то, что это может являться отражением такого замечательного существа, как Айвэн. Что так надломило его, что заставило перевернуться? Ведь когда-то он наверняка был другим, девушка была точно уверена в этом, потому что иногда этот другой Айвэн проглядывал на краткий миг. И оставалось только вздыхать, стараясь исподволь, ненавязчиво вернуть мужчине его прежнее душевное состояние.
- Прости, - пересилив себя, он коснулся ее волос, провел, подхватив заплетенную косу. Оставил поцелуй на макушке, мягко вывернулся, сел на землю, положив руки на колени, подтянув те к себе. Сам удивился, обнаружив, что его колотит неслабая дрожь.
- За что? - удивленно распахнула глаза девушка, чувствуя сначала прикосновение руки, а потом и губ Айвэна на своих волосах. А потом мужчина отстранился. Ощущения, за неимением второй, волчьей, половины, стали глуше, притупились, но не понять, что она, кажется, только что сделала хуже - было не невозможно.
- Айвэн… - Ольха опустилась на колени, упираясь руками в землю и пытаясь заглянуть в глаза мужчине. Тихо, со свистом вздохнула, а потом пружиной метнулась вперед, ударяя ладонями ему в грудь и валя на землю, нависая над ним. - Дурак ты, Айвэн, болван… Зачем было приходить сюда, если собственный сад причиняет тебе столько же боли, сколько мое присутствие рядом? - в уголках глаз скапливались слезы, не обиды, не жалости, не злости, просто искренне слезы за боль другого человека, хотя голос Ольхи продолжал звучать так же звонко, без намека на них.
Эффект вышел неожиданным, будто оборотня по голове чем тяжелым огрели. Он потерял дар речи, да, по правде говоря, не знал, чем ответить в первый момент. Естественно, что девушка видела более чем странное поведение собрата, что не могло не вызвать вопросов. Но то ли не понял, то ли не хотел прочесть ее эмоциональный образ внимательнее, чтобы осознать, что ей тоже с ним морально нелегко.
- Ты не виновата, - вымолвил, в растерянности не зная, так и валяться ли дальше или все-таки встать, но тогда пришлось бы отстранить Ольху, которая, впрочем, и так оказалась к нему ближе некуда. - Права ты... Не так следует встречать гостью, да и не в таком месте. И... не в твоем присутствии дело, - досадливо нахмурился, едва слышно проворчал: - Не думал, что настолько заметно...
Чувствовалось, что на самом деле ему хочется поговорить, поделиться тем, что мучило, и первые проблески в виде намеков были очевидны, если уметь их видеть.

0

8

- Дурак ты, - с тяжелым вздохом повторила Ольха, продолжая упираться руками в грудь Айвэна, - вот меньше всего меня волнует, как ты меня здесь встречаешь. Я боюсь за тебя, что ты сам себе делаешь хуже - и это все, и то, о чем молчишь, тебя разрушают, - девушка смолкла, разглядывая лицо Айвэна. Сейчас он был ближе, чем никогда к тому, чтобы хоть чуть-чуть приоткрыть завесу тайны, или ей просто казалось. - Я бы хотела знать, - наконец тихо проговорила она, - даже груз памяти становится легче, когда его с кем-то делишь.
- Что изменится, кроме того, что этот груз разделишь ты? Он не станет меньше, - возразил мужчина, заставляя себя смотреть ей в глаза. Смолк, столкнувшись с дилеммой. С одной стороны, ему и впрямь хотелось выговориться. С другой - считал, что не должен ее беспокоить.
- Я знаю, что не из-за ерунды, - мягко улыбнулась девушка, - такие, как ты, не чернеют из-за пустяков, - и это было правдой, Ольха ни секунды не сомневалась, что причина была очень веской, такой, что Айвэн даже решился надолго оставить тех, кто ушел с ним из Гринхолла.
Со стоном, полным злости, грейганн откинулся наземь, чуть не ударившись затылком о земляную поверхность, хотя очень хотелось. Он понимал, что девушка хочет помочь ему, но втягивать ее - вправе ли он? Айвэн не хотел обременять, к тому же не видел, каким образом тут можно что-то сделать. За два месяца "дочери" несколько раз спрашивали, когда ждать его возвращения. А домой Айвэн не хотел, не зная, как посмотреть им в глаза...
Больше всего хотелось скрыться, стерев сегодняшний разговор и вообще воспоминания Ольхи о встрече и прогулках с ним. Прекрасно осознавая, насколько этот жест малодушен. Девушка застигла врасплох, а он... о да, можно убедить себя, что она не оставила выбора, вытягивая правду. Только зачем себе врать.
Бессмысленно спрашивать, почему она хочет помочь, зачем именно ему и для чего ей это сдалось. Само по себе желание было ответом. Ей не все равно. И оттого, будет ли он играть дальше в молчанку либо выложит все как на духу, душевное состояние Ольхи отнюдь не зависело. Она уже страдала из-за него, о чем красноречиво говорили собравшиеся в глазах слезы.
"Айвэн, от себя не убежишь", - сказал бы Велеслав и головой покачал, глядя на нерадивого ученика.
Как всегда, был бы прав.
- С ночи нападения на меня и старшую "дочь" в питерском парке восемь месяцев назад все перевернулось с ног на голову, - наконец нехотя произнес оборотень, переведя взгляд во мрак над головой девушки, что прежде был небом. - Многое случилось, но хуже всего было то, что я не заметил, как в меня вселился дух гордыни. Во время одного из путешествий по Изнанке. Позор мне как шаману. Он вел себя очень хитро, ловко подстраивая так, чтобы его желания казались моими. Это... это привело к неприятным последствиям. Раскол стай - тоже к ним относится.
От этой речи оборотень перевел дух. Видно, что слова давались ему тяжело. Он не заметил, как приобнял лежавшую на нем девушку, едва ощутимо прижимая к себе.
Слушала Ольха внимательно, чуть склонив голову на бок и не отводя взгляда.
- Мы справились с духом, и я приехал в Гринхолл повиниться перед Отцом, - он тяжко вздохнул, опять помолчал. - Нет, хватит на сегодня об этом... Прошу тебя, - вздохнул, убрал руки, оперся на локти, собираясь подняться. Посмотрел вопросительно. - Хочешь побывать в своем саду? Я могу провести тебя. Ты в нем будешь полновластной хозяйкой, никакая тварь не сможет войти без твоего ведома.
Девушка удивленно распахнула глаза, искренне не понимая, чем вызвана странная реакция Айвэна, но тут же улыбнулась.
- Тебе достаточно просто сказать, чтобы я замолчала, а не просить, - Ольха сползла с мужчины и села, а потом и поднялась на ноги, поводя плечами. - Хочу, если тебе не трудно, - быстро добавила грейганн, - я же не знаю, как тут тратятся силы шамана.
- Очень быстро тратятся, - поморщился тот, вставая. - Так я бы мог странствовать неделю, а со спутником, не являющимся шаманом, силы утекают за несколько часов, причем все. Вот почему тебе придется меня отпаивать, - оборотень многозначительно хмыкнул, глянул в сторону, куда тут же направился, повинуясь его воле, луч света.
Пространство, бывшее уничтоженным садом, занимало не так уж много места. Всего через сотню шагов киндрэт вышли из мрака, углубившись в прежний лес. Перед выходом Айвэн обернулся и бросил взгляд наверх, в густую тьму, заменившей небо. Продолжил путь, крепко задумавшись.
На небе сияли звезды.
Девушка закусила губу и смущенно засопела, следуя за Айвэном дальше. Стоило бы догадаться о том, как ему тяжело вести постороннего. И, наверное, стоило бы отказаться от похода в свой сад, это было бы по-честному… Как и мужчина, Ольха напоследок обернулась и на какое-то мгновение замерла, разглядывая звезды, которых раньше не было, и чувствуя, что непроизвольно начинает улыбаться. А потом опомнилась и поспешила за Айвэном.

0

9

Поначалу показалось, что дорога не вывела их никуда, вокруг был все тот же лес, но вот деревья расступились, выводя на поляну. Странное было это место - часть поляны освещало яркое, теплое солнце, а над второй светила луна, да и если присмотреться, то можно было заметить, что солнечная и лунная половина являются практически полным отражением друг друга. И посередине, на границе дня и ночи стояла избушка на курьих ножках-сваях. Дверь избушки была чуть приоткрыта, словно приглашая войти, а из чуть кособокой трубы вился тонкий дымок.
Ольха прекрасно знала это место. И избушка, и дневная, и ночная части поляны были ей родными. Здесь она родилась, здесь росла, здесь же жила, пока… Девушка как завороженная обошла аккуратно сложенные дрова на солнечной части поляны, погладила шероховатую ручку топора, воткнутого в чурбачок, подошла к узловатой сосне, обвязанной алой лентой, присела на корточки и коснулась рукой травы. Самой настоящей, как если бы это все было на самом деле.
- Это удивительно, - выдохнула девушка, поднимаясь и направляясь к лунной стороне. Здесь все было не так идеалистично - разбросанные дрова, топор куда-то исчез, трава вытоптана до голой земли и то там, то тут россыпью алые капли, а к той самой сосне тянулась широкая, затертая, но еще видимая темная полоса. Алая лента с сосны куда-то пропала, вместо нее у корней лежала измочаленная веревка, местами бурая, и такие же бурые пятна были на стволе дерева. Ольха осторожно коснулась одного такого пятна кончиками пальцев, пятно было влажным и теперь подушечки пальцев и сами окрасились в бурый цвет.
- Даже еще не высохла, - удивленно протянула девушка, - словно пара минут всего прошла…  - она перевела взгляд на Айвэна. - Извини, я даже не думала, что тут может быть подобное… - саму девушку, казалось, эта лунная половина ничуть не пугает, расстраивает немного разве что.
Для нее этот ночной пейзаж был неотъемлемой частью ее прошлого, иногда приходящий в снах. Ольха отошла от дерева, высматривая что-то на вытоптанной земле, а потом присела и подняла с нее сначала окровавленный лоскут, а потом и деревянную бусину.
- Часть моей тогдашней одежды и все, что осталось от первого оберега, - прокомментировала она свои находки, а потом бережно уложила их на прежнее место и поднялась, непроизвольно касаясь пальцами деревянного браслета, сухо щелкавшего костяшками на каждое движение.
Айвэн медленно ходил по поляне, ступая осторожно, разглядывая каждую деталь. Здесь гостем был он, а проводником - Ольха. Соблюдая священные для всякого оборотня приличия на чужой личной территории, он обходил все, до чего мог дотронуться, не желая вмешиваться в композицию пространства и ненароком задеть. В его-то саду задевать было нечего, а здесь нужно проявлять особенное внимание.
На ночную половину он зашел, про себя поморщившись. Место хранило память о событии, полном горя и крови, и по обстановке можно предположить, каком. Шаман обернулся к девушке, убеждаясь, что та по-прежнему беззаботна, и тряхнул головой.
- Ты носишь это в себе? - он кивнул на ночную картину. - Почему она для тебя по-прежнему важна?
- Наверное, - Ольха поднялась с корточек, обводя взглядом ночную половину, - здесь я умерла как человек, первый раз испугалась, первый раз почувствовала настоящую боль, - воспоминания, когда-то тяготившие, сгладились, оставив в памяти зарубку-опыт. - Такое нельзя забыть, чтобы ненароком не сделать чего-то подобного, не по действиям, а по смыслу.
Волчица обошла сосну, а потом направилась к избушке.
- Зайдем? - улыбнулась она. - В настоящем мире она сгорела вместе с частью леса через год после того, как Святослав привел меня к грейганнам, и я там больше никогда не была, - Ольха первой вошла в избушку. Все внутри говорило о том, будто хозяин выскочил всего на минутку. Печка была приятно теплой, и внутри нее виднелся большой горшок, чуть треснутый поверху, с чем-то вкусно пахнущим. Запах еды смешивался с пряным запахом трав, что были развешаны под самым потолком, у окна, рядом с рассохшейся лавкой стояла простая деревянная прялка с намотанной на нее серой шерстью, рядом лежало веретено с уже спряденной нитью.
На грубо стесанном столе лежали перевернутые деревянные миски и кружки, а в центре, под тряпицей обнаружился каравай свежего хлеба. Впрочем, Ольха окинула это все лишь мельком, сразу же забравшись на печь и достав оттуда узорчатое одеяло и соломенную куклу в сером переднике.
- У одного купца жена тяжело рожала, и мама и ее, и ребеночка спасла, а в благодарность купец подарил отрез цветастой ткани. Платья тут ни к чему были, вот мама и сделала мне одеяло, и куклу она же сплела, - в голосе девушки была неподдельная нежность, на мгновение она прижала к себе эти две дорогие вещи, а потом вернула их на прежнее место.
Айвэн невольно вздрогнул, представив себе, как бы выглядело место его обращения, вздумай он перенести его в сад. И даже не дом Велеслава, где шаман дал другую жизнь, приходил первым на ум. Мужчина вспомнил истинное место своего обращения, то, куда уволокли духи, чтобы втолковать ему смысл уготованной ими судьбы, а после, когда отказался принять виденное за правду, будучи воспитанным иначе, не зная ни иной веры, ни магии...
Грейганн помотал головой, как всегда делал, чтобы отвлечься. Вздохнул, возвращаясь к реальности... к изнанке реальности. Здесь, в доме, было слишком спокойно, чтобы думать о кошмарах, закончившихся несколько веков тому назад.
- Меня не перестает удивлять, какие сказочные дома раньше строили славяне, - он обошел стол, с любопытством рассмотрел прялку, заглянул в печь, с профессиональным интересом изучил пучки трав. Айвэн помнил о двух половинах сада, однако внутри, кажется, дом был един.
- Да, - улыбнулась девушка, - настоящая избушка на курьих ножках, хотя в лесу они и не нужны были, даже несмотря на то, что речка рядом: нас никогда не затапливало, - но все равно, приятно было жить в сказочной избушке, жаль, что однажды сказка кончилась. Грустить об этом было не к месту, потом ее ждала новая сказка, которая длилась и длилась. - Хотя для местных жителей наш дом был скорее пристанищем нечистой силы, чем сказочным, - Ольха рассмеялась, - но вот странно, когда им было очень нужно, они все равно шли сюда и всегда что-то приносили взамен на помощь, - девушка припомнила и моченые яблоки, и крендельки, и сладкие ягоды смородины, которые ей совали часто в детстве, полагая, что с детской-то помощью вся ворожба лучше пройдет. И тем страннее было потом вспоминать, как те же люди, что были с ней так добры, пришли ее убивать.
Волчица покачала головой, между бровей пролегла на мгновение глубокая морщинка, которая почти сразу же и сгинула. Ольха снова улыбнулась.
- Недалеко от дома речка была, я там в детстве много времени проводила, интересно, она тоже попала в сад?
- Так можно выяснить, - отозвался оборотень.
Айвэн со всем вниманием отнесся к рассказу девушки, про себя удивляясь откровенности. Из него самого всегда было трудно слово вытянуть. Шаман привык считать, что со своими заботами следует справляться самому, обременять же ими других равносильно сваливанию с больной головы на здоровую. Мужчина такого допустить не мог.
И все-таки он ценил открытость Ольхи. Ведь это значило, что она доверяла.

0

10

- Было бы здорово! - по своей речке она тоже ужасно соскучилась. - Посмотрим на нее и домой, я и так воспользовалась тем, что ты меня сюда привел… - Ольха вздохнула, чувствуя себя виноватой за потраченные шаманом силы, постояла еще какое-то мгновение, а потом вышла из избушки, направившись туда, где в воспоминаниях находилась безымянная речка. И в этом саду она была там же, девушка с радостным вскриком сорвалась на бег, фактически падая на колени у самого мелководья, где резвились мальки.
- Айвэн, смотри! Тут даже мальки есть! - Ольха попыталась поймать одного из них, но юркий малыш просочился сквозь пальцы. - Я так давно не видела их, сейчас в реках уже не встретишь… Хотя, я видела других, поменьше и потусклей во Влатве, - поделилась девушка, поворачиваясь к мужчине. - Зря говорят, что цивилизация эту реку почти убила.
- Кто бы мог подумать... надо же, - оборотень вышел следом, не упуская Ольху из виду.
По правде говоря, он и правда начал уставать, что говорило о том, что времени у них не так уж много. Но не говорить же об этом спутнице, он ведь предупредил, не так ли?
- Вода прохладная и такая чистая, - он присел на берегу и опустил руку в воду. Мальки тут же расплылись россыпью, потревоженные вторжением. Затем извлек, проводил взглядом бегущие по ладони ручейки. Провел по лицу, освежая, откинул волосы, пригладив мокрой рукой, глянул на Ольху. - Замечательное место. Влатва... - слегка нахмурился, припоминая. - Ты была в Праге? Это было... до Витах?
Айвэн вспомнил, что девушка его старше. Сколько же ей? Оборотень родился гораздо позднее упомянутого события, больше чем на целый век, и никогда не видел прежней столицы киндрэт. Он не совался туда, чувствуя, что затаившаяся там сущность представляет даже не столько угрозу нападения, сколько саму ее природу, выдернутую из мира под Крестом, ему будет сложно вынести. Не любят волки некромантов, вовсе не по прихоти.
- И до Витах была, - Ольха тоже вытащила руку и стряхнула воду. - Но тогда еще не было прогресса, шестнадцатый век, какой там может быть прогресс? Тогда во Влатве вообще спокойно рыбу можно было удить, это теперь… - девушка вздохнула, а потом улыбнулась. - Нет, второй раз я была уже после Витах, собственно, в этой поездке, из которой два месяца назад вернулась.
Вспоминать об этом инциденте было даже немного стыдно, ведь была же полна решимости хоть ненадолго, но зайти в город.
- Я две ночи кружила около города, - уже вслух проговорила Ольха, - но зайти в итоге так и не решилась. Там не просто смертью из всех углов тянет, она как будто сидит, и смотрит на тебя, и ждет, когда же можно наброситься, - девушка передернула плечами и поежилась. - Впервые у меня такое ощущение было. В итоге я уехала не соло хлебавши, купила только браслет из тех самых гранатов, но и его выкинула еще до того, как в самолет села, - она рассмеялась. - Вот уж не думала, что окажусь такой впечатлительной.
Выражение лица оборотня сложно было передать. Он переменил положение, неосознанно подавшись к спутнице. Ему вдруг представилось, что случилось бы, отважься Ольха побродить по Праге. Малейшей оплошности достаточно, чтобы вечно голодная тварь сожрала в момент. Всего капелька крови или отголосок боевой магии... Пусть грейганн лишены последнего, но вот едва заметная царапина, незначительная ранка...
Грейганн вздрогнул. Его бросило в жар от одной мысли, что волчица стояла на самом краю пропасти.
- Витах смотрит. Ольха, ты могла погибнуть, - бросил взгляд на зверей, развалившихся неподалеку, вновь перевел на собеседницу. - Стоила того возможность удовлетворить любопытство?
- Я знаю, - Ольха мягко улыбнулась в ответ на беспокойство Айвэна, - но что теперь-то говорить? Я же так и не вошла и вряд ли отважусь вновь вернуться хотя бы в пригород… Ну, я же не кошка, чтобы погибнуть от собственного любопытства, - беспечно рассмеялась девушка. Казалось, сейчас ее совсем не пугала перспектива столкнуться с Витах, хотя там, у стен Праги, какой-то глубинный ужас следовал за ней по пятам. Но сейчас Прага была слишком далеко, чтобы волчица вспоминала о том ужасе и трепетала перед ним. - Тебе не нужно обо мне беспокоиться, - Ольха шевельнулась, тоже подавшись ближе к мужчине и перейдя на заговорщицкий шепот. - Существует поверье, что ворожея жива до тех пор, пока цел ее оберег. А мой оберег не собирается рваться, - в глазах у девушки сверкали веселые огоньки, а на губах заиграла лукавая улыбка.
От ее слов на душе стало только еще тревожней, Айвэн инстинктивно притянул девушку к себе, безотчетно желая защитить от ее собственной глупости. Теперь они сидели практически в обнимку, рука оборотня лежала на талии Ольхи, а другой, свободной, он взял ее за подбородок, чтобы сохранить зрительный контакт. Глядя в разноцветные глаза, сказал сдержанно, как можно мягче:
- Однажды твой оберег уже порвался, ты сама показывала мне, - мотнул в сторону ночной половины сада, не отрывая взгляда. - Зачем было так рисковать? Ты же старше, но повела себя как щенок-пятилетка. Что было бы, если б ты погибла? Как это пережила бы твоя стая? Я беспокоюсь о тебе не из пустых тревог, и читать мораль взрослой, самостоятельной волчице, потому что она ведет себя безрассудно и не понимает, что будет с теми, кому дорога... - не договорив, он наклонился, почувствовав, как его что-то толкнуло внутри, и коснулся губами мягких губ девушки.
От неожиданности Ольха инстинктивно уперлась рукой в грудь Айвэна, но не отталкивая его, а лишь мягко опираясь. И взгляда девушка не отвела. Забота о ней была настолько трогательной и искренней, что ей вновь стало стыдно. Ему о своих надо было беспокоиться, а не о ней.
- Порвался, - не стала спорить волчица, виновато вздыхая, - но не могу же я теперь из-за этого безвылазно сидеть в Гринхолле. Мне хочется попутешествовать, а там, где есть риск, путешествовать гораздо интересней… - девушка оправдывалась перед Айвэном, чего уже не делала очень давно. Оправдаться было необходимо, чтобы хоть чуть-чуть успокоить мужчину. - Моя стая - это только мой наставник, а он давно смирился с такой "дочерью", - Ольха хотело было рассмеяться, но не успела, почувствовав, как губы Айвэна накрыли ее. Странный, неожиданный порыв с его стороны, удививший девушку, но лишь мимолетно, и, помедлив ровно на одно мгновение, волчица ответила на поцелуй, прикрывая глаза и мягко скользнув рукой по груди мужчины, а второй обняв его в ответ.
Забыв обо всем, оборотень склонился, опуская девушку наземь, поддерживая ей спину, не отрываясь. Подался к ней, нависая, покрывая поцелуями лицо от лба до подбородка, затем спустился к шее. Он не задумывался над тем, что делает, охваченный душевным порывом. Говорят, если долго держать эмоции в себе, рано или поздно они вырвутся на свободу и последствия принесут значительные. Может быть, и хорошо было то, что шаман действовал, не вовлекая разум, иначе, кто знает, что произошло бы тогда.
Девушка сладко жмурилась, обнимала Айвэна уже двумя руками, скользила ладонями по плечам и спине, ерошила ему волосы, чуть ли не мурлыкала от удовольствия, чувствуя поцелуи на лице и шее. Безумие? Вполне возможно, но Ольхе нравилось, как это безумие кружило голову, и еще больше нравилось ощущать поцелуи мужчины - хаотичные, какие-то сумасшедше-неторопливые, но такие сладкие и упоительные. И, наверное, правильнее было бы все остановить… Но разумная мысль мелькнула и пропала, захваченная водоворотом эмоций, слишком ярких и бурных, чтобы остановить их хоть на мгновение.
Мужская рука легла на девичью грудь, едва ощутимо сжала, затем уже явно. Грейганн подобрался к девушке совсем близко, закрыв собой весь обзор. Опирался на локоть, другая ладонь оставила предмет девичьей гордости и скользнула по боку, замерла на бедре. Сквозь ткань чувствовалось тело волчицы - мягкое, теплое, желанное. Хотелось нежить, ласкать его, баюкать в нахлынивающих волнах истомы... Время исчезло, потеряв значение, сколько его прошло, было неважно...

0

11

Вой, похожий на скулеж, привел Айвэна в чувство. Подняв голову, он заметил собственного волка, неистово скачущего по поляне, рядом с волчицей чаровницы. Не сразу понимание отразилось в глазах увлекшегося мужчины, а как дошло, он опустил взгляд и как можно спокойнее улыбнулся:
- Голод его одолевает. Мы слишком задержались.
С губ девушки сорвался тихий вздох, она и не подумала остановить мужчину, когда к губам добавились еще и руки, вольно гуляющие по ее телу, а он оказался совсем близко. Лишь тонкие пальцы крепче сжались на плечах Айвэна, а сама Ольха непроизвольно ближе подалась к мужчине. Сейчас уже не важно было ни место, ни время, лишь бы эти поцелуи и прикосновения не прекращались. Но этому неотчетливому мечтанию не суждено было сбыться.
Сначала в сознание пробился чей-то вой, а затем и голос Айвэна. Ольха вздрогнула, встрепенулась, осознала, что произошло, к лицу мгновенно прихлынула кровь, сделав его пунцовым, даже веснушки скрылись под краской смущения. Найти в себе силы ответить на слова собрата девушка не смогла и лишь кивнула, переводя взгляд на свою волчицу. Та сидела, немигающим, голодным взглядом глядя на них. Они действительно увлеклись, сильно, до полной потери способности соображать, и неизвестно чем бы все закончилось. То есть, наверное, все же известно, и, что больше всего смущало Ольху, она была бы совсем не прочь такого развития событий. Вот только как на все случившееся мог отреагировать Айвэн, девушка сказать не могла. Надо было бы действительно идти, но мужчина все еще продолжал лежать на ней, а просить его встать с нее Ольха почему-то постеснялась, хотя в таких условиях просьба была бы вполне естественной.
Перед ними встала и другая проблема. Пепельный волк метался, обуреваемый желанием насытить нутро, раздираемое голодом. Вглядевшись в зверя, Айвэн понял, что угодил в западню: он не сможет встать, вернуться в свой сад и вывести их всех с ветви Древа. Вообще. Слишком, они слишком задержались.
- Ольха, - очень мягко произнес шаман, чтобы не спугнуть девушку. - Ты помнишь, как мы сюда шли? Если нет, нестрашно: зверь выведет, - кивнул на тварь Витдикты, сделал вздох... и свалился на траву. Сонливость навалилась мгновенно, он только успел коснуться щеки девушки. Закрыл глаза, рука упала на живот.
- Помню, - несколько растеряно кивнула девушка, и вправду уверенная, что помнит, и как они шли до сада Айвэна и как добирались до ее. - Только… - Ольха хотела поинтересоваться, зачем он об этом спрашивает, но слова застряли в горле. - Айвэн! - девушка одним рывком вскочила. Ее зашатало и повело куда-то в сторону, усталость накатила мгновенно, но вид лежащего без движения мужчины словно придавал сил. Она должна его вытащить во что бы то ни стало.
Его волк подскочил к девушке, ухватил за одежду, поторапливая. Его заботила лишь возможность скорее утолить голод, зверь знал, что это зависит от ворожеи, и не собирался ждать. Оттащив от шамана, пепельный развернулся и припустил бегом, то и дело оглядываясь, чтобы та не отставала. Размеры, увы, не позволяли доставить ее в сад на спине, аки царевну на Сером Волке, так что Ольхе волей-неволей пришлось спешить самой на своих двоих.
Волк бросился обратно в лес, запетлял между деревьев по одной ему ведомой тропе и вскоре выскочил в знакомую непроглядную тьму. Рассматривать, изменилось ли там еще что, он не давал: неяркий луч освещал едва ли на пару шагов вперед.
Наконец они выскочили с другой стороны сада, на луг, в который, как помнила девушка, вытянулась ветвь Древа.
Бросать Айвэна Ольха не хотела, но его волк тянул девушку в сторону от бесчувственного тела. Кинув растерянный взгляд на лежащего мужчину, волчица сделала пару неуверенных шагов за волком, а потом все же поспешила за ним. Все-таки с этим миром шаман был знаком лучше, и, если его зверь решил, что Айвэна надо оставить, значит, так надо, значит, уйдя, она лучше сумеет помочь. Вспомнились слова о том, что его придется отпаивать кровью. По спине пробежались холодные мурашки, и девушка ускорила бег, хотя и сама чувствовала себя неважно. Ее волчица, вывалив язык, бежала рядом.
Они пробежали через ее сад, в черноту сада Айвэна, пробежали его насквозь и девушка буквально вывалилась на луг, в который превратилась ветвь Древа. Если только она не ошиблась, то выход уже рядом. Бежала Ольха из последних сил. В какой-то момент она и волчица вновь стали едины, девушка чуть не споткнулась от неожиданности, волк Айвэна отстал, хотя и ощущался рядом, а потом Ольха словно вылетела как пробка из бутылки, резко дернувшись и стукнувшись затылком о стену.

0

12

Перед глазами вперемешку плясали звезды и круги, а руки тряслись так, будто волчица беспробудно пила несколько недель, а то и месяцев. А во рту было сухо и клыки выступали особенно отчетливо, так ей хотелось есть. Но это все сейчас было не важно. Айвэна нужно немедленно привести в чувство.
Контейнер нашелся там же, под левой рукой, где был предусмотрительно оставлен оборотнем. Ворожея не заметила, что проснулась чуть ли не на плече у того, куда съехала во время странствий, тем более не ощутила, что грейганн приобнял ее. Не до того было.
Выхватив один из пакетов с кровью, Ольха тут же зубами надорвала уголок поднесла пакет к губам мужчины, заставляя его открыть рот и насильно вливая кровь. У нее самой во рту стало еще суше, но девушка продолжала поить кровью Айвэна.
Поначалу ничего не получалось, и кровь лилась мимо, заливая одежду и пол. Вдруг по телу шамана прошла судорога, вторая, глаза открылись. Они оказались желто-рыжими, смотрели на девушку, не видя ее, разума в них не было. Поведя носом, Айвэн резко схватил Ольху за руку, повалил на пол, прижимая коленом вторую, чтобы не вырвалась, откинул голову и впился в шею, разрывая артерию. Складывалось впечатление, что он вознамерился выпить ее досуха.
В первое мгновение, когда Айвэн пошевелился, Ольха было обрадовалась, но стоило поймать взгляд абсолютно бессмысленных глаз мужчины, как все радость сошла на нет. Ничего сделать или сказать девушка не успела, оборотень накинулся на нее, повалил, прижал к полу и впился в шею. Раньше свою кровь она не отдавала, не было нужды, да и вряд ли при добровольном отъеме бывает настолько больно. Ольха тихо взвыла и изо всех сил дернулась, скидывая Айвэна с себя. Клыки проделали на шее борозду, девушка закашлялась, но вновь схватила пакет с кровью, уже новый, и теперь уже сама навалилась на Айвэна, одной рукой разжимая ему челюсть, а другой вливая кровь ему в глотку.
Тот не сопротивлялся. Сил у зверя, который проснулся в нем, удержать девушку нет и не могло быть: слишком мало выпито. Затем и зверь затих, получив первую кровь. Живую, густую кровь киндрэт, питательнее человечьей, не говоря уже о третьем сорте из пакета. Неудивительно, что сработал инстинкт хищника.
В этот раз пища поступила куда надо, глотательный рефлекс действовал исправно. На все про все ушло шесть пакетов, не считая выпавшего при нападении, когда глаза поменяли цвет на привычный и в них возникло осмысленное выражение. Грейганн осушил последний, заметил рану на шее Ольхи, напрягся, всматриваясь в края, срастающиеся на глазах, и быстро огляделся, соображая, где они находятся.
- Айвэн? - в голосе Ольхи слышалось облегчение. Ей уже казалось, что он никогда не очнется, но, кажется, обошлось. - Айвэн, ты меня слышишь? Нужно еще крови, - девушка потянулась за очередным пакетом, с первого раза промахнулась, слишком устала и была голодна сама, но со второго раза все же уцепила его. Края срастающейся раны зудели и чесались, а ее выпитая, пусть и в малом количестве кровь, только еще больше обессилила Ольху.
- Слышу... - не узнав собственный голос, отозвался оборотень. Догадавшись, откуда взялась рана и почему он застигнут на полу вместо того, чтобы проснуться сидя, как раньше, похолодел при мысли, что мог убить волчицу. Первым порывом было вскочить и исправить содеянное, залечив, но к тому моменту уже все бесследно зажило. Вместо этого грейганн забрал пакет и протянул девушке обратно:
- Ты сама на грани истощения. Больше не нужно.
Ольха слабо, но облегченно улыбнулась. Наконец-то Айвэн действительно пришел в себе. Приняв пакет с кровью из его рук и при этом постаравшись, чтобы ее собственные руки не дрожали, девушка сделала несколько глотков. С первым же из них желудок просто скрутило, это зверский голод напомнил о том, что теперь пора заняться собой. Со вторым глотком все прошло легче, и Ольха сама не заметила, как почти единым духом опустошила пакет.
- Никогда бы не подумала, что можно устать и проголодаться до такой степени, - волчица улыбнулась Айвэну, а потом оглядела разгром в комнате. Убираться здесь явно придется долго, да и самим отмываться тоже - кровью они с мужчиной были заляпаны чуть менее, чем по уши. - Тебе надо сполоснуться и отдохнуть, - заметила Ольха, - сможешь до душа добраться?
- Куда деваться, - улыбнулся грейганн и ткнул рукой себе под голову. Рука попала в лужу крови, в которой намокли волосы. Ощущение крайне неуютное, благо, что кровь была не своя, пролилась из пакетов. - Позор мне как шаману еще раз, - усмехнулся он невесело. - Видел бы Велеслав...
Имел-то в виду он, конечно, их нынешнее состояние и разведенный вокруг бардак. Потом уж дошло, что фраза получилась двусмысленной, если вспомнить, во что вылилась прогулка по Изнанке.
Вытерев кровь со рта, Айвэн сел, опираясь руками в пол. Голова закружилась, охватил жар, перед глазами стремительно потемнело. Замерев, он дал время себе справиться со слабостью, потом рискнул откинуться к стене.
- Кровь еще не усвоилась, - объяснил он, поглядывая на девушку. Криво усмехнулся: - Хорошо, что мы не люди. Человек бы не вернулся. От истощения. Так и погибают - либо пожертвовав собой ради кого-то, либо от собственной глупости, не рассчитав силы.
- Тогда иди сейчас, я наведу тут порядок и заодно буду рядом, если тебе вдруг помощь понадобится, - сама девушка не ощущала себя способной на подобный подвиг, но не показывать же это перед Айвэном. Тем более, что убраться действительно надо, мужчина не в состоянии, а оставлять свинарник там, где он отдыхает, ну это как-то вообще было неправильно. Ольха подтянула к себе еще один пакет с кровью и на этот раз выпила ее неторопливо. Удовольствия от консервов было маленьким, но, по крайне мере, она насытилась и уже не чувствовала той одуряющей усталости, хотя проспать девушка собиралась как минимум сутки. Впрочем, все мысли вылетели из головы, стоило Айвэну покачнуться, девушка дернулась к нему, удерживая за плечи.
- Не надо было идти в мой сад, - вздохнула Ольха, - тогда бы ты не потратил столько сил… - тут она спохватилась, что может показаться, что ей не понравилось и она не оценила стараний шамана. - Нет, ты не думай, мне все очень понравилось! - поспешно выпалила Ольха, сообразила, что фраза звучит двусмысленно, и тут же покраснела как маков цвет.
Тот оценил момент, тихо рассмеялся.
- Не надо было терять бдительность. Вот расплата, - едва улыбнулся, глянул на девушку. - Спасибо тебе.
Спустя несколько минут дурнота вроде бы отступила и оборотень рискнул пошевелиться снова. На этот раз смог даже подняться. Повернувшись, бросил взгляд на стену, где остались алые полосы и подтеки от перепачканной и вымокшей в крови гривы, замер, будто снова накатила слабость, но это было не так. Наконец двинулся, вздохнув. Попробовал сделать несколько шагов, удалось. Тогда, добравшись до шкафа, открыл дверцу, достал полотенце, через это полотенце, намотав на перемазанную руку, извлек чистую одежду, обернулся на ворожею и скрылся в душе. На полу остались кровавые следы, еще и возле шкафа накапало.

0

13

На смех Айвэна Ольха покраснела еще больше. Девушка и в привычной жизни не отличалась особой взрослостью, балансируя где-то на грани между девчонкой, которой она была, когда Святослав ее обратил, и опытной волчицей, которой бы ей сейчас надлежало бы быть. В присутствие же Айвэна быть взрослой и умудренной опытом как-то не получалось вообще.
- Это тебе спасибо… - пробормотала девушка, наблюдая как мужчина с трудом поднимается. В какой-то момент Ольха вновь дернулась, думая, что ему стало плохо. Девушка не отрываясь смотрела на Айвэна, пока он не скрылся в ванной, а потом принялась за уборку. Она устала и потихоньку начинала раздражаться, даже рявкнула на какого-то щенка, который, когда она убирала грязные тряпки, предложил помочь. Хотелось в душ и спать, но оставлять дело незаконченным девушка не собиралась, так что работа двигалась быстро, подхлестывало желание поскорее заняться более приятными делами.
Щенок явно сообразил, что окровавленные тряпки, да еще в таком количестве, сами собой не появляются, отчего в глазах отразилась нешуточная тревога. Потом успокоил себя - мало ли кровь разлили, вот волчица и раздражается - и счел за благо убраться куда-нибудь подальше, отвлечься чем-то интересным.
Шаман появился полчаса спустя, все еще уставший, зато чистый. Волосы оставил сушиться, лишь вытерев, насколько было возможно, по дурной привычке оставив нечесанными. Оценил подвиг Ольхи, сев на край постели, как и она, чувствуя сонливость.
- Даже не знаю, чем отблагодарить за заботу, - произнес оборотень, не привыкший, чтобы кто-то наводил порядок вместо него. Девушке самой требовался душ, а то и ванная, да и считал, что без того задержал ее непозволительно долго. Глянул на шторы - так и есть, внизу, у пола, пробивалась полоска света. Немудрено, что оба чуть ли не спят.
- Глупости это все, - устало улыбнулась девушка, заканчивая-таки наконец уборку, - если бы ты меня не взял, кавардака бы и не было, так что должна я хотя бы убраться за то, что ты пострадал, - Ольха собрала последние тряпки, которыми вытирала пол и стену, и поднялась. - Хорошенько отдохни, - в голосе, наверное, впервые за время их общения, прорезались взрослые, повелительные нотки. - И спокойного утра, Айвэн, - Ольха пошла к дверям, на мгновение задержавшись в проеме, украдкой любуясь мужчиной, а потом выскользнула за дверь.
Уже у себя в комнате девушка почти два часа проторчала в комнате, отскабливая кровь и с помощью травяных притираний избавляясь от ее запаха. Да, кровь была их пищей, но пахнуть ей удовольствия Ольхе не доставляло. Так что в кровать волчица завалилась окончательно измотанная, зато полностью чистая и умиротворенная. Свернулась клубочком, подсунув под щеку ладошки, и практически мгновенно провалилась в глубокий сон.

0

14

Ответив тем же, а именно проводив ворожею не менее долгим взглядом, грейганн забрался на кровать, нырнул под одеяло, отметив, что холод, который охватил его, все-таки не прогнала горячая вода. Завернувшись так, что лишь макушка торчала, сразу заснул и не двигался до самого вечера - вечера следующего дня, проспав полтора суток.
Проснувшись, обнаружил, что голоден, и порадовался, что контейнер так и остался в его спальне. Можно было позавтракать, не выползая на кухню. Видеть кого-то из волков не хотелось, исключение составляла разве что Ольха.
Кстати об Ольхе...
Все-таки выбравшись из теплой постели, шаман накинул тонкий шерстяной плед, на манер плаща, и вышел в коридор. Ее запах привел практически в соседнюю комнату в том же коридоре, что было удивительно, учитывая, что до сих пор оборотень об этом не имел понятия. Прислонившись рядом с косяком, Айвэн прислушался, есть ли чье присутствие внутри.
Ольха спала меньше, всего лишь до поздней ночи следующего дня, а потом отправилась на охоту. Вкус свежей крови быстро перебил вкус консервов, и прекрасное расположение духа вновь вернулось к девушке, не говоря уже о том, что силы восстановились более, чем полностью. В Гринхолл волчица вернулась под утро и только тогда узнала, что Айвэн из комнаты еще не появлялся, обеспокоенная девушка бесцеремонно вломилась к нему, но шаман спал, и будить его Ольха не стала.
Следующая ночь была одной из тех, когда на девушку нападало глубокое романтическое настроение. Случалось подобное редко и только под влиянием каких-то сильных эмоций. Произошедшее на Изнанке будоражило душу Ольхи, заставив впасть в это самое романтическое настроение. Ну, а поскольку единственный реальный романтический интерес спал, девушка, как всегда в такие моменты, взялась за человеческий любовный роман. Задним числом она прекрасно понимала, что все, что там написано - глупость несусветная, но оторваться все равно не могла. Так и сидела уже несколько часов в уютном плетеном кресле, подобрав под себя ноги и с упоением вчитываясь в приключения очередной влюбленной дамы.
В комнате пахло полевыми цветами, расставленными практически по всей устойчивой поверхности, и травами, часть из которых была разложена на рабочем столе Ольхи, а часть висла под потолком. В распахнутое окно залетал легкий ветерок, любопытно колыхал занавесками и сухо трещал в пучках трав. Горела одна-единственная лампа, свет падал точно на книгу и чуть-чуть на девушку, отчего она в своей белой просторной рубашке и коротких, таких же белых, шортах, казалось маленьким привидением.
Постучав, на случай, если волчица занята и не заметила присутствие собрата, Айвэн приоткрыл дверь и заглянул внутрь. Улыбнулся и слегка поднял бровь, когда ворожея подорвалась, спешно пряча какую-то книгу. Зашел в комнату, прикрыл створку, не проходя дальше.
- Я тебе помешал?
Выглядел шаман практически здоровым, по крайней мере, никаких последствий вчерашнего происшествия на нем не отражались, хотя некоторая нарочитая плавность и замедленность движений говорили, что он проснулся совсем недавно и еще не вполне отошел ото сна.
- Нет, не помешал, - быстро замотала головой Ольха, краснея. Меньше всего ей хотелось, чтобы Айвэн поймал на чтении человеческой литературы, да еще такого качества. Она представляла его реакцию, примерно такую же, какая была у Святослава, когда он нашел у нее пару книжек в ярких обложках. Смеялся старый волк тогда очень долго и очень искренне, вгоняя подопечную в краску смущения и стыда.
- Как ты себя чувствуешь? - спросила девушка, поправляя подушку и точно скрывая следы своего постыдного увлечения. - Я заходила, но ты спал, и будить я не стала.
Заметив более чем интересную реакцию девушки, шаман улыбнулся.
- Похоже, все-таки помешал. Не бойся, чужие дела - чужая территория, неприкосновенна. Как ты себя чувствуешь? Хотел убедиться.
- Нет, нет, я ничем таким серьезным не занималась, - тут же замотала головой Ольха, - я-то себя прекрасно чувствую, я же ничего и не делала там на Изнанке, просто гуляла. Вел-то ты. И я рада видеть, что ты оправился от той прогулки.
Будь так, ты бы не пыталась это скрыть, подумал оборотень, но не сказал вслух. Он прошел в комнату, осматриваясь, раз уж разрешили остаться. Жилище волчицы ему нравилось, особенно полумрак и обилие цветов.
- Что со мной будет, - покачнул головой, невесело усмехнувшись, вновь посмотрел на нее. - Рад, что на тебе не отразилось. Прости за хлопоты. В мои-то годы допускать такую оплошность стыдно.
Он снова изменился, хотя на Изнанке чувствовал себя определенно свободней и увереннее. И не замечал, что оправдывается чрезмерно, за то, за что ранее извинялся. В реальном мире на него словно наваливалось дополнительное бремя, которого не было на той стороне.
- Какие хлопоты, Айвэн? - искренне изумилась девушка, подходя к мужчине и осторожно кладя руку ему на плечо. Сложно было не заметить, что мужчина вновь изменился, как будто часть сброшенного на Изнанке груза вернулась обратно в двойном размере. - И почему ты все время извиняешься? Это было прекрасное приключение, и ты показал мне удивительный мир, за что я тебе бесконечно благодарна, - хотелось прижаться щекой к его спине, но Ольха не рискнула, опасаясь вызвать у шамана ощущение неловкости и неудобства. Слишком он сейчас был скован и как будто отчужден.
Несколько помрачнев, отчего словно тень упала на лицо, ирландец серьезно и настороженно следил за девушкой. Отстраняться не стал, хотя здесь, в реальности, вновь стало неуютно от чужого касания. Сделал вид, что не возражает, настолько, насколько это было возможно.

0

15

Волчица многое знала и, как существо, отчасти так же причастное духовному миру, при желании могла прислушаться к ощущениям и заметить, что в нем как будто чего-то не хватает. По правде говоря, отсутствие цельности можно было распознать и на Изнанке, хотя сложнее. Сейчас это чувство проявило себя довольно заметно, возможно, потому что шаман не стал закрываться. После исповеди в саду-то.
Пусть рассказал далеко не все.
- Ты хочешь и это знать? - голос звучал сдержанно, напряженно.
Натолкнувшись еще и настороженную холодность, Ольха сама убрала руку. Романтическое настроение мигом улетучилось, зато его место постепенно начали заменять горькая обида и вполне понятное девичье возмущение: значит, полапал, а теперь можно и вести себя подобным образом? Но девушка сдержалась, заставив эти чувства остаться где-то внутри, вот останется одна и можно будет дать им выход, хоть поплакать, что ли.
- Айвэн, - она глубоко вздохнула, всматриваясь в мужчину серьезным взглядом, помолчала, прислушиваясь то ли к себе, то ли к нему. - Ты сегодня особенно странный и как будто разбитый, - наконец серьезно сказала она, потеребив манжет своей рубашки. - Что случилось и где ты потерял часть себя?
Почему-то явственно вспомнилось, как она обозвала его болваном. С этим оборотень был полностью согласен, потому что уже пожалел, что допустил эту тему разговора, догадываясь, каким боком повернется беседа. Но если смолчит - нанесет еще больший удар по чувствам девушки, еще решит, что он ее отвергает и больше не оказывает доверия.
Подумав, он пришел к выводу, что не станет утаивать. Все равно затею, которая могла придти Ольхе в голову, осуществить невозможно, да и не станет он.
- Там, где меня обратили, - по темному взгляду было ясно, что речь шла не о доме Велеслава.
"Там, где его обратили?" -  повторила девушка про себя, нахмурившись. В словах мужчины чувствовался какой-то подвох, но она не могла понять, в чем он заключался. По крайне мере, сразу. Ольха надолго замолчала, хмуря брови, шевеля губами и на всякий случай цапнув мужчину пальцами за кусочек пледа, не касаясь, впрочем, его тела, чтобы Айвэн не сбежал. Наконец, после сосредоточенного мыслительного процесса, девушка осторожно выдала предположение:
- Там - на Изнанке, где мы были, так ведь?
Он медленно кивнул, не сводя взгляда.
- В Нижнем мире. Обращение шамана происходит там. Велеслав создал меня как киндрэт во время него, - и, предупреждая, добавил: - Это последнее место, куда я вернусь. По своей воле - на за что на свете.
- Но почему? - искренне изумилась девушка, продолжая все так же держаться за плед. - Если там частичка твоей души, то ты просто обязан вернуть ее себе, это же твое, ее нельзя оставлять там вот так вот просто!
- Потому что смерть была там самым желанным благом, - так же ровно отозвался шаман. - И ведь удалось разорвать нить, если бы не Велеслав... - о том, с какой затаенной болью он об этом сказал, чувствовалось, как сильно сожалел о вмешательстве мастера. - Духи умеют... убеждать.
- Тогда ты был один, вот они тебе и наболтали всякого! - упрямо поджала губы Ольха. Нет, она понимала, как легко можно затуманить разум, тем более, если за дело берется потустороннее существо, но и была при этом твердо уверена, что вместе они справятся со всем. - Нельзя сдаваться, даже не попытавшись!
- Наболтали?! - от неожиданности Айвэн даже схватил девушку за предплечья. - Ты хоть знаешь, что там было?! До какого предела нужно довести человека, чтобы он мечтал покончить с собой? - такие сильные эмоции грейганн на памяти Ольхи никогда не показывал.
- Да наболтали! - Ольха не испугалась вспышки. Только разозлилась. Она не любила смерть, она ненавидела все, что с ней связано, возможно, она даже была единственной из грейганн, кто никогда не убивал тех, кем питалась, сколь бы голодна ни была. И сейчас она злилась на Айвэна за то, что он кого-то там слушал и хотел умереть. - Не знаю, но что бы ни было - это не повод умирать! Плевать, что там шептали, ты не должен был сдаваться! Никто не может лишить тебя жизни! И души! И если ты такой трус, то я одна туда пойду и притащу тебе потерянную часть!
- Да лучше спать с Форлоком, чем туда вернуться! - в сердцах заявил оборотень. От одной мысли, что девушка хочет спуститься в проклятое место, он остолбенел. Порывисто прижал к себе, но после чуть ли не оттолкнул и заметался по комнате. Ольха могла почувствовать, как его колотит.
- Нельзя всю жизнь убегать! За себя надо бороться, а не опускать руки только потому, что страшно! Со страхом надо бороться! - о, девушка понимала толк в страхе, она слишком хорошо помнила первые месяцы своей жизни, когда ее пугало даже упоминание о людях, а необходимость каждый раз пить их кровь вообще заставляла биться в истерике. Но ничего, переборола, справилась, и Айвэн должен, нет, просто обязан справиться. В то мгновение, когда мужчина прижал ее к себе, Ольха прекрасно почувствовала, что его колотит дрожь, и уже через пару мгновений, она сама обхватила его со спины, утыкаясь лбом шаману между лопаток.
- Хватит! Мы сможем вернуть, или я смогу, если ты не хочешь идти! Я сама все сделаю!
- Да ну? - вздрогнув, тот вывернулся и уставился на нее со злостью. Обвинение в трусости прошлось по незажившей до конца ране, и разозлило. Отойдя, скрестил руки на груди, глубоко вздохнул и не без ехидства произнес: - Ты не сможешь попасть на Изнанку без меня. И кроме меня, никто не проводит тебя в то место. Даже если так, то вспомни о маленькой проблеме: времени такое путешествие потребует куда больше, чем прогулка вчера накануне. Догадываешься? Я не смогу вытащить, более того, если свалится волк, то ты останешься без проводника и не выберешься в материальный мир. Ты и сойти-то с Древа смогла благодаря ему. Кто тебя выведет?
- Я сама попаду! И выйду сама, если понадобится! - ответом на злой взгляд был не менее яростный. - Найду другого шамана, дать хоть к призракам пойду! Да хоть к Форлоку! Слышишь?! - разноцветные глаза сверкали, и теперь непонятно было, какой из них серый, а какой голубой. - И без тебя обойдусь! – стукнувшая в голову идея заставила сорваться с места и метнуться к двери.
Кто бы дал. Он схватил ее за запястья, загородив собой дверь, не давая вырваться из железной хватки.
- Никто не проведет туда, о чем знаю только я, - раздельно, чуть ли не по слогам, повторил грейганн нарочито спокойно, глядя прямо в глаза, растолковывая, будто нерадивому щенку. - Даже Велеслава не пустил, когда он интересовался, как именно состоялось обращение духов, а ведь он раза в три меня старше. И тебя остановлю. Я не позволю тебе собой рисковать.
- А я тебя и не спрошу! - остановить ее порой не мог и "отец", чего уж говорить об Айвэне. - Я не твой щенок, чтобы ты мне указывал! И если я хочу тебе помочь, то помогу! - Ольха брыкнулась раз-другой. - Не хочешь вести, так я твоего наставника найду! Он меня на Изнанку впустит, а дальше я сама пойду искать твою душу! И найду, назло тебе! И я буду рисковать, захочу и буду, буду, буду! - на этот раз девушка аж ногами затопала.
- Посмотри на себя, - мужчина внутри совсем успокоился, видя, что доводов у нее не хватает. - Там, куда ты собралась, нужны непоколебимая выдержка, воля, которую нельзя сломать, ледяной рассудок. Именно последний непросто сохранить. Ты хочешь обезуметь, потеряв его? Я сумел, но сможешь ли ты, если ведешь себя не хуже щенка? Ты погибнешь с таким подходом. Истерикой ничего не добьешься, эмоции тебя уничтожат.
Он не жалел, что сорвался, повысив на нее голос, потому что всякому хладнокровию есть предел. Шаман боялся за девушку, оттого дрожь до сих пор колотила, и поэтому не отпускал ворожею.
Девушку словно отрезвили хорошей оплеухой. Упрямый щенок все еще оставался рядом, но уже не пытался вылезти на передний план. Ольха шумно выдохнула, смолкая и переставая дергаться. Сморгнула и подняла сумрачный взгляд на Айвэна:
- Ладно, - голос звучал хрипло, - опусти. Сейчас никуда не побегу, - признавать, что шаман был прав, для подобного рода авантюр всегда нужен трезвый разум и железная воля, не хотелось, но с другой стороны, он же сам дал ей лазейку. - Ладно, я признаю, я истеричная идиотка, которая и жизни-то не видела, - в голосе послышались едкие нотки. Ольха вздохнула. - Только не ты ли говорил, что был близок к самоубийству там? По-моему, это как-то не вяжется с холодным и ясным разумом.
- Я не называл тебя истеричной идиоткой, - покачал головой без тени насмешки. - Ты наговариваешь на себя, потому что злишься. Да, говорил, - кивнул, - и противоречия здесь нет. Сохранение трезвого ума не отменяет желания прекратить все как можно скорее.
- Есть, в трезвом уме никто и никогда не подумает прекращать все смертью, он будет искать иные выходы, так что ты это все специально говоришь, - упрямо мотнула головой девушка. - Желание смерти - это тоже эмоция.
- Твои взгляды на смерть отличаются от моих, - невесело улыбнулся, давая понять, что спор продолжать бессмысленно. - Что было - то было, толку оценивать то, что не исправить. Ты очень хочешь мне помочь, это бесценно. Но пойми и ты: как могу подвергнуть такой опасности? Как могу проводить и оставить одну? Единственным способом вернуть тебя мне видится как раз этот: довести до места, уйти в реальный мир, сохранив силы, а после спуститься только для того, чтобы забрать. Бросить в одиночестве в аду, самому отсидевшись в безопасности? На такую подлость я не пойду. А уйдем вместе, не расходясь - не сможем вернуться. Куда ни кинь, всюду клин.

+1

16

- Конечно, отличаются, - не стала спорить Ольха, - даже зная, что точно умирая я изо всех сил хотела жить… Если это единственный способ, то я согласна пройти, - девушка улыбнулась. - Мы не узнаем, пока не попробуем. Одному тебе нельзя туда отправляться, вдруг опять нашепчут что-нибудь неправильное. А мне ничего не страшно, нет у меня груза, который бы дал им лазейку, и умереть я точно не захочу, я не для того сумела дождаться Святослава, чтобы отдать свою жизнь только потому, что мне что-то нашептали на ухо. А потом ты сможешь вытащить меня вместе с кусочком твоей души.
- Ты не слышишь меня, - отрицательно качнул головой Айвэн. - Не понимаешь. По пятому кругу толковать об одном и том же странно, согласись. Только пойми, что, когда тебя раздирают на части, снимают кожу, вытаскивают кости, пожирают мышцы, внутренности, и ты чувствуешь все это как наяву - на "нашептывания" весь процесс походит мало, - он тряхнул гривой, мешавшей смотреть. - Тебя заставляют забыть человеческое достоинство, отказаться от собственной личности, характера, всей жизни - ломают, чтобы сформировать новое, что по их разумению сделает из неразумного материала толкового шамана. И перестать думать о себе как о человеке, нырнуть на самое дно физической боли, которая, хоть и существует в твоем сознании, но реальна не меньше - способ остаться собой.
- Айвэн, это было тогда, - Ольха постаралась говорить как можно мягче и убедительней, - когда ты не был шаманом. Сейчас в тебе нечего менять, мы хотим только вернуть. Духи тебе ничего не сделают, прошлое - это прошлое, сколько бы худого там не было. Да, с нашептываниями я была неправа, но я твердо уверена, что второй раз вернуться будет легче. Они хотели сделать из тебя толкового шамана? Они сделали, теперь ты сможешь им дать отпор, что бы ни случилось.
- У них нет подобной нужды, добившись, чего хотели, - безэмоциональная констатация факта и гораздо более мягко: - Я боюсь за тебя.
- Не надо за меня бояться, они ничего не смогут мне сделать, - она подумала, - ничего такого, что было бы страшней того, что я уже пережила.
- Наверняка ты не знаешь. Как и я, - отпустив-таки девушку, Айвэн опустился на пол посреди комнаты. Трогать чужое имущество  для него считалось неуважением, поэтому на чужой территории он старался сводить последствия своего присутствия к минимуму.
Он уже понял, что им движет очевидный страх и ничего более. Основанный на собственном опыте, субъективном, имеющий мало отношения к настоящему. Этот страх пророс так глубоко, что давно стал неотъемлемой частью. Айвэн помнил свое категоричное нежелание в первый раз идти на Изнанку с Велеславом, которому пришлось долго втолковывать, что на той стороне есть и мирные места. Тогда его тоже останавливал страх, слишком сильный, чтобы отделить и оставить в стороне.
Что мужчине недопустимо.
Как и оставлять женщину без своей защиты, впрочем.
- И как же разрешить эту дилемму? - вслух спросил грейганн себя самого. - Пусть ты убедила показать тебе путь - остальное осталось вопросом.
- Не вижу в этом никакого вопроса, - чуть улыбнулась девушка, - ты проводишь меня до нужного места, вернешься и потом заберешь меня. По-другому ведь никак, - Ольха присела рядом с Айвэном и осторожно накрыла его руки своими. - Одного я тебя туда не пущу, вдвоем велик шанс, что никто не выберется, значит, я должна идти одна, чтобы ты потом смог меня вытащить…
"Одного я тебя туда не пущу". Ольха говорила так, будто он наоборот сам стремился спуститься в свой персональный ад еще раз, тогда как шаман дал ясно понять, что не сделает этого. Но ворожея отступать не хотела, не принимая - или не понимая - его довода, что одну девушку сам Айвэн не может позволить себе отпустить. Она проявила упрямство, сравнимое с его собственным - не меньшее.
- И как же узнаю, когда тебя можно забирать? - мягко спросил, вспомнив еще кое-что. - Одна на Изнанке ты будешь неприкаянной душой, лакомой добычей для тех, то попытается найти дорогу в твое вместилище. У тебя не будет никакой защиты, кроме воли, но и ее недостаточно, если не знаешь, как дать отпор. Тебе нужна защита.
- Мне кажется, что ты забываешь, что и я в клане не для украшения, - тихо рассмеялась девушка, - может, я и не могу общаться с духами и бродить по Изнанке, но уж в защите ворожеи что-то да смыслят. Сделаю защитные амулеты, чтобы духи не завладели пустым домом, и думаю, путеводный клубочек у меня тоже получится, хотя с ним придется повозиться, - Ольха задумчиво почесала кончик носа. - А лично мой оберег всегда со мной, защитит в случае чего, как не раз уже защищал.
Оборотень тяжело вздохнул, спор его утомил. Оставалось два пути: либо уйти самому и оборвать разговор, либо... попытаться? Ведь волчица и впрямь старше, хотя порой ведет себя не лучше щенка.
Последняя мысль вызвала невольную улыбку. И логичное продолжение: он не простит себе, если с ней что-то случится.
Девушка тут же разулыбалась в ответ, приняв улыбку за согласие:
- Вот и отлично, мне понадобиться ночь или две, чтобы сделать защитные амулеты и придумать привязку, а потом можно будет отправляться. Единственное, мне надо будет самой понять, что из того, что там будет, кусочек твоей души?
Грейганн обреченно покачал головой, постепенно смиряясь с неизбежным. Его тревогу все еще выдавала некоторая дрожь, редко пробегавшая по телу. К тому же, где-то внутри было чертовски холодно.
- Ты узнаешь. Будет похож на меня, - он поднялся с пола. - Приходи на третий вечер. Не раньше.
Странная постановка фразы наводила на мысли, что шаман тоже собирается чем-то заняться, причем не хочет, чтобы ворожея при этом присутствовала.
Глаза Ольхи засияли, она сама подорвалась с полу, привстала на цыпочки, опираясь на плечи шамана, и звонко чмокнула его в нос:
- Вот увидишь, у нас все получится!

+1

17

К третьей ночи у Ольхи было все готово. Необходимые обереги от незваных гостей в ее теле сделать было достаточно легко, куда дольше Ольха провозилась, подбирая путеводную ниточку, которая бы связала ее с Айвэном и предупредила последнего, когда ее следует забирать. Причем девушка схитрила: по правилам стоило бы сделать так, что путеводный клубочек среагировал, как только ее духу будет грозить опасность, но на деле - амулет сработает лишь тогда, когда девушка добудет то, зачем спускается на Изнанку.
Святослав, который и сам считался знатным колдуном, распознал бы обманку в два счета, но шаман - не должен был. По отношению к мужчине это, конечно, было не честно, но слишком уж он беспокоился о ней, чтобы девушка была уверена, что он не выдернет ее сразу же, как только почует опасность.
Перед тем, как выйти из комнаты, Ольха еще раз оглядела свои талисманы, проверяя, все ли взяла. Амулет из перышек и огонь-травы, браслет с танцующими журавлями, золотистый клубок ниток и самое главное - соломенную куколку в расшитом солнечными символами и волчьими мордочками фартучке. Впрочем, девушка очень надеялась, что как раз таки куколка не пригодится ей совсем.
К двери Айвэна она подошла с изрядной опаской, а вдруг мужчина передумал и ей снова придется его уговаривать? Помедлила мгновение и постучала:
- Айвэн, это Ольха. Я войду?
Ответа не последовало, но дверь сама неторопливо открылась. Привычный полумрак, тонкая щель приоткрытого окна, тишина - что-то подсказывало девушке, что отсюда никто не выходил все это время. Сам хозяин комнаты обнаружился поверх покрывала в собственной постели и с виду спал. По крайней мере, не слышал прихода гостьи совершенно.
Ольха удивленно моргнула, а потом осторожно шагнула в комнату и оторопело уставилась на лежащего без движения шамана, потом повела носом, осмотрелась, моргнула еще раз и метнулась к Айвэну, роняя свои амулеты:
- Айвэн, - девушка потормошила его за плечо, потом еще раз, позвав на этот раз громче. - Айвэн! Ты меня слышишь?! - судя по ощущениям, комната не покидалась все эти дни, что она работала, и это пугало. - Айвэн!!!
По телу грейганна пробежала судорога, не слишком приятная, если судить по нахмурившемуся лицу шаману, но он не проснулся. Или очень того не хотел. С виду мужчина всего лишь спал, только сон оказался уж очень глубоким. Но хищной голодной тени не было, да и выглядел шаман довольно спокойно.
От этой дрожи стало совсем страшно. Ольха сглотнула и снова потрясла, хотя уже понимала, что этот метод побудки вряд ли поможет. Тогда ведунья быстро резанула клыками по своему запястью, разжала шаману рот и фактически вдавила в него запястье, лишь бы кровь попала куда надо и привела мужчину в чувство.
Тот, хоть не сразу, очнулся, хотя первым сработал все-таки волчий инстинкт. Впившись в руку девушки, вампир пил, вливая в себя густую алую жидкость, намного питательней и, чего греха таить, вкуснее человеческой. Уже насытившись, запоздало осознал, что пребывает в тварном мире. Недоуменно и несколько сурово посмотрел на Ольху, взгляд быстро превратился в обеспокоенный.
- Что-то случилось? - тело еще плохо слушалось, но приподняться, поднять подушку, задвинув себе на спину, и полусесть удалось. Облизнувшись, стер кровавый подтек.
Ольха морщилась, но терпела, понимая, что ему кровь сейчас ой как нужна.
- Это ты мне скажи, - проворчала девушка, вытирая свое запястье носовым платком. - Третий день вообще-то, и куда ты уходил? - в голосе волчицы непроизвольно прорезались те нотки, которые обычно бывают у обиженной девушки, молодой человек которой исчез куда-то, не соизволив поставить ее в известность.
- Я же говорил, что не раньше... подожди, уже третий? - он снова нахмурился, пытаясь сообразить, сколько времени прошло по его ощущениям. - Надо же, это оказалось дольше, чем я думал... Но успел, хотя пробуждение, конечно, ты устроила знатное, - чуть усмехнулся и поморщился. - По крайней мере, лучше, чем выкодлачья кровь... Так ты готова? - перевел тему, спустил ноги с постели, встал и переставил контейнер с кровью, оставшийся от прошлого путешествия. Запасов в нем сохранилось больше половины.
- Ну уж как сообразила, - вновь проворчала Ольха. - Да, уже третий. Я готова, а вот ты куда ходил? - вновь спросила девушка, собирая свои талисманы. - Куклу не трогай голыми руками ни при каких обстоятельствах, обожжет, - предупредила она, - она отгоняет зло, а наша природа для нее такое же зло, как духи и иже с ними. А это, - Ольха подняла золотой клубочек, - тот самый путеводный, который и сообщит, когда за мной надо будет идти.
- Не только ты готовилась, - бросил оценивающий взгляд, слегка прищуренный. - Интересно, почему для нее Витдикта является злом, - улыбнулся, забирая клубочек, и кивнул на куклу. - Положи тогда рядом с собой, а сама устраивайся, - вернулся и вновь занял прежнее место. Путешествовать тебе долго, - тяжко вздохнул, - так хоть тело не затечет.
- Понятия не имею, - пожала плечами девушка, - но когда я такую куклу, только сделанную Святославом, схватила, месяц лечила руку, - девушка огляделась, выбирая наиболее удобное для себя место, а выбрав, отмотала кончик от клубочка и поднесла к своему оберегу. Золотистая нить срослась с ним, затерявшись в узорах. - Вот, теперь точно найдешь, - оберег она надела на шею, а браслет на запястье левой руки, потом отвернулась и спрятала куколку за пазуху, и только после этого улеглась на кровати. - Я готова.
Оборотень кивнул, взял девушку за руку, сохраняя расстояние между ними, и закрыл глаза.

0

18

Золотистое Древо развернулось перед ними так же, как в прошлый раз. Отзвуки песни без слов, как и тогда, сопровождавшей грейганн, звучали где-то в отдаленной вышине. Внутренние звери появились, как и полагалось, на тропе, после чего вся компания вновь добралась до сада, созданного из тьмы, где сияли звезды.
- Нам вниз, - Айвэн указал на дыру в земле, не шире кроличьей норы. - Приведет в Нижний мир под садом. Там тоже моя территория. Как и часть Верхнего над нами.
Ольха слушала внимательно и кивала, сейчас Айвэн был проводником. Золотистой нити, что тянулась к браслету в обычном мире, тут не было, но ведунья ощущала ее, как и тепло куколки за пазухой.
- Всю жизнь мечтала, как Алиса, в кроличью нору пролезть, - улыбнулась девушка, поднимая глаза к звездному небу.
- У тебя есть такая возможность, - заметил шаман, глянув на нее. Ухватив девушку за руку, прыгнул первым, при этом немыслимым образом ни сам не поменялся в размерах, ни дыра не увеличилась. Волки отправились следом.
Падали они довольно долго, пока не приземлились в серую пыль. Перед ними расстилался лес с обгорелыми черными стволами, тянущимися в алое небо, позади клубилась туманная хмарь. Все бы ничего, но вот земля под ногами, само пространство как будто разбили на сотни осколков и смешали в кучу. Сквозь эти куски проглядывало ничто, превращая дальнейшее продвижение в буквальном смысле непростое восхождение.
- Осторожней, - предостерег грейганн, помогая девушке перебраться с одного куска вздыбленного пространства на другой. - Оттуда, снизу, сложно вытащить. Пройдем через лес, далее по серпантину горы до моста стража - это будет первая веха.
Прыжок в кроличью нору заставил девушку мысленно завизжать от восторга, мысленно - исключительно из-за того, что Айвэн мог передумать и вытянуть ее обратно. Так что приходилось выражать свой восторг молча. Дальше все оказалось еще странней, они шлепнулись в какую-то серую пыль, и Ольха тут же завертела головой, оглядываясь. Это место было еще более унылым и жутким, словно здесь совсем недавно бушевал пожар.
- Я буду осторожна, - серьезно пообещала девушка, крепче сжимая пальцы мужчины, не из страха, а просто чтобы он не потерялся. Чувство пустоты за гранью твердой поверхности нервировало светлую волчицу, прыгнувшую следом за ними, да и саму девушку тоже. Но пугаться и отступать она не собиралась ни за что. - Айвэн, а как долго ты собираешься меня вести? То есть, если я тут должна искать, то тебе, наверное, уже лучше вернуться? - она действительно беспокоилась, как бы ему не стало плохо в этом месте. Воспоминания - они коварные, могут подкрасться в самый неподходящий момент. А раз так, то и нечего было шаману лишний раз задерживаться тут.
Он усмехнулся, оценив ее беспокойство.
- Хочешь меня побыстрее спровадить? Мы только спустились в пространство под моим садом. Разрушение затронуло все три плана, поэтому здесь тоже бардак. Ниже находится дно души... нам не придется туда идти, - к счастью, мысленно добавил шаман, бросив взгляд на зверей - те осторожно ступали следом.
Четверо, а по сути двое, путешественников углубились в черный лес. За ними с негромким скрипом закрылись кованые ворота, отрезая путь к отступлению, как ни странно, уцелев в случившемся катаклизме. Раньше по лесу можно было пройти свободно, ни зарослей, ни даже травы в нем не было, а теперь приходилось продвигаться крайне внимательно, потому что в пустоту под ногами попадать вряд ли хотелось кому-то из них.
Лес закончился, грейганн вышли к светлой серой горе, по склону которой серпантином, все выше и выше, вилась тропа. Айвэн порадовался, что дальше идти будет легче.
- Здесь заканчиваются мои владения, поэтому дорога цела, - объяснил он девушке, предусмотрительно следя за тем, чтобы она шла в тени склона, не приближаясь к обрыву, вдоль которого шел сам. - Впереди перевал и мост. Если вновь повезет, то стража не встретим. Она бывает в плохом настроении.
- А ты как думал? - с тихим смешком ответила Ольха, следуя за Айвэном. Сейчас, в отличии от той первой прогулки, ей уже не было так легко. Все же она больше была связана именно с реальным миром, с матерью-землей, лесом, чем с духами, а здесь земли не чувствовалось совсем.
"Наверное, таким и представляют загробный мир", - мелькнуло в голове и тут же пропало. Подобные мысли всегда к беде, и Ольха постаралась отогнать их. Какой бы там ни был мир, а она все равно справится.
- А это чьи владения? - полюбопытствовала ведунья, все же высовывая нос из-за плеча Айвэна, так заботливо отгородившего ее от пропасти, чтобы посмотреть что там. - "Она"? Страж что, женского пола? - вряд ли разумно было назвать существо потустороннего мира женщиной, конечно, но все же.
Они как раз сделали полуоборот вокруг горы и вышли на другую сторону. Далеко простиралась каменистая пустыня, за ней темнел еще один лес, более живой.
Айвэн посмотрел в ту сторону несколько задумчиво.
- Конкретно там - территория под чужим садом. Пустырь и лес являются нейтральной, промежуточной зоной.
Наконец они прошли по перевалу к такой же горе и уже спустились по другому серпантину вниз, к узкой щели, заполненной мраком, через которую перекинулся узкий и короткий однопролетный, почти плоский мостик. На нем никого не было.
- Повезло, - заметил шаман и ответил на ранее заданный вопрос. - Она выглядит как женщина с голубовато-серой кожей и белыми волосами, одетой в светлые лохмотья. Яростная, злобная, беспощадная. Кто знает, что ей взбредет. Она не любит распространяться о себе.
Они спокойно миновали мост, вступили на поверхность пустыря. Но к лесу оборотень не повел, вместо этого повернул влево, вдоль щели.
И снова горы впереди, редкие клочки травы и ни души вокруг помимо самих путешественников.
- Баньши? - удивилась девушка. По крайне мере по описанию страж напоминала именно вестницу смерти по поверьям ирландцев. Ну, как бы она не выглядела, Ольха только порадовалась, что ее не было, слишком уж мрачные легенды ходили об этих самых баньши. - Интересно, а как бы выглядел мой сад снизу? - мысль быстро переметнулась к своей двойной полянке. Как ни странно, вот туда ей хотелось вернуться, особенно в избушку, где, кажется, что не прошло и минуты. Дальше Ольха молчала, осматриваясь по сторонам и на всякий случай запоминая дорогу, хотя больше почему-то запоминалась въедливая тишина этого места.
"В реальном мире такой не бывает", - мысленно отметила Ольха, на мгновение прикрывая глаза, в которых уже зарябило от унылого однообразия.
- Такие как она, зовутся Тенями, - отозвался Айвэн, покачав головой. - На Изнанке обитает множество созданий, вот это одни из них. О них можно рассказывать долго, но сейчас на это вряд ли у нас найдется время.
Чем дальше, тем молчаливее становился мужчина. Тяжесть на душе возрастала, схожую чувствовала Ольха, привязавшаяся к реальному миру. Примерно такую, только больше раза в четыре, приходилось нести шаману.
Пейзаж не менялся, горы так и оставались на линии горизонта. На красном небе не наблюдалось никакого светила, простирался лишь ровный кровавый фон. Наконец показались каменные колья, торчащие из-под земли, возвышающиеся прямо подобно деревьям. Между ними чернело пятно непроглядного мрака.
- Тебе сюда, - покосился на пятно угрюмый донельзя грейганн, когда они достигли кольев. - Это вторая веха. Третью найдешь по дороге.
Казалось, что пути не будет конца и шаман все же вознамерился идти с ней, но Ольха ошиблась. Они остановились перед чем-то, что можно было бы назвать воротами.
"Ворота в еще более подземный мир", - весело, с долей залихватской удали подумала девушка, поворачиваясь к Айвэну. Тот был мрачен, и по лицу было видно, что он не хотел ее отпускать.
- Ты не волноваться за меня должен, а верить, что все получится, - на этот раз ведунья не стала сомневаться, привстала на цыпочки, опираясь на плечи мужчины, светло улыбнулась и быстро, легонько мазнула губами по его губам. - Это мне на удачу! - смеясь, сообщила она, отходя от шамана и разворачиваясь к "воротам".
Он только усмехнулся, провожая ее взглядом. А затем ворожея услышала за своей спиной шорох, переросший в тихое свистящее шипение, будто пар выпустили.
Девушка не обернулась, глубоко вздохнула, набирая в грудь побольше воздуха, как пловец перед прыжком. А потом нырнула в "ворота". Она во что бы то ни стало достанет частичку души Айвэна.
Тьма накрыла ее с головой, не видно было вообще ничего. Словно девушка разом ослепла. Ее волчица тоже. Нюх не подсказывал, куда идти, можно было только положиться на предположение, что дорога идет прямо. Ни стен, ни потолка, ни ощущения пространства - абсолютное ничто. Только ноги, похоже, на что-то наступали, да и то ощущение невесомости скоро заменило чувство земного притяжения. Если попытаться дотронуться до земли, найдешь поверхность, не теплую, ни холодную, ни каменную, ни иную, какую - не понятно совсем. И тишина, такая, что не слышно ничего.
- И вот это место ты решила пройти до конца?
Голос звучал узнаваемо, но как-то иначе. Ниже, чем обычно, устало, с хрипотцой, нетвердо. Он не доносился вслух, как если бы девушка вспоминала сказанное им ранее и он в воображении представлялся в голове.
"Ух, словно в космосе…" - было первой, абсолютно глупой в данных условиях мыслью. Ольха тряхнула головой, отгоняя неуместную мысль, покрутила носом, пытаясь хоть что-то уловить в бесконечной темноте. Ничего, пустота, абсолютная и полная, ни звука, ни запаха, даже ощущение пространства где-то затерялось. В какой-то момент девушка нерешительно замерла, покачиваясь с пятки на носок, или ей только казалось, что покачиваясь, а потом сделала шаг куда-то перед собой. Постояла, переводя дух, потом сделала еще шаг. И словно споткнулась, услышав голос Айвэна.
- Да, решила, - раздраженно ответила или подумала, Ольха, потом удивилась. - Айвэн? Ты что, тоже сюда спустился? - как она ни силилась понять, где он находится, не получалось. Потом мелькнула мысль о том, что это может быть один из тех духов, про которых говорил шаман, и девушка внутренне напряглась, хотя и вновь начала движение куда-то вперед, ну или куда-то в ту сторону, куда бы смотрели ее глаза, видь она хоть что-нибудь в этой темноте.
- Не совсем, - отозвался тот таким же манером. - Не только ты готовилась к путешествию, - тихий смешок, больше похожий на кашель. Помолчав, объяснил: - Как известно, шаманы видят одновременно явное и незримое, пребывают на обеих сторонах реальности одновременно. Есть способы погрузиться на Изнанку, не перенося туда сознание полностью, лишь частью. Ты ведь знаешь, что кусок души можно потерять - собственно, затем ты здесь - но можно его и отторгнуть по своей воле и привязать к нему частицу сознания, то есть разумную часть, в которой содержится память. Именно моя память поведет тебя дальше и предупредит о возможной угрозе.
Ольха почувствовала прикосновение к своей руке. Сухая прохладная, почти холодная кожа, почему-то бугристая.
- Ох, ну и зачем было это делать? - вздохнула Ольха, закатывая глаза. - Я же говорила, что справлюсь, - все-таки он слишком много беспокоился, это было, конечно, приятно, но абсолютно излишне. Да, с ней могло что-то случиться, но все же не стоило мужчине дробить свою душу еще раз. Мало ли что. - Ты слишком много беспокоишься, - уже вслух повторила волчица, - ну да ладно. Пошли, - она сжала ладонь Айвэна, прикоснувшуюся к ее руке. - Уй, а что у тебя с кожей? - удивилась Ольха мимолетом, не выпуская руки и сразу же потянув шамана за собой.
- Ты только что узнала зачем, - отозвался оборотень едва заметным невеселым смешком. Он не видел жеста девушки, так же как и она не видела ничего. До поры, к сожалению... - Увидишь. Здесь я выгляжу иначе, - вздохнув, повел немного в иную сторону. - Нам сюда.
- Знаю, - согласилась девушка, - но все равно, зря ты, - она привыкла сама разбираться во всем, во что влезала. А тут ее опекали, как неразумного щенка, странное и полузабытое это было ощущение.
А вот поведение Айвэна здесь совсем не нравилось, он и так был не особо веселым, а тут и вовсе казался каким-то убитым, словно даже этой частице было неприятно прибывать в этом месте Изнанки. Ольха шумно вздохнула, сетуя и на это, и на то, что он так и не смог предоставить все ей, и последовала теперь уже за Айвэном. Ощущение космической пустоты никак не проходило, мелькнула мысль, что хорошо бы она дожила до того момента, когда в космос смогут попасть не только космонавты…

0

19

И снова бесконечность абсолютного мрака, потеря чувства времени. Но вот впереди показался свет - ровный светло-серый свет, по мере приближения вырисовывавший круглое пятно. В том пятне кругом стояли каменные кресла высотой в три человеческих роста.
Айвэн вступил в круг, и свет упал на него, являя взору. Полупрозрачная фигура, однако, более чем осязаемая, напоминала призрак. Призрак мужчины, которому по меньшей мере восемь, а то и девять десятков человеческих лет. Седые волосы космами до плеч, старая, очень старая кожа, пошедшая пятнами. Все еще сильная спина и прямая осанка, но вид уставший, словно ему было трудно стоять. Наверное, так бы он выглядел, проживи смертную жизнь, на закате своих дней, если... Если закрыть глаза на некую неестественную нелогичность в облике, причем сразу не понять, что было не так. Взять, к примеру, руки - локоть одной смотрел назад, как положено, но кисть слегка загибалась тыльной стороной вверх, на другой локоть уходил в бок, а запястье оказалось шире, чем нужно.
Сколько они шли в этой тьме - Ольха не имела понятия, время здесь как будто стерлось, но когда впереди забрезжил свет, девушка искренне обрадовалась. Правда, радость резко сошла на нет, когда она наконец рассмотрела Айвэна. Несколько мгновений девушка смотрела на мужчину, то есть старика. А потом с ужасом принялась щупать свое лицо:
- Я что, тоже так выгляжу?! - нет, старость Ольха уважала и против стариков предубеждений не имела никаких, но как-то не хотелось самой оказаться такой вот старухой…
- Не бойся, ты не изменилась, - с улыбкой отозвался шаман. - Для тебя это место ничего не значит, поэтому оно не имеет влияния. По крайней мере, не должно. Так выглядит моя душа, так сказать, отдельно от прочего облика. Трудно было привыкнуть.
Он обвел взглядом кресла, так напоминавшие троны, и прояснил:
- Вот здесь впервые я увидел духов, так называемых покровителей, которые объявили, что у них-де приготовлена особая судьба и мне следует ее принять. Можешь представить, что я тогда ответил, имея представление, сформированное фольклором моей родины пополам с католической идеологией, и не имея ни малейшего понятия, как мир устроен на самом деле. Мне казалось, что в пылу лихорадки, которая оказалась шаманской болезнью, я начал бредить. Что все это - не более чем морок воспаленного сознания. Я ошибался.
- Уф, - облегченно выдохнула Ольха, опуская руки и уже с интересом оглядывая сначала Айвэна, потом троны. - Ничего себе… Вот тебе и обратная сторона нашего существования, - девушка задумчиво покачала головой. - То есть это духи у тебя частичку души отняли, так? - ведунья предпочитала сразу заняться делами, то есть вернуть его душу на место, а охать над ним она будет уже в реальном мире.
- Не они. Ты увидишь, - повторил он и медленно пошел вперед, пересекая круг
Когда Ольха направилась за ним, тишина испарилась. Как наяву, она услышала голоса, перед внутренним взором на каменных тронах увидела исполинские фигуры, напоминавшие королей и королев древности, как рисуют в старинных книгах и современных сказочных фэнтези. Одетые в голубое, сами кожей серы, он держались величественно, непреклонно.
- ...Ты выбран нами и узнаешь тропы, какие ведают подобные тебе. Твоим учителем станет Велеслав, он сумеет передать тебе что нужно.
- Я не желаю слышать этот бред.
- Увы, он поспешил вернуть тебе воспоминания. Будь ты листом пустым, смирился бы скорее.
- Чего в болезненном бреду не увидишь... Сгиньте!
- Как ты упрям. Подобное упрямство дает большую силу. Сумеешь удержать ее? Проверим. Да будет так. Иди вперед по сияющей тропе...

...Видение пропало, пространство обратно погрузилось в тишину. Теперь грейганн и в самом деле шли по дорожке, образованной лучом.
Пока длилось ведение, девушка стояла, зажмурившись, закрытые глаза не мешали внимать тому, что творилось вокруг. Невольно девушка поймала себя на мысли, что, будь она на месте Айвэна, то есть имея только веру в Бога и не веря в незримый мир, она бы тоже приняла все за бред. С другой-то стороны, ей было легко всего лишь рассуждать, а мужчина наверняка в тот момент был жутко испуган…
Видение схлынуло так же неожиданно, как и появилось. Девушка ошалело помотала головой, отгоняя остатки чужих воспоминаний, глянула на Айвэна, и в глазах появилось искреннее сочувствие.
- Если все шаманы проходят такое, то это просто кошмар… - Ольха тряхнула головой, вновь возобновляя движение. - Тогда кто? Те, кто там дальше по тропе? - внутренне, с каждым шагом, девушка собиралась, готовясь к любым неприятностям и тому, что часть души придется выцарапывать с боем.
- Насчет всех не знаю, может, это мне так "повезло", - усмехнулся грейганн, не останавливаясь. - Это еще не кошмар и даже не его начало.
Дорога вела дальше, в пустоту, которая опять же нескоро сменилась просветом. На сей раз под ногами появилась каменистая земля, очень похожая на ту, что вздыбилась в пространстве под садом шамана, такая же буро-серая. Вместо обугленных деревьев возникли дома - низкие, приземистые, с крышами, накрытыми грязной соломой. Постепенно хаотичное расположение домов приобрело порядок и превратилось в довольно заселенный пригород. Должный быть заселенным, сейчас, по правде говоря, совершенно пустой.
...Ольха вновь услышала звуки, на этот раз привычную суету большого города. По улицам ходили люди бандитской внешности, переругивались, куда-то шли, занимались, в общем, своими делами. Не бегали дети, женщин трудно было отличить от мужей. Одна из улиц вывела на причал, где на волнах покачивался корабль. Завидев девушку, обычные на вид люди в истрепавшейся одежде замахали...
Пейзаж поменялся, словно декорация в театре, по крайне мере Ольхе именно так и казалось. Ну хоть убей, не могла она воспринимать реально окружающее ее пространство. С другой стороны, наверное, это и было правильно, в конце-концов, как учат современные развлекательные книги и фильмы - верить в то, что нереальный мир реален - чревато крупными неприятностями. Неприятности им были не нужны. А вот на чужие воспоминания Ольха смотрела с интересом, смешанным с некоторой долей стыда, все же Айвэн вряд ли горел желанием выставлять их на всеобщее обозрение.
В настоящем они тоже нашли этот причал. Только море высохло, дно оказалось таким же буро-серым.
- У меня был такой корабль в человеческой жизни, - словно прекрасно зная, что она видела, отозвался Айвэн. - Не самый большой, один из первых. Команда подобралась хорошая. С ними все Средиземноморье исходили.
Он замолк, отвернувшись, и поспешил назад, на тропу. Но еще одно видение ворожею все-таки накрыло.
...Те же люди, что ранее приветливо махали руками, теперь стояли кругом на палубе того же самого судна. Здоровенный бородач вышел вперед и с ухмылкой развел руками.
- Ну видишь, кэп, люди недовольны. Давай-ка мы тебя высадим, как положено. Ты все-таки был хорошим капитаном.
- Почему сразу не сказали? Сговорились?
- А ты всегда был умным, кэп. Но уж больно лютый. Недаром тебя прозвали "бешеный пес". А что делают с бешеными псами, мы сейчас тебе покажем!..

Команда во главе с бородачом ринулась вперед, тело девушки пронзила резкая боль, в глазах появилась кровавая пелена. Ее швырнуло наземь, горло забила кровь, стало нечем дышать, забыла, что не требуется. В следующий момент видение пропало, и все как рукой сняло.
Увидев корабль и людей, девушка уже хотела было с восторгом поинтересоваться капитанским прошлым мужчины, жаждя подробностей, но шаман на эту тему распространяться не стал, быстро пойдя прочь от причала. Ольха только глазами похлопала, но все же последовала за ним. Видение, настигшее ее напоследок, было куда менее радужным, чем первое, и куда более реальное. Ведунья рухнула на колени, беззвучно открывая рот и пытаясь протолкнуть в легкие хоть немного воздуха, но вместо этого в горле почему-то клокотала кровь. Все это длилось не больше мгновения, но за него ведунья как-то сразу вспомнила, что значит умирать, и это как-то не доставило ей удовольствия. Ольха с трудом поднялась, чувствуя, что колени подгибаются, а ее саму колотит дрожь, как от сильной лихорадки.
"Нет, так не пойдет, первое же видение, а я такая…" - впрочем, несмотря на правильные мысли, собраться удавалось с трудом. Девушка сглотнула, раз, другой… Глубоко вздохнула и открыла глаза. Руки у нее по-прежнему тряслись, но ведунья упрямо поджала губы и сделала пару неуверенных шагов, дальше стало как-то проще.
- Из города идем дальше? - как ни в чем не бывало, поинтересовалась она у Айвэна, хотя голос девушки звучал хрипло.
Тот сам только что пришел в себя - тоже видел кусочек прошлого, которого никогда не было: в реальности ирландец ходил по морям до самой общепризнанной смерти во время кораблекрушения. Подскочив к ворожее, он решительно тряхнул головой.
- Так не может продолжаться. Ольха, дальше будет хуже, гораздо хуже. Я не могу себе позволить оставить тебя тут. Ты не должна переживать то же, что когда-то случилось со мной. Уйдем отсюда.
- Уйти? Айвэн, да ты что?! - искренне возмутилась девушка. - Я же сказала, что достану потерянную часть. И никаким видениям меня не переубедить, поверь, в реальности я и похуже боль пережила, и ничего, - другое дело, что было это давным-давно, и она уже успела многое подзабыть… Но сдаваться сейчас? Ну уж нет.
- Хуже? Будет в тысячу раз хуже, ты с ума сойдешь! - возразил оборотень, хватая ее за руки. - Это была первая смерть, а сколько их еще будет? Да если бы этим ограничилось! - шумно вздохнув, он посмотрел на девушку прищурившись. - Я ведь могу заставить тебя проснуться, пока еще не поздно.
- Ты меня не знаешь, а так уверен, что сойду с ума, - фыркнула Ольха, выдергивая руку. Такое отношение к ней было достаточно обидным. - Я не хрупкая феечка, которая шлепнется в обморок от сломанного ногтя, выдержу и переживу, - а вот следующая фраза была ударом ниже пояса, девушка поджала губы и нахмурилась. - Я тебя не заставляла идти со мной и переживать все заново, а вот решать за меня ты не имеешь права, как и лишать шанса попытаться тебе помочь.
- Ради твоей безопасности я и не на то пойду, - отозвался Айвэн достаточно жестко, не дав освободиться, намеренно раздувая конфликт. Если они разругаются, то, по крайней мере, Ольха не сможет вернуться сюда.
- Это уже не беспокойство за мою безопасность, а какое-то самодурство, - девушка снова дернула рукой. - Хватит, идем дальше.
- Называй как хочешь, - отрезал оборотень, по-прежнему удерживая волчицу. Хватка у него оказалась крепкая несмотря ни на что. Он уж всерьез собирался пробудить ее, когда их накрыло третье видение.

======> Средиземноморье, Сибирь. Путь к утраченному. "Элизамари" (окончание)

0


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Зеркала и сны » Гринхолл, Изнанка. Путь к утраченному. Лесная сказка и сады (начало)