Киндрэт. Ночная жизнь

Объявление




Форум в режиме чтения.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Омуты былого » Средиземноморье, Сибирь. Путь к утраченному. "Элизамари" (окончание)


Средиземноморье, Сибирь. Путь к утраченному. "Элизамари" (окончание)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

16 мая-31 октября 1642 года и дальше
Прошлое
Ольха Грейганн, Айвэн О'Донегал

Примерное строение испанского галеона-прототипа "Элизамари"
Названия и термины на картинке, часть первая
Названия и термины на картинке, часть вторая

http://windgammers.narod.ru/Korabli/Golden-Hind/Golden-Hind003.JPG

0

2

======> Гринхолл, Изнанка. Путь к утраченному. Лесная сказка и сады (начало)

...Все тот же самый город, оживший, как и в первый раз. Все та же повседневная суета, нехитрая жизнь начала семнадцатого века. Люди загорелые, подпаленые жарким испанским солнцем, духота и знойный бриз, веющий с моря. Оба грейганн стоят посреди неширокой улицы, мимо течет толпа, одни огибают, но вот чья-то грузная туша бесцеремонно толкнула плечом Ольху, проворчав нецензурное ругательство. Айвэн быстро сграбастал девушку в объятия и увел под тень ближайшего дома.
- И назову… - быстро завелась девушка, дергаясь в третий раз. Нет уж, она ни за что не позволит дать себя увести. А в следующее мгновение ее разом накрыло суетой и духотой. Ольха панически дернулась от солнца, но уже через пару секунд поняла, что оно не обжигает. Тогда волчица удивленно завертела головой, рассматривая текущую мимо толпу людей. Это уже мало походило на простое, хоть и болезненное видение. Окончательно сомнения рассеялись, когда какой-то кабан буквально попытался смести ее с дороги.
- Эй, смотри куда ид… - Ольха чуть не прикусила себе язык, когда Айвэн, не дав ей довузмущаться, утащил в сторону, - …ешь! - все же закончила девушка, потеревшись подбородком об ушибленное плечо. - Айвэн, что это такое?!
- Сам не знаю, - оборотень был озадачен не меньше нее.
Мир вокруг обретал реальность, и сам шаман перестал выглядеть искалеченным стариком, возвращая молодость. Теперь он был таким, каким помнил себя в человеческой жизни: загорел, волосы наоборот выгорели  и укоротились до шеи, под рубашкой от выреза тянулся застарелый шрам на коже, рассеченной скользнувшим ударом сабли лет пять назад. Да и девушка выглядела совсем как прежде, до несчастья, положившего конец ее человеческой жизни.
- Я не ожидал этого, - признался шаман, то оглядывая чаровницу, то смотря по сторонам. Он повертел головой и заметил странность, на которую ни он, ни она до сих пор не обратили внимания. - Ольха, твоего зверя нет. Мой там, в оболочке, а твоя волчица... Она вернулась в твое тело. Это значит, что мы здесь - люди. Только помни, где находимся. Это не привычная реальность, а все еще Нижний мир.
- А, так и должно быть? - неуверенно спросила Ольха, оглядываясь назад. Только пыталась она не убедиться в том, что волчица исчезла, а рассмотреть две тяжеленные косы, доходящие ей аж до бедер. В реальной жизни ее волосы были значительно короче, так что сейчас эта тяжесть только мешалась. - И почему я вновь стала такой, какой была до того, как стала киндрэт?
А люди все так же текли куда-то по своим делам, мало обращая на них внимания. Ольха не удержалась и высунула нос из тени, куда ее уволок Айвэн.
- Солнце… - задумчиво произнесла она, а потом тряхнула головой, тут же ойкнув и потерев ладонями пятую точку, тугие косы схлестнули по ней не хуже розги. - Ой… Не забуду… Только что теперь делать?
Ответить тот не успел, потому что в этот момент на улице послышались возгласы:
- Капитан! Кэп! Хьюго, пять якорей тебе в глотку! - в сердцах добавил вопящий, видя, что его не замечают.
Подействовало. Айвэн оглянулся через плечо и заметил не слишком высокого, достаточно крепкого, в целом среднего телосложения человека. Он только что вывалился из таверны через дорогу, от него несло дешевыми парами. По сравнению с ним ирландец был выше и более ладно сложен, сразу стало понятно, в ком есть порода, а в ком нет. Оделся человек в мятую смесь простецких и богатых одежд явно с чужого плеча, на пояса повесил саблю, с другой стороны заткнул пистолет, на голове повязал платок на манер современной банданы. Мужчина довольно осклабился, заметив, что на него наконец обратили внимание.
- Санчо, мой первый помощник, - сказал девушке Айвэн, не сдерживая улыбки.
- Ого, кэп, я вижу, ты славно погулял, - довольно прищелкнул языком Санчо, сальным взглядом оглядывая его спутницу с ног до головы и особенно нагло таращась на грудь. И, сделав нехитрый вывод о том, что раз ирландец и девушка не в борделе, а на улице в двух шагах от причалов, ехидно, однако с толикой суеверного опасения прищурился: - Баба на корабле - к беде.
- Это не баба, а Ольха, мой друг, - последнее слово Айвэн весомо выделил и оглядел уже Санчо. - Относись к ней как положено и другим объяви.
- Прошу прощения! - попытался раскланяться перед девушкой на манер благородных первый помощник и едва удержался на ногах.
Чудо, окликнувшее Айвэна, шаталось, точно осинка на ветру и за километр разило чем-то жутко алкогольным и дешевым. Ольха невольно поморщилась и отступила, когда мужчина приблизился к ним, слишком уж сильно от него разило. Как выяснилось, сильный запах был не единственным отталкивающим фактором, от взгляда, которым моряк окинул ведунью, захотелось немедленно помыться, нет, сначала опустить что-нибудь тяжелое на голову нахала, а потом помыться. Взгляд уже скользнул было в поисках чего-нибудь тяжелого, но шаман быстро расставил все по местам, Ольха даже как-то разочаровалась, хотя и выдавила с кривоватой улыбочкой:
- Да ничего страшного, - и отодвинулась немного в сторону, не дай Бог, это пьяное нечто на нее грохнется. Если она сейчас человек, то это будет весьма больно.
Жутко было интересно, почему мужчина назвал Айвэна каким-то Хьюго, но девушка все же сообразила придержать язык, лишь кинула на спутника любопытный взгляд.
Санчо расценил движение девушки по-своему и нахмурился. Ирландец это заметил и перевел тему:
- От тебя несет, как от свиньи, Санчо. Первый помощник, второе лицо на корабле. Сейчас проверю, все ли мозги ты пропил или что-то осталось. Ну-ка, быстро назови, какое сегодня число, месяц и год, как давно мы в порту и сколько человек в городе, а сколько на корабле.
Мужчина нахмурился еще больше, на этот раз от мыслительного процесса.
- Эээ... Ну ты вовремя спросил, кэп... Шеснадцатое мая тышшессот сорок второго года, в порту три дня, на берегу сто семдесь-три человека, остальные двести семь на борту. Вроде все так.
Ольха могла почувствовать, как при этих словах напряглись мышцы на руке Айвэна, которой шаман обнимал девушку. Но говорить ничего не стал.
- Провизию пополнили? - вместо этого поинтересовался как ни в чем ни бывало. - Мы скоро снимемся с якоря. Ольхе и мне нужно кое-куда сплавать.
- Как раз должны доставить, - заверил Санчо, спьяну не заметив ничего странного в поведении капитана. - Сплавать так сплавать, да не вопрос.
Видя, что помощнику не терпится продолжить отпуск, Айвэн отпустил того:
- Мы возвращаемся на корабль. Жду тебя утром, ближе к обеду, так и быть. Проспись хорошенько, - хлопнув по плечу Санчо, не дожидаясь ответа, он быстрым шагом повел девушку к причалам.
- Как скажешь, кэп! - раздалось позади, и их разделила толпа.
- Поговорим у меня в каюте, когда останемся одни, - тихо сказал девушке на ухо ирландец.
"Ничего себе… - изумилась Ольха, когда первый помощник назвал год, - вот так приключение…" - кто бы мог подумать, что их занесет вот так вот? Шестым чувством девушка понимала, что Айвэн тоже ничего подобного не ожидал, но ориентировался он в этом пространстве явно лучше, чем она, поэтому ведунья затолкала свои вопросы куда подальше и просто шла рядом с Айвэном.
На них косились, а иногда и откровенно пялились, причем не все взгляды были просто любопытными. Точнее, как чуть позже поняла девушка, пялились именно на нее. Все-таки светлокожие и светловолосые люди по пути им не встречались, и она фактически была белой вороной. Что вряд ли радовало, учитывая, местный контингент, хорошо еще, что рядом был Айвэн, за чью руку она цеплялась, и соваться к ней не решались.
Наконец они добрались до причала, и шаман окончательно понял, куда их занесло. Огромное пятисоттонное судно поскрипывало снастями, покачивалось на волнах. На мачтах реял испанский флаг, а на боку красовалось имя: "Элизамари". Поднявшись по трапу, Айвэн направился в кормовую часть корабля, по дороге кивая попадавшимся членам команды, занятыми делами или прохлаждавшимся на палубе. Подозвав их, мужчина остановился перед дверью в каюту и представил спутницу команде, после чего повторил, чтобы ее не вздумали путать с портовой девкой:
- Внутри нее скрывается вторая Грейс О'Мэлли, не советую ее будить, - чуть иронично, но не насмешливо, сказал он, подозвал одного из матросов, что-то тихо сказал, затем открыл девушке дверь и закрыл за собой.
Там оказалось довольно уютно, без излишеств, какими любят страдать награбившие нечестным трудом богачи. Дорогие материалы, но в целом аскетичная обстановка. По характеру каюта очень напоминала спальню грейганна в Гринхолле - чувствовалась та же рука.
Кто такая Грейс О’Мэлли, Ольха не помнила или не знала изначально, но в любом случае, матросы, собравшиеся по приказу Айвэна, запереглядывались и тихо загомонили, они-то, похоже, эту женщину знали.
"Ну, по крайне мере, я могу их не опасаться, наверное…" - девушка поскорее юркнула в каюту, чтобы не рисковать. Не то, чтобы она боялась особо, успела увериться, что справится с любым мужчиной, но сейчас-то она была человеком, а значит, и силы были не те.

+1

3

Каюта оказалась небольшой, но достаточно уютной, и это было не то, что девушка ожидала от корабельной каюты. Впрочем, она и путешествовала-то немного, а когда начала - парусные корабли уже остались в прошлом.
Проводив ворожею, Айвэн подошел к шкафу у стены, распахнул и принялся рыться. На свет извлек светло-серую, почти белую рубашку и чуть темнее цветом штаны и вручил ворох Ольхе. Разумеется, ни о каком утюге на корабле слыхом не слыхивали.
- Рубашка будет велика, просто завяжи полы. Это, - кивнул на штаны, - короче обычных, должно подойти по росту и ширине. Поверь, будет меньше проблем, если ты будешь ходить в мужской одежде, - смерил взглядом ее платье. Потом развернулся и достал из ящика стола длинные ножницы и приблизился с явным намерением. - Косы придется срезать, твоей прежней длины хватит.
- Спасибо, - Ольха приняла одежду и огляделась в поисках ширмы, за которой бы можно было переодеться. Такая нашлась достаточно быстро, и ведунья направилась к ней, правда, замерла на полдороги, не оборачиваясь к мужчине. - Давай, я сама срежу, - Ольха не глядя протянула руку, чтобы Айвэн вложил в нее ножницы.
- У меня ровнее выйдет, - отмахнулся шаман и, не успела та возразить, быстро и осторожно подхватил ее волосы и по одной длине отрезал сначала одну косу, потом другую, отдал девушке и вернулся положить инструмент на место.
В первое мгновение Ольха глупо таращилась на отрезанные волосы у себя в руке, открывая и закрывая рот, как выброшенная на берег рыба, и чувствуя непривычную легкость, потом тихо икнула, побурела, даже больше, чем после поцелуя в ее саду. А потом из груди ведуньи вырвался вопль, по содержанию похожий на нечто среднее между "мама!" и нецензурным ругательством, которое приличной и воспитанной девушке в общем-то знать не полагалось.
Айвэн вздрогнул, резко вскинулся и подскочил к ней, не понимая, в чем дело. Почти сразу с противоположной стороны двери послышались голоса:
- Капитан, у вас все нормально?
- Все в порядке! - крикнул им тот, встревожено уставясь на ворожею. - Что с тобой?
- Ты хоть знаешь, что натворил?! - Ольха была все такая же красная, но глаза так и пылали возмущением. Нет, то сначала избегает, то целует, то шарахается, то специально злит, а теперь вот волосы ей отрезать вздумал. Умом девушка понимала, что Айвэн просто не знаком с обычаями ее родины, но возмущения это не поубавило. - Я же сказала, что сама волосы себе отрежу! - Ольха возмущенно уперла руки в бока. - По обычаям моей родины, мужчина срезает косы девушки только тогда, когда собирается ее замуж брать! Ну или если опозорить хочет… - девушка глубоко вздохнула, стараясь успокоить возмущение и вернуть лицу привычный цвет.
- Опозорить я тебя точно не хотел, - растерянно отозвался сбитый с толку ирландец. Он шагнул к девушке, обнял, движимый порывом успокоить, как часто делал со своими щенками. - Какой занятный обычай, - задумался, не заметив, что начал перебирать девичьи волосы, расчесывая пальцами то, что теперь достигало длины немногим ниже плеч.
- Да знаю, что не хотел и не знал… - проворчала девушка уже куда более миролюбиво. Объятия мужчины ей были приятны, а вот то, что последовало за ними дальше... - Айвэн! - Ольха как-то заполошно дернулась, вновь вспыхивая, краска залила не только лицо, но и шею, и для полноты картины не хватало только дыма, повалившего из ушей, как кульминационной точки смущения. - Ты опять?! Оставь мои волосы в покое!
- Да в чем дело?  - он глянул на нее, нахмурясь, на всякий случай развернулся и отошел подальше, к широкой кровати, на которую и опустился. - Еще какой-нибудь обычай?
- А в том, - почему-то вид Айвэна на кровати смутил еще больше, и Ольха скрылась за ширмой, чтобы не видеть его, а он не видел ее, по крайне мере, когда она будет объяснять. - Да, представь себе, еще один обычай! Мужчина расплетает волосы девушки перед первой брачной ночью! - выпалила она на одном дыхании. Потом смолкла, слышалось только не то сердитое, не то смущенное сопение, потом Ольха сообразила, что просто так прятаться за ширмой глупо, и послышался шорох снимаемого платья.
Тут до него дошла вся абсурдность ситуации. Словно наконец увидел себя ее глазами. Каково, должно быть, Ольхе, впитавшей все эти традиции с молоком матери? Как на грех, совпадения одно другого хлеще...
Послышался тихий смех. Сначала еле слышный, он нарастал, пока не превратился в хохот развеселившегося мужчины. Тот не мог остановиться, особенно когда вновь думал о том, что в придачу к тому, что два раза уже нарвался, так вдобавок сама Ольха занята ни чем иным, как переодеванием, а сам шаман где сидит, ее ожидая? Правильно, где и должно!
- Теперь я обязан взять тебя в жены? - улыбаясь во всю ширь, ирландец тряхнул головой, нет-нет да поглядывая на ширму. - Чтобы не оскорбить традиции.
Смех мужчины заставил покраснеть еще больше, хотя дальше уже казалось некуда. Ольха досадливо закусила губу и тряхнула головой, завязывая великоватую рубашку на талии и закатывая рукава. Штаны тоже были немного длиннее, чем надо, и свободны в талии, но зато обтянули бедра, все-таки были рассчитаны на мужчину, а не на женщину. Покрутившись, девушка оглядела себя, а потом принялась переплетать волосы, хранившее еще ощущение того, как их перебирали мужские пальцы. И с одной стороны, ведунью передергивало от все того же чувства неловкости и смущения, а с другой - ей это было приятно. Ну а с третьей стороны, она начала обижаться. Ну да, традиции старые и ей как-то глупо продолжать шарахаться, учитывая, что сейчас они уже не имеют силы, но зачем же так откровенно хохотать?!
- Ничего ты мне не обязан, - буркнула девушка, выходя из-за ширмы и аккуратно складывая платье. - И вообще, прекрати смеяться и забудь обо всем!
- Я не над тобой смеюсь и не над традициями, - встав, мужчина покачал головой с улыбкой, забрал платье, положил на комод, и мягко привлек девушку к себе, не касаясь, впрочем, волос, от греха подальше. - Забавно все получилось, прямо совпадение. Хоть знаком считай. Тем более... - не менее мягко отстранив девушку, он прошелся по каюте, жестом обведя пространство. - Будем жить здесь. Я не отправлю тебя ночевать вниз. Команда-то подобралась хорошая, меня слушаются, но вводить в искушение не хочу. Их там двести человек и других женщин на корабле нет, -  его взгляд упал на пресловутую кровать, вырвался смешок. - Места хватит. Не бойся, я тебя не трону, коли сама против.
Он снова изменился и продолжал меняться дальше. Сильный, уверенный в себе лидер, с просыпающейся некой самодовольной наглостью, который привык отдавать приказы. Трудно было представить, что сравнительно скоро он пересмотрит прежнюю жизнь, и самодовольство обернется чувством вины и ненавистью на себя самого.
Девушка на мгновение уткнулась лицом в грудь мужчины, пробурчав на его реплику что-то не совсем внятное, но вроде бы и согласное, что, мол, да, совпадение вышло забавным. Хотя ей было не очень-то смешно, да и сейчас внимание Ольхи переключилось на самого Айвэна и на то, как тот стремительно менялся. И понять не могла девушка, к добру или худу такие вот перемены и чем они вызваны, то ли близостью той недостающей половинки души, то ли вообще влиянием Изнанки.
"Не будет ли потом только хуже?" - мысленно вздохнула девушка, осторожно присаживаясь на край стола. На языке вертелся вопрос, а почему бы ему самому не ночевать внизу, уступив каюту даме, как обычно делают в книгах и фильмах, но Ольха сдержалась.
- Ладно, - она чуть пожала плечами, - ты мне, кстати, обещал рассказать, что происходит, и кто такая эта Грейс?
- Грануаль была королевой пиратов меньше века назад, - отозвался Айвэн, чувствуя себя странно при взгляде на девушку. Она удивительно хорошо смотрелась в непривычной одежде. Так было... правильно, более... подходяще.
Отогнав посторонние мысли, он попытался сосредоточиться на вопросе. Нахмурился, с удивлением отмечая, что реальная жизнь, в которой они с Ольхой в действительности пребывают в Гринхолле, кажутся далекими и зыбкими, как сон.
- Я назвал тебя другом, это значит, что тебя считают достойной быть наравне с мужчинами. Не показывай перед командой слабость ни в чем. Это и для тебя опасно, и бросает тень на мой авторитет капитана. Мол, как он может ставить рядом с собой слабую девку, о какой его силе и власти тогда может идти речь? Власть пирата - а мы по сути здесь все пираты, хоть и ходим под испанским флагом, что, кстати, неслыханное дело - держится единственно на авторитете и деньгах. Ни на чем большем. Ты можешь не согласиться с нашими порядками, однако прошу тебя: не оспаривай ничего. Потом, здесь, наедине, ты можешь сказать все что угодно. Но там, перед всеми - ты друг и мудрый советчик. Упрямство и желание сделать все по-своему вопреки иерархии накличут беду на нас обоих.
Он несколько раз в одном монологе повторил одно и то же, подчеркивая важность сказанного. Помолчал, давая ей время поразмыслить.
- Ладно, это понятно, - после недолгого молчания девушка, - я постараюсь… - это решение ей далось нелегко, учитывая, что свое мнение она привыкла отстаивать даже перед наставником, как и делать что-то наперекор. - Но ты так и не объяснил, что происходит. Почему все так резко поменялось? Это уже мало походит на видение, - Ольха ковырнула столешницу, загнала занозу и недовольно зашипела, вытаскивая ее. Да, определенно, это уже было не видение, после него у нее крови не было. Ведунья слизнула с пострадавшего пальца кровь. - И что теперь делать?
- С волками жить - по-волчьи выть, - криво усмехнулся ирландец. - Тебе ли не знать о волчьей породе. Люди на корабле похожи на выкодлачью стаю: вожака терпят, пока он доказывает власть. Не иначе.
Бросив взгляд в окно, он подошел к тому, скрестив руки на груди, уставился вдаль.
- Видать, поменялись правила игры. Покровители вполне могли счесть, что тебе не за чем переживать чужие кошмары, и задумали что-то иное. Они никогда не делают ничего просто так. В том, что мы здесь, есть смысл. Цель. Не уверен, находимся ли мы до сих пор на Изнанке или в самом деле угодили в семнадцатый век, вряд ли сейчас это имеет значения, тем более что разбудить ни тебя, ни себя я уже не могу.
- Ну, то что не можешь разбудить, это даже плюс, теперь не сможешь отказаться дойти до конца, - девушка тут же припомнила их ссору перед тем, как видения ожили. - Но тогда мы, наверное, сможем вернуться, когда все закончится? Как в книгах про такие путешествия? - по крайне мере, очень хотелось бы надеяться, что вернуться они все же смогут. Ольха уже успела отвыкнуть от человеческого бытия и, честно говоря, к нему возвращаться совсем не хотела.
- Остается надеяться, что покровители об этом позаботятся так или иначе, - говорил мужчина с усмешкой, но в голосе явственно слышалось напряжение. Не мог он не беспокоиться о том, что будет, когда - и если - они достигнут цели. Тем более не о себе.
Проследив за начинающимся за окном закатом, Айвэн мотнул головой и вышел из каюты:
- Идем к штурману. У меня есть идея, куда нам нужно попасть.

+1

4

Они поднялись на палубу выше, со второй на третью. Не заботясь о том, чтобы как-то обозначить свое присутствие прежде, чем вторгаться в чужое помещение, чего бы никогда не забыл сделать, будучи оборотнем, Айвэн просто толкнул дверь и вошел. Сидевшие в каюте мужчины поднялись. Один из них уже встречался раньше: именно этот здоровяк говорил про бешеных псов в недавнем видении. Другим был Санчо, как ни странно, даже вполне трезвый. Третий выглядел жилистым и тонким, не дотягивающим до плеча первому.
- Buenos tardes, amigos, - кивнул им ирландец довольно бесцеремонно. И, не давая ответить, представил спутницу: - Санчо предупредил, что у нас гость на борту? Ольха, моего первого помощника и штурмана Санчо ты знаешь. Не смотри на его невзрачный вид, наша девочка его слушается во всем.
- Как покорная шлюха! - встрял довольный Санчо.
- Именно. Только следи за языком в присутствии сеньориты. Она все-таки дама, - спокойно одернул его Айвэн и продолжил: - Леон, наш боцман, следит за погрузкой и оснащением судна, - он ничем не показал, что видение оставило в нем какой-либо осадок. - И Диего, казначей, - указал на третьего, самого мелкого. - Без него никто из нас не тронет ни одного песо, пока не закончен дележ добычи.
- Справедливость и честность превыше других добродетелей, сеньорита, - осклабился Диего, цепким взглядом изучая девушку, впрочем, не слишком пялясь.
- Ты хотел кое-куда сплавать, капитан, - вспомнил Санчо. - Завтра к вечеру девочка сможет отчалить.
- Вот и славно, - Айвэн подошел к большому столу посреди каюты, на котором была расстелена карта средиземноморского региона, и указал на точку на западном побережье Испании. - Нам с Ольхой нужно попасть отсюда, из Понтеведра... - его палец очертил дугу и остановился на другом западном побережье, полуострова в форме сапога, - ... вот сюда, в Чивитавеккья. Оттуда - в Рим.
- Капитан, позволь спросить - никак к святошам захотелось? - в замешательстве поинтересовался грузный Леон. - Исповедоваться, грехи, - он не сдержал смешок, - к земле тянут?
- Нет, - отозвался Айвэн, покачав головой. - Там могила моего отца.
Здоровяка Ольха тоже узнала, в видении он был точно таким же, хотя и по примеру Айвэна она ничем не выдала, что знакома с ним хотя бы косвенно. Молча кивнула Санчо и ему, а на сальный прищур казначея ответила мрачным, тяжелым взглядом, который переняла у Святослава. Колдун всегда умел смотреть так, что другие под его взглядом теряли всю свою смелость, ученице пришлось долго тренироваться, но в конечном итоге и у нее начинало получаться.
"Вот уж точно, словно в роман про пиратов попала, - девушка мрачно усмехнулась про себя. Оставалось только надеяться, что слово капитана их сдержит. Сидеть все время в каюте был не вариант, такое бы точно расценили как слабость, а гулять каждый раз по палубе с оглядкой было бы утомительно. - Хотя, вряд ли они знают современные приемы борьбы, так что если что - долго будут лететь", - этому ее тоже долго и старательно учил Святослав, объясняя, что неразумно все время полагаться на силу киндрэт, ведь всегда будет кто-то сильнее тебя, а значит, надо превзойти такого умениями. Вот и пригодится наука.
- И долго нам плыть? - на чистейшем испанском, с едва заметным акцентом, поинтересовалась девушка, рассматривая карту с внутреннем затаенным восторгом. Как бы ее умыкнуть обратно в реальный мир, такой же классный предмет. Про могилу отца она тоже услышала, но задавать вопросы при членах команды не стала, вряд ли бы мужчина хотел посвящать в их шаманские дела остальных не то фантомов, не то призраков прошлого, не то реальных людей.
Озвученной причины оказалось достаточно, чтобы удовлетворить любопытство присутствующих. С виду было непонятно, знают ли офицеры галеона трагическую историю семьи их капитана, да и, к слову сказать, Ольха сама не имела о ней представления: за два месяца их знакомства Айвэн о том не рассказывал.
- Если идти без остановок на максимальных восьми узлах, то займет неделю, - примерился к карте Санчо, в уме прикидывая расстояние. Теперь в нем ничто не напоминало о том, в каком непотребном виде испанец вывалился из таверны несколько часов назад. - А если попадется англичанин? - он поднял взгляд на капитана.
- Взять на абордаж, распотрошить и пустить на дно, - жестко ответил Айвэн, помрачнев от сдерживаемого гнева. - Как всегда.
Мужчины довольно осклабились.
- Как скажешь, кэп, - хмыкнул Санчо и снова вернулся к карте. - Вообще я бы дал дней десять, если идти обычным ходом да прищучить по пути парочку торговцев.
- Корабль нам еще пригодится, - одобрил ирландец. Видя, что у Леона есть разговор, подозвал казначея: - Диего, будь добр, устройте с Санчо сеньорите экскурсию, пока мы тут заняты рутинными делами. До ужина управитесь. Кстати, Мигель знает, что у нас пополнение? Пусть не вздумает оставить ее голодной, - хитро прищурился с усмешкой и гляянул на саму ворожею. - Эти двое понарасскажут тебе всего, что захочешь, об "Элизамари", спрашивай их о чем угодно. Будет мало - дополню за ужином, как вернусь.
Он отвернулся, обращая все внимание на Леона, с которым принялся обсуждать какие-то хозяйственные дела. Санчо поспешил воспользоваться ситуацией и опередил Диего, который направлялся к девушке.
- Ну что ж, сеньорита, капитан велел развлечь вас, - испанец открыл дверь каюты перед ней. - Вы не пожалеете.
Ольха недоуменно нахмурилась, когда увидела лицо Айвэна в момент упоминания англичан, и тут же сделала себе в памяти зарубку расспросить об этом за ужином.
"Настоящий, человеческий ужин… Сколько же я его не ела? - девушка честно попыталась вспомнить. Последний раз она вроде бы давилась едой в Каире, заказав что-то очень экзотическое и странное даже по названию. Увы, киндрэт так и не суждено прочувствовать вкус, что изрядно огорчило ведунью. Тут, конечно, не стоило ожидать особых деликатесов, но все же это еда. - Хотя, если мы на Изнанке, можно ли ее тут есть?" - невольно в памяти всплыл миф о том, что в царстве мертвых нельзя трогать пищу, иначе останешься в нем навсегда, но Ольха поскорее затолкала его куда подальше, не хватало еще себе настроение портить.
- Хорошо, - Ольха кивнула Айвэну, потом улыбнулась Санчо и Диего и вышла из каюты в предупредительно распахнутую дверь.
На палубе на девушку сразу обрушились самые разные звуки - поскрипывание снастей, крики чаек, гомон людей на берегу… Девушка с интересом оглядывалась по сторонам, пользуясь моментом.
"Как здорово, - мысленно улыбнулась девушка, - настоящий парусный корабль, прямо как в приключенческом фильме. Хотя, мне всегда казалось, что запах должен быть другим… - Ольха принюхалась, к солоноватому морскому запаху явно примешивался рыбный душок. - Но может, выйдем в море, и он изменится?"
Спрашивать что-то у своих проводников она не спешила, нет, вопросы-то были, но столько, что выбрать какой-то один первым было нереальным.
Тем временем штурман и казначей водили девушку по палубам, с верхней до самого трюма, рассказывая, где что находится, но при этом языком все-таки много о том не трепали. Поведали о том, как корабль попал в руки Айвэна, и объяснили название: оказалось, что так зовут его сестер - Элизабет и Мари.
Всюду бурлила деятельность, матросы сновал туда-сюда, ими распоряжались офицеры: услышав, что "Элизамари" отчаливает к следующему вечеру, уже сейчас люди начали подготовку. Запахи разгонял морской ветер, но когда троица спустилась вниз, душок приобрел не только рыбный аромат.
Сейчас на судне многие отсутствовали, а вот по оставшимся сразу становилось ясно, кто успел смыть с себя трудовой пот, а у кого руки не дошли. Когда выйдут в море, проблема концентрации мужского запаха станет в буквальном смысле острее, особенно после недели пути. Конечно, вода для помывки предусматривалась, но только в строго ограниченных количествах. Ольха пока этого не знала, но могла догадываться, что ее "привилегированное положение" обеспечит бадью с водой раз в день, что бесценно при средиземноморской жаре.

0

5

К ужину Ольху доставили без опозданий. Вернее сказать, даже раньше: в капитанской каюте ее ждала вожделенная лохань с теплой водой, на кровати нашлась и одежда - мужская, но явно больше подходящая ей по росту и фигуре. Ее оставили в одиночестве, так что можно было не стесняться, а когда девушка закончила, спустя четверть часа за лоханью пришли двое рослых парней. После чего пожаловал Айвэн, тоже успевший вымыться и переодеться, и предложил прогуляться снаружи, по этакому "балкончику", на который выходили окна его каюты, пока накрывают ужин.
- Нагуляем аппетит, - с едва заметной усмешкой сказал он. - Там разговор не услышат. Тебя прямо распирает от вопросов, так ведь? Я готов выслушать.
Впрочем, задавать вопросы и не пришлось: ей и так все рассказали и показали. Даже слишком многое. Мужской запах вышибал слезу, но Ольха стоически все выдержала, не моргнув и глазом, и даже поблагодарила своих проводников вполне искренне, когда те препроводили ее в капитанскую каюту.
Лохань с водой была встречена тихим, радостным возгласом, и Ольха незамедлительно поспешила ей воспользоваться. Изнанка не Изнанка, но вода тут была хорошая, не чета водопроводу в современных городах.
"Баня, конечно, была бы еще лучше, но чего нет, того нет, спасибо хоть на этом…" - мысленно вздохнула Ольха, выбираясь из бадьи и насухо вытираясь. Новая одежда оказалась куда удобней и сидела на ней лучше - где-то обтягивала чересчур, где-то свисала, но, по крайне мере, смотрелось это как будто так и было задумано, что не могло не радовать тщеславную девичью душу.
Так что когда пришел Айвэн, девушка прибывала в приподнятом настроении.
- Еще бы у меня не было вопросов, - живо откликнулась Ольха, присаживаясь на край перил. - Почему именно могила отца? Какая кошка пробежала между тобой и англичанами? Как мы будем искать частицу души? И где ты набрал таких людей? Я думала, все хуже будет, но они оказались довольно милыми, - выпалила девушка фактически на одном дыхании и улыбнулась.
- Ты хочешь знать все и сразу, - так же ответил улыбкой ирландец. Он помолчал какое-то время, почти став похожим на себя привычного, каким ворожея его знала. Когда заговорил, голос звучал приглушенно и очень невесело: - Наверное, тебе следовало бы узнать, с кем ты связалась. Мой отец был вынужден бежать из родной страны под крыло союзника - Испании, чтобы его не схватили по ложному обвинению в заговоре против короля те самые англичане, между которыми и мной, как говоришь, кошка пробежала. Это случилось спустя немногим меньше года после моего рождения. Отец скончался спустя восемь месяцев и был похоронен в Риме, я воспитывался во Фландрии и с тех пор служу Филиппу, это ему уходит половина добычи, захваченная с английских торговцев - на таких условиях он согласился выдать мне каперский патент. Разумеется, перед англичанами он делает вид, что знать не знает "бешеного пса" О'Донегала. Зато у них на слуху имя, под которым и ты, и киндрэт меня знаете. В действительности же оно было принято после получения патента, я рожден под другим. Вот почему Санчо обратился ко мне по испанскому варианту настоящего имени, "переведенному" англичанами с гаэльского, хотя какой это перевод... - вздохнув, Айвэн оперся о перила, смотря в даль, давая время девушке осмыслить, как и раньше делал. - Эти "милые" люди - знатоки своего дела, многие служат в Гуарда-Коста, хотя среди них есть кое-кто из, так сказать, "неподдельных" пиратов, которые увидели выгоду в том, чтобы примкнуть к команде "Элизамари". Нас поддерживает Филипп, к тому же по старой дружбе с отцом он удивительно лоялен и не вмешивается в наши дела, главное, чтоб добыча поступала ему в казну. Поэтому, можно сказать, мы вольны распоряжаться своим временем поболее прочих, вот почему отплыть к Риму мы можем практически сразу, - ирландец снова помолчал и с невеселой улыбкой добавил: - Я не ответил, причем же здесь могила и как она связана с потерянной душой.
- А, вот оно что… - протянула девушка, задумчиво подергав кончик мокрой косы. - Только почему "связалась"? Говоришь так, будто ты каким преступником являешься. И да, я заметила, что не ответил… Не можешь или не хочешь? - просто так сидеть стало скучно, и Ольха принялась раскачиваться на перилле, болтая ногами.
- Самый что ни на есть, - хмыкнул мужчина. - В Ирландии, после того, как ее захватили англичане, и в самой Британии, разумеется, тоже. Я ненавижу Англию и все, что с ней связано, всей душой, сейчас эта ненависть снова сжигает меня. Она не исчезнет и спустя триста лет, до тех пор, пока мы с Драганой не примем участие в войне моей страны за независимость. Погоня за кораблями - это месть, месть слепая... и бестолковая, однако пойму это только тогда, когда Велеслав вернет мне память и переосмыслю жизненный путь.
Он бросил на нее взгляд, не столько желая увидеть реакцию на рассказ, сколько убеждаясь, что она не свалится за борт. И закончил, вновь обратив внимание на море:
- Путь, который был бы совсем другим, пойди я по стопам отца вместо того, чтобы позорить его светлую память.
- Каждый борется так, как может, в этом нет ничего предосудительного, - Ольха соскользнула с перил и мягко обняла Айвэна за плечи. - В одиночку выступить открыто для тебя было бы самоубийством, а смерть бы ничего не решила. Так ты постепенно, по кусочку ослабляешь противника, это тоже победа, и я думаю, отец бы тобой гордился, ты не сдаешься и не опускаешь рук, а это главное.
Он отвел взгляд, невесело усмехнувшись.
- За отцом шла армия, люди пошли бы за его сыном. Но сын предпочел прятаться в морях и грабить тех, кто, в сущности, не был напрямую виноват. Я знаю, что не пощажу и в этот раз, если нам встретится английский торговец. И команда не поймет, с чего бы их капитан так размяк, не под влиянием ли женщины? - обняв девушку в ответ, он зарылся носом в ее распущенные волосы, еще влажные после купания.
- Но так ведь гибнет меньше людей, разве нет? - вздохнула Ольха, погладив Айвэна по спине. - Я и не прошу щадить, не имею права влезать в твои дела. Ну те, которые не касаются частицы души и ее возвращения, - тут же поправила себя девушка.
Послышался тихий фыркающий смешок, ворожея почувствовала, что объятия стали крепче.
- Не в этом дело. Когда у меня был шанс, я не воспользовался им. А ведь о том, что сына Рори О'Доннелла ждали, не раз говорила мать. И не только она. До сих пор, - вздохнул мужчина, бережно прижимая к себе ворожею. - Теперь уже нет времени что-то пытаться изменить. Осталось всего несколько месяцев.
- Достаточно много времени, - не согласилась Ольха. - И, раз мы вернулись назад, значит, что-то изменится, что-то можно изменить, просто пока мы не знаем что, - уверенности в ее голосе, как и обычно, было сверх всякой меры. Но в этом была вся девушка, сомнения и неуверенность разрушают, поэтому она предпочитала быть всегда уверенной, пусть и потом приходило разочарование.
- Не представляю, что можно изменить и можно ли, - тряхнул головой тот. - Но догадываюсь, чего менять нельзя как бы то ни было.
Он отстранился и вернулся в каюту, придержав за собой дверь, чтобы девушка вошла. Там уже ждал ужин - пока корабль стоял на берегу, можно было поживиться свежими деликатесами. Айвэн улыбался, с любопытством наблюдая за трапезой спутницы, ему и самому было непривычно.
- Чего? - с любопытством спросила девушка, выходя с балкона вслед за Айвэном. Правда, тут же на какое-то мгновение позабыла о своем вопросе, разглядывая стол. Испания всегда славилась своей щедростью, и капитанский стол не подкачал. - Всегда мечтала узнать, каково все это на вкус… - глаза у Ольхи горели так, как будто она голодала несколько лет, перебиваясь с хлеба на воду. Смело подцепив небольшого осминожика, девушка откусила от него кусочек, прожевала с задумчивым видом, а потом просияла как солнышко. - Вкуснятина! - сообщила она Айвэну, откусывая еще один кусок, аппетитно захрустевший на молодых зубах.
Тот засмеялся и подтолкнул к ней пиалу с морскими гребешками, сам потянулся за королевскими креветками. Простая здоровая еда для тех, кто может сам ее достать, и деликатес для остальных. Богатство оттенков вкуса поражало, и ирландец вдруг поймал себя на том, что не помнит вкус крови - единственной пищи, пригодной для киндрэт. На мгновение даже замер. Потом махнул рукой и передал девушке кальмаров.
Молодой и здоровый организм требовал еды. И, в отличие от Айвэна, Ольху совсем не заботило то, что она могла бы забыть вкус крови, поскольку девушка старательно потакала своему организму, уничтожая здоровую, но быстро проглатываемую пищу со скоростью пылесоса. Тем более, что, помимо всего прочего, еда был жутко вкусной и ела ее ведунья впервые, чувствуя настоящий вкус. Так что она не отказалась ни от гребешков, ни от кальмаров. А вот креветки ее разочаровали: как только по примеру мужчины она почистила одну, есть, собственно, стало практически нечего.
- Креветки - какое-то надувательство, - вздохнула вслух Ольха, но почищенную креветку она все же съела. Подумала мгновение и признала: - Но все же вкусное надувательство…
- Ты помнишь их вкус? - рассмеялся мужчина. - А я позабыл... Все же сколько лет прошло.
Они закончили ужинать, каждый в свой черед. Айвэн не торопился и не торопил гостью, давая ей время насладиться человеческой пищей вволю.
- Если хочешь подышать ночным воздухом, прогуляйся, - он усмехнулся. - Лично я надышался только им за четыреста лет.
Взгляд, адресованный мужчине после его слов, был полон укоризны. После сытного ужина Ольху клонило в сон и уж чего-чего, а гулять ей точно не хотелось.
- Нет, - помотала головой девушка, сладко потягиваясь и зевая. - Сейчас я хочу только спать…
- Тогда ложись, - улыбнулся тот, про себя посмеиваясь. - Скоро вернусь.
Встав из-за стола, он вышел из каюты. За окном стемнело, отблески заката еще осветляли горизонт, с которым сливалось море. Почти прозрачное стекло вставили в ромбовидные ячейки, образованные тонкой решеткой, так что с заката по полу, стенам и мебели будет ползти сетчатый солнечный прямоугольник.
- Ага, - кивнула девушка, выбираясь из кресла, снова потянулась и потопала к кровати. Пару мгновений постояла, размышляя, куда лечь, хотелось у стены, но кровать к ней не примыкала, а потому Ольха, в конце концов, махнула рукой и забралась на левую половину кровати. Узел на рубашке распустила, но раздеваться не стала, прямо в одежде закутавшись в одеяло и блаженно засопев, практически мгновенно проваливаясь в дрему.
Она не слышала, как спустя примерно полчаса вернулся Айвэн. Постояв перед постелью, склонив голову на бок, он рассматривал девушку, завернувшуюся чуть ли не с головой. Потом направился к ней, скинул сапоги и устроился рядом, не став отбирать предмет постельного белья. Откинул голову на подушку, лежа на спине, закрыл глаза.

0

6

Когда утром Ольха проснулась, обнаружилось забавная картина: одеяло валялось на полу, а саму ее обнимали, при том что сама ворожея лежала на груди мужчины, явно перепутав с подушкой. Тот так и остался в том же положении, не двинувшись во сне ни разу.
Несколько долгих минут ведунья сонно таращилась на Айвэна, лупая глазами, как совенок, вытащенный на свет, потом зевнула, машинально прислушиваясь к ровному стуку сердца и тихому дыханию мужчины. А потом до нее начало доходить, в каком она положении и как, наверное, проспала всю ночь. Ольха тихо пискнула и поспешно высвободилась из объятий Айвэна, отползая назад и облегченно вздыхая. Нет, это, конечно, было приятно, даже очень, но реакция шамана на ее действия сбивала с толку и не хотелось как-то начинать утро с того, чтобы Айвэн опять начал замыкаться в себе и шарахаться от нее.
Он не проснулся, так крепок был его сон, наверное, для девушки это было к счастью. У нее имелось несколько минут, чтобы окончательно проснуться, до того, как дверь тихо приоткрылась. Засунувший внутрь нос низкорослый здоровяк убедился, что тут спят, открыл пошире дверь и внес бадью с водой, которую поставил на придвинутый ногой табурет. Рядом на стол положил полотенце.
- С добрым утром, - ухмылка пирата выглядела довольно дружелюбной, хотя не без подвоха. Здоровяк покосился на кровать. - Ага, спит. Ну, бывайте, - это уже девушке. И скрылся за дверью с той стороны.
Ольха покосилась на Айвэна, тот так и не шевельнулся, хотя равномерно вздымающаяся грудь показывала, что он все же спит, а не умер. Девушка помотала головой, отгоняя темную мысль, и потянулась. Выспалась она прекрасно, но вставать пока не было никакого желания, так что ведунья так и сидела на кровати, когда дверь приоткрылась и в каюту протиснулся матрос с бадьей. Как ей удалось сохранить невозмутимость, Ольха и понятия не имела, но ведунья кивнула и даже выдавила из себя:
- Ага… - дождалась, когда пират уйдет, и сползла с кровати. Вода была теплой, может быть, даже чересчур, Ольха заглянула под полотенце в поисках мыла, но не нашла его. Мыться без мыла как-то не очень хорошо, тем более что вечером она и так без него мылась. Так что снова потянувшись, ведунья зарылась в шкаф Айвэна в поисках этого несчастного мыла.
Мыло нашлось, более того, рядом на полке стояла бутыль чего-то приятно пахнувшего хвоей. Уж Ольха на своем веку путешествовала немало, нетрудно было сообразить, что этим вполне можно прополоскать рот. Еще обнаружилась баночка с каким-то порошком, туда тоже намешали трав.
Найденным предметам девушка очень обрадовалась. С ранних лет мать приучала ее к чистоте, да и в современном мире как-то не принято было ходить грязным, так что Ольха поспешила взять мыло и замену зубной пасты и вернулась к бадье. Естественно, что сполоснуться всей было нельзя, но лицо и шею Ольха помыла тщательно, смывая остатки сна, а потом воровато покосилась на Айвэна, убедилась, что он все еще спит, и чуть спустила рубашку, скользнув влажной рукой по плечам и груди, чтобы освежиться, после чего поспешно поправила одежду и замерла в некоторой растерянности, не зная что делать с водой. То ли оставить, то ли пойти и попросить, чтобы Айвэну принесли свежую.
В этот момент, как по заказу, дверь в очередной раз открылась. Пожаловал Леон. Он с порога открыл было рот, чтобы что-то спросить у капитана, но так и замер, увидев, что тот еще спит. Бросив взгляд на Ольху, крупный мужчина повел себя неожиданно: выхватив саблю, стремительно направился к спящему.
В первое мгновение девушка даже опешила, только хлопая глазами, пропуская мужчину мимо себя, а потом с яростно-придушенным вскриком ухватилась за бадью, и откуда только силы взялись, размахнулась, выплескивая часть воды, и огрела Леона ей по голове, вложив в удар всю свою ярость и панический страх за Айвэна.
Пират к этому оказался готов, он и ждал нападения, поэтому успел отклониться, так что его больше окатило, нежели причинило боль. Слегка оглушено таращась, он наставил оружие на девушку, не подпуская к себе. Поднявшийся грохот разбудил бы и мертвого, ирландец не стал исключением. Резко сев на постели, он увидел, что Леон угрожает ворожее, стремительно нырнул рукой под подушку, откуда выхватил пистолет и навел уже на Леона.
- Что здесь происходит? - голос прозвучал спросонья, но твердо и серьезно.
Словно забыв, что не является киндрэт, Ольха сгорбилась и ощерилась, в иные времена за этим бы последовало превращение, и уже волчица бы прыгнула на человека, без раздумий разрывая ему горло. Но сейчас она не была волком, а потому приходилось обходиться человеческим телом и вспомнить ухват, которому ее научил Святослав. Только бы под рукой с саблей поднырнуть.
- Айвэн! - Ольха было дернулась, но тут же вспомнила о своем противнике и осталась на месте. - Он тебя убить хотел! Как… - девушка осеклась, в последний момент удержав слова о видении. Взгляд же, которым она при этом сверлила Леона, если бы вдруг обрел материальность, спалил бы пирата дотла.
- Убить? - недоверчиво переспросил ирландец, однако оружия не опустил.
- Да черта с два! Я думал, она убила тебя!  - боцман в ответ точно так же буравил ворожею. - Я пришел поговорить, захожу и вижу, что ты до сих пор не шелохнулся! А Санчо предупреждал, что баба на корабле - к беде, - проворчал себе в усы.
- А саблю достал, чтобы убедиться?! - страх все никак не отпускал из цепких коготков, да и злость еще подливала масла в огонь. - Дураки на корабле к беде, а не женщины! - это же надо придумать: она его убила, да как у них даже мысль такая возникла вообще.
"Мужчины, совсем головой не думают!" - о том, что она сама как-то не особо часто сначала думает, а потом делает, девушка даже не вспомнила. Не о ней сейчас речь шла.
- Чтоб тебя держать на расстоянии! - огрызнулся Леон. - Чертова баба...
- Хватит, - осадил помощника ирландец. - Опусти саблю. Мы с Ольхой достаточно давно знакомы, чтобы не опасаться неприятных сюрпризов вроде ножа в спину.
Здоровяк с подозрением покосился на капитана, в сердцах плюнул на пол и убрал оружие.
- На каком только аукционе ты ее подцепил, Айвэн, - не скрывая отвращения, фыркнул. И, не давая времени на гнев хозяина каюты, тут же продолжил: - Капитан, мы тебя все уважаем, ты знаешь. Но все видели твою подружку, когда ты притащил ее. Откуда она, из какой страны? Если она твой, как говоришь, друг, то как ухитрилась забраться так далеко в одиночку? А далеко изрядно, оттуда, откуда даже мы, морские волки, не знаем. Ты не дурак, Айвэн, однако не договариваешь. До тех пор, пока твой "друг" не покажет себя, другого отношения, делающей ее ровней нам, не будет.
- И что вы все предлагаете? - ровно спросил ирландец, нехорошо прищурившись. Пистолет он опустил.
Испанец снова покосился на девушку.
- Пусть вместе с нами возьмет торговца. И примет участие в дележе добычи, - широкая расплывшаяся улыбка выглядела подозрительно донельзя.
Кому-то что-то доказывать Ольхе было в новинку, такого от нее еще никто никогда не требовал. Да и зачем? Когда она была человеком, все прекрасно знали, что она ведунья, в клане так же подобное было не принято. А тут какой-то немытый пират требует подобного, да еще и того, чтобы она убивала людей! Она их наоборот лечить должна.
- Айвэн, а давай я ему просто язык отсушу или что пониже? - огрызнулась девушка, злясь все больше. Будь у нее сейчас волчица, она бы рычала и скалилась. - Может, и мозгов тогда прибавится, а то сейчас у него их явно недобор.
- Прекратите перебранку, оба, - тот встал с кровати, хмурясь. - Ольха, Леон прав. Раз ты свободный, сильный человек, которую ставлю почти вровень себе, от тебя ждут поступков, достойных свободного, сильного человека. Мужчины. В отличие от представительницы женского пола, который, как известно, слабый. Капитан не может равнять с собой слабого, так он быстро распрощается с кораблем и командой. Никто не захочет идти в рисковое дело под началом слабака.
Второй помощник одобрительно кивал, внимательно слушая.
Ольха было собралась возразить, что убивать - это не ее дело, но вспомнила слова Айвэна и прикусила язык, подводить мужчину она не собиралась, а потому просто махнула рукой:
- А, леший с вами всеми! – естественно, что эта фраза была произнесена на русском, потом ведунья спохватилась и вновь перешла на испанский. - Только пусть учтут, что делаю я это исключительно для тебя, а не чтобы кому-то что-то доказать. Меньше всего меня волнует их мнение лично обо мне, - мстительной девушка никогда не была, но мысленно сделала зарубку в памяти, что конкретно Леону проблем со здоровьем не избежать. Может она хоть раз действительно совершить что-нибудь ведьминское?
Боцман еще более довольно и сыто осклабился и отвесил поклон капитану.
- Тогда нет никаких проблем, капитан О'Донегал, - после чего вышел.

0

7

Айвэн оглядел устроенный бардак и вздохнул, потом решительно мотнул головой.
- Пойдем на палубу, пусть тут приведут все в порядок. Вернемся к завтраку. Пока что хочу узнать у тебя: каким оружием ты владеешь? - говоря это, он открыл дверь, вышел и придержал за собой для девушки, чтобы ее не ударило.
Утреннее солнце светило вовсю, заливая отполированные ветрами и сотнями ног доски. Многие спали, но некоторые члены команды занимались своими делами. Мужчина провел девушку по всему кораблю на нос, в сторону которого дул ветер. Это помешает посторонним слышать их разговор.
Злость никак не желала отступать, чувство для Ольхи было новым и не слишком приятным, так что девушка сама уже начала тяготиться им. Проводив пирата мрачным взглядом, она медленно кивнула, а потом провела ладонью по лицу, словно снимая паутину. Взгляд посветлел, но сердитое выражение с мордашки девушки так и не исчезло. Перспектива кого-то убивать нарочно ее не радовала.
- Святослав меня мечом владеть учил, - проговорила девушка, когда они оказались на носу корабля. - Но, Айвэн, я не могу убивать! Я же целительница, ведунья, я даже никогда приворотов не делала и порчу не насылала, нельзя это!
- Говори по-русски, здесь этот язык некому понимать, - посоветовал ирландец и сам на нем ответил: - В будущем из меня сделают шамана - целителя тела и духа. Тоже не слишком вяжется с нынешним родом занятий, не так ли? Духов что-то это не смутило, учитывая, сколько крови мной пролито и жизней оборвано, - кивнул на воду. - Наберется достаточно.
- Но ты-то станешь таким в будущем! А я уже сейчас ведунья, нельзя мне! И ты это прекрасно должен понимать, запреты же нарушать нельзя! - девушка топнула ногой. - И откуда вообще такое равнодушие? Это же чужие жизни! Да и твои люди пострадать могут, а ты рассуждаешь так равнодушно, как… как… - Ольха запнулась, подбирая выражение, - как Кощей Бессмертный, вот!
- Выбрали-то они уже сейчас - или забыла, по чьей воле мы сюда угодили? - возразил мужчина. На сравнение только усмехнулся. - Мы не на прогулочной яхте, Ольха. Эта жизнь далека от возни с травками и бесед с лесными зверушками. Ты видишь, что происходит? Капитан на корабле - не царь на престоле. Он считается с мнением команды, тирана никто не потерпит. Будет зарываться - его пустят на дно. В том видении, где меня убили, есть своя доля правды. Я могу пощадить нескольких пленных по тем или иным причинам, но если заявлю, что с этого дня мы мирные моряки - люди этого не поймут, не примут. Быть капитаном среди пиратов значит быть первым пиратом среди них - самым умным, самым хитрым, самым безжалостным. Это танец на тонком канате над пропастью, Ольха. Это - моя жизнь. Ты хочешь сорваться в пропасть?
- Ну, значит, для них это не принципиально, а для меня - да, - девушка нахмурилась. - И не хочу я больше на эту тему разговаривать, по крайне мере, с тобой таким! Возражать не буду, потому что помочь обещала, но это не значит, что мне нравится! - Ольха отвернулась от Айвэна и оперлась руками о борт, подставляя разгоряченное лицо ветру.
- С каким? - он схватил ее за предплечья и развернул к себе, заставляя смотреть в глаза. - Ты думала, что встретила благородного принца, заботливого отца большого семейства, справедливого, милосердного и доброго? Ты совсем не знаешь, каким я был раньше, человеком. Не нравится, что принц оказался убийцей, которого не коробит втравить в грязные дела одну невинную, аки ангел, ворожею?
- С таким! - Ольха дернулась, пытаясь высвободиться. - Никогда тебя принцем не считала, но и такого вот равнодушия тоже не ждала! И я не невинная, не надо выдумывать того, чего я никогда не говорила! И вообще, пусти меня, - действительно, такое вот преображение шамана было для ворожеи полной неожиданностью и, честно говоря, тревожило девушку. Может, и правда зря она его сюда потащила? Хотя с другой стороны - не порядок был бы оставлять его без кусочка души.
"Нет, я обещала ему помочь, а значит, буду помогать, как бы он ни менялся", - упрямо мотнула головой девушка, исподлобья глядя на Айвэна.
Отпускать ее он и не думал, зато не выдержал и расхохотался, зло и обреченно.
- Не считала? Неужели не похож? Тем более забавно, потому что это так и есть.
- Нет, не считала, - упрямо вздернула подбородок Ольха, глядя мужчине прямо в глаза. - Ты мой друг, соклановец, - "и ты мне очень нравишься", мысленно продолжила девушка, но вслух произносить не стала. - И я никогда не думала тебе как о принце!
Видимо, духи выбрали ирландца не только за силу воли, возможно, предрасположенность откликаться на чужие эмоции в нем существовала уже тогда, иначе чем объяснить его собственный порыв?
Мужская рука скользнула в укороченные девичьи волосы, прошлась от загривка до затылка. Серые глаза приобрели задумчивое выражение.
- Зря, - отстранив взгляд от лица девушки, Айвэн мимолетом кивнул ей за спину, в сторону остальной части судна. - Вот мое королевство. Вот мои министры, - мотнул гривой почти туда же, - ты всех троих видела. Вот подданные, - качнул головой на причал, где у трапа возились с погрузкой матросы, которых они видели по дороге на нос, хотя сейчас корпус скрывал ото всех. Смотря вновь на ворожею, мужчина притянул ее к себе и снова прошелся рукой против "шерсти". - Строптивая, дерзкая, неприрученная, - услышала она его голос. - Вольная.
Ольха невольно тряхнула головой, прикосновение само по себе не было особо неприятным, но кому понравится, когда тебя гладят против шерсти? Вот и девушка была против такого поглаживания.
- Ну, может быть, - ведунья проследила за взглядом Айвэна. - Но тебе что, действительно хочется, чтобы я относилась к тебе как к принцу? - брови сами собой сложились вопросительными домиками. Как обращаться с титулованными особами, Ольха и понятия не имела, так что если Айвэну вдруг вздумалось бы вести себя так, то она бы попала в затруднительное положение. - Айвэн, ты чего? - девушка от неожиданности уперлась одной рукой ему в грудь, чтобы сохранить дистанцию, а другой провела ладонью по своим волосам, приводя их в порядок после странного жеста. - Что на тебя тут находит, а?
- Нет, - рассмеялся он, словно не заметив ее порыва. - Через несколько месяцев даже от этого "королевства" ничего не останется, а другое давно утеряно, - взял за руку, которой та уперлась, поцеловал ладонь и отвел, чтобы не мешала обнять. Потеревшись носом о висок Ольхи, зарылся в ее волосы. - Здесь я живой, настоящий.
- А нельзя как-то это изменить? Раз уж мы вернулись в прошлое, - Ольха все еще свято была уверена, что вернулись они не просто так, а значит, должно было случиться что-то, чего не было в прошлый раз. - Ты всегда настоящий, в том-то и трудность, - девушка смущенно фыркнула, позволив мужчине обнять себя. - Даже тот печальный бука, с которым я познакомилась, тоже был ты настоящий, - Ольха осторожно погладила шамана по плечу.
Тот тихо усмехнулся, почти незаметно сам подался навстречу, на сей раз не думая дичиться.
- Тот "печальный бука" потерял добрую половину себя самого. Ты видела тень прежнего характера, не более того, - ладонь слегка задрала рубашку ворожеи и прошлась под тканью. - Ты хочешь изменить... Но тогда не будет ни питерской стаи, ни девочек, и мы не встретимся.
- Тень, не тень, но все равно ты, - девушка упрямо закусила губу, а потом вздохнула как-то судорожно, когда ладонь мужчины скользнула по оголенной коже. Ольха нервно сглотнула, покраснела и попыталась отстраниться от мужчины, уперевшись обеими руками ему в плечи и отталкивая от себя. - Возможно, ты и прав, - невнятно пробормотала она, сбиваясь с мысли и сейчас сосредотачиваясь на том, чтобы создать хоть какую-то дистанцию между ними и убрать его руку со своей кожи.
Гладкая шелковистая поверхность, плавные очертания позвоночника, запах теплого человеческого тела, манящего отнюдь не кровью, бегущей по жилам... Будущий шаман не задумывался о возникающих в нем самом желаниях, движимый необходимостью соблюдать разговор. Живой организм решил иначе, мешая мыслить здраво. Однако не заметить нежелание девушки было невозможно.
- Зачем ты сторонишься? - подняв бровь, спросил, оставив руки в покое на ее талии. - В саду ты не испытывала неприязни.
Ну и что она могла на это ответить? То, что накатило на нее в саду, было мимолетным, безумным порывом, после которого сам же шаман и отпугнул девушку своим холодом в реальном мире. И вот теперь вот снова… Чтобы потом опять начать шарахаться?
- Потому что это был сад, - пробормотала Ольха все так же тихо, отводя взгляд, - и там ты не лез ко мне под одежду… - оправдание было глупым, ибо прикосновения тогда были не менее волнующими, но ничего более умного мятущийся разум придумать не смог.
- Не успел, - со смешком отозвался ирландец, однако, не продолжая гладить, просто прижал к себе, левой рукой обнимая за плечи. - Это не Изнанка, Ольха. Мы действительно в прошлом.
От столь откровенного признания Ольха еще больше покраснела и потупила взгляд. Потом вздохнула, мысленно смиряясь с тем, что Айвэн ее, кажется, и не собирается выпускать ее из объятий, но хотя бы уже и не гладит больше. Слова про то, что они действительно в прошлом, заставили все же удивленно вскинуть глаза, девушка искренне недоумевала, какая связь между этим утверждением и разговором о том, почему она шарахается.
- И? - выдавила девушка.
- Времени много, - мужчина уже откровенно веселился. Вздохнув, Айвэн порывисто крепко сжал ее в объятиях, прикрыв глаза и прислушиваясь к себе. Тихо засмеялся. - Я и забыл, что значит быть человеком. Насколько же смертное тело... отвлекает.
Нехотя, с внутренним протестом, он сам заставил себя таки выпустить ворожею и даже сделал пару демонстративных шагов назад, разводя руками: мол, смотри, я тебя не трогаю.
- И? - повторила совсем сбитая с толку девушка. - Я тебя перестала понимать, - пробормотала Ольха, тут же сдавленно пискнув, когда мужчина сжал ее в объятиях. Похоже, он вообще поставил себе целью ребра ей все-таки раздавить. - Почему отвлекает? - опять искреннее удивление, которое не помешало ей сразу же отпрыгнуть от шамана, стоило ему только отпустить ее. Впрочем, в этой какой-то, нарочитой, что ли, демонстрации ей почудилась насмешка. - Ну и что ты издеваешься? - несколько обиженно вздохнула Ольха, поспешно поправляя рубашку.
- В саду времени ни на что не хватило, - подсказал Айвэн, с любопытством наблюдая за ней. - Женщины иначе устроены, чем мужчины: ваша природа меньше влияет на трезвость рассудка при наличии определенного интереса к другому человеку, - не дав осмыслить сказанное, он спустился по ступенькам до середины лестницы, ведущей на нижнюю палубу, и развернулся к спутнице: - Пойдем в арсенал, там, помнится, должна быть пара мечей. Посмотрим, чему научил себя Святослав.
Ольха моргнула, вздохнула, не имея желания вникать в ту загадку, что подкидывал ей Айвэн, да и опыта в решении подобных задач у нее просто-напросто не было, а посему ведунья лишь пожала плечами, глядя вслед мужчине. Тот, впрочем, далеко не ушел, обернувшись к ней на полпути.
- Защищаться он меня научил, чтобы в случае, если его рядом не будет, отпор дать могла. Да и весело это было - тренироваться, вот и училась в охотку.
- Одной защиты мало, если хочешь выжить, - Айвэн открыл дверь рядом с лестницей и нырнул внутрь.
В помещении обнаружились сундуки и стеллажи с примотанным к ним снаряжением, чтобы не разлетелось по полу во время качки. Открыв один из сундуков, он поворошил там, закрыл, перешел к соседнему и с довольным кивком вытащил с полдесятка мечей. Повернувшись к Ольхе, поднял ее руку, примерился к расстоянию от кисти до локтя, от того - до плеча, пощупал запястье, изучил пальцы в несколько движений. Наконец выдал один из клинков - в потертых, но прочных ножнах, в весьма неплохом состоянии, надо заметить, хотя видно, что лежал без дела долго. Это оказался шотландский палаш с закрытой гардой.
- Ты ведь обучалась после обращения? - себе взял похожее оружие, закрыл и этот сундук, вышел наружу.
- Но я же не собиралась ни на кого нападать, - возразила девушка, идя за Айвэном, - потому Святослав и учил меня только ради того, чтобы я могла защититься, а не для того, чтобы лезла в драку сама.
Когда они дошли, видимо, до кладовой, Ольха с интересом огляделась, осторожно, кончиками пальцев особо заинтересовавшие ее вещи. Зачем они были примотаны к поверхности, было ясно даже ведунье, а потому она посчитала лишним отягощать свою совесть глупым вопросом-уточнением.
- Конечно, до обращения и некому было обучать, и незачем, - кивнула девушка, сообщая саму собой разумеющуюся вещь. На клинок она смотрела с интересом, меч, с которым ее учил обращаться Святослав, был иным, более коротким и широким, и рукоять простой, не говоря уже о том, что явно возникнут проблемы с его удержанием, сейчас-то она была человеком, а не киндрэт. Вздохнув про себя и еще раз пообещав Леону устроить всяческие неприятности, Ольха последовала за Айвэном.
Они вернулись в капитанскую каюту, а не зашли еще куда-нибудь, как можно было бы ожидать. От бардака не осталось и следа, зато на столе ожидал завтрак. Айвэн вышел минут этак на двадцать, по остаткам влаги на волосах у лба нетрудно было догадаться, что он вспомнил, что умыться раньше не успел. С едой расправился быстро, не мешкая. Он не напоминал о разговоре на носу, однако то и дело тот или иной слегка иронично-оценивающий взгляд говорили, что он не забыл.

0

8

После завтрака ирландец пообещал посмотреть, на что способна Ольха, и потренировать ее, сообщил, что до отплытия будет занят - предстояло проверить в последний раз, все ли готово - и удалился, предоставив ворожею самой себе.
Как и ужин, завтрак девушка уплетала за обе щеки. Она и подумать не могла, что так соскучится по человеческой пище, однако ж, действительно соскучилась. Из всех взглядов Айвэна девушка поймала только один, чуть не подавилась и сочла за лучшее больше не отрывать глаз от своей тарелки, а едва мужчина вышел - сама сбежала на тот балкончик, где они беседовали вчера, притулилась в уголке и прикрыла глаза, думая и наслаждаясь солнцем.
Поведение шамана ставило ее в тупик, она просто не понимала, как себя надо вести с ним таким. И чуть-чуть побаивалась следующих его действий или, точнее, побаивалась отреагировать на них как-то не так, еще обидится, опять замыкаться начнет. Вот и думай, что хуже, когда он ведет себя так или когда дичится и старается держаться отстранено. Ольха вздохнула и завозилась, устраиваясь поудобней. От воспоминаний на щеках ведуньи опять появился румянец, а по спине пробежали мурашки. Ну и как ей потом реагировать, если вдруг он захочет повторить подобное поползновение в свою сторону? Ответа на этот вопрос не было, кроме того, что разве стараться держаться подальше от мужчины, пока они не доберутся до кусочка его души. Хотя как это реализовать в условиях замкнутого пространства корабля - было еще одним вопросом.
На закате, точно по плану, корабль вздрогнул. Раз, другой, заскрипели снасти, с полотняным шорохом развернулись все шесть парусов - один, косая латинская бизань, прямо над головой девушки. С палуб слышались выкрики передаваемых команд, натужно зарокотал поднимаемый якорь, и вот, величественное четырехмачтовое судно отошло от причала, постепенно забирая влево, в сторону открытого моря.
Видимо, она так и задремала на том балконе, потому что встрепенулась и удивленно заморгала лишь тогда, когда пол под ней вздрогнул. Точнее, вздрогнул корабль. Девушка встало, осоловело потерла глаза, перегнулась через перила, ничего интересного не увидела, а потому поспешила покинуть балкончик и каюту, выходя на палубу и с некоторым интересом оглядывая царящую вокруг суету.
Суета и в самом деле творилась знатная. Неопытному глазу трудно разобраться, что именно происходит. Первым бросалось в глаза, что народу существенно поприбавилось, вернее, новых лиц, которых девушка не видела раньше. Но многие стояли у бортов, прохлаждаясь просто так, свободные от выполнения работы.
Мимо Ольхи прошел моряк, который утром приносил воду. Узнав ее, притормозил и окликнул:
- Эй, сеньорита! Вот вы где. Кэп послал за вами. Пожалуйте за мной, - с непривычки неуклюже поклонившись, матрос вежливым жестом указал на дверь, ведущей в помещения второй палубы.
Вот уж Ольха никогда не думала, что один корабль может вмешать столько народу, хотя суетились не все, а лишь часть.
"Ну, это наверное логично, такая орава друг другу бы только мешала…"
- А? - удивленно откликнулась девушка, посмотрев на моряка. - Конечно… - она кивнула, потом подумала и сказала:- Только поклонов вот всех этих не надо, я и без них прекрасно проживу.
"А то некоторые и так меня тут лишней считают", - в памяти опять всплыло напоминание о месте Леону. Пожалуй, этим стоило заняться после того, как она сходит к Айвэну. Секунду помедлив, Ольха открыла дверь и вошла.
Матрос расплылся в ухмылке, когда девушка отмахнулась от раскланиваний. Открыв вторую дверь, он удалился.
Внутри обнаружилась штурманская рубка. Относительно просторная каюта, центральное место которой занимал руль, приводимый в действие вертикальным рычагом-колдерштоком вместо, вопреки ожиданиям, штурвала. От руля в глубь корабля уходили тросы-сорлини, не меньше в руку толщиной. Возле колдерштока сейчас стоял Айвэн, о чем-то советовавшийся с Санчо, который что-то чертил на карте, расстеленной на широком столе у стены. Леон обнаружился тут же, в компании Диего, вместе они сидели за другим столом над какими-то бумагами. При виде девушки все четверо ответили приветствиями, Айвэн же, не отвлекаясь, сверялся с нактоузом - деревянной тумбой, а точнее, с судовым магнитным компасом на нем. В зависимости от того, что там видел, ирландец выправлял положение упомянутого рычага.
Стоя на пороге, девушка оглядела помещение. Все здесь было непривычно глазу и вызывало жуткий интерес. Наверное, будь Айвэн один, она бы не отказала себе в удовольствии все тут потрогать, но не при его же помощниках это делать. Холодно, в основном из-за присутствия тут Леона, до чертиков ее напугавшего утром, кивнув в ответ на приветствие мужчин, Ольха посмотрела.
- Зачем ты меня звал?
- Тебя весь день не было видно, в каюте тоже не нашли. Не будь я уверен в твоем намерении, "Элизамари" не отчалила бы, пока мы не перевернули весь город, - с чуть заметной усмешкой заметил Айвэн, однако его глаза оставались серьезными. - Я распорядился, чтобы любой, кто все-таки увидит тебя, проводил сюда. Подумал, что тебе будет интересно посмотреть на "внутреннюю кухню" навигации.
Все это он говорил, не переставая бросать взгляды на нактоуз и сосредоточенно направляя рычаг, не смотря на тот, из-за чего слова звучали медленно. Некоторое время молчал, с головой уйдя в дело, больше следуя интуиции и многолетнему опыту, чем необходимости доверять неточным в те временам приборам. Троица офицеров переговаривалась между собой мало и очень тихо, чтобы не мешать.
Девушка смутилась, хотя и виду не подала, только передернула плечами.
- Я на том балкончике была, где мы вчера разговаривали и, видимо, задремала…
"Или скорее нагло задрыхла и дрыхла весь день, сила привычки". Хотя отдохнувшей девушка все равно себя не чувствовала: безделье расхолаживает, а переживания добавляют усталости.
Наконец "Элизамари" закончила маневр и легла на курс. Айвэн отошел от колдерштока и сел за стол с картой, переводя дух. Вопросительно поднял бровь, мол, зачем до сих пор стоишь, и кивнул ворожее на соседний стул.
- Теперь детку поведет Санчо до самой Италии, - в голосе ирландца слышалась небольшая усталость. - Не знаю, рассказывали тебе или нет - на судне штурман отвечает за вопросы навигации только в море, прибрежное маневрирование - обязанность лоцмана, которого замещаю я. Самое большее через полторы недели будем в Риме.
Не глядя на айвэновых офицеров, Ольха прошла в каюту и встала за плечом у мужчины, действительно с интересом наблюдая за его действиями, и села лишь тогда, когда он сел.
- А что стало с лоцманом? - не удержавшись, поинтересовалась девушка, потом спохватилась и тут же задала другой вопрос. - Из римского порта потом сколько по суше двигаться?
- На дно ушел в одной из стычек. Недолго, примерно пятьдесят миль, - прикинул Айвэн по карте, которую вытащил из-под верхней. - Лошадиной рысью покроем за пять с половиной часов, - усмехнулся и добавил он по-русски: - Восемьдесят километров. В наше время за час на машине добрались бы.
- А, ясно… - коротко кивнула девушка сразу на оба ответа, а потом ответила так же по-русски: - Ну, поскольку здесь нет машин, то обойдемся лошадьми.
- Куда денемся, - легонько тронув плечо девушки, поднялся тот и вышел за дверь - хотелось глотнуть свежего воздуха.

0

9

Снаружи спускалась ночь, солнце расплавленным золотом опускалось в море. По фок-мачте взобрался матрос, который уселся в круглую деревянную "корзину", протиснувшись сквозь почти квадратное отверстие. Ирландец проводил его взглядом и оперся о перила борта.
Ольха чуть помедлила, решая, что ей делать и не стоит ли оставить Айвэна одного, но сидеть среди его офицеров дура дурой ей не улыбалось, да и оставлять его… Поэтому ведунья практически сразу же вышла вслед за мужчиной, подходить вплотную не стала, остановившись чуть сзади.
- Волнуешься из-за этой поездки? - спросила она на русском, оглянувшись, чтобы убедиться, что рядом больше никого нет. Без волчьего чутья было довольно тяжело, и девушке казалось, что она местами совсем оглохла.
Ирландец скорее не услышал, почувствовал приближение. Развернулся к ней, локтями и спиной теперь опираясь, повернув голову слегка влево, чтобы ветер убрал упавшие пряди с лица, хотя остальная часть светлых вьющихся волос была собрана в хвост. Тот же ветер трепал распахнутый ворот и рукава широкой белой блузы, по которой пробегали волны.
- Смысл волноваться, если конец известен, - отозвался на том же языке Айвэн, его голос, привычно негромкий, доносился довольно четко несмотря на шум, создаваемый движущимся судном. - Наслаждаюсь передышкой перед завтрашним захватом.
Ольха склонила голову на бок, рассматривая Айвэна, когда он повернулся к ней. Сейчас мужчина, пожалуй, выглядел умиротворенным, если такое слово вообще могло быть верным в отношении шамана. Да и вообще, выглядел он так, будто только-только сошел со старинной гравюры. Весь такой из себя мужественный, романтичный, таинственный, ну прямо герой девичьих грез, при виде которого сердца юных аристократок, воспитанных на любовных романах, начинают биться быстрее. Аристократкой Ольха не была, но ее собственное сердце изменило ритм, застучав как-то быстрее, чем надо. Девушка покраснела и, чтобы как-то замять повисшую паузу, спросила:
- То нападение, оно уже было и сейчас повторяется, да?
- Мы вышли из порта в тот же срок, в который это произошло в первый раз, в это же самое время, - надо признаться, ирландец тоже рассматривал девушку, впрочем, ненавязчиво. - В тот раз мы шли в Грецию, куда после Рима нам все-таки придется отправиться, именно по этой причине. Прошлое нельзя существенно менять, Ольха, иначе по возвращению в наше время мы не застанем мира, который покинули. Назавтра должен быть захвачен небольшой английский торговый корабль, значит, мы его захватим.
- Да уж, - вздохнула девушка, машинально подергав кончик короткой косы, и отвела взгляд. В завтрашнем захвате ей и самой придется принимать участие, что совсем не добавляло радости. - Жаль, конечно…
Айвэн внимательно за ней наблюдал.
- Кто знает, может, тебе не придется драться. Утром у нас будет время, хочу посмотреть, насколько ты владеешь мечом, и показать пару атак на тот случай, если в драке пригодится. Оставайся в рубке, там безопасно, ее будут защищать. Однако Леон хочет, чтобы ты вместе со мной распорядилась добычей. Конкретно - жизнями пленных. Мы мало кого оставляем в живых.
- Мне казалось, этот бугай вообще хотел, чтобы я вместе со всеми дралась, а не сидела в рубке, - скривилась Ольха, а потом удивленно распахнула глаза. - Жизнями пленных? То есть я могу их отпустить?! - в голосе послышались по-настоящему радостные нотки.
- Командовать чужими жизнями - намного более тяжелая ноша, - мягко возразил ирландец, с невеселой улыбкой покачав головой. - К тому же Леон знает, что требовать твоего участия в сражении - значит навлечь на твою голову, скорей всего, гибель, я бы ему этого не простил. Ты вправе просить меня отпустить того или иного пленного - последнее слово всегда принадлежит капитану, - однако помни: на самом деле выбора нет. Корабль английский, стало быть, люди на нем - англичане. Я их буду ненавидеть вплоть до двадцатого века. Их всех придется убить, как именно - это-то Леон и хочет услышать от тебя. Он ожидает от тебя решения, схожего с моим, то есть - никакой пощады англичанам. Раз ты мой друг, то должна знать мои обычаи. Если попадется кто-то испанского подданства, его, разумеется, следует отпустить с запасом провианта на шлюпке с захваченного судна, не тратить же свое. Мы же не хотим поссориться с добрым королем Филиппом, который ждет свою долю в половину добычи? Голландцев и наших бывших подданных-португальцев мы тоже не убиваем, тоже спускаем на воду в шлюпке, но без еды и воды - самим пригодятся. Французы - враги, так что военных тоже не щадим, с гражданскими смотрим по ситуации. И если окажется, что на корабле присутствует кто-то ирландской крови, один или два, а если это женщина, предоставленная сама себе, то и трое матросов сопроводят ее не только до берега, но до ближайшего города, где помогут найти корабль, ведущий в родные края. В остальном пол, возраст, даже вероисповедание не имеют значения. И никак иначе.
- То есть, даже если там будут дети, пусть хоть трижды англичане, я должна спокойно их на смерть отправить? Или беспомощных девушек?! - радостные нотки точно так же сменились на гневные. - Да ты в своем уме?! - не только суть ведуньи восставала против подобного, но и кровь предков, которые никогда не поднимали руку на тех, кто слабее, будь они хоть трижды враги. Это потом, с приходом веры в единого бога все поменялось, а до этого ни один языческий бог не простил бы подобного. - И все остальные тоже! Да я себе скорее кровь пущу, чем сотворю подобное!
Все эту тираду мужчина выслушал молча, не перебивая. Покосившись на впередсмотрящего, засевшего в марсе, он позволил себе показать эмоции хоть в какой-то степени. В голосе чувствовалась боль.
- Ты можешь отказаться, тебя не тронут, может, даже удастся избежать смены власти на корабле. Ольха, это уже произошло, - он выделил три последних слова. - Все эти люди, которых казнят завтра, в нашем времени давно мертвы. Мы не имеем права этого отменить. Раз не хочешь брать грех себе на душу, я сделаю все сам.
Девушка судорожно вздохнула, а потом даже не раздумывая качнулась вперед, утыкаясь лицом мужчине в грудь. Всхлипнула, но не заплакала. Помолчала немного, а потом тихо спросила:
- Там действительно были дети?
Он кивнул, запоздало сообразив, что она не увидит. Бережно привлек к себе, положив ладони ей на спину.
- Были. Но не завтра. Позже. Постараюсь тебя от этого огородить, ведь второй раз ничего доказывать не придется, - про себя оценил, как забавно со стороны слышать игру словами, объясняющую путаницу среди "сейчас", "тогда", "будет" и "было".
Ольха снова судорожно вздохнула, теперь еще и вцепившись в одежду Айвэна. Первым порывом было малодушно прошептать, что она ничего не желает ни знать, ни слышать, но девушка себя остановила. От того, что она откажется слушать, жертвы не исчезнут, они снова умрут, как было уже в прошлом Айвэна, и малодушием ничего не изменишь.
"А если бы Айвэн попал в мое прошлое, когда я умирала, дала бы я ему себя спасти и убить тех, кто пришел за мной?" - совсем не к месту и не ко времени мелькнуло в голове Ольхи, продолжавший все так же судорожно цепляться за блузу шамана.
- Ты сильная, волчица, - шепотом сказал ей на ухо тот, успокаивающе гладя по отрезанным волосам. - Мне нужна твоя помощь. Иначе мы вряд ли вернемся домой.
Он и сам сделал шумный вдох, чувствуя тяжесть на душе.
- Я помогу, я же пообещала, - тихо, но четко проговорила Ольха, кивая. Ну а поскольку она так и не подумала отстраниться, то кивок вышел вовсе и не кивком даже, девушка просто потерлась лицом о грудь Айвэна.
Тот ничего не сказал, только прижал к себе крепче.
Стояли они так минуты две, после чего ирландец посмотрел наверх и заметил, как спешно отворачивается впередсмотрящий. Дав себе зарок на утренней вахте говорить об этом с Санчо, отвечающим за ночную, которая как раз длилась, Айвэн сделал шаг в сторону кормы и двери, ведущей к каютам. В этот момент отбили очередные склянки.
- Пойдем, пора ужинать. Воды для мытья сегодня не будет, в море она, как ни смешно, дефицит. Привыкай, здесь немытая Европа, - усмехнулся, вспомнив одно из любимых занятий в Зеленой усадьбе - париться в бане. Сам он так и не смог привыкнуть к традиционному славянскому омовению и в современной жизни предпочитал обходиться душем.
- А? - обыденные слова выдернули ее из оцепенения, заставив практически сразу отшатнуться от Айвэна и покраснеть, хорошо еще, что их никто не увидел. - Да ладно, потерплю, - отсутствие воды сейчас было наименьшей из проблем. - Идем, - Ольха и сама шагнула к двери, сейчас она не чувствовала никакого аппетита, суровая пиратская реальность наводила тоску, и девушка мысленно пообещала себе больше не смотреть ни одного фильма, связанного с этой темой.
Прекрасно понимая, что ворожее есть совсем не хочется, мужчина, тем не менее, так же мягко объяснил, когда они сели:
- Тебе нужно поесть. Хочу разбудить тебя рано, до завтрака, и поработать с мечом. Силы тебе понадобятся. Торговец покажется ближе к полудню, так что не до обеда станет, - сам-то он не испытывал никаких проблем с аппетитом.
Ольха машинально кивала, глядя на еду безо всякого удовольствия и аппетита. Вспомнились кровь и жажда киндрэт, там все было гораздо проще, жажда была всегда, независимо от настроения. Но немного девушка все же поела, сознавая всю правильность слов Айвэна, ей еще завтрашний день пережить надо будет. От этой мысли, упорно толкнувшейся в голову, Ольха снова вздохнула и отодвинула тарелку, съедено на ней было совсем немного, ровно столько, чтобы можно было заявить, что она поела.
Закончив ужин, Айвэн собрал остатки и убрал отдельно, после чего, как и накануне, вышел и не возвращался до тех пор, пока девушка не заснула.

0

10

Вопреки возможным сомнениям, проснулся он и в самом деле первым. Осознал, что опять обнимает девушку, усмехнулся и осторожно провел по ее волосам, будя, но чтобы при этом не спугнуть. Его озадачила реакция девушки накануне, он не понимал, почему вдруг она то льнет к нему, то отскакивает, как ошпаренная. Ведь видно же, что их тянет друг к другу. Однако слово есть слово: переходить к чему-то большему, чем выражение интереса, нельзя.
- Ольха, - полушепотом позвал девушку мужчина, жалевший, что не выйдет дотянуться и коснуться губами ее макушки.
На этот раз заснуть не удавалось долго, Ольха вертелась, пытаясь найти положение поудобней, но при тягостных мыслях она хоть на голове могла бы стоять, а удобно все равно бы не было. Наконец девушка все же устроилась более-менее удобно и закрыла глаза, упорно заставляя себя заснуть. В конце концов, переизбыток эмоций дал о себе знать, и ведунья задремала, хотя и не так крепко, как вчера, так что возвращение Айвэна сквозь сон она слышала.
Поглаживание по голове стало частью сна, не открывая глаз, Ольха недовольно заворчала, выражая тем самым неодобрение, что кто-то посмел трогать ее голову. Потому все же открыла глаза - сонные, а потому еще не вполне разумные и адекватные.
- Айвэн?.. - невнятно пробормотала девушка, щурясь, и уже через секунду вновь закрывая глаза, и пытаясь отвернуться на другой бок. Причины ее побудки мужчина сообщить не удосужился, а значит, она с чистой совестью могла спать дальше.
Мешать он не стал, так что ворожея благополучно повернулась к нему спиной, что, в свою очередь, дало свободу действий. Отметив про себя, как трогательно она смотрится, Айвэн приподнялся, опираясь на руку, устроился на боку и, чуть нависнув, оставил поцелуй на нежной щеке. Маленькая шалость, к тому же не очень-то хотелось сдерживаться.
Девушка и правда с удовольствием сменила положение, сунув ладошку под щеку и намереваясь доспать то, что не доспала за ночь. На прикосновение губ к своей щеке Ольха сначала сонно улыбнулась, приняв его за проявление какого-то сна, и только через пару мгновений до нее дошло, что это был не сон. Ведунья распахнула глаза, удивленно-сонно глядя на Айвэна, потом вздохнула и таким же сонным голосом пробормотала:
- Опять же шарахаться будешь потому… - и вновь закрыла глаза.
- Я буду шарахаться? - в искреннем недоумении, граничившим с удивлением, переспросил тот. Не придумав, куда деть свободную руку, опустил ее девушке на талию. - С чего вдруг?
Ольха вздохнула и все так же, не открывая глаз, проговорила:
- Потому что после сада ты от меня шарахался и сейчас будешь…
- Когда это было? - все еще недоумевая, нахмурился мужчина и перебрал в памяти события последних двух ночей.
Воспоминания о жизни в ином времени показались ему зыбким, ненадежным сном, который только чудом не забывался. Кто бы мог подумать, что понадобятся усилия, чтобы восстановить картину... Наконец поняв, в чем дело, Айвэн тихо вздохнул и положил голову девушке на плечо.
- Здесь у нас иные оболочки. Прежние остались дома. И с ними - телесная память о некоторых событиях. У моей отчего-то свежа, хотя прошло столько времени... А с этой еще ничего не случилось, вот и памяти нет.
- Ну помнишь, я после сада тебя по плечу погладила, когда мы домой вернулись… - Ольха укоризненно вздохнула, сердясь немного, что он запамятовал. - А, - задумчиво протянула Ольха, скосив глаза на Айвэна, - значит, ты шарахаться не будешь, - девушка улыбнулась и как-то даже облегченно вздохнула, искренне радуясь, что шаману больше не неприятны ее прикосновения.
- Честно - я мало что помню в подробностях, - попытался улыбнуться ирландец, но на душе было не до веселья. - Ты хорошо помнишь свою жизнь в данное время и после, до нашего века? Порой мне кажется, что ее и не существовало никогда, просто приснилась. Вместо этого я помню, как вести судно, в мельчайших деталях, решаю вопросы и дела, как будто отсутствовал от силы неделю, не больше. Тебе подобное знакомо?
- Ну да, я помню… - растерялась девушка, поворачивая лицо к Айвэну. - А не должна? - между светлых бровей пролегла тревожная морщинка. - Ну да, я все хорошо помню: и свою прежнюю жизнь, и как была киндрэт, даже как кровь пила - немного помню! - Ольха разулыбалась от осознания этого факта, но тут же снова сомкнула губы, тревожно глядя на шамана. - А что будет, если мы оба забудем?!
- Не забудем, - заверил ее ирландец, касаясь поцелуем уголка ее рта. Печально усмехнулся. - Попросту не успеем...
Уже второй раз он намекал, что времени у них не безгранично, однако к чему это, не стал объяснять. Вместо этого куда больше интересовала девушка. Хотелось обнять ее и нежить, согревать теплом, беречь от опасностей и охранять сон...
- Кстати, о сне, - не заметил, что произнес это вслух, занятый дорожкой из поцелуев, оставляемых на щеке, подбородке и шее сонной ворожеи. - Просыпайся...
Девушка чуть улыбнулась, а на щеках у нее вновь появился румянец, вызванный поцелуем мужчины. Сейчас она от него не отстранилась, то ли слишком сонная для активных действий, то ли успокоенная тем, что он не будет шарахаться от нее.
- Зачем? - пробормотала Ольха, неосознанно запрокидывая голову и открывая шею для поцелуев. По телу прокатилась теплая волна, заставившая сердце трепетать в каком-то странном, томительном чувстве. Или же это опять было навеяно странным полусонным состоянием. - Мне хорошо и так…
- Ммм... - неопределенно отозвался тот, увлекаясь все больше, но пока еще не теряя головы. Напоминать о тренировке не хотелось, чтобы не нарушить идиллию, но и оставлять вопрос без ответа как-то нехорошо. Он предоставил право вспомнить о том Ольхе, хотя, сказать по правде, искренне хотел послать тренировку и грядущий абордаж куда подальше.
Девушка тем более не желала ни о чем думать, нежась в непривычных для нее ощущениях. Глаза вновь закрылись, а по губам скользнула умиротворенная улыбка. Неосознанно ведунья чуть повернулась, скользнув рукой по волосам и щеке мужчины, потом вернулась к уху и почесала за ним.
"Хороший сон…" - мысленно вздохнула Ольха, в который раз останавливаясь на том, что просыпаться ей совсем не хочется.
- Провокаторша, - тихо фыркнул ирландец, ловя каждое движение девушки взглядом. Обняв ее за талию, развернулся поудобнее и кистью другой руки, на локоть которой опирался, осторожно потянул ткань рубашки, оголяя девичье плечо. Прикоснулся губами, потерся щекой, опустил на него голову и вздохнул, на этом остановившись.
- Почему? - так же сонно удивилась девушка, чуть вздрагивая, когда мужчина сначала поцеловал, а потом и устроил голову на ее обнажившемся плече, но отстраняться не стала, хотя сон уже слетел с нее. Тихонько вздохнув, Ольха свободной рукой обняла мужчину, погладив его по руке.
- Разве нет? Сама же шарахалась, - в треть голоса спросил Айвэн, встретившись с Ольхой взглядами. Серые глаза смотрели непривычно тепло.
- Потому что тебе мои прикосновения после поцелуев в саду не нравились, - ведунья чуть нахмурилась, но тут же улыбнулась, глядя в глаза Айвэну. - Я не хочу с тобой ссориться.
- Ссориться? В мыслях не было, - обняв девушку так, что рука теперь обхватывала грудь и плечи, он привлек к своей груди, словно желая показать обратное сказанному ей. - Прости, что не объяснил сразу. Не думал, что обратишь внимание.
- Глупый ты, - улыбнулась девушка, устраиваясь поудобней. - Такое трудно не заметить и трудно не обратить внимание.
- Женщины... - притворно возвел очи горе тот, потом оставил на плече очередной поцелуй. - Поди пойми вас... Тех, кто не понял, вы называете глупыми?
- Конечно, - кивнула девушка, на этот раз даже не вздрогнув от поцелуя. Пожалуй, они ей были даже очень приятны, а уж учитывая, что Айвэн потом опять не начнет дичиться, то и вовсе было хорошо.
- Как же нам тогда вас называть? - хитро прищурившись, он отстранился и перевернул Ольху с бока на спину, потянулся к ней и незаметно - казалось бы - запустил ладонь ей под рубашку, касаясь теплого живота.
- То есть? - не поняла девушка. Да и вообще мысли куда-то делись, когда рука Айвэна скользнула под ее рубашку. Не заметить того, как мужская ладонь скользит по оголенной коже, было невозможно. По спине опять пробежали жаркие мурашки, и Ольха непроизвольно втянула живот, ничего, впрочем, не говоря Айвену и не останавливая его.
- Как нам, мужчинам, называть женщин, которые не понимают, в свою очередь, нас? - повторил, уточняя, ирландец, забираясь под одеждой ворожеи выше, пока не достиг цели и не накрыл горячей ладонью левую грудь, под которой билось сердце. Приблизил свое лицо к самому лицу девушки, едва не касаясь, таким образом заполнив все поле зрения.
- Я не… - Ольха хотела было сказать "не знаю" или "не понимаю", но слова застряли в горле. В каком-то ступоре девушка смотрела на Айвэна, чувствуя как его рука пробирается все выше и выше, пока не коснулась ее груди. Сердце гулко стукнуло о ребра и ухнуло куда-то в пятки, а на лице опять вспыхнул жаркий румянец. Мгновение Ольха, распахнув глаза, смотрела в лицо мужчины, а потом отчаянно забилась, пытаясь освободится.
Он ее и не держал, сразу перекатился и встал с постели с усмешкой, хотя не заметить досаду на глубине глаз было трудно. Повернувшись спиной, поднял руки и собрал волосы в хвост как ни в чем не бывало, перевязал. Повернулся уже спокойный, чуть насмешливо глядя на нее.
- И кто из нас шарахается? Ладно, ты наконец-то проснулась. У нас тренировка до завтрака, ты помнишь?
Как только Айвэн отстранился от нее и отпустил, Ольха тут же села и отодвинулась подальше, чуть ли не вжимаясь в спинку кровати. С одной стороны она чувствовала невероятное облегчение от того, что отпустил ее, хотя ее тело все еще ощущало его прикосновения, а с другой, стоило только взглянуть на его усмешку, как это облегчение сменилось горьким комом, застрявшим в горле. Ольха быстро кивнула на его слова и отвернулась, чтобы мужчина не видел, как она сглатывает комок и быстрым жестом стирает выступившие на глазах слезы. Теперь она уже и не знала, что было лучше: когда он шарахался от нее и дичился, или же теперь, когда он просто, кажется, издевается, забавляясь.
На самом-то деле ни о какой издевке речи не шло, но как вышло, так вышло. Привычной ухмылкой хотелось скрыть досаду, которую оказалось неожиданностью обнаружить в себе самом. Айвэн поймал себя на мысли, что относится к Ольхе иначе, чем прежде - с гораздо большим интересом, демонстрировавшим отнюдь не только дружбу. Мысленно выругавшись, он напомнил себе об обещании не переступать границы дозволенного, которые сам же практически и нарушил только что.
Айвэн стремительно вышел, и почти сразу Ольхе доставили вчерашнюю небольшую бадью. Воды было немного, однако при должной сноровке можно изловчиться и освежить все тело всего одним ковшиком. Матрос, который принес бадью, передал, что капитан ждет сеньориту на средней палубе.

0

11

Оставшись одна, Ольха немного посидела, собираясь заплакать, но слезы не шли, оставшись где-то глубоко внутри. Наконец, смирившись с этим, девушка подошла к оставленной бадье и сняла рубашку, намереваясь сполоснуться. Собственное тело было странно горячим и каким-то слишком чувствительным, не такая уж и прохладная вода словно обожгла кожу жгучим холодом, а вслед за ним вновь пробежала дрожь. Ведунья уже привычно покраснела, обхватывая себя за плечи, хоть она и остановила Айвэна, память о его прикосновениях будоражило что-то внутри девушки не хуже, чем сами прикосновения.
"Хватит об этом думать, хватит!" - попыталась убедить себя ведунья, поскорее одеваясь и плеская в лицо остатки воды, чтобы хоть чуть-чуть согнать краску. Выходить куда-либо из каюты не хотелось, но пришлось, чтобы там не происходило, а помочь она действительно обещала, а значит, должна помогать. Впрочем, до средней палубы Ольха добиралась очень медленно, оттягивая момент.
- Ольха, - окликнул ее голос Айвэна, и, как только девушка повернулась, он кинул ей меч в ножнах.
Это оказался один из шотландских палашей, которые он добыл из арсенала накануне. Сам мужчина держал похожий клинок в свободно опушенной руке, острие смотрело в доски. К ворожее ирландец не приближался, однако провел рукой по лицу и, вздохнув, сказал:
- Я дал тебе слово и переступил границы дозволенного. Прости. Мне казалось, что ты не станешь возражать. Как в саду. Можешь считать меня дураком и дальше, раз, видать, опять тебя не понял. Во всяком случае, ссориться с тобой нет никакого желания.
Девушка поймала меч, немного неуклюже, но тело вспоминало тренировки со Святославом. Палаш, конечно, был совсем другим оружием, но, наверное, Ольха и с ним бы смогла управиться. Куда больше ее волновало то, что она, кажется, опять все испортила своей неуклюжестью.
- Айвэн, я… - ведунья было шагнула к мужчине, но тут же замерла. - То есть, мне… - она опять запнулась. - Я… - начала она снова, снова смолкла, потом все же выдавила тихо: - Мне понравилось, просто… - что "просто" она объяснить не смогла, а потому поспешно перевела тему, не поднимая глаз на Айвэна. - Ты тренироваться хотел, начнем?
Несмотря на разительные перемены в характере, ирландец оставался слишком тактичным, чтобы настаивать на разговоре, которого собеседница не желала. Поэтому он только кивнул, поднял клинок и направил на девушку. Левой рукой извлек дагу.
- Большинство противников предпочитают саблю в правой руке, а в левой - пистолет, но многие используют кинжал, чтобы блокировать оружие оппонента вместо щита, - он дождался, пока Ольха приготовится к бою. - Обычно все стараются попасть в грудь или голову как в наиболее уязвимые места. Если грудь можно защитить нагрудником - ты примеришь такой позже, его уже должны были подогнать по твоей фигуре, - то шею и голову придется поберечь самой. Абордаж, как и всякое сражение, напоминает свалку, где все решают скорость, ловкость и хитрость. Не прицеливайся долго, не медли, не жди, используй каждое мгновение с пользой. В твоем случае - спрячься получше. Самое безопасное место - в трюмах. Спустишься туда - держись подальше от бортов: их могут пробить из пушки, задев тебя, если неудачно окажешься поблизости. Рубка станет безопасной после того, как закончится обстрел и корабли схлестнутся "кошками", потому что первым делом будут целиться в мачты и верхние палубы, где находится руль, - все это Айвэн говорил как о чем-то само собой разумеющемся. Мотнул головой, прищурился. - Давай, попробуй атаковать меня. Ты уйдешь в защиту, и мы увидим, чему научил тебя Святослав.
- Хорошо, - кивнула девушка, хотя по ее отсутствующему виду можно было точно сказать, что половину сказанного она пропустила мимо ушей, уйдя куда-то в себя. Встрепенулась лишь в конце, когда Айвэн попросил его атаковать. Тут Ольха не спешила, примерилась к тяжеловатому для женских рук оружию. Было не слишком удобно, и в бою это могло сыграть важную роль, но ничего не поделаешь. Девушка еще мгновение помедлила, а потом атаковала мужчину, метя тому в правое бедро.
Трудно не заметить, что тебя невнимательно слушают, когда сам пристально наблюдаешь за собеседником. Айвэн про себя отметил напомнить сказанное еще раз, а сейчас не стал заострять на этом внимание. От выпада он легко увернулся и практически сразу же перешел в наступление сам. Силы много не вкладывал, давая девушке время привыкнуть к заточенному металлу, который она не держала, наверное, лет пятьсот. Ходил вокруг нее нарочито медленно, давая рассмотреть и оценить каждый шаг. Довольно быстро коснулся плашмя клинком ее плеча.
- Соберись, этот меч может спасти тебе жизнь. Забыла, что здесь ты смертная? - тихо, но сурово произнес Айвэн, стараясь ее расшевелить.
Ольха и в самом деле действовала вяло, ей не слишком нравилось держать в руках оружие, а тут еще и мысли не давали покоя, что сказалось на ее технике не самым лучшим образом. Когда сталь коснулась ее плеча, ведунья невольно вздрогнула, на мгновение показалось, что кожу сейчас рассечет острое косовище, но этого не произошло. Девушка выдохнула, оказывается, она задержала дыхание, посмотрела на Айвэна.
- А? Да-да, конечно… - кивнула она, снова вздохнула. Действительно, надо было собраться.
На этот раз Ольха атаковала куда расчетливей, сначала вроде бы нанося удар по правому боку шамана, но в последние несколько мгновений изменяя направление и стараясь задеть левое бедро мужчины, да и за его движениями она следила куда пристальней.
Тот одобрительно кивнул, хотя скорость не увеличил, что для него самого казалось непозволительно медленно. Четыре века сказались и на его сноровке, однако с техникой девушки ни в какое сравнение не шло. Руки быстро вспоминали подзабытые навыки, инстинкты опережали разум, уводя тело из-под неуверенных атак, и постепенно Айвэн пришел к выводу, что им нужен настоящий поединок. Ему - чтобы восстановить навыки, ворожее - чтобы взялась за дело по-настоящему.
Матросы и так с любопытством поглядывали на них, те, кто не был занят на вахте, собирались поодаль. Заметив своего второго помощника, Айвэн окликнул его:
- Леон! - и махнул рукой, подзывая ближе. Боцман с интересом свернул к ним, оценивающе, при этом неодобрительно, глянул на девушку.
- В чем дело, капитан? - поинтересовался здоровяк, приблизившись.
- Давай-ка покажем Ольхе, как сражаются настоящие мужчины, - криво усмехнулся ирландец, без насмешки, впрочем. Леон довольно крякнул и выхватил саблю, которой без предупреждения атаковал. Клинки скрестились.
Ей сейчас было абсолютно плевать на чьи-то там взгляды, идеальным было бы, если бы ее оставили в покое, но это ей, кажется, в ближайшее время не грозило. Впрочем, подальше от скрестивших оружие мужчин она все же убралась довольно резво, да и через силу заставила себя за ними наблюдать. Естественно, что ей далеко было до подобной техники боя, очень далеко, да и не стремилась девушка к тому, чтобы достичь подобного мастерства, но смотреть она стала внимательно. Айвэн же ради нее это делал, а значит пренебрегать наблюдением было нельзя.
Сразу стало видно, насколько сильно тот ее щадил. Леон был выше Айвэна и наступал с проворством, удивительным для его комплекции, при которой ожидаемо было бы переть напролом, пытаясь задавить грубой силой. Но нет, уроженец жаркой Испании ни в чем не уступал потомку ирландских королей, а кое в чем явственно проглядывало, что ирландцу непросто удерживать чужой темп. Виной ли тому долгое отсутствие практики или Леон изначально превосходил в скорости - очень быстро даже дилетанту стало понятно, что поединок перешел в полную силу. В ход активно шло все, что попадалось на палубе: бочки, шкоты, рангоуты и прочий такелаж. Резко уйдя за грот-мачту, Айвэн увернулся от удара, сабля Леона оставила на дереве след, высеча щепки. Толкнув под ноги противника одну из полупустых бочек, ирландец взобрался по лестнице на верхнюю палубу, чтобы, пробалансировав на перилах, спрыгнуть обратно на вторую, покуда испанец примеривался, как половчее столкнуть того раньше, нарушая чужое равновесие. Но вышло так, что Айвэн передумал лезть на перила и вместо этого нырнул под снасти, уходя в сторону. Улучив момент, оба поединщика вернулись к месту, откуда начали, и продолжили бой.
С каждым мгновением боя, Ольха оживала, хотя это оживление вряд ли можно было назвать радостным. Она следила за каждым движением Леона с хищной настороженностью, боясь пропустить хоть один выпад. Нет, она не восторгалась мастерством офицера Айвэна, просто вспоминала и видение, и его поведение, и была готова кинуться на пирата в любое мгновение, лишь бы защитить шамана.
"Пусть только посмеет ему что-то сделать!" - с беспокойством мелькнуло в мыслях, и девушка крепче сжала рукоять палаша.
Бой только набирал обороты, ни один не хотел уступать. То и дело кому-то в уже довольно плотной толпе приходилось подаваться назад, чтобы не мешать. Люди собирались, и те, кому выпало отбывать вахту, завидовали тем, кому это только предстояло. Не каждый день насладишься зрелищем поединка между капитаном и кем-то из его помощников. В пылу настоящего сражения свою бы шкуру уберечь, а не любоваться чужой дракой.
Несколько раз Леон чуть было не достал Айвэна, тому удавалось избежать касание острой сабли едва ли не в последний момент. Сам ирландец тоже не мог пометить того кровавой меткой, оставленной заточенным металлом, и тем прекратить поединок. Казалось, Леон всерьез вознамерился одержать верх, для чего выматывал противника, ставил ему подсечки, старался зажать в угол или к частям рангоута, выигрывая преимущество. Айвэн, в свою очередь, загонял боцмана, заставляя бегать по всему кораблю. Если бы Ольха видела его во время боя волком, она заметила бы сходство тактики собрата как человека, так и грейганна: размеры зверя не позволяли надеяться на преимущество в весе и росте, поэтому в шкуре шаман точно так же петлял и уворачивался, выискивая слабость, выжидая удобный момент, чтобы впиться в горло врагу.
Ворожея могла видеть и то, что мужчины устали, причем Леон - в меньшей степени, если то не была бравада. По выступившей испарине и глубокому частому дыханию Айвэна понять, что в этом поединке победа вовсе не обязательно на его стороне, не представляло никакой сложности.
Девушка до боли закусила губу. Ей такое развлечение не нравилось совсем, и она только зло поглядывала то на матросов, искренне наслаждающихся зрелищем, то на самих поединщиков, которые, казалось, забыли обо всем на свете. Хотелось их остановить, но правильно ли это будет делать и не нарушит ли авторитет Айвэна? А вдруг нарушит и тогда она его подведет?
"Но они же устали оба, это видно. Нет, все, хватит!" - Ольха сделала решительный шаг в сторону сражающихся мужчин.
И ее едва не снесло Леоном. Испанец толкнул девушку, оказавшуюся на пути, но неожиданное препятствие заставило его замедлить ход на долю секунды. Для Айвэна доли оказалось достаточно, и его клинок оставил на сильной мускулистой руке тонкую алую полосу.
Поединок был окончен.
Боцман бросил исподлобья злобный взгляд на ворожею, только из-за присутствия капитана не позволяя себе взорваться гневом.
- Не лезьте под руку, сеньорита, если не хотите случайно лишиться головы, - буркнул он, пряча саблю в ножны.
От толчка хрупкая девушка отлетела в сторону, спиной налетев на что-то твердое и острое. От боли на мгновение перехватило дыхание и красочно представилось, как по спине расплывается синяк. Впрочем, это не помешало Ольхе воззриться на мужчин возмущенным взглядом.
- А вы оба прекращайте вести себя, как два петуха! - девушка швырнула палаш на доски и уперла руки в бока. - То же мне, устроили тут поединок не на жизнь, а на смерть! На себя посмотрите, оба же еле дышите, герои недобитые. А на сегодняшнем абордаже ползать как сонные мухи будете?! И ладно твой офицер, но ты-то чем думал?! - Ольха обличающее ткнула в Айвэна пальцем. - С чего вдруг такое представление разыграл, а?!
До того посмеивающиеся, толкающие друг друга в бок матросы мгновенно притихли, заслышав голос Ольхи. Если ее первые слова напоминали обычный бабий треп, то на последних тишина установилась такая, то слышно было, только как снасти скрипят. Причина тому была проста: многие гадали, тянет ли выговор девицы на оскорбление чина капитана и что по этому поводу решит сам капитан.
Айвэн улыбался и выглядел довольным, как сытый кот, наблюдая за разъяренной Ольхой.
- Ты должна была увидеть, как выглядит настоящий поединок, - ответил он, вытерев кончик своего палаша о штаны и вкладывая в ножны. - Я не хочу, чтобы из-за рассеянности тебя ранили или убили. Ты научишься сражаться не хуже.
Леон, багровый от неожиданного выговора, уловил в словах девушки кое-что, что его сильно удивило несмотря на злость:
- Сегодняшний абордаж? Что ты болтаешь, с... сеньорита? - вовремя исправился, поймав на себе серьезный взгляд ирландца.
- Прекрати улыбаться! - топнула ногой Ольха, еще более разозленная, чем прежде. В повисшей тишине звонкий голосок разносился, казалось бы, по всему кораблю. - Это что, по-твоему, шутка, что ли?! А если бы тебя ранили?! Ты бы как в сражение вышел?! - создавалось впечатление, что этот, нынешний Айвэн, совсем не думает об осторожности. Устроить такое, когда вот-вот настоящее сражение будет, ну как такое вообще можно?! - Насмотрелась я на эти поединки, на всю жизнь хватит!
Когда она повернулась к Леону, злости во взгляде не убавилось ни на йоту, скорее наоборот, прибавилось. Здоровяк ее откровенно раздражал, пожалуй, Ольха сейчас дошла именно до той кондиции, когда в волчьем облике она обычно кидалась на раздражитель и рвала его на мелкие тряпочки, чтобы потом с виноватым взглядом сообщить "ой, я опять перестаралась…"
- А то и болтаю! Да, абордаж, сегодня, ближе к полудню! Так что нечего зря изображать тут бравых кабальеро, впустую мечами размахивая!
В этот момент над головами бухнули склянки, отсчитывая полдень. Почти одновременно разнесся вопль марсового:
- Судно на горизонте! Британец!

0

12

Леон пораженно уставился на Ольху, затем с ненавистью сплюнул ей под ноги, убедившись, что Айвэн не видит:
- Ведьма, - и вместе со всеми ушел с поля зрения.
На "Элизамари" началась суета, однако суета организованная, подчиняющаяся командам, которые разносились над палубами. Вынырнув откуда-то со стороны, Айвэн схватил девушку за руку, сунул ей ее палаш, каким-то чудом подобранный, и поволок в трюм, где велел оставаться:
- Из тебя пока еще неважный боец, и меня ты не слушала, поэтому пересиди-ка здесь. И без геройств, - после чего сам поднялся наверх и скрылся.
Вокруг сновали матросы, то и дело натыкаясь на Ольху, так что лучшим выходом было бы найти укромный угол и спрятаться там.
Ольхе только и оставалось, что вздыхать, чувствуя себя очень неуютно в этой суете. А еще она сообразила, что явно сболтнула лишнего и опять наломала дров. Забравшись на какую-то бочку, девушка подобрала ноги и уткнулась носом в колени. Да, по сравнению со всем этим, ее прошлая жизнь была настоящем раем. Сначала в лесу, потом под крылышком у Святослава… Ведунья вздохнула. Вокруг шумели, наверняка уже убивали, и девушке очень хотелось вернуться обратно домой. Самое главное, что помочь она ничем не могла и ничего не решала, по сути ведь все уже случилось.
"И зачем нас отправили сюда?" - новый вздох.
Что происходило снаружи, было непонятно, хотя команды то и дело доносились по всему кораблю. Судно содрогалось с каждым выстрелом пушек, скрипело и ворочалось, меняя курс, то догоняя, то обходя противника, не давая тому уйти. Послышались радостные возгласы: кричали, что сбили фок-мачту - а позже протаранили бушпринт, лишив таким образом носа попавшуюся жертву, когда это произошло, "Элизамари" изрядно помотало, отчего запасы в трюме пошли ходуном и девушка со своей бочки благополучно сверзилась на пол. После этого корабль бухнулся обо что-то огромное - видимо, о соседнее судно - солдаты и матросы кинулись наверх, кто-то заметил Ольху и крикнул ей, чтобы перебиралась в рубку, мол, враги постараются пробраться в трюм, который оборонять намного сложнее.
Ну вот, еще один синяк, на этот раз на боку, ей был обеспечен, что не могло добавить ей радости. Девушка села и потерла бок, оставалось только вздыхать и надеяться, что все это быстро кончится. Потом вспомнилось, что ей еще решать судьбу пленных, и от осознания этого стало только хуже.
"Да что тут вообще творится, как так жить можно?" - Ольха благодарно кивнула предупредившему ее матросу. Создавать каких-либо иных неприятностей, чем она уже создала, ведунья не хотела, а потому, прихватив палаш, она послушно направилась к рубке. Сейчас, как никогда остро она ощущала, как ей не хватает своего зверя. Пусть волчица была и не особо сильна, но она как-то добавляла уверенности в том, что она со всем справится. А вот способен ли со всем этим справиться человек - неизвестно.
Когда Ольха открыла люк и поднялась на палубу, глазам открылся форменный ад. Сражение шло на в основном на захватываемом судне, поменьше размерами и числом палуб, но и на "Элизамари" то тут, то там вспыхивали стычки. Галеон стоял перпендикулярно к жертве, обоим кораблям разойтись не давали "кошки" и переброшенные деревянные мостки. Айвэна нигде не было видно.
Прямо по курсу в луже крови валялись чьи-то тела, к своему ужасу, девушка узнала в них членов команды. Другие были одеты в незнакомую форму.
Совсем рядом с головой просвистела пуля. Еще один выстрел грянул в двух шагах, а затем вылетел Диего и, буквально сграбастав девицу, затолкал ее через дверь к каютам средней палубы в рубку. Охранявшие проход солдаты посторонились, пропуская обоих, а затем ринулись вперед, останавливая примчавшихся следом англичан.
Вопреки собственным ожиданиям, Ольха не испугалась, но стало горько. Смерть она не любила, даже, наверное, боялась, и видеть смерть пусть и чужих людей, ей было больно. Из созерцания мертвых тел ее вывел выстрел. Пуля, просвистевшая совсем рядом, обожгла кожу на виске, ведунья вздрогнула, словно приходя в себя, отступила, и в следующее мгновение вновь грянул выстрел. Останься она на том месте, и для нее бы все закончилось прямо тут. А потом на нее вылетел еще один офицер Айвэна, сграбастал и потащил ее к рубке. Ведунья не сопротивлялась, шустро переставляя ноги и понимая, что если останется мотаться на палубе, то второй раз ей так может не повезти.
"А если бы со мной была волчица, все было бы по-другому…" - мелькнула отрешенная мысль. Девушка оглянулась на проход, в котором схлестнулись пираты и англичане с торгового судна.
- Разве какая-то победа и добыча стоят всего этого? - вслух, скорее спрашивая саму себя, пробормотала Ольха, отворачиваясь.
- Ты, видно, другой жизнью жила, сеньорита, - услышал ее казначей. - Мой тебе совет: не суди да не судима будешь.
Постепенно шум сражения начал стихать. Оба корабля оставались сцепленными, что отлично было видно из окна рубки, е стене у которого привалился Диего. Девушке приблизиться он не разрешал, опасаясь, что прилетит неприятный сюрприз в виде пули или чего покрепче. Наконец он устремился на выход:
- Все, наша взяла. Идем, время делить добычу, - казначей ухмыльнулся и демонстративно пропустил девушку вперед.
- Я и не сужу, я спрашиваю, - Ольха передернула плечами. - Другой, и жизни спасать привыкла, а не отбирать… - ведунья тут же прикусила язык, сообразив, что сболтнула лишнего, в который раз уже. Девушка нахохлилась и присела на край стула. Где-то глубоко в душе грызло беспокойство за Айвэна, а вдруг прошлое все же изменится? И они до Рима не доплывут… Несколько раз ворожея порывалась подойти к окну и посмотреть, что же там творится, но казначей ее не подпускал, и девушка каждый раз была вынуждена оставаться на месте.
Когда Диего отошел от окна и направился к выходу, Ольха встрепенулась, правда, тут же вздохнула, но все же поднялась.
- Я-то при этом зачем? - недоумение было вполне искреннем. - Всегда полагала, что при этом процессе присутствуют только те, кто в бою участие принимал… - но из рубки все же вышла. Впереди ждала еще беседа с пленниками. - А вопросы с пленными решает капитан… - совсем тихо пробормотала она.
- При том, что таков уговор, - бросил Диего, приподнявший бровь на словах о спасении жизней. Видимо, сделал для себя какие-то выводы.

0

13

Морской воздух относил запах крови, доски побурели, приходилось идти осторожно, чтобы не вляпаться. По узким мосткам Диего и Ольха перешли на захваченный фрегат. Там на палубе яблоку негде было упасть.
Возле двери к каютам кормы поставили кресло, в котором сидел Айвэн в широком стеганном нагруднике поверх блузы. Правая рука ирландца от кисти до локтя оказалась обмотана чистой тканью, что не мешало ему опираться ладонью о навершие обнаженного палаша, выступавшего в роли трости. Левая лежала на коленях и держала пистолет, время от времени при движении мужчина хмурился. Его офицеры, тоже носившие стеганную защиту, стояли справа и слева - ни дать ни взять министры при своем короле. Леон потирал вывихнутую кисть, Санчо прикладывал ко лбу какой-то тюк, однако в целом никто из них серьезно не пострадал.
Напротив толпились члены команды, солдаты и пассажиры захваченного судна, которых разоружили и держали под прицелом солдаты "Элизамари". В основном мужчины, но обнаружились и две женщины. Вот на них-то сейчас и смотрел ирландец.
Ступать Ольха старалась осторожно, чтобы не вляпаться в кровь. По роду деятельности и как киндрэт она не испытывала никакого к ней отвращения, но шлепать по кровавым лужам понравилось бы разве что тхорнисху. На пленников, стоящих под надзором пиратов, девушка старалась не смотреть. Нет, глянула мельком, убедившись, что детей среди них нет, зато заметила двух женщин. Сглотнула и поспешно отвела взгляд.
"Кто тебе важней - Айвэн или эти незнакомые люди?" - мысленно одернула себя Ольха, только сейчас понимая, что сейчас не только будет решаться судьба всех этих людей, но и, если ее заставят выбирать, то и Айвэна как капитана. Потом взгляд наткнулся на раненого шамана, и Ольха тут же обеспокоено нахмурилась, еле удержавшись, чтобы не кинуться к нему, чтобы заняться раной. Но не при команде же.
- Куда вы шли? - тем временем спрашивал ирландец стоявшего в первой шеренге человека, который был, по всей видимости, капитаном неудачливого фрегата. Тот сумрачно посмотрел на мужчину:
- Говорили, что ты собираешься выйти в море, Бешеный Пес, не наврали. Мы шли из Греции в Ирландию.
На последнем слове Айвэн весь подобрался, словно зверь, готовый к прыжку. Прищурившись, пристально оглядел обезоруженных людей.
- Это ж кому понадобилось в Ирландию?
Тут Санчо наклонился к нему и что-то сказал на ухо. Взгляд ирландца остановился на грузном мужчине в глубине толпы.
- Сэр Джулиус Барниш. И где вы живете, сэр Джулиус Барниш?
Тому ничего не оставалось, как выйти вперед. Присутствующие сверлили взглядами: члены команды "Элизамари" - с неприязнью, матросы и солдаты фрегата - с потаенным страхом и облегчением, что внимание захватчиков направлено пока что не на них.
- В Килкенни... - англичанин замялся, не зная, как обратиться к ирландцу. - Замок Гранах.
Айвэн кивнул, поднялся с кресла, медленно, чуть поморщившись. Подняв пистолет, удерживаемый в левой руке, он направил оружие на англичанина, замеревшего ни живым ни мертвым:
- Ольха, - не глядя на девушку, только на цель, спросил ровно, без эмоций. - Ты наделена правом решать вместе со мной судьбу этих людей. Что скажешь ты насчет этого человека?
Сейчас ей больше всего хотелось утащить Айвэна отсюда и осмотреть его, слишком уж девушке не нравилось то, что он часто морщится. И весь этот спектакль ей, естественно, тоже хотелось завершить поскорее. Сознание разрывалось между Айвэном и жалостью к людям, которые неизбежно сейчас умрут во второй раз. Хотелось спасти и тех, и чтобы Айвэну ничего от этого не стало. К сожалению, Ольха слишком хорошо понимала, что такое невозможно.
Когда шаман обратился к ней, девушка с огромным трудом заставила себя не вздрогнуть и посмотреть на англичанина. Свалить на Айвэна, конечно, было очень соблазнительно, как он и предлагал, но явно неправильным. Ольха пожала плечами, оттягивая момент, когда надо будет открыть рот, и собираясь с мыслями.
- Это же англичанин, - девушка очень надеялась, что ее голос не дрогнул.
"Он уже мертв, задолго до того, как ты его впервые увидела… Сейчас все только повторяется", - мысленно попыталась убедить себя ведунья, не слишком хорошо убедила, но все же продолжила:
- А раз англичанин, то не должен оставаться в живых, только не затягивай. Все и так длится слишком долго.
Ирландец снова кивнул, принимая сказанное.
- Я слышал тебя, - и, обращаясь к подданному британской короны: - Помолись Господу, он скоро тебя примет.
Наступило молчание, которое распространилось повсюду по двум кораблям, как будто прозвучала команда. Склонив голову и опустив пистолет, Айвэн сосредоточился на молитве, следуя собственным словам. Английский сэр сжался и забормотал про себя беззвучно, будто торопился и боялся не успеть. Лицо Леона выражало одобрение, когда здоровяк кинул взгляд на капитана. Ольху испанец демонстративно не замечал.
Время для молитвы вышло, оба мужчины закончили почти одновременно. Подняв оружие, Айвэн вновь направил его на британца. Грянул выстрел. Мертвое уже тело покачнулось и грузно рухнуло на стремительно алеющие доски. Женщины от страха заскулили.
Дальнейшее не слишком отличалось от предыдущего. Выясняли, откуда родом каждый пленный - трех греков, по торговым делам плывших на том же корабле, вывели отдельно, к ним присоединилась одна из женщин, оказавшаяся голландкой. История ее попадания на фрегат оказалась удивительной, но правдивой. Вторая пыталась выдать себя за ее родственницу, что быстро раскрылось.
Отдав офицерам приказ посадить греков и голландку в шлюпку, спущенную с фрегата, а остальных после погрузки ценностей на галеон загнать и запереть в трюме, после чего пустить торговца ко дну залпом из пушек, Айвэн перешел обратно на "Элизамари". Ольху позвал с собой, о чем сообщил девушке, поравнявшись:
- Дождись меня в каюте.
Молитва стала для девушки настоящей неожиданностью, саму ее вряд ли можно было назвать истово верующей. Ворожеи и колдуны даже во времена веры в единого Бога всегда обращались к языческим богам, ведь именно они давали им силы. Но даже ее удивило, что молитва в ходу у пиратов, как-то это не вязалось с жесткой расправой. Чтобы не выделяться, Ольха тоже склонила голову, правда, не молясь, а повторяя про себя заговоры, которые могут понадобиться для Айвэна. Уверенности, что они подействуют, у Ольхи не было, вдруг то, что работало, когда она первый раз была человеком, было результатом самовнушения пациента?
"Нет, надо прекращать смотреть по телевизору глупые передачи", - подумала девушка, мотнув головой. Время, отведенное на молитву, кончилось, и практически сразу же грянул выстрел. Ольха вздрогнула от слишком громкого звука, но это было единственное, что ее напугало. На мертвое тело она посмотрела спокойно. А дальше она уже старалась ни на что не обращать внимания, про себя молясь, чтобы это все действительно закончилось скорее. Неуютно она себя чувствовала в этой атмосфере, среди обреченных на смерть людей, даже четверо отпущенных не улучшали положения. Так что, когда Айвэн велел ей идти в каюту, девушка даже обрадовалась:
- Только ты быстрее приходи, - тихо попросила она, по мосткам перебираясь на корабль. Раненых, судя по всему, было достаточно много, и она могла им помочь, а значит, надо сначала осмотреть Айвэна, а потом уже напроситься в помощницы корабельному врачу. Вряд ли лишняя пара рук будет некстати.
"Жаль, что со мной моих трав нет", - мысленно вздохнула ведунья, добираясь до каюты и поскорее ныряя внутрь. Дверь она плотно закрыть не потрудилась, просто не вспомнила об этом, занятая мыслями о том, что из медикаментов может быть на этом корабле.
Капитана не было с четверть часа, когда в коридоре послышались шаги и затем низкий мужской голос окликнул:
- Айвэн! Подожди.
- В чем дело, Леон? - вопросительно повернулся к нему тот, почти достигнув каюты. - Так скоро начались неприятности?
- Нет, - испанец догнал его и оперся локтем о стену. - Я не понять не могу. Может, ты наконец просветишь?
- В чем?
- Да во всем! - испанец описал дугу свободной рукой, будто подразумевая весь корабль. - Ты размяк. Раньше к пленным ты проявлял куда меньше снисхождения. Я тебя не узнаю. Ушел в город нормальным человеком, а вернулся с этой... Ты прости меня, но эта девица тебе не друг.
- Кто ж тогда? - насмешливо посмотрел на него ирландец, по обыкновению скрестив руки на груди, прислонившись к стене.
- Ведьма! - мужчина чуть ли не выплюнул это слово с ненавистью. - Ты совсем слепой. Почему ты над ней так трясешься?
- Я тебе уже объяснял, что Ольха - мой друг. Она достойно показала себя, решая судьбу пленников, как ты хотел, - спокойно ответил собеседник, однако взгляд мало-помалу мрачнел. - Я догадывался, что не всем придется по нраву ее появление на корабле, но не ожидал этого от тебя. До сих пор между нами не было разногласий, Леон.
На этих словах испанец отшатнулся, попытался сделать вид, что просто неловко переступил назад.
- Айвэн... Мы исходили вместе все Средиземное море. Знаем друг друга много лет. Стал бы я бить тревогу, если б не видел, что творится чертовщина? Ты меняешься. Это все заметили, не только Санчо и Диего. Парни на вахте шутят, скоро ли свадьба и где именно решишь пустить корни. Понимаешь, к чему разговоры? Ты рехнулся на этой... этой женщине, - явно иначе, чем собирался, закончил он. - Каким колдовством она тебя заморочила? Всем известно, что место ведьмы - на костре, и ты это знаешь не хуже меня.
- Еще одно оскорбление в ее адрес, и мне придется высадить тебя в ближайшем порту вместе с твоей долей, - в тихом голосе почудилось настоящее рычание. Затем Айвэн вздохнул и мотнул головой, словно отказываясь от только что сказанных слов. - Леон, нашей дружбе уже двадцать лет. Мальчишками мы служили юнгами, помнишь? Между нами не было секретов. Я тебя уверяю, что Ольха никакого колдовства на меня не накладывала. Я и сам давно начал задумываться над тем, что мы делаем.
- Что ты хочешь сказать? - недоуменно нахмурился здоровяк.
- Даже звери не допускают неоправданной жестокости, Леон, - Айвэн отвернулся, вперившись взглядом в доски пола. - Ими движет необходимость. Они не убивают без причины, ради забавы. В отличие от нас. Эти люди, которые сейчас пойдут на дно, не заслужили мучительной смерти. Они невиновны.
- Да как это нет? - ахнул испанец. - Не ты ли твердил, что каждая английская собака, которая нам попадется, пройдет через все круги ада? Айвэн, команда не поймет, почему ты вдруг преисполнился сострадания к захватчикам своей родной страны, которые, как ты сам говорил, отбирают земли и заставляют законных владельцев дохнуть от голода. Если мы больше не несем справедливое возмездие - ради чего тогда вообще все это?
- Они отбирают земли и заставляют умирать от голода, поэтому их нужно уничтожить, - кивнул ирландец и тут же покачал головой. - Но не терпя чудовищные муки. Не думаю, что Господь одобрит наши поступки, когда мы предстанем перед ним. В том, что Барнишу досталось легкая смерть, не было слабости, Леон. Это было милосердие.
- О чем ты вспомнил, вот совпадение, аккурат с появлением этой... женщины, - фыркнул боцман. Его лицо стало жестким. - Сумеешь ли ты объяснить команде, что вовсе не размяк?
- Похоже, иногда ты забываешь, что мы не настоящие пираты, - невесело заметил капитан. - Мы каперы, а это значит, что живем не по волчьим законам, - вспомнив о том, как в действительности живут волки, не сдержался от смешка. - Как бы то ни было, мы состоим на службе короля.
- Необязательно мне об этом напоминать, - проворчал второй помощник. - И про второй экземпляр твоего патента, хранящийся у Филиппа, я тоже помню. Айвэн, - мощная рука легла на плечо ирландца, - где неугомонный авантюрист и сорвиголова, которым ты был каких-то несколько дней назад? Кораблю нужен сильный капитан, чья власть неоспорима, а ты, боюсь, начал сдавать.
Его собеседник пристально смотрел на него.
- Никогда бы не подумал, что ты захочешь встать во главе...
- Да не нужен мне твой корабль! - взорвался Леон, отталкивая того, и метнулся по коридору, вернулся обратно. - И никогда не был нужен, - подняв взгляд на капитана, второй помощник хотел было что-то сказать, однако в последний момент передумал.
Айвэн спокойно выдержал его взгляд и ровно произнес:
- Возвращайся к погрузке, Леон. Проследи, чтобы не забыли вывести из строя вражеские пушки, не мне тебе напоминать.
Выражение лица испанца выглядело совершенно непередаваемым, когда боцман нехотя кивнул и стремительно прошагал по коридору чуть ли не бегом. Капитан же вошел к себе в каюту, закрыл дверь, задвинув засов, и с тихим смехом сполз по стене, прислонившись спиной, спрятал на миг лицо в ладони и тут же откинул волосы назад.
Когда в коридоре застучали знакомые шаги, Ольха подорвалась со стула и метнулась к двери, уже потянув было за ручку, но замерла, услышав, как Айвэна окликнул голос Леона. Девушка замерла, не зная, отступить ли ей и подождать, пока они закончат, или все же выйти. Не нравился ей этот здоровяк, видение было ли тому виной, или он сам. Впрочем, она не могла не заметить, что и сам Леон не питает к ней теплых чувств. Но, пока она решала, что лучше, мужчины заговорили, и Ольха волей-неволей мышкой замерла у двери. Подслушивать она не то что бы хотела, но что получилось, то получилось.
Чем дальше шел разговор, тем меньше он нравился Ольхе. Она, конечно, понимала, что становится камнем преткновения между Айвэном и его командой, но что все настолько плохо, поняла только сейчас.
А когда речь зашла о том, что шаман начал сдавать, ведунья вообще подобралась, готовая в любое мгновение броситься ему на помощь, если Леон попытается осуществить то, что было в ее видении. Но все обошлось, если это можно было так назвать…
Она поспешно отшатнулась от двери, когда Айвэн все же открыл дверь каюты и тут же, едва оказавшись внутри, сполз по стене. Ведунье показалось, что у него начинается истерика. Девушка тут же кинулась к нему, опустилась рядом с мужчиной на колени и осторожно коснулась кончиками пальцев:
- Айвэн, я… - она запнулась и закусила губу, - дай я тебя осмотрю…
Он тряхнул головой, завел руки за спину и развязал нагрудник, который отбросил в сторону, стащил через голову блузу. По левой стороне груди, немногим ниже сердца расплывалось фиолетовое пятно приличных размеров синяка. Мелкие ссадины собрались на правом боку, под ключицей, поверх шрама, образовался небольшой кровоподтек, открытых ран не было. Подумав, ирландец размотал перевязанную руку, открывая узкую продольную царапину, оставленную скользнувшим клинком чьей-то сабли.
Все оказалось не так плохо, как боялась Ольха, случалось ей видеть раны и пострашнее и врачевать их, даже будучи человеком. Первым делом ведунья занялась осмотром кровавой царапины. Рана оказалась чистой, хоть и кровила, тут бы пригодились ее травы, но на корабле их явно не было.
"Хоть бы заговор помог…" - девушка склонилась над раной и зашептала заговор. Сначала - останавливающий кровь, а затем, чтобы зараза к ране не прилипла. Слов Айвэну было не разобрать, произносила их ведунья очень тихой, быстрой скороговоркой. Сама Ольха была напряжена до предела, боялась, что заговор не сработает.

Отредактировано Айвэн О'Донегал (2012-06-04 01:45:05)

0

14

Все то время, пока девушка была занята лечением, мужчина сидел, привалившись затылком к ровной поверхности, закрыв глаза. Он чувствовал усталость, утомление и голод, не говоря о том, что чертовски хотелось смыть с себя пот и кровь. Запасы пресной воды с фрегата пополнят собственные, так что можно будет устроить незапланированную ванну. После наконец-то поесть и поспать.
Наговор убаюкивал, к тому же вымотанный сначала поединком, затем боем мужчина и правда валился со сна. В какой-то момент он дернул головой, просыпаясь, и непонимающе воззрился на Ольху, соображая, где находится. Глянул на царапину, тихо присвистнул: та перестала кровоточить и выглядела вполне затянувшейся, как будто прошло несколько дней.
- Твои навыки тебя не покинули, - лицо ирландца выражало благодарность. - Сама-то как? Не пострадала? Дай-ка гляну, думается, лекарские таланты должны и при мне остаться.
- Ну, я же лечила людей до того, как стала киндрэт, потому меня Святослав и приметил, - смущенно улыбнулась девушка. Она была искренне рада, что ее способности все еще при ней. - Я в порядке, а вот тебе надо отдохнуть, - на этот раз девушка переключилась на синяк на груди шамана, снимая боль. Этой же процедуре подверглись и царапины на боку. Когда все было закончено, девушка облегченно перевела дух и отстранилась. - Отдохни, - повторила она, - я попытаюсь помочь раненым из твоей команды, надеюсь, что лекарь от моей помощи не откажется, - Ольха поднялась с колен, собираясь уйти.
- Ты специально меня теперь игнорируешь? - усмехнулся Айвэн, действительно чувствуя себя лучше. Встав с пола, он удержал девушку. - Ты не так уж невредима, тебя выдает скованность. Не выпущу, пока не удостоверюсь, что тебе ничего не грозит.
- Айвэн, ты что? - изумилась девушка. - Не игнорирую я тебя, но там ведь людям помощь нужна, а я и правда себя нормально чувствую, ну подумаешь, пару синяков. Бывало и хуже, - она улыбнулась.
- Синяки могут указывать на серьезное внутреннее кровотечение, - возразил тот, усаживая девушку на постель. - Покажи, где умудрилась их заработать. И не бойся, сейчас меня волнует исключительно твое самочувствие, - взъерошив ей волосы, хмыкнул. - Чем скорее выяснится, что все в порядке, тем скорее сможешь помочь другим. И не спорь, время идет.
Ольха вздохнула:
- Ну, один, когда Леон на меня налетел во время поединка, а второй, когда слетела с бочек, во время боя. Да я же ничего такого не чувствую, так что ничего серьезного, - но все же Ольха повернулась к Айвэну спиной и задрала рубашку, показывая ему расплывающийся на спине синяк, на втором синяке, на боку, была еще и ссажена кожа. Но, как и говорила ведунья, ничего серьезного в этом не было.
- Ох уж этот Леон... - проворчал мужчина, чутко и бережно ощупывая спину и бок девушки, не менее осторожно, чем всегда.
Выставив ладонь напротив ссадин, внутренне собрался. Кожа Ольхи явственно ощутила тепло, будто солнечный луч собрали в линзу. Такое же тепло прогрело спину, уменьшая неприятное, неуютное чувство.
- Захвати еды, ужин будет нескоро, когда закончат все дела, а силы для лечения других тебе понадобятся, - закончив, Айвэн кивнул на шкаф, куда накануне предусмотрительно припрятал остатки трапезы. Улыбнулся. - Попрошу принести тебе воды, сможешь полностью искупаться. Приходи после заката на нашу палубу, сегодня ужинаем под звездным небом.
Ольха невольно довольно сощурилась, ощущая прямо таки солнечное тепло на своей коже. До этого момента ей не доводилось испытывать на себе, каково это, когда тебя лечат, и чувство это оказалось довольно приятным. Когда все закончилось, ведунья расслабленно повела плечами, опуская рубашку.
- Хорошо, захвачу, - девушка быстро подорвалась, выудила пару сухарей из шкафа и так же быстро выскочила из каюты, на ходу жуя сухари.
Найти лекаря было не трудно, куда трудней было заставить его поверить, что она может помочь и, самое главное, знает и умеет лечить. Но, когда ее все-таки допустили к раненым, дело пошло споро. На корабле нашлись и травы, не такие большие запасы, как были у нее дома и уж тем более в Гринхолле, и вообще тут они использовались как специи, но и из них ей удалось приготовить пару настоев и даже обеззараживающую мазь, что очень пригодилось. На ком-то приходилось использовать заговоры, чтобы остановить кровь или снять боль, пока они с лекарем штопали раны. Среди пиратов то и дело слышалось знакомое "bruja!", но против ее помощи не возразил ни один. Видели, что, когда она нашептывала над раненым, тот переставал чувствовать боль и можно было провести любую операцию. Лекарь тем более, кажется, был рад помощи, хотя и ворчал на девушку. Сколько они возились, Ольха не знала, но когда оказалось, что всех, кого можно было спасти, она чувствовала себя так, будто ее выжали. Человеческая сущность оказалась куда более слабой, чем волчья, да и за раз столько пациентов ей никогда не доводилось принимать. Надо было возвращаться в каюту, чтобы привести себя в порядок перед ужином, но сил добрести до нее пока что не было, и ведунья замерла у борта, стараясь не смотреть долго в одну точку, в противном случае перед глазами все начинало плыть и двоиться. Ольха глубоко вздохнула, чувствуя, как под носом становится мокро, пошла кровь и девушка поспешно стерла ее рукавом и без того изгвазданной рубахи. Несмотря ни на что она была собой довольна, вот это и было ее настоящим призванием, за это ее и взяли в клан.
- Ольха? - послышался голос позади. Это оказался Диего. Казначей заметил, что девушка едва стоит на ногах, и подошел убедиться, не свалится ли она за борт. - Отвести тебя в каюту? Я видел, тебе воду принесли.
- А? - девушка вздрогнула, поспешно внутренне подбираясь. Еще не хватало опять Айвэна подводить. - Нет-нет, я в порядке, - она поспешно замотала головой, чувствуя, как вновь пошла носом кровь. - Сейчас немного постою и сама дойду, - эти слова прозвучали глухо из-за поспешно зажатого носа.
- Оно и видно, - хмыкнул офицер и протянул лоскут весьма чистой ткани. - Давай провожу. Заодно поговорим.
Девушка вздохнула и взяла лоскут, вытирая нос.
- Хорошо, - Ольха отлепилась от борта, сморгнула, картинка вновь соединилась в одну, и сделала пару нетвердых шагов. - О чем поговорить?
Диего на это ничего не ответил, взял девушку под локоть и повел обратно в капитанскую каюту. Он помог ей войти и придержал, когда она садилась возле стола, чтобы удобно было откинуться на спинку. Знакомая лохань уже ждала, исходя горячим паром, обещая чистоту и наслаждение. Но прежде испанец сказал:
- Так вышло, что я немного понимаю язык, на котором вы с капитаном все время говорите. Я был в царстве русов несколько лет назад, моя двоюродная сестра замужем за тамошним богатым купцом. Хуанита хорошо устроилась, - он ощерился в довольной ухмылке. Однако тут же посерьезнел. - Ольха, я многого не могу перевести, но из того, что понял, получается странная вещь. Кто ты такая? Что случилось с капитаном? Почему он говорит так, будто знает, что должно произойти? И как ты узнала о том, что нам встретится фрегат? Откуда?
За помощь Диего девушка была искренне благодарна, но вот вопросы он начал задавать весьма неудобные, и Айвэна рядом не было, чтобы одернуть помощника, а значит, волей-неволей ей придется выкручиваться самой.
- Я, - она задумалась, пытаясь подобрать подходящее слово, которое бы охарактеризовало ее куда более емко, чем "ведьма", - та, кого на испанском языке называют "hechicera", я умею лечить с помощью трав и заговоров, немного вижу будущее… - тут она соврала, но это был единственный вариант, не рассказывать же, что Айвэн побывал в будущем. Вернее, что он сам из будущего. - Я не знаю что с… - тут она невольно замялась, вспоминая, как Айвэна называл Санчо, - с Хьюго, я его встретила уже таким. И он знает, что должно произойти, я ему рассказываю, когда самой что-то удается увидеть, - тут теперь главное было поймать шамана до того, как Диего пристанет к нему с уточнениями, и самой все рассказать. - Вы что-то еще хотели бы узнать? - Ольха устало откинулась на спинку стула и прикрыла глаза. Это была не демонстрация, она и правда очень устала.
Казначей недоверчиво уставился на нее, смерил проницательным взглядом с ног до головы.
- Зачем же ты говоришь неправду, сеньорита? Наш капитан до встречи с тобой был абсолютно таким, каким мы все его знаем: быстрым, скорым на решения, легким на подъем, безжалостным к врагам и щедрым к друзьям лидером, за которым любой из нас рад сунуться в самое пекло. Его как будто подменили, когда на корабле появилась ты. Или раньше - Санчо говорил, что встретил вас в городе, и уже тогда капитан выглядел не таким. Кстати, зачем ты назвала его другим именем, если прекрасно знаешь, как его называет вся команда?
Ольха тяжело вздохнула и, не открывая глаз, покачала головой:
- Я не знала другого Айвэна, никогда, - она снова вздохнула, вспоминая подслушанный разговор. - И я не накладывала на него никаких заклятия, и ничего не ворожила, если вы вдруг подумали об этом, как и боцман Леон, - Ольха невольно поморщилась, - а назвала его так машинально, - она пожала плечами.
- Странное совпадение, - Диего сложил руки перед грудью одна на другой и коснулся пальцами бородки. - Хочешь сказать, сеньорита Ольха, что с нашим капитаном произошло нечто непонятное до того, как он встретил тебя? Кстати, где вы познакомились? Как давно? Прости, что устраиваю этот допрос, но и ты пойми меня. Мы его друзья и очень обеспокоены. Леон попросту рвет и мечет - они с Айвэном почти что выросли вместе.
- Я понимаю, за своих друзей я тоже так всегда волнуюсь, - Ольха с трудом заставила себя сесть прямо, разлепить глаза и даже улыбнуться. - Да, это как-то связано с его отцом, потому мы и плывем в Рим, я надеюсь, что сумею ему помочь, большего сказать не могу, спросите лучше у Айвэна, он лучше знает, сколько можно рассказывать, - она вздохнула. - Недавно сравнительно мы знакомы и познакомились случайно, просто я увидела… Извините, я не знаю, как объяснить все, слишком много о моих способностях надо тогда рассказывать… - язык потихоньку начинал заплетаться, а мысли путались, но девушка мужественно держалась. Все же друзья за Айвэна беспокоились, и это было вполне понятно. Лишь бы только ей чего-нибудь лишнего не сболтнуть.
- Не могу сказать, что многое прояснилось, - покачал головой испанец. - Если бы я не услышал, что ты прежде лечила людей, да не увидел бы того сегодня сам... Ты не причинила вреда никому из людей "Элизамари", пусть так останется и впредь. Возможно, в Риме или позже ты сумеешь рассказать больше. Пока отдыхай, - он шагнул к двери, обернулся на полдороги с легкой полуулыбкой. - Поторопись, пока вода не остыла и пока не съели весь ужин. Приходи на палубу.
Девушка кивнула, но сразу встать сил в себе не нашла, посидела еще немного, даже когда Диего вышел, и только после этого сначала плотно закрыла дверь, и только потом все же разделась и забралась в теплую воду, откидывая голову на край бадьи. Усталость накатила еще больше, но само тело расслабилось. Практически сразу начало клонить в сон, и, если бы не необходимость вылезать и идти потом на палубу, Ольха бы с удовольствием поспала до тех пор, пока вода не остыла. Но вылезать надо было, так что, вымывшись, ведунья с тяжким вздохом выбралась из воды, вытерлась и потопала к шкафу, ее собственная одежда, испачканная в чужой крови, вряд ли бы подошла для ужина. Позаимствовав у Айвэна рубашку, штаны и ремень, чтобы эти самые штаны не свалились, Ольха оделась, пятерней расчесала волосы и выбралась на палубу, хотя желания у нее это делать не было никакого, но раз надо, значит, надо.

0

15

[mymp3]http://klopp.net.ru/musicbox/i/0612/1e/61db7ea08deeb30d688d3c87306171.mp3|The Dartz - Когда позовет тебя море[/mymp3]
Снаружи село солнце, хотя из-за последних солнечных лучей капитанская каюта, в окна которой те как раз светили, казалась окутанной золотым свечением. На мачтах и палубах зажгли фонари, собралось немало народу - ровно треть команды, а это без малого сотня человек, впрочем, тяжелораненые остались соблюдать постельный режим. Еще пара десятком человек с завистью поглядывала на первых, занятая делами, а люди из третьей вахты, чья смена была следующей, отдыхали, но тоже с вожделением косилась на кружки, которые держали ребята из той, что уже отработали свое до утра. Но все, даже те, что оставались при деле, передавали друг другу горячие куски мяса и свежие овощи. Вся собравшаяся братия, очевидно, заседала уже порядочно долго, однако несмотря на всеобщее опьянение, картина предстала более чем приличная.
Матросы и солдаты понатащили табуретов из трюма, кое-кто сидел на бочках, остальные разместились прямо на досках. У стены на грубо сколоченном, но прочном стуле сидел Айвэн, успевший переодеться, держа на коленях испанскую гитару, время от времени прикладывался к своей кружке, откуда тянуло ни чем иным как ромом. Рядом, по правую руку, что-то кому-то втолковывая, через плечо вывернулся Леон, Диего и Санчо сидели слева и хохотали над какой-то историей, которую рассказывал один из солдат. Повсюду царила непринужденная обстановка. Но вот Ольху наконец заметили, проводили поближе к капитану, и кок вручил ей миску с ароматным тушеным мясом и овощами, а затем налил вина, которое налил из бочки, на которой сам же и восседал.
- Пейте, пейте, сеньорита, алкоголь в море - лучшее лекарство от цинги! - хохотнул он, явно довольный собой. Соседи ворожеи при этих словах деревянно стукнули кружками и выпили за здоровье щедрого кока.
Все же она действительно очень устала, потому что царящее веселье не вызвало никаких положительных эмоций, хотя, наверное, стоило бы порадоваться за людей, столь удачно выдержавших бой, да еще и выживших в нем.
"Ничего, чуть-чуть посижу, поем и уйду спать, никто и не заметит", - решила для себя девушка, проходя на выделенное ей место.
- Спасибо, - она кивнула, принимая миску с едой и вино. Последнего ей совсем не хотелось, но не отказываться же, хотя от той же цинги она бы предпочла съесть апельсинку или выпить чая с лимоном. А вот овощи и мясо пришлись ко двору, то бишь голодному желудку и усталому организму. Мясо и кровь вообще универсальный источник энергии для грейганн, пусть даже временно она вновь была человеком, так что ужин она уплетала за обе щеки. Вино же девушка пригубила только для виду, на всякий, вдруг тут не принято отказываться от выпивки.
Пока она увлекалась едой, разговоры и волнения утихли, кто-то выкрикнул: "Песню! Песню!" Раз гитара находилась в одних руках, сразу стало очевидно, кому и петь. Айвэн обвел взглядом собравшихся, заметил Ольху, улыбнулся девушке, подмигнув, и прошелся рукой по струнам. В схлынувшей тишине раздался первый аккорд.
- Я вырос вдали от портовых огней
И жизни учился по книгам.
Но как-то в гостинице несколько дней
Жил старый моряк-забулдыга.
Он пил, словно черти палили нутро,
Платил золотыми, не споря.
И он говорил мне: не знает никто,
Когда позовет тебя море.
Ооооооо, когда позовет тебя море...
Ооооооо, когда позовет тебя море...

Песня звучала на испанском, хотя изначально была сложена совершенно на другом языке. В полной тишине люди обратили взгляды на певца, переглядываясь и ухмыляясь, заслышав простой, понятный мотив, на который легли слова, близкие каждому мореплавателю.
- Ты можешь не думать о нем никогда,
Ломая листы хрестоматий.
Но время придет, и морская вода
Заплещется рядом с кроватью.
В постели, на мачте, в "вороньем гнезде"
И даже в пустом разговоре -
Придется, дружок, нахлебаться тебе,
Когда позовет тебя море!

- Ооооо, когда позовет тебя море... - смекнув, что является припевом, подхватило несколько ближайших матросов.
- Но вот уже поздно, и кто-то плывет
По морю, судьбу проклиная,
- продолжал Айвэн, внимательно обозревая аудиторию. -
Дырявую лодку на скалы несет
Вдали от родимого края.
Зачем же рыдать? В море соли полно,
Утонешь - подумаешь, горе!
Сейчас или завтра, не все ли равно,
Когда позовет тебя море?

- Оооооооо, когда позовет тебя море... - теперь вторила вся средняя палуба. Сидевшие вплотную друг к другу люди принялись раскачиваться из стороны в сторону, совсем как в современном мире на любом из концертов.
- Когда ты рисуешь морской пейзаж -
Корабль, застигнутый бурей -
Нет способа лучше, чем взять карандаш
И ехать на встречу с натурой.
Резвятся дельфины в прибрежной волне,
Но что там грозит на просторе?
Картина изрядно прибавят в цене,
Когда позовет тебя море.

- Ооооооооооо! Когда позовет тебя море!
Перебор давно сменился боем, музыка нарастала, становилась жестче, постепенно ведя слушателей к главной кульминации всего произведения. Голос капитана возвысился над толпой и разносился далеко в ночной тишине открытого моря:
- Но вот уже поздно: гуляет народ,
Три тысячи три человека
Поднялись на самый большой пароход
Начала двадцатого века.
И вот он выходит, огромный, как дом,
Оставив огни за кормою.
И так ли уж важно, что будет потом,
Когда позовет тебя море?

- Оооооооооо!!! Когда позовет тебя море!!! - с готовностью пьяно грянула аудитория, к тому моменту выпившая столько, чтобы не придавать большого значения тексту, более восприимчивая к эмоциональному накалу мелодии.
Это и было кульминацией. Ирландец перевел дух и вместо боя вернул перебор, давая время людям успокоиться. Песня будто была создана для того, чтобы с легкостью управлять вниманием и настроением слушателей, постепенно нагнетая напряжение, заставляя выплеснуть в едином порыве.
- Закончив рассказ, он закутался в плед
И трубку достал из кармана,
- не спеша, не скрывая усталости повел последний куплет певец. -
"Короче, приятель, забудь этот бред,
И выкинь морские романы.
Не слушай меня, и родные твои
Вовек не изведают горя...
- музыка замерла и вдруг снова превратилась в бой: -
Не жди до последнего, черт побери,
Пока позовет тебя море!"

- ООООООООО!!! КОГДА ПОЗОВЕТ ТЕБЯ МОРЕ!!! - захлебываясь от избытка эмоций, гаркнула толпа, будто только этого и ждала. Выступление завершилось еще одним длинным проигрышем, после чего мотив замер на высокой ноте, и Айвэн передал гитару Санчо под одобрительные крики и возгласы со всех сторон.
Ольха не пела вместе со всеми, сейчас ее куда больше интересовала еда, чем музыка, хоть и было опять немного стыдно. Айвэн пел красиво какую-то известную пиратскую песню, вон как команда подпевать начала, но сейчас для девушки это все было совсем не важно. Ох, зря она не перестала жевать все-таки, иначе бы не подавилась куском мяса, когда услышала слова про "пароход" и "двадцатый век". Шаман пел песню из их времени!
"Да он что, разум потерял?!" - возмутилась про себя Ольха, поспешно запивая пошедший не в то горло кусок вином и возмущенно глядя на мужчину. Но, судя по всему, только она одна и заметила странные слова, что, впрочем, не помешало ей послать капитану еще один возмущенный взгляд, в котором ясно можно было прочесть: "Вот вернешься, я тебе все выскажу!" Дальше она с едой затягивать не стала, быстро доела то, что оставалось в тарелке, и тихо смылась обратно в каюту, дожидаться Айвэна, чтобы устроить ему обещанный разнос. Сначала девушка присела на стул, потом переместилась на кровать и сама не заметила, как свернулась клубочком поверх одеяла, засыпая, утомленная событиями сегодняшнего дня.

Отредактировано Айвэн О'Донегал (2012-06-04 02:01:30)

0

16

Когда она проснулась, давно рассвело. Вопреки ожиданию, кроме нее, в каюте никого не было, то ли еще, то ли уже. Наверное, скорее все-таки первое, учитывая, что все осталось таким, каким девушка оставила накануне или, вернее сказать, глубокой ночью наступивших суток. Ничто не свидетельствовало о том, что хозяин каюты приходил ночевать. Впрочем, ворожея ушла рано, никто не думал расходиться. Как водится, после хорошей попойки многие предпочитают заснуть прямо там, где праздновали. Мужчины, что с них взять...
Ольха села на постели и сонно потерла кулачками глаза, потом огляделась. Ни Айвэна, ни привычной уже воды для умывания в каюте не было.
- Прямо как после гуляний, о которых мама рассказывала, - пробормотала девушка, зевнув. Немного побаливала голова, последствие вчерашней работы, но ведунья решительно встала и выбралась из каюты, на поиски мужчины и воды, которой бы можно было умыться.
Палуба представляла собой одну большую спальню, хорошо погулявшие ночью моряки сейчас беззаботно отдыхали. Ворожея только головой покачала на такую беззаботность и отправилась дальше, выискивая среди спящих Айвэна или, на худой конец, Диего с Санчо или лекаря, чтобы у них спросить по поводу умывания, а если не найдет Айвэна, то и насчет капитана. Про то, что она должна с ним поговорить, Ольха не забыла.
Из всего офицерского состава на том же самом месте обнаружился один Санчо, который устроился между двух уже полых бочек в обнимку с гитарой. Кого-то из соседей ворожея узнавала, других не видела - немудрено, учитывая, что к гулявшим ночью прибавился народ следующей вахты, а сейчас дежурила та самая третья, которой только предстояло получить свою порцию рома.
Будить сладко спящего человека было, конечно, нехорошо, но уж очень девушке хотелось умыться и найти Айвэна, а потому она присела на корточки и осторожно потормошила офицера за плечо.
- Эй, проснитесь, пожалуйста!
Тот подскочил чуть ли не мгновенно и осоловелым, ненормальным взглядом уставился на Ольху. Рефлексы сработали быстрее сонного сознания, рука сама потянулась к шпаге, однако штурман успел узнать ворожею.
- Сеньорита, случилось чего? - резко приняв сидячее положение, Санчо пожалел о своей прыти, сморщившись от боли в ноющем затылке. - Ох...
- Погодите, не шевелитесь, - ворожея поспешно коснулась кончиками пальцев висков мужчины, опасаясь, что он отстранится, и забормотала заговор. Ее собственная голова заболела сильнее, все-таки она отдохнула слишком мало, но зато головная боль мужчины должна была пройти. Полностью от похмелья Ольха его все равно не избавила, сушняк никуда не делся. - Вот, так будет лучше, - сама себе кивнула ворожея, а потом извиняющее улыбнулась. - Ничего не случилось, я просто спросить хотела: вы Айвэна не видели? И мне бы умыться хотелось, а где воду можно взять, я не знаю, - она снова виновато улыбнулась.
Санчо так и замер, когда девушка убрала руки, с удивлением замечая, что голова и вправду почти не болит. Так, скорее помнит, что должна болеть.
- Не зря про вас болтают, сеньорита, ох не зря, - покачал головой первый помощник, окончательно убедившись, так и этак, что похмелье в самом деле мучает гораздо меньше. Потом поморщился, припоминая. - Айвэн-то? Как же, помню, ушел с рассветом. Я ему еще говорил: мол, куда, на ногах еле держишься. Не, дошел... До двери, в смысле, дошел, - кивнул на упомянутую дверь.
- А мне скрывать свои способности нечего, - чуть улыбнулась девушка, - я их во вред не использую, - правда, тут же нахмурилась, проследив взглядом направление до двери. - В каюту он не возвращался, даже если бы ушел раньше, все равно бы что-то изменилось, а там не тронуто ничего, и по дороге среди остальных я его не заметила, - вздохнула. - Спасибо за помощь, я пойду его поищу, - Ольха поднялась и направилась в обратную сторону.
- Погодите-ка, вместе поищем, мне уже самому интересно. Да и вода-то вам нужна, - пошатываясь, штурман поднялся, повертел головой из стороны в сторону, расправил плечи и довольно твердым шагом попробовал пройтись. - Ух, хорошо мы вчера... Вы-то как, сеньорита? - перевел взгляд на девушку. - Диего все распинался, как вы ребят лечили, вижу теперь, что не брешет.
- Вода потом, сначала Айвэна найдем, вдруг где-нибудь упал, - вздохнула девушка, уже начиная беспокоиться. - Я? Нормально, поела и отдохнула, хотя если бы сегодня пришлось повторять, вряд ли бы смогла…
"Без вреда для самой себя, хотя если бы понадобилось, то сделала бы", - мысленно закончила девушка, оглядываясь по сторонам в поисках Айвэна.
- Упал? - переспросил шкипер. - Ну это вряд ли... Двадцать лет не падал и вдруг упал... Скажете тоже, - со смешком хмыкнул Санчо, расхаживая вперед ворожеи между сваленных вповалку спящих тел.
Они прошлись по всем трем палубам и спустились в трюм. Офицер додумался-таки опросить текущую вахту, не видел ли кто капитана, на что получил разрозненные ответы, что, кажется, тот мелькал то в одной, то в другой части судна. Пару раз попался Диего, весьма помятого вида, который обсуждал с утра пораньше какие-то административные дела с младшими помощниками. Леон инвентаризировал бочки, подсчитывая количество пустых, чтобы выяснить, насколько фактически оскуднели запасы алкогольных напитков. Когда мужчина и девушка прошли мимо боцмана в третий раз, здоровяк не выдержал:
- Вы что ходите? Потерял чего, Санчо?
- Угу, капитана нашего. Айвэна не видел? - буркнул тот, взглядом обводя палубу в очередной раз.
- На носу смотрели? Вроде у арсенала был, - махнул рукой боцман.
- А сам-то видел?
- Неа, мне ни к чему, - пожал плечами Леон и вернулся к подсчету.
- Да мало ли, - пробормотала девушка и смолкла. Дальше они бродили в поисках Айвэна уже молча, и чем дольше бродили, тем явственней волчье чутье, в данном разрезе времени именуемое женской интуицией, било тревогу. Не мог же капитан вдруг испариться с корабля посреди моря. Нет, конечно, чисто теоретически - мог, учитывая, как их сюда забросило, но тогда почему она осталась на месте?
"А если он в море свалился?" - Ольха аж похолодела от этой мысли и лишь усилием воли отогнала ее от себя.
- Слушайте, - она вскинула голову, - а мы ведь в закрытых помещениях не смотрели, - Ольха нахмурилась, - хотя бы просто на всякий случай проверить надо.
- Верно, - кивнул Санчо. После этого они втроем - присоединился казначей, который мог показать несколько особых помещений - прошерстили весь корабль сверху донизу, от носа до кормы. Нигде никаких следов, если не считать засохших пятен крови, оставшихся от сражения, трех погрызенных крысами мешков с зерном, возле норы которых как раз затаился большой дымчатый кот, с мявом бросившийся под ноги Ольхе в погоне за одним из хвостатых вредителей, да втихаря выбитой бочки с ромом.
- Узнаю, чья самодеятельность - отправлю драить палубы, - пообещал штурман, поскольку инцидент с бочкой произошел как раз во время его вахты.
Теперь они бродили по кораблю уже втроем, но надежда, что Айвэн по пьяни перепутал одно из подобных помещений с каютой, которая было появилась у Ольхи, теперь таяла как дым.
- Не в море же он в самом деле упал? - с каким-то тоскливым отчаянием пробормотала девушка уже вслух, оглядывая помещение. Вот так вот. Обещала помочь, а втравила неизвестно во что вместо помощи. Под ноги бросился кот, Ольха чисто машинально поймала его и прижала к груди. С животными она всегда хорошо ладила, а уж, став грейганном, и вовсе с ними фактически сроднилась.
- Мурлыка, а ты Айвэна не видел? - подняв кота так, чтобы смотреть ему в глаза, спросила ведунья, сейчас забыв, что уже не может обрести того единения с животными, которое у нее было.
Кот с возмущенным мявканьем сначала вырывался, даже зашипел от неожиданности, однако быстро присмирел и дернул ухом, заслышав имя ирландца. Видно, какие-то способности в Ольхе до сих пор позволяли ей понимать природу больше, чем кто-то из обычных людей. Снова дернувшись, на сей раз требуя, чтобы его отпустили, дымчатый мяукнул. Первый помощник и казначей не сводили с животного глаз.
- В первый раз вижу, чтоб немая тварь слету понимала человеческую речь, - пробормотал Санчо и истово перекрестился. Он и так был суеверным малым. Диего последовал его примеру, но отнесся куда спокойнее:
- Лишь бы помогло.
- Серенький, покажи, пожалуйста, где он! - Ольха отпустила кота на пол, молитвенно сложив руки на груди и умоляюще глядя на кота, который в эту минуту стал самым любимым и самым драгоценным для нее существом в мире и которого она была готова закармливать сливками, если найдет их тут, до самой старости. На людей девушка уже не обращала внимания, боясь отвлечься и спугнуть призрачный шанс найти шамана.
Крысолов фыркнул в усы, дернул хвостом и потрусил через весь трюм в носовую часть, мимо отсеков с провиантом и прочих кладовых. Там он скребнул лапой по участку стены, заставленному мешками и ящиками, развернулся, прыгнул на крысу, бросившуюся прочь, учуяв его запах, и скрылся в недрах припасов.
Санчо подошел к стене и с минуту сверлил ее взглядом. Диего молча указал ему на едва заметную вертикальную тонкую полосу черного цвета, потом на такую же, перпендикулярную, под потолком, и еще одну, с другой стороны, аналогичной первой.
- Санта Мария, как я забыл! Здесь еще одна кладовка.
- Кто-то слишком наглотался рома, - усмехнулся казначей. - Пойду к Леону за ключом, - и поднялся наверх.
Как завороженная Ольха последовала за котом, животному она верила безоговорочно, а потому была точно уверена, что Айвэна сейчас они найдут. И глухая стена, к которой привел их серенький, поначалу ввела девушку в ступор, уже потом, когда Диего указал на щели дверного проема, она сморгнула и облегченно перевела дух, хотя и понимала, что рано радуется. Потом беспокойство нахлынуло вновь, и девушка заметалась около двери, словно волчица в слишком маленькой клетке, дожидаясь, пока Диего вернется с ключами.
Но казначей вернулся без них. По приходу доложил:
- Леон говорит, что давно не пользовался своей кладовкой. Мы вместе перерыли его каюту - нету ключей и хоть что делай.
- Значит, взломаем, - пожал плечами Санчо, вытаскивая дагу. Воткнув клинок в щель дверного проема, он принялся шевелить кинжал туда-сюда, чтобы дойти до замка и расковырять хорошенько.
- Подвинься, - Диего отодвинул пару мешков, освобождая себе проход, после чего оба мужчины взялись за дело.
Спустя несколько минут томительного ожидания что-то щелкнуло, дверь открылась. В черноте замкнутого пространства без окон не было видно ни зги.

0

17

Девушка отошла в сторону, чтобы не мешать мужчинам, только ногой притоптывала от волнения да опять принялась кусать губы. Правда, едва дверь распахнулась, оттуда хлынула чернильная тьма. Ох как в тот момент Ольхе не хватало ее сумеречного зрения.
- Айвэн? - неуверенно, но достаточно громко позвала девушка, все же делая шаг в проем.
В нос ударил слабый запах крови, но этого оказалось достаточно, чтобы Санчо решительно отодвинул Ольху в сторону и вошел сам.
В тесном помещении оставалось только шарить на ощупь, и когда штурман наткнулся на тело, он непроизвольно выругался. Нырнув туда весь, он покряхтел, а затем вытащил и опустил на мешки находящегося в беспамятстве ирландца, на чьем левом боку сквозь порванную рубашку алело пятно. Диего тоже полез в кладовку и извлек оттуда длинный заостренный кол, который, по всей видимости, и нанес рану, то ли намеренно, то ли случайно.
В одно мгновение девушка успокоилась, лицо застыло, а взгляд из беспокойного стал сосредоточенным и серьезным. Она опустилась рядом с Айвэном на колени, осторожно скользя пальцами поверх раны. Дело было плохо, неизвестно, сколько заразы попало в рану. Короткий взгляд на кол. И заноз с него.
- Отнесите его в каюту, - голос тоже звучал ровно, а тон, которым это все было сказано, не терпел возражений. - Воды горячей и чистой ткани туда же, и пусть лекарь те настои, что я вчера делала, принесет, и иголки с нитками на всякий случай, если я не справлюсь.
"Справлюсь, во что бы то ни стало…" - Ольха постаралась отогнать от себя мрачные мысли. Но вместо них пришло другое беспокойство. Ни про что подобное Айвэн не говорил, то ли не хотел беспокоить, потому что все будет хорошо, то ли этого в первой реальности не было, а если не было, то каким-то боком она в этом виновата и неизвестно, чем все закончится.
"Все закончится хорошо, я точно знаю!"
Девушка с трудом заставила себя отстраниться от мужчины и подняться с колен. На удивление, спорить с ней не стали, осторожно взяли капитана и унесли его в каюту. Ольха пошла следом, на ходу засучивая рукава, а потом осталась у кровати, сначала осторожно, стараясь не тревожить раненого слишком сильно, снимая с него рубашку, а потом начиная нашептывать рану, дожидаясь, пока ей принесут воду и травы. А вода была жизненно необходима, чтобы смывать выступающую из раны грязь.
"Как же плохо, что мы не киндрэт, - хотелось плакать, но девушка сдерживалась, ни на секунду не переставая бормотать, - сейчас бы дала ему своей крови - и все, рана бы сама стянулась…"
Спорить действительно не стали, и Санчо, переглянувшись с Диего, передал приказ девушки кому-то из матросов, собравшихся возле каюты по пути из трюма. Столько сразу растерянных и угрюмых лиц не доводилось видеть, люди просто не знали, как так случилось, что их бравый капитан угодил в такую переделку. И, самое важное, неизвестно, каким образом он очутился в запертой кладовке, ведь не по пьяни же забрался. А значит, ему кто-то "помог".
Вопрос - кто?
Как только узнал о несчастье, Леон бросился в каюту и хотел было уже выставить ворожею за дверь, как Диего поймал его, отвел в уголок и принялся что-то втолковывать тихо, почти не слышно. Удалось разобрать слова "нашла", "заражение" и "лечит". Рослый испанец все порывался метнуться к постели, но невысокий на вид щуплый казначей держал крепко. Наконец Леон искоса зыркнул на Ольху, нехотя кивнул и быстро покинул помещение.
Рана действительно выглядела опасной. В злополучной кладовке боцмана Айвэн пролежал по меньшей мере несколько часов, и от грязи и заноз края раны потемнели. Неизвестно, успела ли зараза попасть в кровь, которой, как сказал Санчо, натекло немало. Так и сказал: мол, еще пара часов, и наступила бы смерть от кровопотери.
Горячую воду притащили скоро - целый котелок крутого кипятка, только что с огня. Поставили на треножник, предусмотрительно захваченный с кухни. Корабельный врач принес требуемые настои и отвары, а так же швейный прибор. Осмотрев рану, вынес вердикт:
- Края нужно срезать, иначе начнется омертвение тканей. Остальное сможем зашить.
Ольхе до возни остальных и дела не было. Сознание сосредоточилось исключительно на Айвэне и на том, что прежде всего рану надо очистить, иначе все будет бесполезно. Лишь корабельный врач на какое-то мгновение вернул девушку к окружающей действительности.
- Надо, - коротко кивнула она, - только сначала я рану очищу, - пальчики левой руки осторожно легли у края раны, сразу же ведунья начала шептать, а правой рукой взялась за кусок ткани и, не глядя, опустила ее в котелок, смачивая ткань.
Даже по ощущениям кровь сначала пошла неохотно, тягуче, словно зараза цеплялась за тело, не желая его покидать, но ворожея в своем желании спасти шамана была очень упорной, продолжая по капле тянуть грязную кровь, вместе с которой выходили и кусочки дерева - занозы от кола. Что-то бухнуло, не переставая бормотать, Ольха мельком глянула на источник шума: принесли еще один котел. От этого пар не шел и ведунья поспешно опустила в него слишком горячую ткань, охлаждая, а потом так же бережно и осторожно принялась собирать кровь, вытекающую из раны. Даже если кто-то возмущался тем, что она искусственно пускает Айвэну кровь, ведунья не слышала, сейчас главное было не пропустить момент, когда она станет чистой и надо будет ее остановить. Не упустила, увидела вовремя и тут же зашептала заговор, останавливающий руду. От резкой смены, как всегда, закололо в висках, но кровь послушно остановилась, и Ольха уже новой мокрой и чистой тканью осторожно стерла кровавую пленку над раной, двигаясь и давая место лекарю. Что он действительно хорош в своем деле, Ольха убедилась еще вчера.
- Теперь можно срезать, а потом и сшивать рану, - тихо сообщила она, - я буду держать, чтобы Айвэну не было больно, если очнется, - не вдаваясь в дальнейшие объяснения, она вновь зашептала. Можно, конечно, было обойтись и без этого, все же Айвэн был мужчиной, вытерпел бы, но ей совсем не хотелось, чтобы он испытывал боль. Обе руки девушки легли рядом с раной, но не мешая лекарю работать, причем, как отметила сама Ольха мимоходом, правая была почему-то очень красной. Разбираться, почему, ведунья не стала: ей и так тяжело было держать концентрацию, сказывались вчерашняя работа и не слишком хороший и долгий сон.
Облегчало работу то, что ирландец не приходил в сознание, по крайней мере, в ближайшее время не собирался. Сколько крови он потерял, определить было трудно, поэтому корабельный врач сходил в кладовку, посветил фонарем и, вернувшись, сообщил, что на полу натекло очень много крови, где-то под два литра, что определяло состояние как тяжелое. В подтверждение его слов соответствовали внешние признаки: холодность и бледность кожи, так напоминавшая Ольхе цвет оной у грейганн, учащенное дыхание, частое сердцебиение. Черты лица несколько заострились, и вот это являло собой не слишком хороший признак.
- Сеньорита, у вас ожог, немедленно остудите руку, - невозмутимо, а как иначе при работе, заметил корабельный врач.
Он промыл в кипятке лезвие ножа, аккуратно срезал пораженные края и тут же приложил через ткань бурдюк с холодной водой, чтобы поскорее остановить новое кровотечение. Промыв рану, соединил края и ловко принялся их сшивать иглой и нитью, тоже побывавшими в кипятке. Закончив, оценил результат и привычным тоном докторов всех времен - почти буднично, словно ничего особенного не произошло - произнес:
- Теперь мы можем только ждать, когда капитан очнется. Чем дольше он в беспамятстве, тем меньше шансов на выздоровление. Если не проснется к завтрашнему вечеру, организму не хватит сил и, боюсь, нас всех ожидает печальный итог, - помолчав, он понизил голос и задумчиво добавил: - Тот, кто это сделал, оставил его умирать. Это медленная смерть, но милосердная. Когда объем вылившейся крови превышает три литра, организм впадает в кому, из которой не возвращается.
На замечании про ожог Ольха лишь досадливо дернула плечом, что до него сейчас, когда Айвэн был в таком состоянии? Ничего, справится, вытащит, ее мать и куда более тяжелых больных на ноги ставила, а она, Ольха, ведь не хуже матери ведунья. Она обязана справиться… А когда он заговорил о преднамеренности действия, ведунья как-то разом подобралась, словно ощетинилась, и из глубины разноцветных глаз, когда девушка повернулась к мужчине, на него глянул зверь, застывшее лицо девушки и глубокие тени усталости под глазами делали его только более явным. Не зря все-таки всегда считалось, что ворожеи да колдуны в первую голову дети Велеса, бога-оборотня, бога-зверя.
- Узнаю - кто, своими руками горло вырву, - будничным, равнодушным тоном сообщила Ольха, отворачиваясь от лекаря и вновь сосредоточившись только на Айвэне. Такая ярость в ее душе клокотала лишь однажды, когда какой-то недальновидный человечишка попытался прибрать ее приют для животных и в ходе разборок был убит один из питомцев. Люди тогда тоже не выжили, и хорошо, что рядом еще оказались собратья, помогли потом избавиться от трупов. Впрочем, прямо сейчас выполнять угрозу и искать виноватого Ольха не собиралась, сейчас куда важней было спасти мужчину, вытащить его из этого пограничного состояния.
- Пусть все уйдут, - после недолгого молчания проговорила наконец девушка, - и не беспокоят, пока я не скажу.
Лекарь оторопело воззрился на разъяренную волчицу, кивнул, собрал инструменты и вышел, повторив на прощание:
- Все-таки позаботьтесь о руке. Если понадоблюсь, сразу зовите.
Санчо и Диего о чем-то тихо переговаривались, затем штурман подошел к ворожее и сказал, обеспокоено и сурово поглядывая на лежащего:
- Не знаю как, но если можете - делайте все что считаете нужным. В отсутствии капитана управление "Элизамари" возьму на себя я, поэтому если что-то понадобится или Айвэн очнется, обращайтесь ко мне. Или к Диего, он передаст.
После чего оба офицера покинули каюту. В коридоре послышался голос первого помощника, приказывающий дежурившим у двери матросам никого не впускать, пока Ольха не позовет.
Девушка кивнула и лекарю, и Санчо, дождалась, пока все выйдут и накрепко заперла дверь. Оставалось надеяться, что беспокоить их действительно не будут. То, что она собиралась провернуть, девушка делала лишь однажды, уже будучи киндрэт, для своего брата, да и то потом Святослав ей такую трепку закатил, что неделю сидеть нормально не могла. Хотя сам же колдун и учил ее этому. Чем на ней отразится проведенный ритуал, да и сработает ли вообще, она же человек, Ольха не знала, но все равно собиралась попробовать.
Правда, совсем без поддержки пробовать не рискнула, села в центре комнаты, поднимая лицо к потолку:
- Макошь - Великая мать, Велес - хозяин мой и учитель, пусть все получится, - тихо прошептала девушка, - любую плату стребуйте, но пусть все выйдет…
После чего Ольха поднялась и села на край постели Айвэна, долгую минуту вглядывалась в болезненно заострившееся черты, а потом склонилась над ним, осторожно заставляя мужчину приоткрыть рот:
- Дыханием своим часть силы своей тебе отдаю, - тихо зашептала ведунья, - жизнью своей с тобой делюсь… - она набрала в грудь воздуха, коснулась губами губ Айвэна и мягко выдохнула все, что набрала, пока у нее самой не закололо в легких, а голова не закружилась. Потом отстранилась, с болезненным напряжением вглядываясь в лицо Айвэна. Естественно, что единственный раз проделанная эта процедура не могла помочь, но у нее впереди был целый день. Длинный и муторный, на протяжении которого Ольха повторяла и повторяла свой ритуал, делясь с мужчиной своей жизненной силой, пытаясь отобрать его у нижнего мира и вернуть в мир реальный. Она не знала, действует ли ее магия или нет, но сама ведунья вымоталась так, что впору было ложиться рядом и тоже тихо умирать, держалась она только ради Айвэна, каждый раз надеясь, что вот этот раз станет последним и тень смерть от него отойдет.
Ворожея не заметила, когда и в самом деле повалилась рядом, совсем без сил, отдав почти все, что имела. Ее колотил озноб, сознание путалось, так что впору закутаться в одеяло, тем более что температура тела ирландца так и оставалась низкой. Ему не хватало крови, грозило начаться кислородное голодание, которое не самым благодатным образом способно повлиять на нервную систему, не говоря уже о работе всего организма в целом.
Девушка очнулась первой, на следующее утро. В каюте стоял полумрак, главным образом потому, что солнце находилось сейчас со стороны носа и его лучи заливали капитанскую каюту только на закате. В неверном естественном освещении трудно было рассмотреть толком лица Айвэна, но он дышал, даже медленней и глубже, чем накануне, хотя по-прежнему не приходил в сознание. Кожа так же оставалась бледной и холодной, а вот девушка чуть отогрелась во сне, правда, зверский голод дал о себе знать совершенно непотребным урчанием.
Ольха с трудом села, ощущая себя так, будто по ней всю ночь ездил асфальтовый каток. Обморочный сон не принес никакого облегчения, а чувство голода только усиливало общее паршивое состояние. Впрочем, несмотря на все это Ольха первым делом потянулась к Айвэну, проверять, как он, на губах девушки появилась слабая улыбка. Пусть чуть-чуть, но ему стало лучше, хотя опасность так до конца и не миновала. Было видно, что потеря крови не лучшим образом на нем сказывается, но как сделать в этих условиях переливание? И ведь не всякая кровь поможет.
- Если только не… - Ольха задумчиво потерла лоб. Ее кровь была чистой, она точно это знала, а если добавить трав, то так даже лучше будет. Плотнее укутав мужчину, девушка с трудом поднялась и добрела до двери, ее шатало как осинку на ветру. Открыла, выцепила глазами охранников:
- Позовите Санчо и Диего, - голос звучал хрипло и устало, - и принесите что-нибудь поесть и чистой воды попить.
Рослый моряк встревожено и оценивающе оглядел девушку, глянул на напарника и ринулся по коридору наружу.
Спустя минуту в каюту чуть ли не влетели оба офицера. Первым делом Санчо бросился к постели, перевел дух.
- Пока жив. Санта Мария, у нас есть надежда? - он посмотрел на девушку.
- Надежда всегда есть, - Диего вывалил на стол припасы, которые сам притащил из трюма, и поставил рядом бурдюк с водой. - Что-нибудь еще нужно, Ольха?
В этот момент в помещении показался Леон, который тоже метнулся к постели и опустился на колени рядом, всматриваясь в заостренное лицо ирландца. На ворожею он не смотрел, демонстративно делая вид, что ее не существует.
- Есть, - кивнула девушка присаживаясь на стул и берясь за сухарь. - Он дышит лучше, - Ольха смолкла, поспешно уничтожая сухарь, запила его водой и продолжила. - Но крови потерял слишком много, а это грозит тем, что если очнется, то может сделаться калекой, - ворожея взялась за другой сухарь, помолчала, собираясь с мыслями. То, в чем ей нужна была помощь, было, наверное, новым для них. - Ему нужно восполнить потерю крови. Пусть не всей, но хотя бы части, чтобы внутренние органы и, более того, мозг могли функционировать нормально и сами начали восстанавливаться. Потому мне и понадобиться помощь. Моя кровь здоровая, - снова только хруст хлеба, - а потому она подойдет для этих целей, - девушка подняла глаза на мужчин. Здоровяк Леон ее игнорировал, а вот Диего с Санчо смотрели очень внимательно, ожидая продолжения. - Но Айвэна ей придется напоить, по-другому в таких условиях никак нельзя.
- Напоить… кровью? - Санчо перекрестился. А Леон впервые посмотрел на нее, и лицо мужчины было красным от гнева.
- Да, - кивнула Ольха, - иного выхода нет. Его собственной крови не хватит, чтобы организм восстановился. Но мне нужна ваша помощь, я очень устала, и могу в любой момент потерять сознание, и тогда вы должны будете его допоить. Все до капли.
- И вы туда же, мракобесы! - тут же вспылил Леон. - Нашли кого слушать!
- Это единственный способ? - медленно поинтересовался Диего.
Девушка только кивнула, поспешно уминая мясо и все те же сухари, потом сгрызла морковку. До насыщения было далеко, но чувство голода хоть немного притупилось.
- Тогда действуй, сеньорита, - кивнул казначей.
Леон прорычал ругательство, смысл которого Ольха не поняла, и вылетел из каюты. Диего и Санчо остались, правда, штурман, видимо, бормотал про себя молитвы, но, кажется, он твердо решил идти до конца, как и Диего.
- Хорошо. Принесите миску и нож, только пусть они в горячей воде полежат обязательно.
Сама девушка, пока Диего ходил за всем необходимым, старательно жевала, восстанавливая силы. Поможет это все равно мало, но хоть слабая надежда появилась, что она не свалится в обморок сразу.
- Если я потеряю сознание и сразу в себя не приду, пусть возле Айвэна кто-то из вас двоих находится, - Ольха деловито и спокойно перетянула себе левую руку, морщась от боли в правой, - вдруг его снова попытаются убить. И, помните, что влить вы ему должны будете все.
Правда, она очень надеялась, что все же выдержит и сможет сама отпоить Айвэна. Девушка вновь пересела к кровати, подставляя миску и занося нож над рукой. Резать пришлось очень аккуратно, чтобы не потерять драгоценной крови, было больно, но Ольха терпела, закусив губу и глядя, как алая жидкость стекает в миску. В ушах практически сразу начало шуметь, голова закружилась чуть позже, но девушка упорно продолжала наполнять, нанося себе новые порезы, когда из старых кровь переставала течь.
Ведунья качнулась, прикрывая глаза, нож выпал из ослабевших пальцев.
- Кажется, поить его будете вы… - тихо прошептала девушка и рухнула на пол, теряя сознание.

0

18

...И снова она очнулась в полумраке. На этот раз за столом сидя дремал Санчо, пустая миска из-под крови стояла рядом с ним. На движение девушки он тут же поднял голову и пристально уставился, словно не спал вовсе.
- Мы сделали все, как вы говорили, сеньорита. Вы-то как сами? - штурман перевел взгляд на капитана. - Посмотрите, в последний раз было без изменений. Приходил сеньор Родригес, сделал перевязку, но это было утром, а сейчас уже за полдень.
Голова гудела, очень хотелось пить, да и мысли ворочались в голове со скоростью пьяных улиток, так что сначала она воззрилась на Санчо абсолютно бессмысленным взглядом. Сморгнула, потом чуть улыбнулась:
- Я в порядке, - голос звучал все так же хрипло. Девушка с трудом села, опираясь на правую руку и чувствуя какое-то неудобство, скосила взгляд. - А… А что у меня с рукой? - но тут же мотнула головой. - Сейчас осмотрю, - Ольха и впрямь занялась осмотром, пошатываясь, временами замирая, но упорно делая свое дело. Айвэн выглядел лучше, хотя и по-прежнему оставался без сознания. - Ему лучше, кровь подействовала, - в голосе ведуньи было настоящее облегчение. - Сейчас обработаю рану настоем и снова перевяжу.
- Вы обожглись, помните? Принесу еды и воды, - Санчо встал, потянулся и вышел из каюты, кивнув очередной паре матросов, заступившим на смену с полчаса назад.
Быть может, показалось, быть может, нет, но почудилось, будто веки ирландца дрогнули. Сам он дышал ровно и глубоко, уже не мерз так сильно, как двое суток назад, лицо разгладилось, смягчившись. Зашитая рана только немного кровила, по большому счету начав формировать стянувшийся рубец.
- А, точно, - все, что происходило с ней, девушка помнила смутно. Да и сейчас это было не важно. Ольха подошла к столу и стала перебирать склянки в поисках той, где был обеззараживающий раствор. Отыскала и тут же принялась откупоривать, забыв, что правая рука действует не достаточно ловко. Так что естественно, что стеклянный пузырек выскочил из ее рук, разбившись вдребезги.
"Ну вот…" - огорченно вздохнула ведунья, присаживаясь на корточки и начиная собирать осколки. Опять неловкое движения, и пальцы окрасились кровью. Тихо вздохнув, Ольха сунула их в рот, а потом вновь продолжила собирать осколки. Но уже через пару минут замерла, прислушиваясь к себе, а потом ее нутро как будто сжали раскаленными клещами. Девушка даже вздохнуть не смогла, не то, что вскрикнуть. Продолжалось все буквально доли секунды, потом к горлу подкатил ком, и ее вывернуло наизнанку. Хорошо еще, что вся съеденная накануне переварилось, и рвало ее только желчью. Время опять как-то ускользнуло от сознания, но главное, что желудок наконец перестало скручивать спазмами, и Ольха смогла подняться на дрожащее ноги. В снадобье не было ничего такого, что могло бы вызвать подобную реакцию, пусть даже и у измотанного организма, изначально, по крайне мере, а значит…
Первым делом она сгребла все склянки, доковыляла до балкона и выбросила их в море, потом грязной тряпкой собрала осколки и собственную желчь и вынесла это пока все на тот же балкончик, уберет позже.
А потом в каком-то отупении опустилась на стул. Кому понадобилось добавлять туда яд, да еще быстро действующий? Неужели тот, кто уже чуть не убил Айвэна, решил повторить попытку?
"Руки бы надо помыть… - отстранено пронеслось в мыслях. - И узнать, кто заходил в каюту…"
Тут как раз вернулся Санчо с очередным мешком припасов, взяв на этот раз побольше, чтобы и унести больше за раз. Помимо мяса, хлеба, фруктов и овощей (цитрусовые особенно ценились в море, так что на "Элизамари" на них не скупились) он принес большую бутыль красного вина, внутри которого плавали какие-то травы.
- Вот, сеньор Родригес выделил лично из собственных запасов... Ольха? - поставив бутыль, метнулся к ворожее первый помощник и быстро глянул на раненого, внутренне готовясь к плохим новостям. - Что с вами?
Как только скрипнула дверь в каюту, Ольха вздрогнула, но головы не подняла. Тягостное состояние только усилилось, то ли из-за крох яда, попавших в организм, то ли из-за осознания того факта, что преступник не успокоился и не оставляет попыток добраться до Айвэна. И что теперь делать, девушка представляла себе смутно. В каюту ведь мог войти любой, а значит, подозревать надо всех, ну может быть за исключением Диего и Санчо, хотя бы потому, что они все же напоили капитана кровью, когда она потеряла сознание, а ведь могли бы и не делать этого.
Ольха вздохнула, левой рукой потерев висок, потом все же подняла глаза на Санчо, ожидавшего ответа:
- В одном из настоев был яд, остальные проверять не стала, просто выкинула… Кто заходил в каюту, пока я была без сознания? И, - она замялась, смутившись, и так слишком раскомандовалась. - Не могли бы вы принести воды, чтобы руки помыть? Я о ту склянку порезалась и боюсь прикасаться пальцами с отравой к чему-либо, - голос девушки звучал извиняюще.
- Я выясню, - пообещал первый помощник, распахнул дверь и вышел. В коридоре послышались голоса: испанец отдавал распоряжение принести воды Ольхе и спрашивал, кто появлялся возле каюты. Получив в ответ, что караульные сменились четверть часа назад и спрашивать надо предыдущих, он заглянул обратно, кивнул ворожее, закрыл дверь и быстрыми шагами удалился наружу. Прошло совсем немного времени, когда обещанную воду доставили, после чего девушку оставили в покое.
Девушка кивнула, дождалась, пока ей принесут воду, а потом долго и тщательно, морщась от боли в руках - обожженной и порезанной. Лишь когда стало казаться, что дальше она просто кожу сдерет, Ольха наконец вытерла руки и присела на кровать к Айвэну. Ласково погладила его по волосам, а потом склонилась над мужчиной все с тем же заговором:
- Дыханием своим часть силы своей тебе отдаю, жизнью своей с тобой делюсь… - и, как в предыдущие разы, до капли выдохнула ему в рот воздух, что набрала в грудь. Закрыла глаза, пережидая головокружение.
"Ничего, главное, что ему становится легче…" - пусть это и было удивительно, что ей вообще удалось реализовать нечто подобное, но главное - действовало, а значит, шаман скоро очнется и объяснит, что произошло. Ведунья еще немного посидела, нежно скользя кончиками пальцев по щеке мужчины, а потом поднялась и направилась за ширму - природа брала свое, отвлекая от забот о раненом.
Как только она закончила свои дела, как дверь в каюту открылась и явственно послышались шаги. Дверь скрипнула, когда ее закрыли снова, а затем шаги повторились и смолкли в дальней части помещения - возле кровати. Донесся шорох, стало тихо.
Ольха удивленно навострила уши и нахмурилась - кому и что сейчас понадобилось в каюте капитана?
"Может, Санчо вернулся?" - девушка уже выглянула из-за ширмы, чтобы узнать, что случилось, да так и замерла.
У постели, сидя на коленях, находился Леон. Ольху он не заметил, уверенный в том, что в каюте, кроме него и Айвэна, никого нет, благо не удосужился проверить, а спрашивать матросов не стал - вопрос прозвучал бы странно. Он видел Санчо на нижней палубе, знал, что Диего беседует с коком, а что девчонка вышла - несомненная удача.
Боцман смотрел на капитана со странным выражением, которое Ольха прежде не видела. Оно говорило о беспокойстве, о печали, как будто бы испанец мог отчасти перенять страдания раненого человека. Странно смотрелись глаза - яркие, блестящие, абсолютно сухие. Впечатление как от хищника при виде добычи, которую почему-то медлит схватить за горло.
Голодного хищника...
Прекрасно понимая, что сейчас кто-нибудь вернется, либо Санчо, либо русская ведьма, Леон запустил руку под подушку Айвэна, а сам потянулся к ирландцу. Замер, вслушиваясь в мерное дыхание мужчины, всматривался в исхудавшие черты лица и прикоснулся к губам своими, целуя долго, нарочито медленно, вместе с тем нехотя вытягивая руку из-под подушки, чтобы поднять ее и занести над бесчувственной добычей припрятанную с прошлого раза дагу.
Увидеть рядом с Айвэном Леона было не удивительно, все же он был его другом и, естественно, беспокоился о нем. И хотя сама Ольха не питала к мужчине никаких теплых чувств, она решила не возмущаться, и так уже шаман из-за нее с ним ссорился. И девушка только было собралась нырнуть обратно за ширму, но странное что-то заставило ее не двинуться с места, прямо как тогда, когда она случайно подслушала их разговор. Не зря осталась на месте, и дело было даже не в поцелуе, от которого у ведуньи глаза на лоб полезли, а в том, что мужчина вытащил кинжал и занес его над шаманом. Ольха дернулась вперед, взгляд выцепил на комоде ствол пистолета, и прежде, чем разум успел что-либо подумать, руки этот пистолет ухватили и раздался выстрел.
Сначала один, затем второй - пистолет был кремниевой двустволкой. Первая пуля угодила в кисть, заставив выронить дагу, а вторая пробила лоб, когда боцман поднял голову, принеся мгновенную смерть. Испанец покачнулся и грузно рухнул на постель поверх одеяла, потерял равновесие и скатился на пол. Под ним расползлась алая лужа.
Он еще падал, когда в каюту ворвались, чуть не сорвав дверь, дежурившие матросы, а следом за ними, несколькими мгновениями погодя, и Санчо в сопровождении Диего, сеньора Родригеса и двух матросов с прошлого караула. Столпившись у порога, вся толпа взирала на представшую картину в немом изумлении. Штурман первым делом бросился к Ольхе и отобрал у нее пистолет, то ли собираясь успокоить, то ли скрутить. Корабельный врач уже поднимался, сокрушенно качая головой, констатируя смерть второго помощника капитана. Диего, нахмурясь, поднял дагу, переводя взгляд с кинжала на мертвеца и после на ворожею, пытаясь понять, что за трагедия успела разыграться в их отсутствие и как такое вообще могло произойти.
В этот момент со стороны кровати раздался тихий стон.
Сеньор Родригес тут же наклонился к капитану, прислушался, присмотрелся, а когда выпрямился, его лицо просияло:
- Сеньор О'Донегал пришел в себя!
- Ольха, - едва слышным шепотом позвал мужчина, смотря на собравшихся мутными приоткрытыми глазами. Санчо от неожиданности отпустил девушку, которую держал за руки.
Девушка не сопротивлялась, когда у нее из судорожно стиснутых пальцев вытащили пистолет, неотрывно, полузвериными глазами глядя на тело боцмана. Сердце бешено колотилось, а в голове билась единственная лихорадочная мысль, что если бы она промахнулась, то Айвэну был бы конец. И, наверное, стоило бы все объяснить, но заставить себя вымолвить хоть слово девушка не могла, просто стояла, смотрела и чувствовала, как в схваченной Санчо руке начинает пульсировать боль. Из ступора ее вывел лишь голос Айвэна. Ольха вздрогнула и тут же метнулась к постели мужчины, благо что ее выпустили.
- Я тут… - ведунья осторожно присела на кровать, заглядывая Айвэну в лицо. Ее собственное выражало громадное облегчение и счастье от того, что он очнулся, да и вообще она была готова в пляс пуститься, несмотря на усталость.
Совершив над собой усилие, ирландец поднял руку, невесомо приобнял за плечи и привлек к себе, чтобы она склонилась над ним. Когда лицо девушки оказалось у его собственного, он приподнял голову и тронул губы ворожеи еще более долгим поцелуем, чем парой минут ранее получил сам. Ему хотелось стереть тот и заменить другим, изгладить из памяти.
Девушка искренне полагала, что Айвэн хочет что-то сказать, но ему тяжело разговаривать громко, а потому поспешно наклонилась, чтобы мужчина прилагал как можно меньше усилий. Только вот вместо того, чтобы что-то сказать, Айвэн ее поцеловал. В первое мгновение она опешила и замерла, но потом ответила на поцелуй, прикрывая глаза. А потом опомнилась и отстранилась:
- Тебе нельзя шевелиться, - голос прозвучал тихо, но твердо. На щеках ворожеи играл румянец, мгновенно вернувший исхудавшему лицу здоровый вид. На окружающих она старалась не смотреть, стыдно было.
Тот слабо улыбнулся, явно довольный собой. Коснулся ладонью щеки девушки, на большее сил уже не хватило, поэтому дал силе тяжести взять верх и повалился на подушку.
Диего, наблюдавший, как и остальные, молча, двинулся с места, отдал приказ, после чего двое матросов из прошлого караула подхватили тело боцмана и вынесли из каюты, еще один матрос сходил за водой и шваброй и принялся собирать лужу крови.
Сеньор Родригес поманил Санчо, что-то сказал, после чего мужчины вышли, но ненадолго - они вернулись с загадочными чемоданчиками врача, заодно штурман принес свежей воды, самолично - от греха подальше. Первый помощник начал понимать хитросплетения передряги, однако никак не мог взять в толк, зачем Леону понадобилась смерть Айвэна, как он решился на подобное, спустив псу под хвост двадцать лет преданной дружбы.
- Теперь, когда сеньор О'Донегал в сознании, он быстро пойдет на поправку. Если обеспечить должный уход и питание, - заверил лекарь, бегло осмотрев раненого. - Швы снимем к вечеру, - он озадаченно глянул на Ольху. - Никогда не видел, чтобы организм так быстро восстанавливался при полном отсутствии собственных сил. Ваши умения, сеньорита Ольха, удивительны. У вас дар от Бога.
Девушка поддержала Айвэна, смягчив его падение, а потом отстранилась, давая место лекарю, который взялся осматривать шамана. На окружающих девушка все так же не смотрела, смущенно комкая в пальцах край рубашки. Подняла глаза только, когда с ней заговорил лекарь:
- Я же ведунья, - она смущенно улыбнулась. Лекарь не знал и половины того, что она творила, лишь бы вернуть Айвэна к жизни. Иначе бы явно воспринимал ее более негативно.
- Тем не менее, вам тоже нужен уход, - уверенно произнес врач, кивая на руки Ольхи. - Я должен убедиться, что ваши руки успешно заживают, кроме того, вы совсем не спали, если не считать обмороков, и почти ничего не ели.
- Обмороков? - в голосе ирландца звучала тревога. - Ольха, послушай его. Ты уже спасла меня, и тебе самой надо отдохнуть. Все... все закончилось. Сколько времени прошло?
- Сейчас пятый день после отплытия, три часа пополудни, - ответил Санчо, все еще не зная, куда себя деть. - Айвэн, когда сможешь, все-таки расскажи нам, что с тобой случилось. Я уже ничего не понимаю.
- И лучше без лишних свидетелей, - добавил Диего, вертя в пальцах дагу. Подойдя к комоду, выдвинул один из ящиков и положил кинжал туда, после чего задвинул.
- Два дня... Как целая вечность, - невесело усмехнулся ирландец, кивнув штурману. Сеньор Родригес неодобрительно покачал головой:
- Вам не следует много разговаривать, сеньор О'Донегал. Берегите силы, их и так у вас немного. Вам необходимо восстанавливать их, поэтому через полчаса вам принесут ужин.
Капитан тихо хмыкнул, не споря, вместо этого нашел ладонь девушки и взял в свою руку, не желая расставаться с ворожеей.
- Я себе прекрасно чувствую и я прекрасно отдохнула, - мужественно соврала девушка, хотя на самом деле снова хотела спать, но еще больше есть. К той еде, что принес Санчо, она и не притронулась, не до того было. Да и на руки девушки было лучше не смотреть, порезы на левой руке хоть и не кровоточили, но выглядели так, будто девушка резала себе руку не далее, чем пять минут назад, а ожог на правой руке покрылся болезненными волдырями. Просто организму, отдавшему практически всю энергию подчистую, неоткуда было брать сил для собственного восстановления. Впрочем, это Ольху не волновало совсем, она была просто тихо счастлива, что с Айвэном теперь все будет в порядке.
Ведунья мягко улыбнулась шаману и легонько сжала его руку в ответ.

0


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Омуты былого » Средиземноморье, Сибирь. Путь к утраченному. "Элизамари" (окончание)