Киндрэт. Ночная жизнь

Объявление




Форум в режиме чтения.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Окраина города » Особняк Ревенанта в Серебряном бору


Особняк Ревенанта в Серебряном бору

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

[реклама вместо картинки]

0

2

======> Пригород. МКАД и прилегающие шоссе.

с Лильен

По дороге заклинатели почти не разговаривали, больше раздумывая о предстоящей встрече. Лильен вцепилась в амулет и всё рассматривала его и проверяла, её паук постоянно крутился рядом, попеременно прикасаясь к амулету лапками. Беатрикс следила за всем этим пространным взглядом, пребывая уже почти у дома ревенанта.
- Останови здесь, пожалуйста, - попросила Лильен, когда вдалеке показались высотные дома и огни кольцевой дороги. - Я доберусь, вам всё равно сворачивать.
Перед тем, как ехать в Столицу, девушка тщательно изучила карту города, и неплохо ориентировалась.
Шофёр остановился на обочине, заклинательница выскочила на ночную дорогу, помахав на прощание старшим, и зашагала в сторону кольцевой. Чтобы поймать такси, или – кто её знает, может, она решит освоиться на новом месте – добраться до особняка иным способом. Учительница доверяла Лильен. Уж кто-кто, а она будет последней, кого раскроют.
Лудэр продолжили путь. Беатрикс смотрела по сторонам и особо вглядывалась в проезжающие автомобили. Амулет скрывал силу, но вовсе не запрещал ею пользоваться. В частности, не приглушал чутья, с помощью которого киндрэт всегда определяли друг друга. Но на улицах не встречалось никого, кроме редких людей. Один лишь раз на перекрёстке, через ряд от них, остановился джип с несколькими тхорнисхами, но уровень их силы был не тот, чтобы заставить заклинателей переживать. Они спокойно проехали мимо.
«Как идут переговоры Винченцо с Фелицией, Киарана с Кристофом? Не идёт из головы… они очень осторожны, они не могут ошибиться. Да, им досталась задача посложнее, чем нам с Марком. Всё-таки сила ревенанта больше защитная, чем атакующая. Мы в меньшей опасности, чем старшие братья».
Наконец автомобиль остановился недалеко от особняка. Андрей вышел, Беатрикс и Марк остались в салоне. Нужно было получить от шофёра ответ – подтверждение того, что их примут.
- Думаю, господин Белов не откажется от информации о тайных нападениях, – сказала она брату. – В любом случае ему нечего бояться обычного человека. В доме полно охраны, тем более ревенанты всегда окружали себя обученными людьми, которые знают, с кем они могут столкнуться.
Из окна киндрэт могли наблюдать, как Андрей поднялся по лесенке, подошёл к двустворчатым дверям и позвонил. Разумеется, его могли видеть и остальные, из каждого окна здания и почти с любой точки окрестностей. Автомобиль тоже не старались скрыть, да и не было возможности – всё-таки не лесная местность, деревья только символические. Так что наблюдателям из дома могло быть понятно, что посетители не спешат выходить, пока не удостоверятся, что их хотят видеть.
Дверца отворилась, показался высокий тренированный человек – охранник. Мужчины перекинулись парой слов. Конечно, Андрей ничего не говорил о киндрэт. Для людей Филипп Корвинус был всего лишь Филиппом Беловым, истину знали лишь немногие. Шофёр лишь намекнул о «тайных нападениях». Мало ли какие нападения могут интересовать высокопоставленное лицо? Без сомнений, охранник уже доложил обо всём ревенанту, и тот, может быть, через окно наблюдает за происходящим. А может быть, и нет, но всё равно уже обо всём знает. А если спал, то сейчас очень быстро одевается и готовится к интересной беседе.
Андрей передал охраннику записку. Во избежание утечки информации, Беатрикс всего лишь изобразила на листе знак клана Обайфо. В принципе было неважно, что именно изображать – главное, чтобы ревенант понял: это информация о жизни ночной Столицы, от тех, кто знает. А антам лудэров она просто не хотела рисовать.
Охранник ушёл. Андрей стоял на крыльце, чтобы услышать ответ и доложить о нём господам.
Теперь оставалось только ждать, что скажет Судья.

0

3

Охранник действительно выслушал посланника, взял записку и вообще вел себя так, будто ничего не случилось.
Диана отошла от окна, не тронув занавеску. На лице женщины была написана растерянность. Она развернула лист бумаги, на котором был начертан знак, принадлежащий миру, который она всегда отрицала. Который, как она себя убедила, не должен существовать.
- Это вы виновны, Ричард, - не оборачиваясь, произнесла она, и плечи, как и голос, дрожали от гнева. - И что, по-вашему, мне теперь нужно делать? Принять их? И что они скажут? У них есть ответы?
- Вам нужно узнать, кто и зачем сюда приехал, - спокойно отозвался мужчина позади нее. Он выглядел изрядно постаревшим, но по-прежнему не терял бдительности. Хотя она не очень-то помогла.
- Что тогда? Если они дадут ответ, как мы узнаем, что он будет правдой? Откуда мне знать, что они не приехали сюда, чтобы добраться до меня? - Диана обернулась и теперь смотрела телохранителю прямо в глаза.
- Вы не нужны ночному миру. К счастью для вас, - устало возразил мужчина. - В вас нет крови, которая понадобилась бы им.
- Я жена губернатора, - ее глаза гневно сверкнули.
- ...Но не ревенант, - не повышая голоса, закончил свою мысль Ричард. - Вам ничего не грозит, если сами не встанете у них на пути.
Женщина захотела отчеканить что-нибудь очень резкое и колкое, но закрыла рот, так и не начав. Взгляд упал на листок с ненавистным символом.
- Пусть войдут. Послушаем, с чем они пришли.
...Долго ждать Беатрикс и Марку не пришлось. Давешний охранник вновь показался на крыльце, жестом пригласил гостей войти. Он провел их по темных коридорам погруженного в темноту и тишину особняка, в котором остались только его владелица и ее телохранитель.
Хозяйка встретила в гостиной. Она постаралась скрыть неудовольствие и раздражение. Все-таки не стоило злить кровожадных гостей, чем скорее они уйдут, тем лучше.
- Я Диана Белова, - представилась она, обратив взгляд на Беатрикс. - Моих мужа, дочери и сына сейчас нет. Вы можете передать цель вашего визита мне.

оос: Марка, наверное, стоит оставить в машине, мол, на случай появления незваных гостей, пока игрок в отпуске

+2

4

======> Подземелья Асиман. Покои Якоба

На третью ночь Якоб проснулся с ощущением, что что-то упустил. Поймав в коридоре неофита, он велел доставить к нему ужин как можно скорее, после которого, не теряя времени, пересмотрел еще раз свои записи. Потом включил ноутбук и некоторое время посвятил изучению новостей с портала. Новости, мягко говоря, не радовали. Молодняк негодовал против вероломного (кто бы сомневался) нападения на дворец мормоликаи (Якобу стало чрезвычайно любопытно посмотреть на этого смельчака). Но затем франк нахмурился. Поведение неофита-смертника из его родного клана не укладывалось в голове. Пойти добровольно на безумный поступок и сознательно принести себя в жертву... ради чего? Якоб пришел к тем же очевидным выводам: мелкий неофит боялся, что телепат узнает мысли пленного тхорнисха, подельника. Ладно, огненные маги и осы действительно нередко сотрудничают, только элита клана почему об этом не знает? Почему он, Якоб, третье лицо в клане, почти полторы тысячи лет то и дело приглядывающий то тут, то там, исправляющий чужие ошибки, почему он в полном неведении относительно происходящего?
Якоб еще раз изучил каждую тему на форуме. Он догадывался, куда направился Амир, натолкнувшись на претензионное объявление о "защитнике всея киндрэт" Миклоше Бальзе.
В сообщении привлекло кое-что другое. Он еще раз внимательно перечитал.
"В Столице объявлено чрезвычайное положение! С нынешнего дня и до Совета Ревенанта кланы должны отложить междоусобные распри и вступить в краткосрочный союз против общего врага! Координатором всех мероприятий и операций будет выступать господин Бальза. Задача: найти и уничтожить всех людей и действующих с ними киндрэт, которые организовали заговор и нападения на кровных братьев, а также кинули тень на доброе имя некоторых кланов, в надежде посеять между ними вражду".
Вот так. Заговор и нападения. Люди и киндрэт действуют вместе. Против кланов.
Наконец Якоб понял, что ему не нравится.
С нынешнего дня и до Совета Ревенанта.
До Совета.
А Ревенант-то где?
За две ночи успело случиться столько событий, а от Белова нет никаких новостей. Амир бы сказал, если бы тот приказал собраться на Совет. Фелиция первая об этом бы растрезвонила. Поразительное молчание.

Собравшись, Якоб решил выехать немедленно. Взяв машину, предварительно спрятав свою огненную сущности внутри, чтобы магия не фонила и не выдала в нем киндрэт, он выехал на улицы ночного города и взял направление до резиденции Судьи. Дорогу он помнил прекрасно: несколько раз ученый был вынужден заменять Амира на Советах, когда мастер пребывал в особо дурном настроении.
Особняк показался асиману непривычно тихим. Сколько Якоб помнил, кругом всегда кишела охрана, повсюду наблюдали глазки камер. Камеры и сейчас вели наблюдение, а вот народ куда-то подевался. Зато недалеко от крыльца обнаружился чей-то автомобиль. Франк прислушался: там сидели люди. Тут же потеряв к ним интерес, впрочем, помня о панике на портале, Якоб направился к входной двери. Его здесь знали, должны впустить без промедления. В противном случае он сам напомнит о себе, не трудно.

Отредактировано Якоб Асиман (2012-07-29 18:02:29)

+2

5

Марк решил, что он останется в машине и будет контролировать обстановку. Беатрикс, не раздумывая, согласилась. Разговаривать один на один всегда легче, чем один на два. Когда вернулся Андрей и доложил, что их ждут, девушка поблагодарила человека и велела ему остаться с Марком, а сама направилась к крыльцу. Стройной девушки, которой на вид максимум двадцать лет, никто в доме бояться не станет. Разумеется, люди внутри осведомлены о киндрэт, и знают, насколько может быть обманчива внешность. Взять ту же Хранью Бальза, с которой Беата когда-то беседовала о мелочах. Неприятная личность. Она думает, что её двуличие незаметно. Может быть, кто-то и не видит – и тогда пусть солнце ему будет последним светом. Да, всё это так, но психологический фактор играет важную роль. Женщины не менее опасны, чем мужчины, однако боятся их всё равно чуть меньше, автоматически. Ведь если мужчина, особенно такой высокий и мускулистый, как Марк, содержит скрытую угрозу – может атаковать физически, выстрелить из спрятанного пистолета – то девушка в платьице, даже если и обладает магией, больше ничем угрожать не сможет. Рядом с ревенантом чего стоит вся твоя магия?
Итак, Беатрикс провели внутрь. Странно, но привычную волну силы ревенанта она не почувствовала. А сколько их девушка перевидала на своём веку… точнее, веках. С нынешним она знакома не была, хотя знала, как он выглядит, и слышала разговоры о нём. Но личных бесед пока что не вела.
И вот ей сообщают, что весь путь они проделали зря.
– Я Диана Белова, – женщине, которая сидела перед ней, явно было неприятно общество голубоглазой незнакомки. Она вела себя как обычная хозяйка, к которой ночью в дом заявились незваные гости. А вовсе не как жена ревенанта, готовая ко всему. – Моих мужа, дочери и сына сейчас нет. Вы можете передать цель вашего визита мне.
«Ну вот, – Беатрикс была разочарована, но виду не подавала. Её лицо было безмятежно, она спокойно разглядывала Диану, пытаясь разгадать, что она за человек. В людях старшая женщина клана Лудэр разбиралась неплохо. – Может, всё-таки стоило предупредить звонком? Я хотела действовать в обход этих современных средств связи и, похоже, переборщила с их неприятием. Надо было попросить Лильен, она иногда общается с асиманами в теме «Solar», обсуждает эту безумную идею выхода на солнце, ну, или просто беседует с кем-то. Так любит общение… да, пожалуй, стоило попросить. Ну а что теперь? – она моргнула, чуть поменяла положение головы. – Сказать ей, что хочу провести Совет и объявить о возвращении Лудэр на мировую арену во всеуслышанье? Это не главное. Я хотела узнать об обстановке дел в кланах и их взаимоотношениях из уст ревенанта. В конце концов, интернет и слухи много не дадут. Разве эта женщина может рассказать об этом?..»
– Очень жаль, – мелодичным голосом сказала Беатрикс, хотя искренней жалости в голосе не было. Как, например: «Вы слышали что-нибудь о Софии Рюбэ? – Нет, не слышал… – Жаль». Просто лёгкое недовольство. – Конечно, я могу передать вам цель своего визита. Но получу ли нужный ответ?
Она немного помолчала. Конечно, недопустимо просто развернуться и уйти. Она уже здесь. Тем более, что делать дальше? Не ждать же хозяина дома у него под дверью?
– Впрочем… – девушка чуть подалась вперёд, открыто глядя на собеседницу и телохранителя, который стоял чуть позади неё. Она могла бы подумать, что это телохранитель ревенанта, если бы этот человек не был здесь. Они, насколько знала Беатрикс, никогда не покидали своего босса. – Извините, я не представилась. Белла. Белла Мельхенн, – может быть, эта женщина и слышала о Беатрикс раньше, но почему-то заклинательница не верила, что разговор с ней принесёт плоды. Она не хотела говорить с ней начистоту. Ри-Хашш чуть пошевелился, показывая, что недоволен лукавством, но прямого вранья здесь не было, поэтому он быстро успокоился. Обитая на руке двухтысячелетнего дипломата, ко многому привыкнешь. – И у меня есть информация, которая, полагаю, заинтересует ревенанта и его семью, – «хотя семью, может быть, и нет». – Клан Лудэр вернулся в Столицу.

0

6

Госпожа Белова была слишком хорошо воспитана, чтобы показать хоть малейшее раздражение в ответ на не слишком-то учтивую реплику ночной гостьи. Она напомнила себе, что имеет дело не с человеком, которого достаточно выставить за дверь. Вампиры лживы до мозга костей, сама их внешность обманчива. С виду дашь не более двадцати лет, а на деле возраст исчисляется сотнями.
Диана считала себя сильной женщиной, однако знала, что те, с кем имеет дело ее муж, намного сильнее. Это пугало ее и заставляло ненавидеть их еще больше.
В том, что визит незваной гостьи не значит ничего хорошего, хозяйка дома не сомневалась. Женщины наблюдали друг за другом. Ричард наблюдал за ними обеими.
- Извините, я не представилась, - наконец соизволила себя назвать незнакомка. - Белла. Белла Мельхенн. И у меня есть информация, которая, полагаю, заинтересует ревенанта и его семью. Клан Лудэр вернулся в Столицу.
Ох и каких же трудов стоило Диане сохранить самообладание. Как она ни старалась откреститься от дел мужа, кое-что все-таки знала. Например, что некоторые кланы давно уничтожены. Она запоминала их имена и знаки, чтобы обезопасить свое неведение, и теперь...
Теперь жена ревенанта не знала, что делать: такие вопросы полагалось решать отнюдь не ей.
Она только открыла рот, собираясь ответить, как знакомый охранник вошел вновь.
- К вам еще один гость, Диана Арсеньевна, - передал ей визитку.
На чистом кусочке картона переливались линии, складывающиеся в скипетр и корону. На миг почудилось, что всполохи настоящие.
- Пусть войдет, - со вздохом произнесла хозяйка дома. - Пригласи его сюда.
Охранник поклонился и вышел. Спустя минуту вернулся в сопровождении пожаловавшего асимана. Его Диана узнала. Довольно сухо приветствовав, она заметила как бы между прочим:
- Какое необычное совпадение, вы не находите, господа? Из небытия возвращается клан Заклинателей, именно сейчас. Занятно, не так ли? Что я должна думать? А вы, господин Якоб, так же жаждете поговорить с Ревенантом? Боюсь, вынуждена разочаровать вас обоих, - истинное душевное состояние все-таки показывало лицо, как ни старалась та его скрыть.
Ее голос дрогнул, когда выдержка таки отказала. Диана посмотрела прямо в глаза поочередно каждому вампиру и отчеканила, не в силах подавлять рвущийся наружу гнев:
- Мой муж и мои дети исчезли две ночи назад. Если вы так всемогущи, как всех веками пытаетесь убедить, верните мне их.

+2

7

Долго ждать не пришлось. Дверь открылась, охранник впустил позднего гостя, взял визитку, пошел докладывать. В доме Белова нет смысла скрывать магию, поэтому тот снял заклинание.
Ожидание заняло ровно минуту. Якоб успел сделать три неполных круга по холлу, когда его пригласили пройти.
Признаться, увидеть двух женщин вместо господина Белова ученый не ожидал. Его лицо осталось тем же подчеркнуто-вежливым, но бровь приподнялась. Жена Ревенанта известна, вот вторую женщину асиман не распознал. Не сразу.
У киндрэт хорошая память на лица, однако времена меняются. Еще вчера бывшее привычным сегодня необратимо меняется либо исчезает совсем. Если бы Беатрикс Лудэр пришла в дом в платье пражской моды середины 16-го века, Якоб ее, несомненно, узнал бы сразу.
- Доброй ночи, сударыни, - асиман приветствовал обеих ровно и практически безэмоционально. С большинством киндрэт и со всеми людьми он выбирал такой тон, если вообще утруждал разговором. Он приехал сюда по делу, которое не должно было занять много времени. Обстоятельства изменились на глазах.
Заявление о пропажи Ревенанта и его детей прозвучало настолько неожиданно, что сперва Якоб подумал, что ослышался. Эмоции женщины говорили об обратном. Машинальный взгляд на заклинательницу упал непроизвольно. Вышло так, будто он бросает на Беатрикс тень подозрений. Сама-то она явилась едва ли раньше него.
"Ведь и впрямь - откуда явилась? Где все это время находился клан Лудэр? Сколько их выжило?"
Вместо этого ученый сказал совсем другое:
- Я бы спросил вас, госпожа Диана, рассказать любые подробности похищения, которые вам могли б быть известны, но вижу, что вы сами в неведении, - сухой голос асимана сейчас задумчиво шелестел. - По ряду причин. Первая. Насколько мне известно, ваш спутник, - кивок на Ричарда, который на этих словах переменился в лице, на что франк не обратил никакого внимания. Он просто перечислял факты и свои выводы, - служит телохранителем господина Белова. Его присутствие рядом с вами наводит на мысль, что исчезновение произошло без его присутствия. Вторая. Две ночи - достаточно долгий срок для поисков, учитывая ваше преимущество в виде возможности проводить их днем. И все же они не увенчались успехом. Третья. Ночной мир всколыхнули несколько весьма странных событий, так или иначе затронувшие почти каждый клан - не выяснял, каждый ли, уточню позже. Четвертая. Появление здесь представительницы погибшего клана именно в данное время только добавляет масла в огонь, - он повернулся к Беатрикс. - Ваш клан отличался последовательностью действий и четкостью приоритетов. У меня нет никаких причин выдвигать какие-либо обвинения хотя бы потому, что ни один заклинатель не пытался хаотично стравить другие семьи, подставляя их направо и налево совершенно дилетантским образом. Это не ваш стиль. Значит, - посмотрел на Диану, - это не более чем совпадение. И никто не знает, куда исчезли ваш муж и дети и не стоит ли за исчезновением еще неизвестная нам третья сила.

+1

8

«Тебе больше не нужно думать о том, как раскрыть существование клана. Всё получится само собой», - тихо прошелестел Ри-Хашш, не переставая, впрочем, притворяться браслетом. По Диане было видно, что она не любит всякие проявления ночного мира, а значит, не стоит их ей навязывать.
«М?» - сначала Беатрикс не поняла идеи фамилиара, и лишь потом уловила дыхание магии. Жаркое, очень знакомое дыхание. У этого киндрэт не было скрывающего амулета.
В помещении появился не кто иной, как сам Якоб Асиман. Итак: Кадаверциан, Даханавар, Асиман. Уже не тайна. Даже не нужно специально о чём-то объявлять. Ладно, если бы это был тот, кто не видел Беатрикс раньше – он бы не понял, что она не человек. Но Якоб знал её лично.
- Доброй ночи, сударыни, - довольно спокойно сказал он. Беата кивнула в ответ. Она всегда уважала Якоба чуть больше остальных и, может быть, даже хотела видеть его главой клана вместо Амира. Франк умел сдерживать себя, и из него мог получиться неплохой дипломат. Хладнокровие – такая редкая черта для огненных магов.
«Кажется, он тебя не узнал», - это опять Ри-Хашш.
«Я думаю, что он просто не на это настроен», - ответила она и повернула голову, потому что подала голос жена ревенанта.
- Какое необычное совпадение, вы не находите, господа? Из небытия возвращается клан Заклинателей, именно сейчас. Занятно, не так ли? Что я должна думать? А вы, господин Якоб, так же жаждете поговорить с Ревенантом?  Боюсь, вынуждена разочаровать вас обоих. Мой муж и мои дети исчезли две ночи назад. Если вы так всемогущи, как всех веками пытаетесь убедить, верните мне их.
«Она разозлена. Она в отчаянии. Она беспомощна и крайне зла из-за того, что ей приходится просить о помощи таких, как мы. Но ей повезло, что киндрэт оказались здесь вовремя. Кто знает, Диана, может быть, ты изменишь своё мнение о нас, если тебе придётся благодарить чудовищ за спасение семьи».
Слова женщины изменили многое. Господин Белов пропал. И неизвестно, где его дети. А ведь сын наследует дар Судьи, и если их действительно похитили с определённой целью, под угрозой вся система. Вернувшиеся Лудэр не могут позволить себе остаться в стороне.
- Значит, Совет придётся отложить, - констатировала заклинательница, кивая самой себе. Потом она поглядела на Ричарда. – Это правда, что вы телохранитель ревенанта? Я удивлена, что вы не рядом с ним сейчас. Вы последний, кто его видел? Если вы хотите спасти господина Белова, постарайтесь вспомнить, куда он направлялся, почему запретил следовать за ним, с ним ли его дети и почему он взял их с собой. Госпожа Диана, вы тоже. Вспомните все детали вашей последней встречи, надеюсь, нам удастся хоть что-то прояснить.
На слова женщины о том, что Лудэр вернулись как-то очень вовремя, девушка не ответила. Ей показалось глупым подозрение. Наверное, даже люди не выскакивают из норы как раз в тот момент, как совершат злодеяние. Или она думает, что заклинатели таким образом пытаются всех обмануть? «Ох, да, обманывать мы умеем».
Может быть, Якоб прислушался к этим словам, или просто недоверчиво покосился. Он ведь не чувствовал магии.
«Сколько недоверия…»
«Беата, ты думала, что вас встретят с распростёртыми объятиями? – фамилиар не пошевелился, но сжал руку чуть сильнее. – Для ревенанта вы – ещё одна гиря на тяжёлых весах в его руке. Для даханавар – успешно забытый соперник в политике. Про колдунов я молчу. Тхорнисхи не любят сильные кланы. Асиман никогда не были союзниками. Кто нам может быть рад? Разве что фэри…»
Она мысленно вздохнула, понимая, что молчать нельзя.
- Что ж, мне не удалось удивить ночной мир нашим возвращением, - в этих словах была лёгкая жалость. Может быть, девушка и хотела некоего фурора. Как дипломату, ей были не чужды интриги и эффектные появления. Разумеется, в меньшей мере, чем прекрасным даханаварским леди, но всё же. – Поэтому не буду повторяться и сообщать о нашем возвращении вам, Якоб. Сейчас гораздо важнее отыскать ревенанта и, если нужно, спасти его. Что же касается подозрений – а без них не обходится ни одно дело – я постараюсь их развеять. Я не знаю, где сейчас находится господин Белов, и не слышала ничего о нём от моих собратьев по клану.
Последняя фраза была сказана чётко. Как факт. В основном для асимана, а Якоб не мог не знать, что лудэр не лгут. Да и остальные должны были об этом хотя бы слышать.
То, что говорил Якоб Диане, по сути повторяло слова Беатрикс. Разве что мужчина размышлял и выставлял доводы, с которыми заклинательница решила повременить. Она внимательно слушала его. И, чего уж скрывать, рассматривала с интересом. Она вообще всегда смотрела собеседнику в глаза, очень открыто и ясно, отчего непривычные смущались и начинали теряться. К тому же заклинательница очень давно уже не видела ни одного кровного брата, кроме своих сородичей лудэр. Насколько всё изменилось? Насколько изменился сам Якоб? Да, они не были знакомы близко, но это не понижало любопытства.
- Я думаю, что для поисков нам стоит объединиться, - сказала Беатрикс. – Как показывает ситуация, дело серьёзно, и если мы будем действовать разрозненно, лишь затянем поиски. И тогда может быть уже поздно, - понимая, что эти слова подействуют на женщину, заклинательница повернулась к ней. – Вам стоило сообщить о пропаже мужа раньше. Об этом должны знать все кланы. Извините, но какое-то время вам придётся работать с киндрэт заодно. И, кто знает – может быть, на время занять место вашего мужа.
Она не издевалась. Она просто говорила, как есть.

+2

9

Диане Беловой оставалось только растерянно кивнуть - насколько точно и полно асиман изложил обстоятельства похищения. Если бы она не знала, что в этом заслуга его выдающегося аналитического ума - о котором не слышали только распоследний неофит и люди, не имеющие никакого отношения к ночному миру, - то впору было бы заподозрить Якоба в причастности.
Но в таком случае для чего ему приезжать в дом Беловых и ломать комедию. Асиман не относился к числу любителей поиграть различные роли, он скорее охотнее понаблюдает за чужой пьесой. По крайней мере, госпожа Белова полагала, что ее выводы верны и в характерах киндрэт ей удается разбираться не хуже, чем в человеческих.
Но Диана всегда была пристрастна. И сейчас ее выводила из себя эта Белла - древняя вампирша, ведущая себя так, будто ничего особенного не произошло. Ей стоило очень больших усилий сдержать себя в руках и не наговорить колкостей, хотя бы те оправданы горем.
Видя, что хозяйке трудно сохранять самообладание, вмешался Ричард.
- Вы правы, - подал голос телохранитель. - Меня не было с ревенантом, потому что в тот день, две ночи назад, он попросил меня  съездить и забрать у господина Риуха Вьесчи срочный кейс с важной информацией. Было сказано, что информация настолько важная, что доверить ее можно только господину Белову или доверенному лицу, от которого ничего не скрывает, - Ричард усмехнулся. - Я нахожусь возле ревенанта двадцать лет. Кроме меня, ближе всех к нему только его семья. Мы договорились встретиться в аэропорту, откуда Филипп в сопровождении двух других проверенных телохранителей, Виттории и Валентина должны были вылететь в Париж, где их ждала госпожа Диана.
- Мы договорились провести неделю семейного отпуска, - воспользовалась мгновенной паузой жена ревенанта. - Муж и дети должны были прибыть через четыре часа, но их самолет... пропал в воздухе.
Она сжала кулаки, чтобы остановить подступающие слезы.
- Да, верно, - вздохнул мужчина, посмотрев на нее с сочувствием. Он бы рад выразить ей поддержку, но не позволяла субординация. Поэтому Ричард вернулся к рассказу. - Мы узнали, что самолет благополучно взлетел, покинул границы страны, а затем пропал с радаров. Как будто растворился в воздухе. Никакой информации о крушении не поступало. Они просто исчезли.
На слова Беатрикс у Дианы хватило сил только кивнуть. Она знала об особенности заклинателей говорить всегда только правду и не нашла скрытой лазейки в сказанном.
- Мне нечем дополнить рассказ Ричарда, я находилась в Париже, когда все это случилось, и прилетела по первому зову, но никаких подсказок, где искать мою семью, мы не нашли... Разве что кейс. Если он вам нужен, забирайте. Я все равно ничего не смыслю в ваших делах, Ричард вам поможет. А сейчас прошу меня простить, мне необходимо отдохнуть.
Белова поспешила скрыться, но в ее бегстве не было ничего странного: женщину душили рыдания, и ей было нужно дать волю эмоциям и привести себя в порядок.
Оставшийся в комнате Ричард посмотрел на ночных гостей, затем сходил и вернулся с небольшим кейсом, который положил на стол.
- Вот это Риух Вьесчи хотел передать Филиппу лично в руки.
Замок щелкнул, и перед киндрэт взору предстали какие-то бумаги, написанные на древнегреческом. На них стоял герб клана Даханавар, а по содержанию тексты представляли собой перевод и оригинал текстов, рассказывающих о появлении ревенантов и истории их рода.

+2

10

оос: согласовано с мастерами
Якоб действительно не чувствовал магии Беатрикс и занимался как раз тем, что прислушивался, но не к словам, а к самой заклинательнице. Аналитический ум собирал информацию, чтобы позже на ее основе сделать определенные выводы. Почти сразу он пришел к заключению, что магию лудэр скрывают не наложенные чары, потому что в этом случае не было привычного "эха". Значит, скорее всего, артефакт. У каждого клана имелись свои способы скрыть свою природу от посторонних.
"Она думает, что ее обвинят в похищении. Сейчас поспешит развеять сомнения", - только франк про себя закончил мысль, как Беатрикс заговорила:
- Я не знаю, где сейчас находится господин Белов, и не слышала ничего о нём от моих собратьев по клану.
- Я не думал вас подозревать, сударыня, - ровная привычно вежливая интонация, легкий кивок. Беартрикс лишь подтвердила умозаключение о невиновности заклинателей. Логика не выводила ни одного подозрения в их адрес.
- Извините, но какое-то время вам придётся работать с киндрэт заодно. И, кто знает – может быть, на время занять место вашего мужа.
Откровенно говоря, асиман сомневался, что идея заменить Ревенанта его женой имеет смысл. О чем так и сообщил:
- Согласен с вами в том, что другим об этом необходимо узнать. Как только удастся выяснить все, что можно, я немедленно поставлю в известность Верховного Магистра, - Беата, конечно, не могла забыть, что упомянутый Магистр в свое время обратил франка. - Но, при всем уважении, госпожа Диана, вас не станут слушать. Вы не обладаете необходимой силой, которая имеется у вашего мужа. Безопаснее остаться здесь и ждать вестей от похитителей, если они выйдут на связь.
"Вряд ли это похищение совершено из политических целей, - размышлял Якоб, помня, что Белов занимает должность губернатора. - Чтобы добраться до человека, охраняемому не хуже президента, необходимы серьезные возможности. Они у похитителей были, что наводит на не слишком веселые выводы. Особенно в свете воцарившегося бардака в городе".
Пока он не спешил озвучивать соображение прежде рассказа Ричарда. Тот изложил все, что знал:
- Мы узнали, что самолет благополучно взлетел, покинул границы страны, а затем пропал с радаров. Как будто растворился в воздухе. Никакой информации о крушении не поступало. Они просто исчезли.
- ...Разве что кейс. Если он вам нужен, забирайте.
- Вот это Риух Вьесчи хотел передать Филиппу лично в руки, - замок щелкнул, крышка поднялась.
- Позволите? - спросив больше для проформы, Якоб осторожно извлек бумаги. Язык-то древнегреческий, а вот бумага новая. Копия более древних текстов, сделанный самими же мормоликаями, судя по их гербу. Асиман внимательно изучил последний - подлинный, судя по едва уловимому дымку магии.
Древнегреческий оба древних киндрэт помнили, так что франк почти без труда вспомнил веками неиспользуемый язык. Прочитав все быстро, по диагонали, он передал бумаги Беатрикс.
- Взгляните, это интересно. Хотя вряд ли приблизит нас к разгадке.
В этих текстах рассказывалось не столько о генеалогии рода и его ветвях, из которых осталась всего одна веков этак с семь тому назад, сколько об истоках и закономерностях передачи генов, ответственных за наличие либо отсутствие способностей Ревенанта. Длинные выкладки, формулы, исследования, безусловно представляли интерес, однако одна мысль крайне заняла внимание Якоба, и наверняка заклинательница тоже обратит на нее внимание.
По бумагам выходило, что способность блокировать мужую магию появилась у детей - потомков даханарских гемофагов, которые вступили в брак. Не для кого ведь не секрет, что люди-слуги, в отличие от киндрэт, плодовиты.
"Интересный вывод напрашивается... Выходит, необязательно носитель "ревенантского гена" должен принадлежать роду Корвинусов. Если похитители знали это, их поступок не имеет смысла. Стало быть, содержимое кейса и исчезновение Белова с детьми не связаны..."
Дождавшись, пока лудэр закончит чтение, ученик Магистра убрал бумаги обратно в кейс, закрыл и обратился к ней и человеку:
- Благодарю за рассказ, Ричард. Если появятся новости, вам сообщат. Сударыня, у меня к вам будет небольшая просьба. Согласитесь прокатиться со мной по ночному городу? Поскольку близится рассвет, обещаю довезти, куда скажете, - по обыкновению Якоб был сама любезность, тем более присутствие Беатрикс ему бы не помешало.
Сказав это, асиман прочитал что-то на древнеегипетском, после чего стремительным шагом вместе с кейсом направился к выходу, глянув на Беатрикс: мол, идемте.

======> Аэропорт Домодедово

+2

11

- Муж и дети должны были прибыть через четыре часа, но их самолёт... пропал в воздухе, - выговорила жена ревенанта. Беатрикс удивлённо нахмурилась. Это заявление стало для неё неожиданностью – пропал? «Ммм… наверное, я мыслю слишком примитивно. Предполагаю, что их похитили киндрэт, и не могу найти нужного вида магии. А ведь на самом деле это могли быть всего лишь технологии…»
«Я не бы рекомендовал тебе недооценивать технологии. Это мощная сила», - заметил Ри-Хашш. Он был напряжён и насторожен, ситуация не нравилась ему.
«Знаешь, если бы был жив Вольфгер, я бы подумала, что дух Основателя в нём по-прежнему жаждет уничтожить ревенантов. Таинственные похитители ведь забрали и сына, для перестраховки…»
«…или дух Основателя жаждет всё того же, но теперь – в другом теле», - закончил фамилиар мысль, которую Беате додумывать почему-то не хотелось. Да и возможность этого была достаточно призрачна.
Диана с трудом сдержала свои эмоции и вышла из комнаты. Беата посмотрела ей вслед с лёгким сожалением. В какой-то мере она сочувствовала женщине, которая не знает, где её муж, и жив ли он. А вековое существо в ней хотело разобраться в проблеме, отбросив эмоции, и досадовало на то, что у людей они слишком сильные.
- Вот это Риух Вьесчи хотел передать Филиппу лично в руки.
Телохранитель Белова предъявил киндрэт кейс, раскрыл его и позволил ознакомиться с содержимым. Документы. Знакомый язык. Знакомый герб.
Якоб взял бумаги и быстро пробежал по ним взглядом, ухватывая самую суть. Заклинательница видела там помимо обычного текста длинные сложные формулы. «Как учёного его это должно заинтересовать».
- Взгляните, это интересно. Хотя вряд ли приблизит нас к разгадке, - асиман протянул бумаги Беате.
Ри-Хашш не стал переползать на плечо, чтобы прочитать самому. Ограничился взглядом девушки.
«Да уж… интересно, - она едва заметно улыбнулась. Когда-то давно у неё вдруг возникла мысль, что Корвинусы – не потомки киндрэт. Они одни слишком выделялись среди прочих кланов, были необъяснимо отличны в использовании магии. Тогда она не восприняла эту мысль всерьёз и не стала проверять. Но вот сейчас вспомнила, и подтвердила её. – Всё-таки потомки. Но не прямые. Выведенные».
«Даханавар…»
«Да. Я заметила. Надеюсь, ты запомнил каждый знак, пока я переворачивала страницы? Хочу, чтобы они были у меня».
«А чем же я сейчас занимаюсь, как думаешь?» - дух занимался «стратегическим сканированием».
Листы вернулись в кейс. Якоб закрыл его и повернулся к выходу. Определённо, Беата не ошиблась в нём: оставить документы здесь он не мог.
«Что он знает? Известно ли ему про дух Основателя? Он говорит, что эти бумаги не помогут нам… а ведь это ещё неизвестно».
- Сударыня, у меня к вам будет небольшая просьба, - сказал мужчина. – Согласитесь прокатиться со мной по ночному городу? Поскольку близится рассвет, обещаю довезти, куда скажете.
Беатрикс прощально кивнула Ричарду, безмолвно благодаря за сотрудничество, и повернулась к франку.
- Идёмте, - и улыбнулась, достаточно дружелюбно.
«Якоб Асиман. С вами, сударь, я бы охотно пообщалась и так. Как с представителем другого клана – первым, кого я встречаю за последние пару сотен лет».
«Ему явно есть что сказать», - встрял Ри-Хашш.
«А мне определённо интересно это услышать», - заклинательница направилась следом на огненным магом. Разумеется, рассказывать все тайны он ей не станет. Но теоретически может обрисовать общую картину происходящего в Столице своими глазами. Заодно можно будет установить дружеские, или хотя бы нейтральные отношения с Кланом Знающих.
Марк по-прежнему ждал в автомобиле, но и виду не подал, что имеет к Беатрикс какое-то отношение. Продолжил сидеть, как нейтральный наблюдатель за особняком ревенанта. Шофёр Андрей был там же. Ничего необычного: два человека, работающие на Корвинусов, готовятся проводить недавних гостей… да хотя бы до ближайшего поворота. Потом, наверное, отправятся домой. Понял, что беседу с учеником Амира лучше вести один на один, и остался в тени.*
- Я рада, что встретила именно вас, Якоб, - честно сказала Беатрикс, когда они сели в машину. – О чём вы хотели поговорить? О том, как нам удалось выжить? Почему мы решили появиться именно сейчас? Что на мне за амулет? Или сразу о деле: пропажа ревенанта и недопустимый беспорядок в Столице?
«Ну, или ваш вариант вопроса». Девушка рассматривала сероглазого мужчину, не стараясь скрыть любопытство. Перед глазами промелькнуло давнее воспоминание – когда на один из балов Даханавар Амир привёл с собой нового ученика. Нельзя сказать, что Магистр Асиман очень любил балы и мероприятия – возможно, явился тогда, чтобы представить нового перспективного члена клана. Мало ли какие у него могли быть причины. И она, тогда – уже правая рука главы клана, - увидела рядом  с Амиром серьёзного, молодого парнишку. Ну, по меркам людей он был далеко уже не ребёнком, но в мире киндрэт на то время – новичком. И ассоциация, которая возникла у неё ещё тогда и со временем закрепилась в голове: адекватный.

*поскольку Марка нет, позволю себе самой придумать для него занятие. Надо же ему как-то отреагировать :)

===> Пригород. Аэропорт Домодедово

Отредактировано Беатрикс Лудэр (2012-10-26 15:16:27)

+1


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Окраина города » Особняк Ревенанта в Серебряном бору