Киндрэт. Ночная жизнь

Объявление




Форум в режиме чтения.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Замок Семьи » Крыши над залами


Крыши над залами

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://savepic.org/2100727.jpg

0

2

======> Тайные казематы

На крыше было тихо и пустынно. Оно и понятно - крыша всё-таки не была любимым местом пребывания семейных. Впрочем, почему-то Разящий подозревал, что это ненадолго.
Разящий скинул своё полу пальто на край и оперевшись руками, чуть потянулся вперёд, чтобы предоставить больше простора своему взгляду и ветру, свободнее пробиравшегося под рубашку, приятно холодя тело.
В Семье всегда все были чем-то заняты и Разящий ловил моменты, когда подопечные обходились без его неусыпного надзора. Да и...Кошта как-то внезапно осознал, что он жених. Его бросило в шар и сразу в холод. И кто сказал что девушки боятся свадьбы, а для парня это всё равно что покурить выйти?! Кошта был безусловно счастлив, что наконец разрешились все его сомнения и Сплетающая дала своё согласие, но...было всё равно страшно. И как раз сейчас - в тишине и пустоте, когда никто не жаждал его общества и руководства - все личные переживания буквально оккупировали молодого человека.
Впрочем, Разящий не был бы Разящим, если бы на его лице отразился хоть призрак внутренних переживаний.

0

3

======> Старая библиотека

Выйдя из библиотеки, Даниэль, неся огромный фолиант в руках, прошла коридорами, ходами и переходами, чтобы в конце пути выйти на крышу. Крыши в Замке были особенными, не простым нагромождением покатого камня. Над залами и комнатами расположился настоящий лабиринт из башен разной высоты и чердачных построек. Здесь оборудовали несколько летних комнат, обсерваторию и место для отдыха для принятия лунных и звездных ванн.
Сплетающая заметила силуэт за поворотом высокой башни и узнала Матеуша. Не стала сдерживать улыбки: вот тот, кто поймет ее лучше других, кто принимает сказанное с полуслова, кто мыслит так же, как она.
- Мати, - негромко позвала она, положив фолиант на каменную скамью, возле которой прогуливался молодой человек. В голосе Даниэль слышалась мягкость. - Мати, мне нужно с тобой посоветоваться.
Она тихо рассмеялась сама себе. Слова вылетели слишком привычно, как всегда, только прежде них должны были звучать другие. Она же теперь невеста.
Подойдя к юноше, Даниэль прижалась к нему, обвив руками шею. Разящий слегка превосходил ее в росте, и это было кстати. Хотелось перестать чувствовать себя всевластной. Рядом с ним. Хотя без властности никуда...
- Как хорошо, что мы пересеклись, - нехотя отстранилась она и опустилась на скамью рядом с книгой. Раскрыла огромный древний том и принялась осторожно листать пожелтевшие полотняные страницы. - Помнишь эту книгу? Ее начали наши предки-основатели и продолжили их потомки. Все, что известно о вампирах. Все, что известно о замке. Шифровки планов и замыслов. Мати... Нам нужно тщательно выверять наши шаги. Крайне тщательно. Я опасаюсь, что неверно оценила исходные данные, - она вздохнула и посмотрела на него, вот так сходу заведя разговор о делах. Как всегда, о делах.

+1

4

Она говорила о делах. Она снова говорила о делах. И всё же - это короткое объятие, будто выверенное извечным протоколом, согрело Матеуша. К тому же, она выбрала обращение Мати. Пусть посторонний бы увидел лишь расчётливую холодную невесту, но Разящий видел любимую и родную девушку, которая просто не привыкла выражать чувства иначе. Да и зачем, если близкие поймут и так.
Мати едва заметно улыбнулся и встал за спиной девушки, заглядывая через плечо. Конечно книгу, которую Даниэль держала в руках, Матеуш знал. Более того - выучил едва ли не наизусть. Однако не это привлекло внимание Разящего. Сплетающая была...растеряна? Или даже...напугана? Нет, глупости - это просто лунный свет отливает бледностью. Мати закрыл глаза на несколько секунд, отгоняя наваждение. Когда глаза его открылись в них были лишь внимание и расчёт. Как ему и положено.
- Что натолкнуло тебя на эту мысль? - Матеуш постарался ни единым полутоном не выдать своё беспокойство в этот миг.

0

5

- Меня натолкнули на эту мысль наши неудачи, Мати. Мы допустили несколько грубых ошибок, недостаточно оценив последствия, - Сплетающая задумчиво укусила кончик выбившейся черной прядки.
Почему-то рядом с Коштой хотелось чувствовать себя девчонкой и послать к черту всю эту политику. Но нельзя. Как без политики-то.
- Смотри, взять хотя бы нашу идею с пополнением наших рядов. До сих пор схема работала практически без сбоев. Но стоило предполагаемой жертве встретиться на другого кланового вампира и рассказать ему о нападении, так сразу возникают закономерные вопросы и подозрения. Потому что это с нашей стороны логично, что асиманы и тхорнисхи нападают, а даханавар и грейганн как будто защищают. Но для той девушки-фэри нападали и те, и другие, и у кадаверциана, который ее взялся защищать, наверняка возникло непонимание: а зачем даханаварам нападать на новообращенную фэри да еще в такой компании? Видишь? Об этом раньше никто не думал. Не было нужды.
Гвендаэль покосилась на лежавшую книгу.
- Столько поколений ее писали. Столько замыслов. Собранная по крупицам информация. Но достаточно ли ее? Я думаю, что мы не готовы к активным действиям, Мати, - она говорила на гвенмате, поэтом не опасалась быть услышанной кем не нужно. - В замке живут вампиры, которые понятия не имеют, чем занимаются в научном центре. Какие опыты там проводят. Опять же история попадания многих из них... Она построена на лжи. Здесь многое построено на лжи, а это не рационально. Я думаю, что нам лучше взять передышку. Посмотреть, что получилось, понаблюдать за кланами. И, возможно, пересмотреть концепцию Семьи, всего того, что здесь написано. Разве ты не чувствуешь, как наша идеология вылезает наружу, шитая белыми нитками? Она хороша для прежних времен, но не сейчас, когда нужно действовать. Наши подопечные должны четко понимать, что от них требуется и ради чего. Без шероховатостей.

Отредактировано Даниэль д'Осмонд (2012-08-24 22:47:34)

0

6

Совместно с Гвен

Не часто Гвен была в подобном настроении. Собственно Матеуш видел её такой впервые. Он обошёл скамейку, сел перед девушкой на корточки и погладил страницы книги.
- Не слишком ли далеко мы зашли? Мы так долго прививали им основы Семьи...Как ты себе представляешь это - извините, ребята, обознались? - Мати не хотел смеяться на словами невесты. Он нервничал с непривычки и потому искрил цинизмом.
Конечно, она это понимала. Она всегда его понимала, и он ее - как никто другой. Девушка постаралась поглубже вздохнуть и улыбнуться.
- Мы зашли далеко с самого начала, Мати. Вернее, зашли наши предки, когда задумали организацию, призванную наблюдать за ночным миром. Они оказались достаточно честолюбивы, чтобы замахнуться на такую власть.
Гвендаэль помолчала немного, подбирая слова поточнее. Протянув руку, она взяла жениха за руку и переплела его пальцы со своими.
- Долгие годы Семья собирала информацию. Долгие годы изучала природу вампиров и делает это сейчас. Создано подходящее оружие против них. У нас нет магии, но есть технология и внезапность. В этом мы преуспели. Однако видишь - промахов допущено предостаточно. Семья очень хорошо научилась наблюдать, но не нападать. Нападать так, чтобы не привести к своему же порогу. Я чувствую, что мы ходим по краю. Что нас можно вычислить, и если этого до сих пор не делали, то это удача, - она сжала пальцы крепче и улыбнулась шире, нарочито спокойнее. - Нам нужен кто-то для отвода глаз. Кто-то, на кого все можно свалить.
Мати не понравилось это "свалить", но она была права. Именно свалить. Как на того писателя, например. Хотя на него и не свалили даже...да не важно сейчас всё это... Юноша смотрел на переплетённые пальцы и ловил себя на мысли о том, что время от времени образуются проблемы, решение которых не приятно, но решать надо. И чтобы их решение не было слишком болезненным... Он улыбнулся и вскинул голову. Разящий улыбался той самой лёгкой и беззаботной улыбкой, от которой многие подчинённые вздрагивали - с такой улыбкой легко убивать. Очень легко.
- Ну что ж, надо так надо! - улыбка стала ещё шире. - Есть предложение или пусть тянут спички?
Матеуш откровенно развлекался. Потому что с улыбкой, пусть и плотоядной, у него всё получалось лучше и легче. Особенно оказывать поддержку.
Знал бы он, как именно эта улыбка успокаивает тайные страхи Сплетающей.
- Хранья Бальза. Опальная сестра клана Нахтцеррет, или Тхорнисх. О ней давно ничего не слышно, но что мешает воспользоваться ею? У нее достаточно причин, чтобы попытаться свергнуть брата. Есть сторонники. Мне кажется, она достаточно подлая личность и умеет договариваться с выгодой для себя. Она могла бы стать лидером, который собирает вокруг себя молодняк различных кланов. Или выращивает его для себя. Включая ос - для отвода подозрений. С целью внедрения, изучения чужой магии, шпионажа. То есть, для всего того же самого, для чего это делаем мы. Я, конечно, не исключаю вероятности того, что она может заявиться к кому-то напрямую - но если бы была замешана, то призналась бы в том? Наврядли.
Улыбка Мати превратилась в откровенный оскал. Он прищурился, как кот.
- Хранья Бальза....воистину..лучшей кандидатуры не найти.... - как ни странно, он был привержен личным симпатиям и антипатиям, а госпожа Бальза вызывала у него резкую антипатию - её было совершенно не жалко. - Что требуется от меня? - таким смиренно-азартным тоном мог бы спросить Чеширский кот, склонив голову.
- Нужно подумать, каким образом обвинение указывало бы на нее, - задумчиво произнесла Гвен. Она вся была в мыслях. - Впрочем, пока что подождем: кланы должны придти к определенным выводам, и эти выводы необходимо узнать. Затаимся на время. Ты... - она подняла голову и посмотрела на него. - Мне очень важно, что ты одобряешь этот замысел. Мне необходим твой совет в другом. Да еще все эти незваные гости... Раньше они попадали на лабораторный стол к Кортесу, а не добивались встречи с нами.  Проснувшийся лудэр, леарджини, от которого не знаешь, что ожидать, еще и стихийное бедствие в виде лугата... Чувствую, что последний доставит нам немало проблем. Ему больше одиннадцати тысяч лет! От таких цифр мне не по себе. Чужаки в замке нежелательны. Хорошо, пусть пока что понаблюдаем за ними, пока будем сидеть тихо, - она несколько натянуто улыбнулась и тряхнула головой. - Опять я говорю не о том. Мати... Насчет изменений в концепцию... Тебе не приходило в голову, что если мы решаем активно двигаться дальше, то нам на это жизни не хватит? И сколько из нее уйдет на воспитание преемников...
Матеуш лишь улыбнулся.
- Гвен...мы столько всего наворотили, а ведь в некоторых странах я, например, ещё не считаюсь совершеннолетним, - ты напрасно опасаешься - нам на всё хватит времени. К тому же - нашим предкам же как-то хватало все эти годы? - чуть насмешливо приподнял бровь.
- Они и не предпринимали активных действий, - покачала головой девушка. - Убийство десятка вампиров за всю жизнь - это не показатель. Даже не знаю, как тебе сказать... - впервые на памяти самой Даниэль она что-то не решалась высказать. Потом разозлилась сама на себя и отчеканила. - Мати, я не хочу потратить пару десятков лет впустую. Я хочу жить очень, очень долго, - вид у нее стал какой-то беспомощный, когда губы ее дрогнули: - И я хочу, чтобы ты был со мной. Всегда.
Мати чуть склонил голову и очень спокойно заговорил:
- Ты задумала какой-то эксперимент? Хочешь воспользоваться технологиями для продления наших жизней? - возможно прозвучало не очень открыто и задушевно, но порой Разящий был очень прям и практичен, опуская лирику.
- Нет таких технологий. И с нас и так достаточно экспериментов с собственным здоровьем, - вздохнула она. - Ты знаешь, Келемент умеет настраивать кадаверцианские артефакты. Неделю назад я попросила его поразмыслить над тем, как можно извлечь из них дополнительные защитные возможности. Все-таки мы смертны, Матеуш... Рядом с киндрэт я чувствую себя такой уязвимой... Особенно рядом с лугатом.
Помолчав, Мати заговорил почти строго.
- Ты говорила так, словно у тебя есть план по бессмертию...если он у тебя будет - я несомненно поучаствую...Но если ты не нашла элексир бессмертия... - Разящий стрелой, выпущенной из арбалета, выпрямился чёрным изваянием непоколебимости. - Ты Сплетающая! Ты - воплощение Единства! Обладаешь почти божественным авторитетом! Ты убедила всех, что ты не можешь ошибаться! И пусть лугат чувствует себя уязвимым - ведь ему потребовались тысячелетия, чтобы достичь того уровня мышления, которого ты достигла за пару десятков! - Матеуш резко склонился, смотря прямо в глаза девушке. - Как ты скажешь, так и будет. Ты достойна диктовать свои условия. Как ты скажешь, так они и все и сделают. Или будут уничтожены. Мной.

+4

7

Совместно с Мати

Редко когда Гвендаэль видела его таким. Матеуш в ярости чуть ли не исходил холодом, и другой, у кого нервы послабее, не всегда смог бы пережить такую бурю безболезненно. Девушка пристально смотрела на лицо бледного от ярости юноши. Порой ей очень не хватало его ярости.
В его непоколебимой верности она никогда не сомневалась.
- Посмотрим, сколько времени ему понадобится, чтобы освоиться в нашем мире... Я не могу ошибаться - в глазах других, но не в твоих и не в моих. Однако ошибки можно обернуть в пользу. Мы понаблюдаем, что предпримут кланы, а пока есть время навести порядок у себя дома. Я не позволю кому бы то ни было диктовать свои условия... - чем больше она смотрела, тем тверже становился ее голос. Сплетающая черпала уверенность в своем Разящем, восхищенная его слепой верой в нее. - Элексир бессмертия... Мати, есть два способа жить вечно. Стать гемофагом - Келемент знает, что для этого требуется, он не откажет поделиться этим знанием с кем нужно. Гемофаг остается человеком, приобретая половину силы вампира, пусть витдикты в нем не хватит для унаследования дара магии. Он живет под солнцем и под луной, не боясь их. Его единственная уязвимость - зависимость от крови создателя. Раз в месяц ему нужна доза его крови. Второй путь - стать полноценным вампиром. Сил больше, магия. Минус - ментальная связь с мастером, через которую тот может подчинить птенца. "Приказ мастера" - знакомое понятие? Чтобы избежать этой зависимости, мастера можно убить. Как и создателя - погрузить в вечную кому, ведь нужна-то кровь, а не все остальное.
Мати улыбнулся. Точнее оскалился. Кивнул.
- Вот видишь - ты всё знаешь сама. Осталось только выбрать, - он легкомысленно пожал плечами и развернулся высоко поднятой ногой - как задорный мальчишка, сцепив пальцы за спиной. Застыл на секунду и ребячески обернулся на нее, одарив её ангельской улыбкой. - В одном ты ошиблась, родная - в моих глазах ты не способна ошибаться. Только чуть сомневаться в выборе...из вежливости... - мальчишески подмигнув, Мати опустился на корточки перед Гвен.
Та не отрываясь проследила взглядом за его перемещениями, мимоходом в который раз подивившись, как ему удается сочетать в себе такие разные черты характера.
- И... Какой путь тебе кажется верным? - девушка мягко повлекла к себе и усадила собеседника рядом с собой. На равных.
Мати лукаво прищурился, склонив голову.
- А как ты думаешь? Мне кажется, что гемофаг больше бы подошёл под концепцию объединения людей и киндрэт..ты не находишь? Да и возможность ходить под солнцем...это ведь не только практическая точка зрения, но и идейная....нужно только поймать максимально сильного "донора" из тех, кого мы смогли бы удержать....а его значимость в Ночной Столице уже не будет иметь такой уж важности...
Гвен не сразу заметила, как повторила его движение, и улыбнулась.
- Можно подумать, мы часто бываем на солнце... Ты прав, у гемофага шире возможности, а магия нам все равно ни к чему. Вампирами мы всегда успеем стать, поменять концепцию не станет проблемой, наоборот, "семейных" киндрэт это впечатлит и приблизит к нам еще больше. К тому же, став гемофагами... наш род не пресечется, он сможет продолжиться. Говорят, гемофаг тоже перенимает качества клана, к которому принадлежит его создатель. Кого бы ты выбрал?
Матеуш рассмеялся.
- Ты прекрасно знаешь - из всех кланов я всегда предпочитал Нахтцеррет. Однако мне известно, что он не пользуется популярностью, поэтому в этом я предоставляю выбор только тебе.
Даниэль с интересом поглядела на него. У нее начала вырисовываться занятная мысль.
- Нам ничто не мешает выбрать себе разных создателей. Тебе - тхорнисха, мне - кого-нибудь из даханавар. А Оуэну - вьесчи! - она вдруг рассмеялась, осененная идеей. - Смотри, как забавно получается: мы искажаем и отзеркаливаем само общество клановых киндрэт. Кто у них там главные фигуры в политике? Фелиция Даханавар как главный активист, Миклош Тхорнисх как главный вояка, правда, ему не нравится мормоликая, но это его проблемы. И Рамон Вьесчи как тот, в чьих руках находятся финансы кланов. Вот тройка лидеров - которая по совладению соответствует нашей, пусть и не специально: анти-Фелиция, анти-Миклош и анти-Рамон. Ты же вообще вылитый Бальза! У нас и свой вариант Амира Асимана есть. Даже два - Кортес и Матвеев, - девушка развеселилась еще больше.
Матеуш мгновенно понял, о чём она, и рассмеялся. Рассмеялся одобрительно. И пусть это слегка усложняло задачу - выкрасть троих вместо одного, - но...оно того стоило...
- Только мало удерживать "доноров". Их вряд ли удастся заставить провести ритуал и не подвергнуть нас опасности, - мягко возразила Даниэль. - Добровольно на это согласятся только наши подопечные.
Матеуш чуть поджал губы. Будто не хотел говорить, но слова жгли его.
- Значит, есть два варианта: или перетянуть на свою сторону кого-то из клановых...или вырастить своих...но им нельзя будет давать воли...а значит...они будут словно на заклание...впрочем, клановые тоже...Здесь степень сложности и риска прямо пропорциональны уровню силы, который мы решим обладать...
- Насколько я поняла, сила тут не особенно важна. У гемофагов нет магии: витдикты, переданной вместе с кровью создателя во время ритуала, недостаточно. Но ее хватит, чтобы изменить нашу природу, дать выносливость, более быструю регенерацию, молодость и  бессмертие. Да, ты снова прав... - она вздохнула, но глаза сверкнули холодно. - Мне не нравится жертвовать кем-то из "семейных", однако раз это необходимо, нечего медлить. Об участи создателей не за чем знать всем кругом.
- Разумеется.
Матеуш твёрдо кивнул, ободряюще мальчишески улыбнулся и накрыл руку Гвен своей.
В этот момент телефон Сплетающей возвестил о приходящем сообщении. Она раскрыла телефон и воззрилась на дисплей с недоумением.
- Вот это новости... Мати, ты только послушай. Это от Кортеса. Говорит, что эмпат, которого наконец поймали, предсказала появление - кого бы ты думал? Основателя. Она заперта в его комнате, а сам Кортес улетел в Ночную Столицу шпионить в клане.
Мати воззрился удивлённо, потом рассмеялся и поднял руки в жесте "сдаюсь".
- Да я серьезно тебе говорю, - фыркнула девушка. - Нужно выяснить.

Отредактировано Даниэль д'Осмонд (2012-08-30 11:44:19)

+4

8

Только Даниэль открыла рот, чтобы поделиться очередным соображением по поводу сложившейся ситуации, как на крышу пожаловал Матвеев. Она не видела его с момента возвращения из Греции и, по правде сказать, не ожидала, что асиману захочется приехать в замок. Причем по такому романтичному поводу, как встреча рассвета.
- Доброго... - она кинула взгляд на светлеющую полоску на горизонте, - почти что утра. Ты в последнее время предпочитаешь навещать нас почаще? В научном центре, поди, компания поднадоевшая. Или что-то понадобилось?
За всем, что могло понадобиться Матвееву в экспериментах, он всегда мог обращаться к руководству напрямую, и те никогда не скупились. Хозяйствующие, то бишь отдел снабжения, при желании достал бы и луну с неба.
В голову пришла любопытная мысль. Склонив голову набок, Даниэль оценивающе оглядела Матвеева и изрекла:
- Вот что, душа моя. Завтра, то есть уже сегодня вечером, как проснешься, загляни ко мне. Мне попалось, - кивок на книгу, все еще лежавшую на скамье, - одно любопытное место, хорошо бы его исследовать. А ты, - улыбнулась Матеушу, - зайди в комнату Кортеса, посмотри, как там эмпат, и выясни у нее, если получится, что она видела о пришествии Основателя. Вот, ключ от всех дверей, - она вложила в его ладонь хитрую электронную карту. Вторая такая же осталась в одном из карманов пышной юбки. - Не знаю, в каком состоянии Кортес притащил ее, так что будь осторожен. Знаешь, что делать.
Вздохнув, Сплетающая кратко обняла жениха, поднялась и взвалила на руки толстенный фолиант. Поморщилась, устраивая поудобнее.
- Ну и тяжесть... Предки были графоманами, - кое-что еще вспомнила. - Да, Матеуш... Если по пути попадется Ева, ты узнаешь ее по огненной ауре, то убедись, что из замка до вечера она не выйдет. После заката пусть попробует уйти так далеко, насколько захочет. Ее мастер, Джек, в курсе. Не нужно препятствовать, это ей будет уроком.
Как всегда, раздав указания, а по-другому она никогда не могла, Даниэль с сожалением рассталась с собеседниками и покинула крышу. Все-таки спать, даже при ночном образе жизни, все-таки нужно.
оос: Мати, зайди сюда, там скоро появится Ева, она собирается сбежать)

======> Спальня Сплетающей

+1

9

Матеуш взглянул на Матвеева лишь мельком. Он учёного уважал, но это совершенно не означало, что он ему радовался везде и всегда. Тем более, что сейчас было немножко не вовремя.
Однако...работа есть работа..Семья есть Семья...
Мати кивнул Даниэль, выслушал наставления и дождавшись, пока невеста удалится, не спеша поднялся. Суетливости Разящий не терпел.
- Удачно встретить рассвет, - негромко сказал он Олегу и медленно направился прочь.
Ему нужно было пару минут привести чувства в полный порядок и покой - резкие перемены с ярости на задор и обратно хоть и были абсолютно естественными проявлениями его неоднозначной натуры, но тем не менее изрядно выматывали юношу.
В начале следовало выловить некую Еву - Матеуш не сомневался что столкнётся с ней - интуиция у Кошты была всегда на высоте. А вот что до предсказательницы...тут Разящего обуревали смутные сомнения.
Однако подчиняться им было рано и безосновательно, а потому Мати передёрнул плечами и выскользнул в коридор.

---> Коридоры и ходы

0

10

======> Гостиная

Даниэль только усмехнулась в ответ на обвинение в том, что, дескать, она что-то вколола Магде. Впрочем, говорила та наверняка в общем. Она выслушала целый ворох вопросов, особенно заинтересовавшись упоминанием цирка, действительно собиралась ответить на них, да вот беда - Матвеев помер не вовремя.
Откровенно говоря, совсем не вовремя. На штатном "безумном ученом" держалась половина всех исследований, начиная новейшими разработками оружия, аналогов которых либо единицы, либо не существует, особенно таких, которые касались средств борьбы против вампиров - и заканчивая безумными проектами вроде "некрорайза". "Вот что теперь со всем этим наследством делать?"
Вторую половину исследований, касающихся изучения клановой магии и природы киндрэт, подразумевая и создание биохимического оружия, первым из которых стал антирегенерин - основа успеха любой атаки - нес на своих плечах Кортес.
"Талантливейшие асиман, и вот одного не стало".
Но это головная боль в ближайшем будущем. Если на то пошло, работы Матвеева могут подождать своего преемника. Необходимого вооружения и техники накоплено достаточно. Потерять Кортеса было бы намного печальнее.
- Доигрался дружок... - мрачно пробормотала Сплетающая себе под нос, выходя в коридор. Отсюда до крыш идти было недалеко, но ведь еще нужно добраться до нужного места. В принципе, Даниэль догадывалась, что послужило причиной смерти.
Так и вышло. На крыше собралась небольшая толпа, которая немедленно пропустила троицу. Сплетающая не ошиблась в предположениях, вздохнула молодая женщина, присела и перевернула на спину необычно обгоревший труп. Чуть скривилась от неприятного зрелища, которое открылось, когда мотоциклетный шлем откатился в сторону, но в целом осталась спокойной. Ее куда больше занимали мысли о пресловутом "наследстве".
Матвеев и в самом деле создал отличный костюм, который множество раз защищал его от гибельных солнечных лучей. Он исполнил мечту многих вампиров - мог выходить под прямые лучи, не превращаясь в кучку праха.
Только вот сегодня костюм ему не помог.
Асиман рассказывал, что помимо собственно защиты встроил механизм, который, так сказать, увеличивал регенерацию во много сотни раз в случае, если какой луч все же найдет лазейку. Обнаружился всего один недостаток, но он-то и стал фатальным.
У трупа отсутствовала голова, шея и половина грудины, в том месте уцелевшие ткани покрывали слои пепла.
- Это вампир, - указала кивком головы на останки Даниэль и посмотрела на Магду, любопытствуя ее реакцией. - Здесь, в этом замке, живут много вампиров. Правильнее называть их киндрэт. Матвеев был одним из лучших ученых, но собственное изобретение его подвело. Любитель солнышка... - она подавила раздраженный вздох и обвела взглядом столпившихся. - Действительно кошмарная утрата, - даже не лукавила. - Мы позаботимся о нем. Пожалуйста, расходитесь.

+1

11

Ночная Столица. Заброшенный дом

ooc: совместно с Рэйвеном. Пишу сразу здесь, чтобы не разрывать пост. Нет смысла.

Благополучно добравшись до замка Семьи, Локхарт направился в гостиную, где Виктор со скучающим видом рассматривал то картину – работа кого-то из молодых фэри, то считал ворон за окном, но при виде испанца сразу встрепенулся. По губам боевика скользнула злорадная ухмылка, не предвещающая ничего хорошего.
- У меня для тебя две новости – хорошая и плохая. С какой начать?
- Что тут уже успело случиться? – и без того плохое настроение асимана стало еще хуже. «На минуту оставить нельзя, все как маленькие...» – Мои подопечные взорвали лабораторию? Или пролили реагент на платье Даниэль? Асиманка устроила пожар? Начинай с плохой.
Виктор весь подобрался, будто перед прыжком. Казалось, он с трудом сдерживался, чтобы не врезать воинствующему ботанику, по чьей прихоти был вынужден терпеть общество Магды. Но приказы, увы, не обсуждаются... Зато теперь можно было запастись попкорном и наблюдать за грызней двух маньяков со стороны, делая ставки.
- Я доставил твою потрошительницу в замок, - молвил он с торжеством победителя. – Сейчас она с Даниэль на крыше.
Локхарт искренне удивился несоответствию смысла сказанного сейчас с тем, что Виктор сказал раньше:
- И что же здесь плохого?
Боевик смерил ученого холодным взглядом исподлобья. Тому стало неуютно, будто на рентгене. Температура в комнате будто понизилась на пару градусов.
- А то, что Магда – стерва высшего класса, - раздельно произнес Виктор. - У нее жесткий и жестокий характер, ничем не уступающий твоему. Ты пытаешься приручить не домашнюю козочку, а волчицу, Локхарт. И я тебе не завидую. Она мне закатила такую отповедь, что я даже не нашел что ей ответить.
«Неудивительно. Дипломатия никогда не была твоей сильной стороной», - подумал асиман, но вслух произнести свои соображения не решился: было видно, что Виктору и так основательно потрепали нервы. Боевик выглядел усталым, отстраненно-равнодушным, что несвойственно для него.
- Ее воспитание – не твоя забота, - отрезал Кортес, давая понять, что разговор на эту тему закончен. – И какая же новость хорошая, раз эта плохая? Что Даниэль забыла с новоприбывшей на крыше? Явно не звезды ей показывать.
Виктор встал с кресла, собираясь отправиться вместе с ним.
- Матвеев допрыгался. Он так любил встречать рассветы... Встретил, романтик хренов. Поджарился. У Магды, похоже, интерес к его потрохам, если там, конечно, что-то осталось. Полагаю, теперь его исследования перейдут к тебе, потому что больше никто не сможет за них взяться.
Локхарт ничего не ответил, как и ничего нельзя было прочитать по его лицу, выражение которого менялось очень редко, но в душе злорадствовал. Ему очень хотелось, чтобы и Амир в один прекрасный день доигрался, поверил в свое всемогущество и отправился на солнце, которое так любит. Он развернулся и вышел из комнаты, бросив на ходу:
- Иди отдыхай, герой. Ты свою задачу выполнил.
Виктор мысленно пожелал Кортесу навернуться с крыши и ушел в свою комнату, искренне надеясь, что ему хотя бы дадут спокойно выспаться.
На крыше Лорта ждало впечатляющее зрелище – две красивых женщины в обществе отвратительного полусгоревшего трупа и застывших скорбными тенями киндрэт. На него же похоронная процессия не оказалась ровным счетом никакого впечатления: за всю свою долгую жизнь Кортес повидал и не такое. От всех этих «помним-любим-скорбим» асимана воротило. Он искренне считал, что незаменимых не бывает, какими бы они гениальными не были, да и Матвеев мешал ему прибрать к рукам все разработки клана.
- Доброй ночи, госпожа, - сказал он официальным тоном, бесцеремонно подойдя к Даниэль. – У меня есть для Вас новости, в частности, достал адрес портала «Ночная Столица», где мы всегда будем иметь доступ к важной информации и будем знать, на кого сворачивать. А еще я наконец нашел необходимый компонент для антимагина, за которым и ездил. Это, - небрежный кивок в сторону покойника, - я забираю. Проверим способности уважаемой Магды в действии.
Локхарт повернулся к девушке, и в черных глазах свернуло злое пламя. Он знал, кого берет, знал, как она будет реагировать на давление и подчинение, и страшилки Виктора его не пугали.
- Можешь предъявлять претензии сколько хочешь, - бросил он с холодной ядовитостью. – Я просто счастлив тебя видеть и слышать твой мат, который, несомненно, будет. Мне плевать на чужие эмоции, какими бы они ни были. А вздумаешь распускать руки – вырву из суставов и подвешу за них над огнем.

+2

12

Тон Даниэль был серьезен вполне закономерно: когда с рождения знаешь о существовании вампиров, более того, впоследствии видишь их каждую ночь, очень быстро отучишься сомневаться. Сплетающая понимала свою гостью: обычному человеку трудно сразу принять, как сильно может перевернуться в одночасье его мир.
- Да, это правда. Они существуют и боятся солнца, - вновь кивнула Даниэль. Она говорила вполголоса, чтобы поменьше слышали собравшиеся на крыше. - Ваши чувства я вполне понимаю, Магда. Сама я знала о киндрэт с детства. Да и живу здесь много лет. Очень полезное качество - ничему не удивляться. Вас еще многое в этом замке способно удивить. Привыкайте.
"Кортес не ошибся в ней, - темные глаза с удовлетворением изучали венгерку. - Она ценное приобретение. Из нее выйдет толк. Тайны же удержат лучше всякой цепи".
- Мне передали, какими талантами вы обладаете. В свете случившегося несчастья... Матвеев занимался огромной частью работы, на его плечах лежали больше сотни проектов. Кому-то придется их продолжить. Поскольку единственный, кто сейчас с этим способен справиться в полной мере, отвечает и за собственную половину разработок, то ему понадобится помощник. Подозреваю, в вас он увидел необходимый потенциал и счел разумным устроить нашу встречу, - Сплетающая усмехнулась. - Методы у нас специфические, но для безопасности всех живущих и нашего дела я ничего не пожалею. Каждый из нас получит желаемое. Кажется, все складывается весьма удобно для всех.
"Даже твоя смерть послужит моим целям", - молодая женщина перевела взгляд на полуобугленное тело. Все действительно складывалось удачно: Кортес получит себе помощницу, из которой сможет воспитать себе замену, та - новый невероятный опыт и навыки, Даниэль - ценного сотрудника и сохранение проектов Матвеева.
"Хотя, конечно, нам нужно время привыкнуть к переменам. К тому же, небольшое затишье без того внесено в наши планы".
Она только собиралась ответить на последний вопрос Магды, как на крышу пожаловал сам Кортес собственной персоной. К тому моменту посторонние почти разошлись, к началу следующей сцены и вовсе никого лишнего не осталось.
Локхарт сходу отчитался о новостях. Даниэль выслушала его со спокойным вниманием, но глаза сверкнули.
"Наконец-то. Доступ к порталу поможет нам знать обо всем, что творится среди вампиров, значительно сократив шпионаж".
На мгновение она увлеклась собственными мыслями, рисующими захватывающую перспективу, что умудрилась прослушать начало дальнейших слов. А испанец разошелся не на шутку. Того и гляди вспыхнет, в прямом смысле тоже.
Сплетающая скрестила руки на груди и посмотрела сначала на одного, затем на другую.
- Постарайтесь между собой ужиться. Это необходимо, если мы хотим добиться поставленных целей. Грызня ни к чему хорошему не приведет, а я не могу позволить себе потерять единственную опору нашей научной деятельности, - пронзительный взгляд многозначительно уставился на Локхарта. - Ты слишком дорог мне, Кортес, и не только из-за твоей работы.
"Чистая правда. Немногим удается заслужить мое доверие. Те, кому это удалось, всегда могут рассчитывать на меня взамен. Верных и преданных друзей я не бросаю".
- И вы, Магда, - темные глаза перешли на венгерку. - Полагаю, вы думаете остаться. Все, что от вас требуется - ваша лояльность. И - неукоснительное соблюдение правил безопасности. Сами понимаете, на то есть причины, которым подчиняются все. Даже Локхарт, - снова взгляд на асимана. - Даже я. Если вам что-то понадобится - скажите, достанем хоть луну с неба. Покидать замок вы тоже со временем сможете - сперва с сопровождением, в перспективе даже без него, когда станет ясно, что мы в вас не ошиблись, - Сплетающая расплела руки и чуть склонила голову набок. Темные глаза сверлили девушку насквозь. - В таком случае вас ждут ответы на ваши вопросы, исследования, которые вам и не снились, работа, которую вы любите и которая обеспечит вас всем, что вам нужно. Мы даем любые возможности для вашей самореализации. Мы даем вам дело всей жизни. Подумайте об этом. И ответьте правильно, так, как вам бы действительно хотелось.

+2

13

Даниэль могла убедить кого угодно, и Магда с ее колючками не стала исключением. Подобная дипломатия высшего уровня просто восхищала Локхарта: сам он договориться мог, и успешно, но не всегда хватало терпения на то, что можно взять силой. Но на каждое действие есть противодействие, что он и успел заметить по реакции девушки. Воспитание из Магды верного вассала Семьи грозило немалой головной болью ее начальнику, но результат окажется неоценимым – это испанец понял сразу, как встретил ее.
«Умная, жесткая, равнодушная к боли, не подверженная истерии и панике, не считает вампиров чем-то ужасным или, что еще хуже, прекрасным, воспринимает все трезво. Что еще надо?».
Но давать поблажек он не собирался: оба относились к волчьей породе, и нет в природе большей глупости, чем пытаться погладить волка и покормить с руки.
Кортес вернулся от перспектив к делам насущным, и решил ковать железо, пока горячо. Никто в Семье не мог заменить бедолагу Матвеева, кроме него, и нужно было ловить неожиданную удачу за хвост.
- Матвеев занимался огромной частью работы, на его плечах лежали больше сотни проектов. Кому-то придется их продолжить. Поскольку единственный, кто сейчас с этим способен справиться в полной мере, отвечает и за собственную половину разработок, то ему понадобится помощник, - асиман поймал за хвост обрывок речи Сплетающей, что немало удивило его: получалось так, будто он предвидел ситуацию, сам того не желая и не догадываясь.
- Продолжу их я, - твердо ответил Локхарт. – Больше некому. А Магда мне в этом поможет, это в ее же интересах. Таких разработок ты больше нигде не увидишь, - он повернулся к девушке, - только у клановых асиман, но они женщин просто жрут, невзирая на их способности. А то и что похуже делают.
Даниэль продолжала свою миротворческую деятельность, что было необходимо, учитывая характер начальника и его новоявленной подчиненной:
- Постарайтесь между собой ужиться. Это необходимо, если мы хотим добиться поставленных целей. Грызня ни к чему хорошему не приведет, а я не могу позволить себе потерять единственную опору нашей научной деятельности. Ты слишком дорог мне, Кортес, и не только из-за твоей работы.
Услышав о том, что он, оказывается, кому-то дорог, асиман не изменился в лице, хотя про себя злорадствовал. Он всегда шел своей дорогой, преследуя свои и только свои цели. Ему не было никакого дела до идей Семьи, но сама Семья пока что была выгодна. И терять нажитое по причине никому не нужных ссор Локхарт не собирался.
- Ругаются только дураки, - равнодушно ответил ученый. – Умные всегда смогут договориться между собой. – На самом деле это значило «умный всегда сможет навязать свое мнение и сделать его истиной в последней инстанции».
Магда слушала увещевания Даниэль и, похоже, не очень-то сожалела о том, что ее похитили. То ли подействовала наживка, то ли появилась возможность свести счеты с тем, по чьему приказу это сделали. Судя по отрешенно-растерянному виду девушки, она вспоминала события предыдущей ночи, пока не вспомнила все. Реакция не заставила себя ждать, но оправдываться и что-то пояснять испанец не собирался: его прошлое касалось только его самого. Лорт больше всего на свете ненавидел любителей лезть в душу с ногами, даже больше, чем Амира и погибшего мастера.
- Куда мне до такой почтенной особы, - вздохнул асиман, услышав о знаменитом Докторе Смерть, сходство с которым в глазах непосвященных в темные мотивы его действий было очевидно. – Он отправлял людей на смерть тысячами, а я это сделать не могу по одной простой причине: киндрэт в природе куда меньше, чем тысяча. А строить концлагеря и резервации для людей слишком заметно и не входит в наши планы. Что касается начальства – время покажет. Любить не прошу, жаловаться ты вряд ли станешь. Это унизительно.
Девушка перестала сверлить Локхарта взглядом, - но он не собирался расслабляться, зная, что это лишь затишье перед бурей, - и перешла к делу:
- Я готова сотрудничать с вами. Когда можно приступать к работе?
- Да хоть сейчас. – Асиман и сам перестал огрызаться на какое-то время, загоревшись азартом ученого. - Пойдем, я покажу тебе лабораторию. Труп доставят следом.
«Заодно мне нужно проверить состояние одного эксперимента. Чувствую, мы не только Матвеева потрошить будем», - оскалился он про себя.

Научный центр. Лаборатория №2

+2


Вы здесь » Киндрэт. Ночная жизнь » Замок Семьи » Крыши над залами